О некоторых вопросах министерств национальной экономики и сельского хозяйства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 мая 2016 года № 295
В соответствии со статьей 24 Конституционного закона Республики Казахстан от 18 декабря 1995 года «О Правительстве Республики Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать Комитет по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан путем выделения из него Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Переименовать:
1) Комитет по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
2) подведомственные республиканские государственные предприятия Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению.
3. Определить уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских государственных предприятий, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению, Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан (далее – изменения и дополнения).
5. Центральным исполнительным органам Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                    К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 мая 2016 года № 295
Перечень переименованных подведомственных республиканских
государственных предприятий Комитета по делам строительства,
жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными
ресурсами Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
1. Республиканское государственное предприятие «Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ГИСХАГИ)» Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие «Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ГИСХАГИ)» Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика және Ауыл шаруашылығы министрліктерінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 мамырдағы № 295 қаулысы
«Қазақстан Республикасының Үкiметi туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Конституциялық заңының 24-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті одан Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитетін бөліп шығару жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті болып;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитетінің ведомстволық бағынысты республикалық мемлекеттік кәсіпорындары осы қаулыға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес қайта аталсын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитеті осы қаулыға 1-қосымшада көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқару жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін (бұдан әрі – өзгерістер мен толықтырулар).
5. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 18 мамырдағы
№ 295 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитетінің қайта аталған ведомстволық бағынысты республикалық мемлекеттік кәсіпорындарының тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитетінің «Ауыл шаруашылығы аэрофотогеодезиялық іздестіру мемлекеттік институты (АШАІМИ)» республикалық мемлекеттік кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің «Ауыл шаруашылығы аэрофотогеодезиялық іздестіру мемлекеттік институты (АШАІМИ)» республикалық мемлекеттік кәсіпорнына.

2. Республиканское государственное казенное предприятие «Казгеодезия» Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в республиканское государственное казенное предприятие «Казгеодезия» Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Республиканское государственное казенное предприятие «Национальный картографо-геодезический фонд» Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в республиканское государственное казенное предприятие «Национальный картографо-геодезический фонд» Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 мая 2016 года № 295
Перечень переименованных подведомственных республиканских
государственных предприятий Комитета по делам строительства,
жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными
ресурсами Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» (РГП «Госэкспертиза») Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» (РГП «Госэкспертиза») Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
2. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра» Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра» Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 мая 2016 года № 295
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитетінің «Қазгеодезия» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің «Қазгеодезия» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитетінің «Ұлттық картографиялық-геодезиялық қоры» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің «Ұлттық картографиялық-геодезиялық қоры» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 18 мамырдағы
№ 295 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитетінің қайта аталған ведомстволық бағыныстағы республикалық мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитетінің «Жобаларды мемлекеттiк ведомстводан тыс сараптау» шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны («Мемсараптама РМК») Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің «Жобаларды мемлекеттік ведомстводан тыс сараптау» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсiпорнына («Мемсараптама» РМК).
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитетінің «Республикалық мемлекеттік қала құрылысын жоспарлау және кадастр орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің «Республикалық мемлекеттік қала құрылысын жоспарлау және кадастр орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 18 мамырдағы
№ 295 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар

1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»:
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
заголовок раздела «Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан» изложить в следующей редакции:
«Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан».
2. В постановлении Правительства Республики от 6 апреля 2005 года № 310 «Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 14, ст. 168):
в Положении о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области агропромышленного комплекса, водного, рыбного, лесного и охотничьего хозяйства, земельных ресурсов, геодезии и картографии, а также в пределах, предусмотренных законодательством, межотраслевую координацию государственных органов в сфере деятельности, отнесенной к его компетенции (далее – регулируемая сфера).»;
пункт 2 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
«5) государственное учреждение «Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан».»;
пункт 14 изложить в следующей редакции:
«14. Миссия Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан - создание условий для повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса, устойчивого развития водного, рыбного, лесного и охотничьего хозяйства, отрасли геодезии и картографии, управление земельными ресурсами путем эффективного формирования, координации и реализации государственной политики.»;
пункт 15 дополнить подпунктами 11-1) и 11-2) следующего содержания:
«11-1) формирование государственной политики в сфере обеспечения рационального и эффективного управления земельными ресурсами;
11-2) формирование государственной политики в сфере развития отрасли геодезии и картографии;»;
пункт 16 дополнить подпунктами 434-4), 434-5), 434-6), 434-7), 434-8), 434-9), 434-10), 434-11), 434-12), 434-13), 434-14), 434-15), 434-16), 434-17), 434-18), 434-19), 434-20), 434-21), 434-22), 434-23) следующего содержания:

1. «Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысына:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
«Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитетіне» деген бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетіне».
2. «Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері» Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 14, 168-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі – агроөнеркәсіптік кешен, су, балық, орман және аңшылық шаруашылығы, жер ресурстары, геодезия және картография саласында басшылық жасауды, сондай-ақ заңнамада көзделген шектерде өзінің құзыретіне жатқызылған қызмет саласында (бұдан әрі – реттелетін сала) мемлекеттік органдарды салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.»;
2-тармақ мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
«5) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитеті» мемлекеттік мекемесі.»;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«14. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің миссиясы – мемлекеттік саясатты тиімді қалыптастыру, үйлестіру және іске асыру жолымен агроөнеркәсіптік кешеннің бәсекеге қабілеттілігін арттыру, су, балық, орман және аңшылық шаруашылығының, жер ресурстарының, геодезия және картографияның орнықты дамуы үшін жағдай жасау.»;
15-тармақ мынадай мазмұндағы 11-1) және 11-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«11-1) жер ресурстарын ұтымды және тиімді басқаруды қамтамасыз ету саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру;
11-2) геодезия және картография саласын дамыту саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру.»;
16-тармақ мынадай мазмұндағы 434-4), 434-5), 434-6), 434-7), 434-8), 434-9),434-10), 434-11), 434-12), 434-13), 434-14), 434-15), 434-16), 434-17), 434-18), 434-19), 434-20), 434-21), 434-22), 434-23) тармақшалармен толықтырылсын:

«434-4) разрабатывает и утверждает правила резервирования земель;
434-5) утверждает формы заявления, заключения согласующих органов, акта выбора земельного участка, земельно-кадастрового плана при предоставлении земельных участков для строительства объектов в черте населенного пункта;
434-6) утверждает формы идентификационных документов на право собственности на земельный участок и на право землепользования;
434-7) обобщает практику применения земельного законодательства и совершенствует его;
434-8) разрабатывает и утверждает отраслевую систему поощрения;
434-9) проводит экспертизу проектов и схем республиканского значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
434-10) утверждает формы паспорта земельных участков сельскохозяйственного назначения;
434-11) устанавливает структуру, состав, содержание и формы земельно-кадастровой документации;
434-12) разрабатывает правила осуществления государственного контроля и надзора в области геодезии и картографии;
434-13) согласовывает землеустроительный проект отвода земель особо охраняемой природной территории республиканского значения;
434-14) согласовывает предложения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы по вопросам предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 и пунктом 5 статьи 37 Земельного кодекса Республики Казахстан;
434-15) утверждает инструкции, нормы и правила, регламентирующие порядок изготовления, учета, хранения, размножения и использования данных и материалов геодезических и картографических работ, аэрокосмических съемок с учетом интересов безопасности Республики Казахстан;
434-16) утверждает перечень топографо-геодезических и картографических работ, выполняемых за счет средств республиканского бюджета;
434-17) утверждает нормативные правовые акты, устанавливающие требования к субъектам частного предпринимательства в области геодезии и картографии;
434-18) утверждает правила формирования, сбора, хранения и использования документов Национального картографо-геодезического фонда Республики Казахстан;
434-19) утверждает правила об охране, сносе или перезакладке (переносе) геодезических пунктов;
434-20) утверждает порядок ведения государственного земельного кадастра;
434-21) утверждает правила предоставления земельных участков, занятых территориальными водами, для строительства искусственных сооружений;
434-22) утверждает правила предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство;

«434-4) жерді резервке қою қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
434-5) елді мекен шегінде объектілер салу үшін жер учаскелерін беру кезінде өтініштің, келісуші органдар қорытындысының, жер учаскесін таңдау актісінің, жер-кадастрлық жоспардың нысандарын бекітеді;
434-6) жер учаскесіне меншік құқығына және жерді пайдалану құқығына берілетін сәйкестендіру құжаттарының нысандарын бекітеді;
434-7) жер заңнамасын қолдану практикасын және оны жетілдіруді қорытындылайды;
434-8) салалық көтермелеу жүйесін әзірлеп, бекітеді;
434-9) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын республикалық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізеді;
434-10) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері паспортының нысанын бекітеді;
434-11) жер-кадастрлық құжаттаманың құрылымын, құрамын, мазмұнын және нысандарын белгілейді;
434-12) геодезия және картография саласындағы мемлекеттiк бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді;
434-13) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтың жерін бөлудің жерін орналастыру жобасын келіседі;
434-14) Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 24 баптын 1-тармағымен және 37 баптын 5-тармағымен көзделінген жағдайларда облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының шетелдіктерге, азаматтығы жоқ адамдарға және шетелдік заңды тұлғаларға ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін беру мәселелері жөніндегі ұсыныстарын келіседі;
434-15) Қазақстан Республикасының қауiпсiздiгi мүдделерiн ескере отырып, геодезиялық және картографиялық жұмыстардың, аэроғарыштық түсiрiлiм деректерi мен материалдарын дайындау, есепке алу, сақтау, көбейту және пайдалану тәртiбiн регламенттейтiн нұсқаулықтарды, нормалар мен қағидаларды бекiтеді;
434-16) республикалық бюджет қаражаты есебінен орындалатын топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстар тізбесін бекітеді;
434-17) геодезия және картография саласындағы жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қойылатын талаптарды белгілейтін нормативтік құқықтық актілерді бекітеді;
434-18) Қазақстан Республикасы Ұлттық картографиялық- геодезиялық қорының құжаттарын қалыптастыру, жинақтау, сақтау және пайдалану қағидаларын бекітеді;
434-19) геодезиялық пункттерді қорғау, бұзу немесе қайта салу (орнын ауыстыру) туралы қағидаларды бекітеді;
434-20) Мемлекеттік жер кадастрын жүргізу және жерді мониторингтеу тәртібін бекітеді;
434-21) аумақтық сулар алып жатқан жер учаскелерін жасанды ғимараттар салу үшін беру қағидаларын бекітеді;
434-22) жеке тұрғын үй құрылысына арналған жер учаскелеріне құқықтарды беру қағидаларын бекітеді;

434-23) определяет порядок ведения мониторинга земель и пользования его данными;»;
в пункте 17:
подпункт 1) дополнить абзацем седьмым следующего содержания:
«регулирования земельных отношений;»;
подпункт 397) изложить в следующей редакции:
«397) рассматривает дела об административных правонарушениях в области лесного законодательства Республики Казахстан, законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, особо охраняемых природных территорий, земельного законодательства, а также геодезии и картографии в пределах компетенции;»;
дополнить подпунктами 411-1), 411-2), 411-3), 411-4), 411-5), 411-6), 411-7), 411-8), 411-9), 411-10), 411-11), 411-12), 411-13), 411-14), 411-15), 411-16), 411-17), 411-18), 411-19), 411-20), 411-21), 411-22), 411-23), 411-24), 411-25), 411-26), 411-27), 411-28), 411-29), 411-30), 411-31), 411-32), 411-33), 411-34) следующего содержания:
«411-1) взаимодействует с центральными и местными исполнительными органами по вопросам регулирования земельных отношений;
411-2) подготавливает проекты правовых актов Правительства Республики Казахстан по вопросам предоставления и изъятия земель, перевода земель из одной категории в другую, входящим в его компетенцию;
411-3) организует ведение мониторинга земель;
411-4) организует ведение государственного земельного кадастра и составление баланса земель Республики Казахстан на основании данных балансов земель областей, города республиканского значения, столицы;
411-5) координирует деятельность субъектов геодезической и картографической деятельности;
411-6) разрабатывает проекты инструкций, норм и правил, регламентирующих порядок изготовления, учета, хранения, размножения и использования данных и материалов геодезических и картографических работ, аэрокосмических съемок с учетом интересов безопасности Республики Казахстан;
411-7) выдает разрешения на снос или перезакладку (перенос) геодезических пунктов;
411-8) ведет дежурную справочную карту с отображением на ней изменений границ между административно-территориальными единицами, а также изменений местности и наименований географических объектов;
411-9) организует выполнение геодезических и картографических работ государственного, специального и (или) отраслевого назначения;
411-10) формирует и ведет Национальный картографо-геодезический фонд;
411-11) выдает субъектам геодезической и картографической деятельности сведения о геодезической и картографической изученности местности на участках планируемых работ;

434-23) жерді мониторингтеуді жүргізу және оның деректерін пайдалану тәртібін бекітеді;»;
17-тармақта:
1) тармақша мынадай мазмұндағы жетінші абзацпен толықтырылсын:
«жер қатынастарын реттеу»;
397) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«397) құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының орман заңнамасы, Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану және ерекше күзетілетін табиғи аумақтар, жер заңнамасын, сондай-ақ геодезия және картография саласындағы әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды;»;
мынадай мазмұндағы 411-1), 411-2), 411-3), 411-4), 411-5), 411-6), 411-7), 411-8), 411-9), 411-10), 411-11), 411-12), 411-13), 411-14), 411-15), 411-16), 411-17), 411-18), 411-19), 411-20), 411-21), 411-22), 411-23), 411-24), 411-25), 411-26), 411-27), 411-28), 411-29), 411-30), 411-31), 411-32), 411-33), 411-34) тармақшалармен толықтырылсын:
«411-1) орталық және жергiлiктi атқарушы органдармен жер қатынастарын реттеу мәселелерi бойынша өзара iс-қимыл жасасады;
411-2) оның құзыретіне кіретін жер беру және алып қою, жерді бір санаттан екіншісіне ауыстыру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындайды;
411-3) жерге мониторинг жүргiзудi ұйымдастырады;
411-4) мемлекеттiк жер кадастрын жүргiзудi және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жер баланстары деректерi негiзiнде Қазақстан Республикасының жер балансын жүргізуді ұйымдастырады;
411-5) геодезиялық және картографиялық қызмет субъектiлерiнiң қызметiн үйлестiреді;
411-6) Қазақстан Республикасының қауiпсiздiк мүдделерiн ескере отырып, геодезиялық және картографиялық жұмыстардың, аэроғарыштық түсiрулер деректерi мен материалдарын дайындау, есепке алу, сақтау, көбейту және пайдалану тәртiбiн регламенттейтiн нұсқаулықтардың, нормалар мен қағидалардың жобаларын әзірлейді;
411-7) геодезиялық пункттердi бұзуға немесе қайта салуға (көшіруге) рұқсаттар береді;
411-8) әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктер арасындағы шекараның өзгерістерін, сондай-ақ жергiлiктi жердiң өзгерiстерiн және географиялық объектiлердiң атауларын көрсете отырып, кезекшi анықтамалық карта жүргiзеді;
411-9) мемлекеттiк, арнайы және (немесе) салалық мақсаттағы геодезиялық және картографиялық жұмыстарды орындауды ұйымдастырады;
411-10) Ұлттық картографиялық-геодезиялық қор қалыптастырады және жүргiзеді;
411-11) геодезиялық және картографиялық қызмет субъектiлерiне жоспарланып отырған жұмыс учаскелерiндегi жергiлiктi жердiң геодезиялық және картографиялық тұрғыдан зерделенгендiгi туралы мәлiметтер береді;

411-12) осуществляет деятельность по обеспечению единства и точности средств геодезических измерений в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
411-13) осуществляет государственный контроль за правильностью ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель;
411-14) взаимодействует с местными исполнительными органами областей, городов Астаны и Алматы по вопросам выявления и возврата в государственную собственность земель, неиспользуемых либо используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
411-15) выдает обязательные для исполнения предписания по устранению выявленных нарушений земельного законодательства, а также законодательства в области геодезии и картографии в пределах компетенции;
411-16) подготавливает и предъявляет иски в суд по вопросам, указанным в подпункте 4) пункта 1 статьи 148 Земельного кодекса Республики Казахстан;
411-17) осуществляет государственный контроль за геодезической и картографической деятельностью;
411-18) осуществляет государственный контроль за использованием и охраной земель;
411-19) вносит требования по устранению выявленных нарушений порядка организации и выполнения геодезических и картографических работ, а также концентрации, учета, хранения, использования и реализации геодезических и картографических материалов и данных, полученных в результате проведения указанных работ или аэрокосмических съемок, в пределах компетенции;
411-20) приостанавливает геодезические и картографические работы при установлении фактов нарушения законодательства Республики Казахстан в области геодезии и картографии в пределах компетенции;
411-21) ведет учет геодезических пунктов и контроль за обеспечением их сохранности;
411-22) предоставляет сведения по землепользователям и земельным участкам, содержащимся в государственном земельном кадастре, в органы государственных доходов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
411-23) ведет реестр субъектов, подавших уведомление о начале геодезической и картографической деятельности;
411-24) формирует и ведет реестр лиц, у которых принудительно изъяты земельные участки;
411-25) регистрирует, ведет учет и выдает разрешения на проведение аэросъемочных работ;
411-26) проводит метрологический контроль и контроль за геодезическим и картографическим оборудованием, приборами и инструментами;
411-27) согласовывает материалы по переводу орошаемой пашни в неорошаемые виды угодий;
411-28) устанавливает сроки возвращения материалов и данных Национального картографо-геодезического фонда Республики Казахстан;

411-12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес геодезиялық өлшеу құралдарының бiрлiгi мен дәлдiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтi жүзеге асырады;
411-13) мемлекеттiк жер кадастрын жүргiзу мен жер мониторингтеудің дұрыстығын мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;
411-14) пайдаланылмайтын не Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын жерлердi анықтау және мемлекеттiк меншiкке қайтару мәселелерi жөніндегі облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергiлiктi атқарушы органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
411-15) құзыреті шегінде анықталған жер заңнамасын, сондай-ақ геодезия және картография саласындағы заңнаманы бұзушылықтарды жою бойынша орындалуы мiндеттi нұсқамалар береді;
411-16) Қазақстан Республикасы Жер кодексiнiң 148-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетiлген мәселелер бойынша сотқа талап-арыз дайындайды және ұсынады;
411-17) геодезиялық және картографиялық қызметті мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
411-18) жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;
411-19) құзыреті шегінде анықталған геодезиялық және картографиялық жұмыстарды ұйымдастыру мен орындау тәртiбiн бұзушылықтарды жою, сондай-ақ көрсетiлген жұмыстарды немесе аэроғарыштық түсiрілімдерді жүргiзу нәтижесiнде алынған геодезиялық және картографиялық материалдар мен деректердi шоғырландыру, есепке алу, сақтау, пайдалану және iске асыру жөніндегі талапты енгізеді;
411-20) құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының геодезия және картография саласындағы заңнамасының бұзылу фактiлерi анықталған кезде геодезиялық және картографиялық жұмыстарды тоқтата тұрады;
411-21) геодезиялық пункттердi есепке алуды жүргізеді және олардың сақталуын қамтамасыз етудi бақылайды;
411-22) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен мемлекеттiк жер кадастрындағы жерді пайдаланушылар мен жер учаскелерi бойынша салық қызметi органдарына мәлiметтер береді;
411-23) геодезиялық және картографиялық қызметтiң басталуы туралы хабарлама берген субъектiлер тiзiлiмiн жүргiзеді;
411-24) жер учаскелері мәжбүрлеп алып қойылған тұлғалардың тізілімін қалыптастырады және рұқсаттар жүргізеді;
411-25) аэротүсiрiлiм жұмыстарын жүргiзуге рұқсаттарды тiркейді, есепке алады және береді;
411-26) метрологиялық бақылау мен геодезиялық және картографиялық жабдықтарға, аспаптар мен құрал-жабдықтарға бақылау жүргiзеді;
411-27) суармалы егiстiктi суарылмайтын алқап түрлерiне ауыстыру жөнiндегi материалдарды келiседі;
411-28) Қазақстан Республикасы Ұлттық картографиялық- геодезиялық қорының материалдары мен деректерiн қайтару мерзiмiн белгiлейді;

411-29) осуществляет геодезическую и картографическую деятельность в интересах обеспечения обороны и национальной безопасности Республики Казахстан по взаимно согласованным планам работ с Министерством обороны Республики Казахстан;
411-30) осуществляет контроль за правильным отображением Государственной границы Республики Казахстан и границ административно-территориальных единиц на местности и их отображений на картографических материалах;
411-31) согласовывает проектирование, строительство и размещение на водных объектах и (или) водоохранных зонах (кроме водоохранных полос) новых объектов (зданий, сооружений, их комплексов и коммуникаций), а также реконструкцию (расширение, модернизацию, техническое перевооружение, перепрофилирование) существующих объектов, возведенных до отнесения занимаемых ими земельных участков к водоохранным зонам и полосам или иным особо охраняемым природным территориям;
411-32) согласовывает экологические требования при использовании земельных ресурсов, лесных и иных ресурсов растительного мира, ресурсов животного мира;
411-33) осуществляет контроль за законностью принятых решений уполномоченных органов областей, города республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения в области регулирования земельных отношений по обращениям физических и юридических лиц;
411-34) утверждает цены на топографо-геодезические и картографические работы, производимые республиканскими государственными казенными предприятиями;»;
в разделе «Перечень организаций, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и его ведомств»:
раздел 1 «Республиканские государственные предприятия» дополнить пунктами 21, 22, 23 следующего содержания:
«21. Республиканское государственное предприятие «Государственный институт сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ГИСХАГИ)» Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
22. Республиканское государственное казенное предприятие «Казгеодезия» Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
23. Республиканское государственное казенное предприятие «Национальный картографо-геодезический фонд» Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.».
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 «Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений»:
в лимитах штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений, утвержденных указанным постановлением:
в разделе 4:
строку:
«
4
Министерство национальной экономики Республики Казахстан с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений, в том числе:

411-29) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгiмен өзара келісілген жұмыс жоспарына сәйкес Қазақстан Республикасының қорғанысы мен ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүддесіндегі геодезиялық және картографиялық қызметті жүзеге асырады;
411-30) Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасының және жергiлiктi жерлерде әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктер шекараларының дұрыс көрсетiлуiн және олардың картографиялық материалдарда көрсетiлуiн бақылайды;
411-31) су объектiлерiнде және (немесе) су қорғау аймақтарында (су қорғау белдеулерін қоспағанда) жаңа объектілерді (ғимараттарды, құрылыстарды, олардың кешендерін және коммуникацияларды) жобалауды, салуды және орналастыруды, сондай-ақ олар алып жатқан жер учаскелері су қорғау аймақтарына және белдеулерге немесе өзге де ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызылғанға дейін тұрғызылған қолданыстағы объектілерді реконструкциялауды (кеңейтуді, жаңғыртуды, техникалық қайта жарақтандыруды, қайта бейіндеуді) келіседі;
411-32) жер ресурстарын, орман және өзге де өсiмдiктер әлемi ресурстарын, жануарлар дүниесi ресурстарын пайдалану кезiнде қойылатын экологиялық талаптарды келiседі;
411-33) жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық манызы бар қалалардың уәкілеттік органдары жер қатынастарын реттеу саласындағы қабылдаған шешімдерінің заңдылығын бақылайды;
411-34) республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындар жүргізетін топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстардың бағаларын бекітеді;»;
«Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің қарамағындағы ұйымдардың және ведомстволардың тізбесі» деген бөлімде:
«Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар» деген 1-тарау мынадай мазмұндағы 21, 22, 23-тармақтармен толықтырылсын:
«21. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің «Ауыл шаруашылығы аэрофотогеодезиялық іздестіру мемлекеттік институты (АШАІМИ)» республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
22. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің «Қазгеодезия» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
23. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің «Ұлттық картографиялық-геодезиялық қоры» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.».
3. «Министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 339 қаулысына:
көрсетілген қаулымен бекітілген министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерінде:
4-бөлімде:
мына:
«
4
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі, оған ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерді ескере отырып, оның ішінде:

10728
»
изложить в следующей редакции:
«
4
Министерство национальной экономики Республики Казахстан с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений, в том числе:
10681
»;
в разделе 8:
строку:
«
8
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений, в том числе:
9517
»
изложить в следующей редакции:
«
8
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений, в том числе:

10728
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
4
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі, оның аумақтық органдарын және оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерді ескере отырып, оның ішінде:
10681
»;
8-бөлімде:
мына:
«
8
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі, оның аумақтық органдарын және оған ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерді ескере отырып, оның ішінде:
9517
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
8
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі, оның аумақтық органдарын және оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерді ескере отырып, оның ішінде:

9564
».
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 «Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 59-60, ст. 555):
в Положении о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«2) регионального развития, развития местного самоуправления, развития и поддержки частного предпринимательства, саморегулирования, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, жилищных отношений и коммунального хозяйства, государственного регулирования в области водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения и газоснабжения в пределах границ (черты) населенных пунктов;»;
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2) Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики Республики Казахстан;»;
в пункте 15 «Задачи»:
подпункты 19), 20) исключить;
в пункте 16 «Функции центрального аппарата»:
подпункты 209), 210-1), 210-2), 210-3), 211), 212), 213), 214), 215), 216), 217), 218), 219), 220) исключить;
подпункт 225) изложить в следующей редакции:
«225) определение потребности в кадрах в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, жилищно-коммунальной сфере;»;
подпункты 306), 307), 308), 309), 311), 312), 313), 314) исключить;
в пункте 17 «Функции ведомств»:
подпункты 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 42), 43), 44), 45), 47), 48), 49), 50), 52), 53), 54), 55), 56), 57), 58), 59), 60), 61), 61-1), 62), 63), 64), 65), 66), 67), 68), 69), 70), 71), 72), 266-37) исключить;
раздел «Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан» изложить в новой редакции согласно приложению к настоящим изменениям и дополнениям.
Приложение
к изменениям и дополнениям, которые
вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета по делам
строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства
национальной экономики Республики Казахстан
1. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Государственная вневедомственная экспертиза проектов» (РГП «Госэкспертиза»).
2. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр государственного градостроительного планирования и кадастра».

9564
».
4. «Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 59-60, 555-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ережеде:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) өңірлік даму, жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту, жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау, өзін-өзі реттеу, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, тұрғын үй қатынастары және коммуналдық шаруашылық, елді мекендердің шекарасы (шектері) шегінде сумен жабдықтау және су бұру, электрмен жабдықтау, жылумен жабдықтау және газбен жабдықтау салаларындағы мемлекеттік реттеу;»;
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті;»;
«Міндеттері» деген 15-тармақта:
19)20) тармақшалар алып тасталсын;
«Орталық аппараттың функциялары» деген 16-тармақта:
209), 210-1), 210-2), 210-3), 211), 212), 213), 214), 215), 216), 217), 218), 219), 220) тармақшалар алып тасталсын;
225) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«225) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, тұрғын үй-коммуналдық саласы кадрларына қажеттілікті айқындау;»;
306)307)308)309)311)312)313)314) тармақшалар алып тасталсын;
«Ведомстволардың функциялары» деген 17-тармақта:
32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 42), 43), 44), 45), 47), 48), 49), 50), 52), 53), 54), 55), 56), 57), 58), 59), 60), 61), 61-1), 62), 63), 64), 65), 66), 67), 68), 69), 70), 71), 72), 266-37) тармақшалар алып тасталсын;
«Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі» деген бөлім осы өзгерістер мен толықтыруларға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің кейбір
шешімдеріне енгізілетін
өзгерістер мен
толықтыруларға
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. «Жобаларды мемлекеттік ведомстводан тыс сараптау» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны («Мемсараптама» РМК).
2. «Республикалық мемлекеттік қала құрылысын жоспарлау және кадастр орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.

3. Акционерное общество «Казахский водоканалпроект».
4. Акционерное общество «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры».
5. Акционерное общество «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства».
6. Акционерное общество «Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства».

3. «Қазақ Суарнажоба» акционерлік қоғамы.
4. «Қазақ ғылыми-зерттеу және құрылыс пен сәулет жобалау институты» акционерлік қоғамы.
5. «Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту мен дамытудың қазақстандық орталығы» акционерлік қоғамы.
6. «Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамыту қоры» акционерлік қоғамы.