Об определении условий предоставления бюджетного кредита акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2016 года № 347
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить акционерному обществу «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» (далее – заемщик) в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года «О республиканском бюджете на 2016 – 2018 годы» бюджетный кредит на следующих условиях предоставления кредита заемщику в сумме 5500000000 (пять миллиардов пятьсот миллионов) тенге:
1) целью кредита является обновление парка подвижного состава железнодорожных пассажирских вагонов акционерного общества «Пассажирские перевозки» путем предоставления бюджетного кредита;
2) кредит предоставляется на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 30 (тридцать) лет по ставке вознаграждения, равной 0,05 (ноль целых пять сотых) процента годовых, с десятилетним льготным периодом по погашению основного долга;
3) погашение основного долга по кредиту осуществляется заемщиком равными долями по истечении срока льготного периода, указанного в настоящем подпункте, с возможностью досрочного погашения основного долга;
4) выплата начисленного вознаграждения по кредиту осуществляется с годовой периодичностью. Первая выплата начисленного вознаграждения производится по истечении 12 (двенадцать) месяцев с момента перечисления кредита на счет заемщика;
5) период освоения для заемщика составляет 3 (три) года со дня перечисления кредита на счет заемщика.
2. Дополнительные условия по предоставлению, погашению и обслуживанию кредита устанавливаются в кредитном договоре в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
3. Сторонами кредитного договора являются Министерство финансов Республики Казахстан (далее – кредитор), Министерство национальной экономики Республики Казахстан (далее – администратор) и заемщик.
4. Кредитору и администратору в установленном законодательством порядке обеспечить заключение кредитного договора, указанного в пунктах 2 и 3 настоящего постановления.
5. Администратору в установленном законодательством порядке обеспечить контроль и мониторинг целевого и эффективного использования, погашения и обслуживания кредита.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі мен орнықтылығын қамтамасыз ету үшін "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына бюджеттік кредит беру шарттарын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 10 маусымдағы № 347 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «2016 – 2018 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2015 жылғы 30 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамына (бұдан әрі – қарыз алушы) қарыз алушыға кредит берудің мынадай шарттарында 5500000000 (бес миллиард бес жүз миллион) теңге сомасында бюджеттік кредит берілсін:
1) кредиттің мақсаты бюджеттік кредит беру арқылы «Жолаушылар тасымалы» акционерлік қоғамының теміржол жолаушылар вагондарының жылжымалы құрамының паркін жаңарту болып табылады;
2) кредит мерзімділік, ақылылық және қайтарымдылық шарттарымен негізгі борышты өтеу бойынша он жылдық жеңілдікті кезеңмен жылдық 0,05 (нөл бүтін жүзден бес) пайызға тең сыйақы мөлшерлемесі бойынша
30 (отыз) жыл мерзімге беріледі;
3) кредит бойынша негізгі борышты өтеуді қарыз алушы негізгі борышты мерзімінен бұрын өтеу мүмкіндігімен осы тармақшада көрсетілген жеңілдікті кезеңнің мерзімі аяқталған соң тең үлестермен жүзеге асырады;
4) кредит бойынша есептелген сыйақыны төлеу жылдық кезеңділікпен жүзеге асырылады. Есептелген сыйақыны алғашқы төлеу кредит қарыз алушының шотына аударылған кезден бастап 12 (он екі) ай өткен соң жүргізіледі;
5) қарыз алушы үшін игеру кезеңі қарыз алушының шотына кредит аударылған күннен бастап 3 (үш) жылды құрайды.
2. Кредитті беру, өтеу және қызмет көрсету жөніндегі қосымша шарттар Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес кредиттік шартта белгіленеді.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – кредит беруші), Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі (бұдан әрі – әкімші) және қарыз алушы кредиттік шарттың тараптары болып табылады.
4. Кредит беруші мен әкімші заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының 2 және 3-тармақтарында көрсетілген кредит шартын жасасуды қамтамасыз етсін.
5. Әкімші заңнамада белгіленген тәртіппен кредиттің мақсатты және тиімді пайдаланылуын, өтелуі мен оған қызмет көрсетілуін бақылауды және мониторингтеуді қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов