Об утверждении объемов изъятия родиолы розовой (Rhodiola rosea) и рапонтикума сафлоровидного (Rhaponticum carthamoides), занесенных в Красную книгу Республики Казахстан, на 2016 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2016 года № 223
В соответствии с подпунктом 10) статьи 12 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить объемы изъятия следующих видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан, на 2016 год на территории Восточно-Казахстанской области для размножения в специально созданных условиях:
1) родиолы розовой (Rhodiola rosea) в сыром виде – 2500 килограмм (781 экземпляров) на площади 25,2 га на территории выдела 5 квартала 15 и выдела 12 квартала 13 Медведского лесничества Республиканского государственного учреждения «Катон-Карагайский государственный национальный природный парк» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
2) рапонтикума сафлоровидного (Rhaponticum carthamoides) в сыром виде – 16100 килограмм (51111 экземпляров) на площади 187,5 га на территории выдела 5 квартала 128 и выдела 2 квартала 145 Пугачевского лесничества коммунального государственного учреждения «Курчумское лесное хозяйство» управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                   К. Масимов

Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізілген қызғылт семізот (Rhodiola rosea) пен сафлор тәрiздес аюдәрiні (Rhaponticum carthamoides) алудың 2016 жылға арналған көлемдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 15 сәуірдегі № 223 қаулысы
2003 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Орман кодексі 12-бабының 10) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Арнайы жасалған жағдайларда көбейту үшін Шығыс Қазақстан облысы аумағында Қазақстан Республикасының Қызыл кiтабына енгiзiлген өсiмдiктердiң мынадай түрлерін алудың 2016 жылға арналған көлемдері бекітілсін:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті «Катон-Қарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» республикалық мемлекеттік мекемесінің Медведь орманшылығы 15-орамының 5-телімі және 13-орамының 12-телімі аумағында 25,2 га алаңнан дымқыл түрдегі қызғылт семізот (Rhodiola rosea) – 2500 килограмм (781 дана);
2) Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы «Күршім орман шаруашылығы» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Пугачев орманшылығы 128-орамының 5-телімі және 145-орамының 2-телімі аумағында 187,5 га алаңнан дымқыл түрдегі сафлор тәрiздес аюдәрi (Rhaponticum carthamoides) – 16100 килограмм (51111 дана).
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов