Об утверждении Правил привлечения независимого консультанта
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2016 года № 382. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 550.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.07.2023 № 550 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5 статьи 100-1 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 15.02.2023 № 128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила привлечения независимого консультанта.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 июня 2016 года № 382
Правила
привлечения независимого консультанта
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции постановления Правительства РК от 16.04.2021 № 247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила привлечения независимого консультанта (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 100-1 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон) и определяют порядок привлечения независимого консультанта в целях:
оценки рыночной стоимости объекта приватизации, балансовая стоимость которого составляет более 2 500 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года (далее – объект приватизации);
сопровождения сделки по продаже объекта приватизации путем конкурса в виде двухэтапных процедур.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 16.04.2021 № 247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) приватизация – продажа государством государственного имущества физическим лицам, негосударственным юридическим лицам в рамках специальных процедур, установленных Законом, за исключением продажи государственного имущества государственной исламской специальной финансовой компании;

Тәуелсіз консультантты тарту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 маусымдағы № 382 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 550 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 11.07.2023 № 550 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 100-1-бабының 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.02.2023 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Тәуелсіз консультантты тарту қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізiледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 29 маусымдағы
№ 382 қаулысымен
бекітілген
Тәуелсіз консультантты тарту қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.04.2021 № 247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы Тәуелсіз консультантты тарту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 100-1-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және мынадай:
баланстық құны республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің 2 500 000 еселенген мөлшерінен асатын жекешелендіру объектісінің (бұдан әрі – жекешелендіру объектісі) нарықтық құнын бағалау;
жекешелендіру объектісін екі кезеңдiк рәсiмдер түріндегі конкурс арқылы сату бойынша мәмілені сүйемелдеу мақсатында тәуелсіз консультантты тарту тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.04.2021 № 247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жекешелендіру – мемлекеттік мүлікті мемлекеттік ислам арнайы қаржы компаниясына сатуды қоспағанда, мемлекеттің Заңда белгіленген арнайы рәсімдер шеңберінде мемлекеттік мүлікті жеке тұлғаларға, мемлекеттік емес заңды тұлғаларға сатуы;

2) методика комплексной оценки – методика, разработанная комиссией для оценки предложений независимых консультантов с учетом качественных и количественных характеристик, цены услуг и (или) работ и иных условий, указанных в предложениях независимых консультантов, утверждаемая уполномоченным органом по управлению государственным имуществом либо местным исполнительным органом;
3) комиссия по вопросам приватизации объектов государственной собственности (далее – комиссия) – коллегиальный орган, создаваемый уполномоченным органом по управлению государственным имуществом либо местным исполнительным органом для подготовки и проведения торгов по приватизации, предусмотренных Законом;
4) веб-портал реестра государственного имущества – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу: www.gosreestr.kz, предоставляющий единую точку доступа к электронной базе данных реестра государственного имущества;
5) продавец – уполномоченный орган по государственному имуществу или местный исполнительный орган либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа;
6) независимые консультанты – юридические лица, в том числе иностранные, или их объединения, участники оценочной и (или) инвестиционной деятельности, и (или) финансового консультирования, привлекаемые продавцом в целях проведения оценки рыночной стоимости объекта приватизации и (или) сопровождения сделки по объектам приватизации.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 15.02.2023 № 128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок привлечения независимого консультанта
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции постановления Правительства РК от 16.04.2021 № 247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Процедура привлечения независимого консультанта включает следующие мероприятия:
1) сбор продавцом необходимой информации по объекту приватизации;
2) составление комиссией запроса предложений и подготовка проекта договора;
3) опубликование продавцом запроса предложений и, при необходимости, рассылку запроса предложений потенциальным независимым консультантам;
4) обеспечение продавцом доступа к объекту приватизации потенциальным независимым консультантам для ознакомления и получения дополнительной информации;
5) выбор комиссией независимого консультанта и заключение договора.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 15.02.2023 № 128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) кешенді бағалау әдістемесі – мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган не жергілікті атқарушы орган бекітетін, тәуелсіз консультанттардың ұсыныстарында көрсетілген сапалық және сандық сипаттамаларды, көрсетілетін қызметтердің және (немесе) жұмыстардың бағасын және өзге де шарттарды ескере отырып, тәуелсіз консультанттардың ұсыныстарын бағалау үшін комиссия әзірлеген әдістеме;
3) мемлекеттік меншік объектілерін жекешелендіру мәселелері жөніндегі комиссия (бұдан әрі – комиссия) – мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган не жергілікті атқарушы орган Заңда көзделген жекешелендіру бойынша сауда-саттықты дайындау және өткізу үшін құратын алқалы орган;
4) мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталы – мемлекеттік мүлік тізілімінің электрондық дерекқорына бірыңғай қол жеткізу нүктесін ұсынатын www.gosreestr.kz мекенжайы бойынша Интернет желісінде орналастырылған интернет-ресурс;
5) сатушы – мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппараты;
6) тәуелсіз консультанттар – заңды тұлғалар, оның ішінде шетелдік заңды тұлғалар немесе олардың бірлестіктері, сатушы жекешелендіру объектілерінің нарықтық құнына бағалау жүргізу және (немесе) жекешелендіру объектілері бойынша мәмілені сүйемелдеу мақсатында тартатын, бағалау және (немесе) инвестициялық қызметке және (немесе) қаржылық консультация беруге қатысушылар.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.02.2023 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Тәуелсіз консультантты тарту тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.04.2021 № 247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Тәуелсіз консультантты тарту рәсімі мынадай іс-шараларды қамтиды:
1) сатушының жекешелендіру объектісі бойынша қажетті ақпаратты жинауы;
2) комиссияның ұсыныстарға сұрау салуы және шарт жобасын дайындауы;
3) сатушының ұсыныстар сұратуды жариялауы және қажет болған жағдайда, ұсыныстар сұратуды әлеуетті тәуелсіз консультанттарға жіберу;
4) сатушының әлеуетті тәуелсіз консультанттардың қосымша ақпарат алуы мен танысуы үшін жекешелендіру объектісіне қолжетімділігін қамтамасыз етуі;
5) комиссияның тәуелсіз консультантты таңдауы және шарт жасасу.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 15.02.2023 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

4. Привлечение потенциального независимого консультанта осуществляется одним из следующих способов:
1) из одного источника;
2) путем запроса и рассмотрения предложений потенциальных независимых консультантов.
5. Привлечение потенциального независимого консультанта способом из одного источника осуществляется путем прямого заключения договора оказания услуг по проведению оценки рыночной стоимости и (или) сопровождению сделки по объекту приватизации (далее – договор) в случаях если:
1) независимый консультант был привлечен ранее для оказания соответствующих услуг в отношении объекта приватизации, и комиссией было рекомендовано о целесообразности продолжения отношений с таким независимым консультантом в отношении данного объекта приватизации при условии удовлетворительного исполнения им услуг на первоначальном этапе;
2) требуются дополнительные услуги и (или) работы, которые не предусмотрены договором и не были предвидены продавцом на момент заключения договора, но являются необходимыми для завершения исполнения услуг и (или) выполнения работ по договору.
6. Привлечение потенциального независимого консультанта способом из одного источника в случаях, предусмотренных в подпунктах 1) и 2) пункта 5 настоящих Правил, осуществляется продавцом на основании рекомендации комиссии. При этом условия договора либо дополнительного соглашения к договору определяются путем переговоров, проводимых согласно положениям настоящих Правил.
7. Комиссия разрабатывает предложения:
1) о виде приватизации, условиях продажи объекта приватизации и требованиях к покупателю объекта приватизации;
2) по запросам предложения к потенциальным независимым консультантам для оценки рыночной стоимости объекта приватизации и (или) сопровождения сделки по продаже объекта приватизации, в том числе мотивированные предложения об объединению или разъединению данных видов услуг.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 15.02.2023 № 128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Комиссия вносит продавцу рекомендации о виде приватизации, условиях продажи объекта приватизации, требованиях к покупателю объекта приватизации и независимым консультантам.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правительства РК от 15.02.2023 № 128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Запрос предложений к потенциальному независимому консультанту утверждается продавцом по рекомендации комиссии в зависимости от вида услуг для:

4. Әлеуетті тәуелсіз консультантты тарту мына тәсілдердің бірі:
1) бір көзден алу;
2) әлеуетті тәуелсіз консультанттардың ұсыныстарын сұрату және қарау арқылы жүзеге асырылады.
5. Тәуелсіз консультантты бір көзден алу тәсілімен тарту егер:
1) тәуелсіз консультант жекешелендіру объектісіне қатысты тиісті қызметтерді көрсету үшін бұдан бұрын тартылған және ол бастапқы кезеңде көрсетілетін қызметтерді қанағаттанарлық дәрежеде орындаған жағдайда комиссия осы жекешелендіру объектісіне қатысты осындай тәуелсіз консультантпен қарым-қатынасты жалғастырудың орындылығы туралы ұсынған;
2) шартта көзделмеген және шарт жасасқан сәтте сатушы алдын ала болжамаған, бірақ шарт бойынша көрсетілетін қызметтерді атқаруды және (немесе) жұмыстарды орындауды аяқтау үшін қажет болып табылатын қосымша көрсетілетін қызметтер және (немесе) жұмыстар талап етілген жағдайларда жекешелендіру объектісінің нарықтық құнына бағалау жүргізу және (немесе) ол бойынша мәмілені сүйемелдеу жөніндегі қызметтерді көрсетуге тікелей шарт (бұдан әрі – шарт) жасасу арқылы жүзеге асырылады.
6. Осы Қағидалардың 5-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларда әлеуетті тәуелсіз консультантты бір көзден алу тәсілімен тартуды сатушы комиссия ұсынымының негізінде жүзеге асырады. Бұл ретте, шарттың не шартқа қосымша келісімнің талаптары осы Қағидалардың ережелеріне сәйкес жүргізілетін келіссөздер арқылы айқындалады.
7. Комиссия:
1) жекешелендіру түрі, жекешелендіру объектісін сату шарттары және жекешелендіру объектісін сатып алушыға қойылатын талаптар туралы;
2) жекешелендіру объектісінің нарықтық құнын бағалау және (немесе) жекешелендіру объектісін сату бойынша мәмілені сүйемелдеу үшін әлеуетті тәуелсіз консультанттарға ұсыныстар сұратулар бойынша ұсыныстар, оның ішінде осы қызметтерді қосу немесе айыру туралы дәлелденген ұсыныстар әзірлейді.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 15.02.2023 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Комиссия сатушыға жекешелендіру түрі, жекешелендіру объектісін сату шарттары, жекешелендіру объектісін сатып алушыға және тәуелсіз консультанттарға қойылатын талаптар туралы ұсынымдарды енгізеді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.02.2023 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Әлеуетті тәуелсіз консультантқа ұсыныстар сұратуды сатушы:

1) оценки рыночной стоимости объекта приватизации по всем объектам приватизации, стоимость которых соответствует пункту 1 настоящих Правил;
2) сопровождения сделки по продаже объекта приватизации путем конкурса в виде двухэтапных процедур.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 16.04.2021 № 247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Запрос предложений должен содержать:
1) техническую спецификацию с указанием видов и характеристик требуемых услуг, включая услуги по проведению оценки рыночной стоимости объекта приватизации и (или) сопровождению сделки по объекту приватизации;
2) требования к потенциальному независимому консультанту и, при необходимости, объединению юридических лиц (консорциуму) и (или) субподрядчикам потенциального независимого консультанта, которые включают требования к опыту работы, наличию соответствующих лицензий и (или) сертификатов, образованию, опыту работы и квалификации сотрудников потенциального независимого консультанта;
3) размер пакета акций (долей участия) акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью), являющегося объектом приватизации;
4) сроки оказания услуг;
5) предельную сумму, выделенную для приобретения услуг по оценке рыночной стоимости объекта приватизации, и, при необходимости, максимальный процент вознаграждения за продажу объекта приватизации при сопровождении сделки по продаже объекта приватизации;
6) перечень прилагаемых к предложению документов, определяемых согласно пункту 11 настоящих Правил;
7) порядок, способ и окончательный срок представления заявки и требуемый срок действия заявки;
8) требования к языку составления и представления предложения и прилагаемых к нему документов;
9) указание на право потенциального независимого консультанта изменять или отзывать свою заявку до истечения окончательного срока представления заявки;
10) дату, время и место вскрытия заявок потенциальных независимых консультантов;
11) проект договора с указанием существенных условий договора в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам;
12) вид приватизации, условия продажи объекта приватизации и требования к покупателю объекта приватизации, сроки реализации и (или) предпродажной подготовки объекта приватизации;

1) құны осы Қағидалардың 1-тармағына сәйкес келетін барлық жекешелендіру объектілері бойынша жекешелендіру объектісінің нарықтық құнын бағалау;
2) жекешелендіру объектісін екі кезеңдiк рәсiмдер түріндегі конкурс арқылы сату бойынша мәмілені сүйемелдеу үшін көрсетілетін қызметтердің түріне қарай комиссияның ұсынымдары бойынша бекітеді.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.04.2021 № 247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Ұсыныстар сұрату мыналарды қамтуға тиіс:
1) жекешелендіру объектісінің нарықтық құнына бағалау жүргізу және (немесе) жекешелендіру объектісі бойынша мәмілені сүйемелдеу жөнінде көрсетілетін қызметтерді қоса алғанда, талап етілетін көрсетілетін қызметтердің түрлері мен сипаттамалары көрсетілген техникалық ерекшелік;
2) жұмыс тәжірибесіне, тиісті лицензияларының және (немесе) сертификаттарының болуына, әлеуетті тәуелсіз консультант қызметкерлерінің біліміне, жұмыс тәжірибесі мен біліктілігіне қойылатын талаптарды қамтитын әлеуетті тәуелсіз консультантқа және қажет болған жағдайда, заңды тұлғалар бірлестігіне (консорциум) және (немесе) әлеуетті тәуелсіз консультанттың қосалқы мердігерлеріне қойылатын талаптар;
3) жекешелендіру объектісі болып табылатын акционерлік қоғамның (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің) акциялар пакетінің (қатысу үлестерінің) мөлшері;
4) қызметтерді көрсету мерзімдері;
5) жекешелендіру объектісінің нарықтық құнын бағалау бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген шекті сома және қажет болған жағдайда, жекешелендіру объектісін сату бойынша мәмілені сүйемелдеу кезінде жекешелендіру объектісін сатқаны үшін сыйақының ең көп пайызы;
6) осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес айқындалатын ұсынысқа қоса берілетін құжаттар тізбесі;
7) өтінім берудің тәртібі, тәсілі мен соңғы мерзімі және өтінімнің талап етілетін қолданылу мерзімі;
8) ұсынысты және оған қоса берілетін құжаттарды қалыптастыру және ұсыну тіліне қойылатын талаптар;
9) әлеуетті тәуелсіз консультанттың өтінімдер ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін өз өтінімін өзгерту немесе кері қайтарып алу құқығын көрсету;
10) әлеуетті тәуелсіз консультанттардың өтінімдерін ашу күні, уақыты және орны;
11) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес шарттың маңызды талаптары көрсетілген шарт жобасы;
12) жекешелендіру объектісін жекешелендіру түрі, сату шарттары және жекешелендіру объектісінің сатып алушысына қойылатын талаптар, сату және (немесе) сату алдындағы жекешелендіру объектісін дайындау мерзімдері;

13) условия, виды, сумму, объем и способ внесения обеспечения исполнения договора, если обеспечение исполнения договора предусмотрено проектом договора;
14) информацию по объекту приватизации и (или) ссылку на общедоступные источники информации по объекту приватизации;
15) способы, с помощью которых потенциальные независимые консультанты могут запрашивать разъяснения по содержанию запроса предложений и (или) получать дополнительную информацию по объекту приватизации.
11. В случае участия объединения юридических лиц (консорциума) в качестве потенциального независимого консультанта запрос предложений предусматривает требование о представлении следующих документов в составе заявки:
1) копии доверенности, выданной лицу (лицам), представляющему интересы потенциального независимого консультанта, на право подписания заявки, и (или) лицу (лицам), представляющему интересы объединения юридических лиц (консорциума), на право подписания заявки;
2) копии документов, подтверждающих соответствие потенциального независимого консультанта, объединения юридических лиц (консорциума) и (или) субподрядчиков потенциального независимого консультанта требованиям запроса предложений;
3) копии договора о совместной хозяйственной деятельности (консорциального соглашения), в случае подачи заявки объединением юридических лиц (консорциумома);
4) иных документов, имеющих значение для выбора независимого консультанта.
12. Запрос предложений публикуется продавцом на веб-портале реестра государственного имущества на государственном и русском языках не менее чем за пятнадцать календарных дней до даты завершения срока представления заявок. Помимо опубликования запроса предложений продавец вправе осуществить рассылку запроса предложений в адрес потенциальных независимых консультантов в срок, предусмотренный настоящим пунктом.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 16.04.2021 № 247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Регистрация потенциальных независимых консультантов производится со дня публикации запроса предложений на веб-портале реестра государственного имущества и заканчивается за двадцать четыре часа до начала вскрытия поступивших заявок.
14. Для регистрации в качестве потенциального независимого консультанта необходимо представить заявку потенциального независимого консультанта, означающую письменное обязательство потенциального независимого консультанта, в случае объявления его победителем, заключить договор на условиях, указанных в запросе предложений, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

13) егер шарттың орындалуын қамтамасыз ету шарт жобасында көзделген жағдайда, шарттың орындалуын қамтамасыз етудің талаптары, түрлері, сомасы, көлемі және енгізу тәсілі;
14) жекешелендіру объектісі жөніндегі ақпарат және (немесе) жекешелендіру объектісі бойынша жалпыға қолжетімді ақпарат көздеріне сілтеме;
15) әлеуетті тәуелсіз консультанттардың ұсыныстар сұратудың мазмұны бойынша түсіндірмелерді сұратуына және (немесе) жекешелендіру объектісі бойынша қосымша ақпарат алуына көмектесетін тәсілдер.
11. Әлеуетті тәуелсіз консультант ретінде заңды тұлғалар бірлестігі (консорциум) қатысқан жағдайда ұсыныстарды сұрату өтінімінің құрамында мынадай құжаттарды:
1) әлеуетті тәуелсіз консультанттың мүддесін білдіретін тұлғаға (тұлғаларға) өтінімге қол қою құқығына берілген және (немесе) заңды тұлғалар бірлестігінің (консорциум) мүдделерін білдіретін тұлғаға (тұлғаларға) өтінімге қол қою құқығына берілген сенімхаттың көшірмесін;
2) әлеуетті тәуелсіз консультанттың, заңды тұлғалар бірлестігінің (консорциум) және (немесе) әлеуетті тәуелсіз консультанттың қосалқы мердігерлерінің ұсыныстарды сұрату талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың көшірмелерін;
3) заңды тұлғалар бірлестігі (консорциум) өтінім берген жағдайда бірлескен шаруашылық қызмет туралы шарттың (консорциялық келісім) көшірмесін;
4) тәуелсіз консультантты таңдау үшін маңызы бар өзге де құжаттарды ұсыну туралы талапты көздейді.
12. Ұсыныстар сұратуды мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында сатушы мемлекеттік және орыс тілдерінде өтінімдер беру мерзімі аяқталатын күнге дейін кемінде күнтізбелік он бес күн қалғанда жариялайды. Ұсыныстар сұратуды жариялаудан басқа, сатушы осы тармақта көзделген мерзімде ұсыныстар сұратуды әлеуетті тәуелсіз консультанттардың атына жөнелтуді жүзеге асыруға құқылы.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.04.2021 № 247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Әлеуетті тәуелсіз консультанттарды тіркеу мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында ұсыныстар сұрату жарияланған күннен бастап жүргізіледі және түскен өтінімдерді ашу басталғанға дейін жиырма төрт сағат қалғанда аяқталады.
14. Әлеуетті тәуелсіз консультант ретінде тіркелу үшін әлеуетті тәуелсіз консультанттың өтінімін ұсыну қажет, ол әлеуетті тәуелсіз консультант жеңімпаз деп жарияланған жағдайда оның осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныстар сұратуда көрсетілген жағдайларда шарт жасасуға жазбаша міндеттемесін білдіреді.

15. Заявка потенциального независимого консультанта должна содержать:
1) копию свидетельства или справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица с обязательным предъявлением оригинала для сверки или нотариально засвидетельствованную копию указанного документа либо справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
2) нотариально засвидетельствованную копию устава либо копию устава с предъявлением оригинала для сверки (иностранные юридические лица представляют учредительные документы с нотариально заверенным переводом на государственный и русский языки);
3) документы, подтверждающие соответствие потенциального независимого консультанта требованиям, указанным в запросе предложений;
4) предложения по оценке рыночной стоимости объекта приватизации и (или) сопровождению сделки по продаже в соответствии с запросом предложений, указанным в пункте 10 настоящих Правил.
16. Не допускаются представление одним потенциальным независимым консультантом более одной заявки на один запрос предложений, а также участие одного потенциального независимого консультанта в нескольких объединениях юридических лиц (консорциумах), представивших заявки по одному запросу предложений.
В случае, предусмотренном частью первой настоящего пункта, все заявки, представленные одним и тем же потенциальным независимым консультантом и (или) объединениями юридических лиц (консорциумами), участником которых является один и тот же потенциальный независимый консультант, подлежат отклонению продавцом на основании рекомендации комиссии.
17. Заявка потенциального независимого консультанта должна содержать подтверждение отсутствия у него, в случае подачи заявки объединением юридических лиц (консорциумом), – у любого юридического лица, входящего в состав такого объединения, в случае указания субподрядчиков в заявке потенциального независимого консультанта, – у любого из таких субподрядчиков, фактического и (или) потенциального конфликта интересов в предоставлении требуемых услуг, либо информацию о наличии фактического и (или) потенциального конфликта интересов с указанием мер по его устранению, минимизации и (или) недопущению.
18. Заявка представляется потенциальным независимым консультантом в запечатанном конверте до истечения окончательного срока представления заявки, указанного в запросе предложений. Заявка должна быть прошита, страницы либо листы пронумерованы, последняя страница либо лист заверяются печатью потенциального независимого консультанта (при наличии) и подписью уполномоченного лица потенциального независимого консультанта.

15. Әлеуетті тәуелсіз консультанттың өтінімі мыналарды қамтуы тиіс:
1) салыстыру үшін міндетті түрде түпнұсқасын ұсына отырып, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің көшірмесі немесе анықтама немесе көрсетілген құжаттың нотариат куәландырған көшірмесі не заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама;
2) жарғының нотариат куәландырған көшірмесін не салыстыру үшін түпнұсқасын ұсына отырып, жарғының көшірмесі (шетелдік заңды тұлғалар мемлекеттік және орыс тілдеріне нотариат куәландырған көшірмесі бар жарғылық құжаттарды ұсынады);
3) әлеуетті тәуелсіз консультанттың ұсыныстар сұратуда көрсетілген талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттар;
4) осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген ұсыныстарды сұратуға сәйкес жекешелендіру объектісінің нарықтық құнын бағалау және (немесе) сату бойынша мәмілені сүйемелдеу жөніндегі ұсыныстар.
16. Бір әлеуетті тәуелсіз консультанттың бір ұсыныстар сұратуына бір өтінімнен артық беруіне, сондай-ақ бір әлеуетті тәуелсіз консультанттың бір ұсыныстар сұрату бойынша өтінім берген бірнеше заңды тұлғалар бірлестіктеріне (консорциум) қатысуына жол берілмейді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген жағдайда қатысушысы бір ғана әлеуетті тәуелсіз консультант болып табылатын бір ғана әлеуетті тәуелсіз консультант және (немесе) заңды тұлғалар бірлестіктері (консорциумдар) ұсынған барлық ұсыныстарды комиссия ұсынымы негізінде сатушы кері қайтаруы тиіс.
17. Әлеуетті тәуелсіз консультанттың өтінімінде оның өзінде, заңды тұлғалар бірлестігі (консорциум) өтінім берген жағдайда – осындай бірлестіктің құрамына кіретін кез келген заңды тұлғада, әлеуетті тәуелсіз консультанттың өтінімінде қосалқы мердігерлер көрсетілген жағдайда – кез келген осындай қосалқы мердігерде талап етілетін қызметтерді көрсетуде нақты және (немесе) әлеуетті мүдделер қақтығысының жоқ екендігі туралы растауды не жою, азайту және (немесе) жол бермеу шараларын көрсете отырып, нақты және (немесе) әлеуетті мүдделер қақтығысының бар екендігі туралы ақпарат қамтылуға тиіс.
18. Өтінімді әлеуетті тәуелсіз консультант желімделген конвертте ұсыныстар сұратуында көрсетілген өтінімдер берудің соңғы мерзімі өткенге дейін ұсынады. Өтінім тігілген, беттері не парақтары нөмірленген болуы тиіс, соңғы беті не парағы әлеуетті тәуелсіз консультанттың мөрімен (болған жағдайда) куәландырылады және әлеуетті тәуелсіз консультанттың уәкілетті тұлғасының қолы қойылады.

19. Заявки потенциальных независимых консультантов после регистрации в журнале регистрации хранятся в сейфе до дня вскрытия.
20. Потенциальный независимый консультант, при необходимости, изменяет или отзывает свою заявку в любое время до истечения окончательного срока представления заявок. Внесение изменений и (или) дополнений в представленную заявку осуществляется потенциальным независимым консультантом путем замены ранее внесенной заявки.
Не допускаются изменение и (или) дополнение либо отзыв предложения после истечения срока представления предложений, предусмотренного в запросе предложений.
21. Вскрытие поступивших заявок потенциальных независимых консультантов осуществляется комиссией в день, время и месте, которые указаны в запросе предложений. Вскрытию подлежат заявки, представленные в срок, указанный в запросе предложений. Заявки, представленные после истечения установленного срока, не вскрываются и возвращаются потенциальному независимому консультанту.
Представители потенциальных независимых консультантов вправе присутствовать при вскрытии предложений при условии представления документов, подтверждающих их полномочия.
22. Протокол вскрытия заявок подписывается и полистно парафируется всеми присутствующими членами комиссии в день заседания комиссии.
23. Комиссия в течение десяти рабочих дней со дня подписания протокола вскрытия заявок рассматривает документы на предмет их соответствия условиям и требованиям запроса предложений.
24. Комиссия отклоняет предложение в случаях:
1) признания документов, прилагаемых к заявке, не соответствующими условиям запроса предложений;
2) несоответствия потенциального независимого консультанта либо объединения юридических лиц (консорциума), либо субподрядчика потенциального независимого консультанта требованиям запроса предложений;
3) выявления наличия недостоверных и (или) ложных сведений в заявке потенциального независимого консультанта;
4) предусмотренных пунктом 16 настоящих Правил;
5) наличия у лиц, указанных в пункте 17 настоящих Правил, фактического и (или) потенциального конфликта интересов в предоставлении требуемых услуг, и (или) недостаточности, по мнению комиссии, предлагаемых мер по устранению, минимизации и (или) недопущению конфликта интересов, либо отсутствия в предложении сведений, предусмотренных пунктом 17 настоящих Правил.
Отклонение предложений по иным основаниям не допускается.
25. В случаях, если на запрос предложений не поступило ни одного предложения либо все поступившие предложения по результатам их рассмотрения были отклонены в соответствии с пунктом 24 настоящих Правил, процедуры по привлечению независимого консультанта признаются комиссией несостоявшимися. Продавец на основании рекомендации комиссии принимает решение о внесении изменений и (или) дополнений в запрос предложений и (или) повторном проведении процедур по привлечению независимого консультанта согласно настоящим Правилам.

19. Әлеуетті тәуелсіз консультанттардың өтінімдері тіркеу журналында тіркелгеннен кейін сейфте сақталады.
20. Әлеуетті тәуелсіз консультант, қажет болған жағдайда, өтінімдер берудің соңғы мерзімі аяқталғанға дейін кез келген уақытта өз өтінімін өзгертеді не кері қайтарып алады. Ұсынылған өтінімге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізуді әлеуетті тәуелсіз консультант бұрын ұсынылған өтінімді ауыстыру арқылы жүзеге асырады.
Ұсыныстар сұратуда көзделген ұсыныстарды беру мерзімі өткеннен кейін ұсынысты өзгертуге және (немесе) толықтыруға, не кері қайтарып алуға жол берілмейді.
21. Комиссия әлеуетті тәуелсіз консультанттардан келіп түскен өтінімдерді ашуды ұсыныстар сұратуда көрсетілген күні, уақытта және орында жүзеге асырады. Ашуға ұсыныстар сұратуда көрсетілген мерзімде берілген өтінімдер жатады. Белгіленген мерзім өткеннен кейін берілген өтінімдер ашылмайды және әлеуетті тәуелсіз консультантқа қайтарылады.
Әлеуетті тәуелсіз консультанттардың өкілдері өз өкілеттіктерін растайтын құжаттарды ұсынған жағдайда ұсыныстарды ашу кезінде қатысуға құқылы.
22. Өтінімдерді ашу хаттамасына комиссияның отырысы өткізілген күні қатысқан комиссияның барлық мүшелері қол қояды және әрбір парағына қол қояды.
23. Комиссия өтінімдерді ашу хаттамасына қол қойған күннен бастап он жұмыс күні ішінде оларды ұсыныстар сұрату шарттары мен талаптарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
24. Комиссия ұсынысты қабылдаудан мына:
1) өтінімге қоса берілетін құжаттар ұсыныстар сұратудың талаптарына сәйкес келмейді деп танылған;
2) әлеуетті тәуелсіз консультант не заңды тұлғалар бірлестігі (консорциум) не әлеуетті тәуелсіз консультанттың қосалқы мердігері ұсыныстар сұрату талаптарына сәйкес келмеген;
3) әлеуетті тәуелсіз консультанттың өтінімінде анық емес және (немесе) жалған мәліметтердің болуы анықталған;
4) осы Қағидалардың 16-тармағында көзделген;
5) осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген адамдарда талап етілетін қызметтерді көрсетуде нақты және (немесе) әлеуетті мүдделер қақтығысы болған және (немесе) жеткіліксіз болған және комиссияның пікірінше, мүдделер қақтығысын жою, азайту және (немесе) жол бермеу бойынша ұсынылған шаралар не ұсыныстарда осы Қағидалардың 17-тармағында көзделген мәліметтер болмаған жағдайларда бас тартады.
Өзге негіздемелер бойынша ұсыныстарды қабылдаудан бас тартуға жол берілмейді.
25. Егер ұсыныстар сұратуға бірде бір ұсыныс түспесе не түскен ұсыныстардың бәрін қарау нәтижесі бойынша оларды осы Қағидалардың
24-тармағына сәйкес қабылдаудан бас тартылса, комиссия тәуелсіз консультантты тарту бойынша рәсімдерді өтпеді деп таниды. Сатушы комиссияның ұсынымы негізінде ұсыныстар сұратуға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу және (немесе) осы Қағидаларға сәйкес тәуелсіз консультантты тарту бойынша рәсімдерді қайтадан өткізу туралы шешім қабылдайды.

26. Выбор независимого консультанта осуществляется комиссией в соответствии с методикой комплексной оценки на основе бальной системы.
Равнозначными критериями отбора являются соответствие предложения потенциального независимого консультанта требованиям отбора, установленным пунктами 10 и 11 настоящих Правил, и предполагаемая стоимость услуг.
По каждому критерию определяются баллы. Каждый член комиссии по результатам обсуждения предложения независимого консультанта присуждает бал по каждому критерию в соответствии с методикой комплексной оценки.
По результатам оценки предложений потенциальных независимых консультантов определяется первое и второе место.
Потенциальный независимый консультант, предложение которого получило наибольшее количество баллов, занимает первое место и признается победителем.
При равенстве баллов, победителем признается потенциальный независимый консультант, зарегистрировавший заявку первым.
27. В случаях, если на запрос предложений поступила одна заявка, не отклоненная по основаниям, указанным в пункте 24 настоящих Правил, или по результатам рассмотрения поступивших предложений остался один потенциальный независимый консультант, комиссия в соответствии с методикой комплексной оценки признает его победителем или принимает решение о повторном проведении процедур по привлечению независимого консультанта согласно настоящим Правилам.
28. По итогам рассмотрения предложений комиссия составляет протокол с указанием:
1) победителя, предложение которого заняло первое место на основании методики комплексной оценки и не отклонено комиссией, с указанием предлагаемой стоимости услуг и, при наличии, процента вознаграждения за продажу объекта приватизации при сопровождении сделки по продаже объекта приватизации;
2) потенциального независимого консультанта, предложение которого не отклонено комиссией, занявшего второе место на основании методики комплексной оценки с указанием предлагаемых стоимости услуг и, при наличии, процента вознаграждения за продажу объекта приватизации при сопровождении сделки по продаже объекта приватизации;
3) перечня потенциальных независимых консультантов, предложения которых отклонены комиссией;
4) решения комиссии;
5) при необходимости иных сведений.
29. На основании решения комиссии продавец подписывает с победителем договор, указанный в запросе предложений.
Договор с победителем заключается продавцом или местным исполнительным органом либо лицом, исполняющим его обязанности, и независимым консультантом в течение десяти рабочих дней со дня подписания протокола комиссии по итогам рассмотрения предложений независимых консультантов.

26. Комиссия тәуелсіз консультантты таңдауды кешенді бағалау әдістемесіне сәйкес балдық жүйе негізінде жүзеге асырады.
Әлеуетті тәуелсіз консультант ұсыныстарының осы Қағидалардың 10 және 11-тармақтарында бекітілген таңдау талаптарына сай болуы, көрсетілетін қызметтердің болжамды құны іріктеудің тең мәнді өлшемшарттары болып табылады.
Әрбір өлшемшарт бойынша балдар анықталады. Комиссияның әрбір мүшесі тәуелсіз консультанттың ұсыныстарын талқылау нәтижелері бойынша кешенді бағалау әдістемесіне сәйкес әрбір өлшемшарт бойынша балл береді. Әлеуетті тәуелсіз консультанттардың ұсынысын бағалау нәтижелері бойынша бірінші және екінші орын айқындалады.
Ең көп балл санын алған әлеуетті тәуелсіз консультант ұсынысы бірінші орынды иеленеді және жеңімпаз болып табылады.
Балдар тең түскен жағдайда, өз өтінімін ерте тіркеген әлеуетті тәуелсіз консультант жеңімпаз болып танылады.
27. Егер ұсыныстар сұратуға осы Қағидалардың 24-тармағында көрсетілген негіздер бойынша қабылдаудан бас тартылмаған бір өтінім түскен жағдайда немесе кешенді бағалау әдістемесіне сәйкес түскен ұсыныстарды қарау нәтижелері бойынша бір әлеуетті тәуелсіз консультант қалса, комиссия оны жеңімпаз деп таниды.
28. Комиссия ұсыныстарды қарау қорытындылары бойынша мынадай мәліметтерді:
1) көрсетілетін қызметтердің ұсынылатын құнын және бар болған жағдайда, жекешелендіру объектісін сату жөніндегі мәмілені сүйемелдеу кезінде жекешелендіру объектісін сатқаны үшін сыйақы пайызын көрсете отырып, кешенді бағалау әдістемесінің негізінде ұсынысы бірінші орын алған және комиссия қабылдаудан бас тартпаған жеңімпазды;
2) көрсетілетін қызметтердің ұсынылатын құнын және бар болған жағдайда, жекешелендіру объектісін сатқаны үшін сыйақы пайызын көрсете отырып, кешенді бағалау әдістемесінің негізінде ұсынысы екінші орын алған және комиссия қабылдаудан бас тартпаған әлеуетті тәуелсіз консультантты;
3) комиссия ұсыныстарын қабылдаудан бас тартқан әлеуетті тәуелсіз консультанттардың тізбесін;
4) комиссия шешімін;
5) қажет болған жағдайда өзге де мәліметтерді көрсетіп, хаттама жасайды.
29. Комиссия шешімі негізінде сатушы жеңімпазбен ұсыныстар сұратуда көрсетілген шартқа қол қояды.
Жеңімпазбен шартты тәуелсіз консультанттар ұсыныстарын қарау қорытындысы бойынша комиссия хаттамасына қол қойылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде сатушы немесе жергілікті атқарушы орган немесе оның міндеттерін атқарушы тұлға жасасады.

30. В случае неподписания победителем договора в установленные сроки, комиссия в однодневный срок определяет победителем независимого консультанта, указанного в протоколе комиссии, в соответствии с подпунктом 2) пункта 28 настоящих Правил.
Продавец заключает договор с независимым консультантом в течение десяти рабочих дней со дня подписания протокола комиссии.
31. Продавец на основании рекомендации комиссии принимает решение о внесении изменений и (или) дополнений в запрос предложений и повторном проведении процедур по привлечению независимого консультанта либо повторном проведении процедур по привлечению независимого консультанта на тех же условиях, ранее утвержденных продавцом, согласно настоящим Правилам в случаях, если:
1) победитель не представил подписанный договор в срок, установленный пунктами 29 и 30 настоящих Правил;
2) продавец в одностороннем порядке расторгает договор в соответствии с пунктом 32 настоящих Правил.
При внесении изменений и (или) дополнений в запрос предложений и повторном проведении процедур по привлечению независимого консультанта либо повторном проведении процедур по привлечению независимого консультанта на тех же условиях, ранее утвержденных продавцом, сроки опубликования и подачи предложений от потенциальных независимых консультантов продлеваются на пятнадцать календарных дней со дня утверждения продавцом запроса предложений.
Сноска. Пункт 31 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 16.04.2021 № 247 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. В случаях выявления продавцом факта представления независимым консультантом недостоверных и (или) ложных сведений об отсутствии конфликта интересов, согласно пункту 17 настоящих Правил, либо нарушения независимым консультантом существенного условия договора, продавец в одностороннем порядке расторгает договор.
Приложение 1
к Правилам привлечения
независимого консультанта
Форма
ЗАЯВКА
потенциального независимого консультанта
1. Рассмотрев опубликованный запрос предложений потенциальным независимым консультантам по проведению оценки рыночной стоимости и (или) сопровождению сделки по объекту приватизации
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование объекта приватизации)
и ознакомившись с Правилами привлечения независимого консультанта
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование юридического лица), прошу принять заявку на участие
в выборе независимого консультанта
_____________________________________________________________________
(указывается независимый консультант, от имени которого подается заявка)
и зарегистрировать в качестве потенциального независимого консультанта, выбор которого состоится "____" ____________ 20____ г.
по адресу:___________________________________________________________

30. Белгіленген мерзімдерде жеңімпаз шартқа қол қоймаған жағдайда комиссия бір күн мерзімде осы Қағидалардың 28-тармағының
2) тармақшасына сәйкес комиссия хаттамасында көрсетілген тәуелсіз консультантты жеңімпаз етіп анықтайды.
Сатушы әлеуетті тәуелсіз консультантпен шартты комиссияның хаттамасына қол қойылған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жасасады.
31. Сатушы комиссия ұсынымының негізінде осы Қағидаларға сәйкес ұсыныстар сұратуға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу және тәуелсіз консультантты тарту бойынша рәсімдерді қайта өткізу не тәуелсіз консультантты тарту бойынша рәсімдерді сатушы сол шартпен қайта өткізу туралы шешімді мынадай:
1) егер жеңімпаз осы Қағидалардың 29 және 30-тармақтарында белгіленген мерзімде қол қойылған шартты ұсынбаған;
2) сатушы осы Қағидалардың 32-тармағына сәйкес шартты біржақты бұзған жағдайларда қабылдайды.
Ұсыныстар сұратуға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген және тәуелсіз консультантты тарту бойынша рәсімдер қайта өткізілген не тәуелсіз консультантты тарту бойынша рәсімдерді сатушы бұрын бекіткен шарттармен қайта өткізген кезде жариялау және әлеуетті тәуелсіз консультанттардың ұсыныстарды беру мерзімдері сатушы ұсыныстар сұратуды бекіткен күннен бастап күнтізбелік он бес күнге ұзартылады.
Ескерту. 31-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 16.04.2021 № 247 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
32. Сатушы тәуелсіз консультанттың осы Қағидалардың 17-тармағына сәйкес мүдделер қақтығысының жоқ екендігі туралы анық емес және (немесе) жалған мәліметтерді ұсынуы фактісін анықтаған не тәуелсіз консультант шарттың маңызды талаптарын бұзған жағдайда, сатушы біржақты тәртіппен шартты бұзады.
Тәуелсіз консультантты тарту
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Әлеуетті тәуелсіз консультанттың
ӨТІНІМІ
1._____________________________________________________________
_______________________________________________________________
(жекешелендіру объектісінің атауы)
жекешелендіру объектісі бойынша нарықтық құнына бағалау жүргізу және (немесе) мәмілені сүйемелдеу жөнінде әлеуетті тәуелсіз консультанттарға жарияланған ұсыныстар сұратуды қарап
__________________________________________________________________________________________________________________________________________ және Тәуелсіз консультантты тарту қағидаларымен танысып
__________________________________________________________________________________________________________________________________________ (заңды тұлғаның атауы) тәуелсіз консультантты таңдауға қатысу үшін өтінімді қабылдауды______________________________________________________
(оның атынан өтінім берілген тәуелсіз консультант көрсетіледі) және таңдау 20____ ж. "__________" мына мекенжай бойынша: ___________________өтетін
әлеуетті тәуелсіз консультант ретінде тіркеуді сұраймын.

2. Согласны с тем, что в случае обнаружения несоответствия требованиям, предъявляемым к потенциальным независимым консультантам, лишаемся права участия в выборе независимого консультанта.
3. В случае, если мы становимся победителем по результатам выбора независимого консультанта, принимаем на себя обязательства подписать договор оказания услуг по проведению оценки рыночной стоимости и (или) сопровождению сделки по объекту приватизации.
4. Полное наименование потенциального независимого консультанта (юридического лица, адрес, телефон, факс, и т.д.).
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(подпись) (фамилия и имя уполномоченного лица, отчество (при его
наличии), действующего на основании доверенности).
____________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество)
"__" ________ 20__ год
М.П.
Приложение 2
Правилам привлечения
независимого консультанта
Форма
Договор оказания услуг по проведению оценки рыночной стоимости
и (или) сопровождению сделки по объекту приватизации
_____________________________________________________________________
(наименование объекта приватизации )
г. _______________ № __________ "__________" 20____ г.
_____________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа по государственному имуществу) или местный исполнительный орган (исполнительный орган, уполномоченный местным исполнительным органом на управление коммунальным имуществом, финансируемый из местного бюджета), именуемый в дальнейшем "Продавец"
Руководителя
____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии в документе, удостоверяющем личность), действующего на основании Положения Зо Комитете государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденного приказом Министра финансов Республики Казахстан от "__" __________ 20__ года № __, или
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
Положения исполнительного органа, уполномоченного местным исполнительным органом на управление коммунальным имуществом, финансируемого из местного бюджета с одной стороны, и
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование юридического лица,) (фамилия, имя, отчество (при наличии в документе, удостоверяющем личность), именуемый в дальнейшем "Независимый консультант" в лице ____________________________________
действующего на основании ___________________________________________
устава, положения, доверенности № __ от "__" ______ 20__ г.) с другой стороны, совместно именуемые как "Стороны", заключили настоящий договор (далее - договор) о нижеследующем:
1. Предмет договора
1. Продавец заказывает, а Независимый консультант принимает на себя обязательства по оказанию услуг по проведению оценки рыночной стоимости и (или) сопровождению сделки по объекту приватизации
_____________________________________________________________________
(наименование объекта приватизации)

2. Әлеуетті тәуелсіз консультанттарға қойылатын талаптарға сәйкессіздік анықталған жағдайда, тәуелсіз консультантты таңдауға қатысу құқығынан айырылатынымызға келісеміз.
3. Егер біз тәуелсіз консультантты таңдау нәтижесі бойынша жеңімпаз атансақ, жекешелендіру объектісінің нарықтық құнына бағалау жүргізу және (немесе) жекешелендіру объектісі бойынша мәмілені сүйемелдеу жөніндегі шартқа қол қою міндетін қабылдаймыз.
4. Әлеуетті тәуелсіз консультанттың толық атауы (заңды тұлға, мекенжайы, телефон, факс, және т.б.).
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(қолы) (сенімхат негізінде әрекет ететін уәкілетті тұлғаның тегі және аты, әкесінің аты (бар болса).
____________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты)
"__" ________ 20__ жыл
М.О
Тәуелсіз консультантты тарту
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Жекешелендіру объектісі бойынша нарықтық құнына бағалау жүргізу
және (немесе) мәмілені сүйемелдеу бойынша қызметтер көрсету шарты
____________________________________________________________________
(жекешелендіру объектісінің атауы)
_______________ № __________ 20________ жылғы "_______" ____________________________________________________________________
Бұдан әрі "Сатушы" деп аталатын ____________________________________________________________________
______________________________________________________________атынан (мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның атауы) немесе жергілікті атқарушы орган (жергілікті атқарушы орган коммуналдық мүлікті басқаруға уәкілеттік берген, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган)
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 20__ жылғы "__" ____________ № __ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті туралы ереженің немесе________________________________________________________________________________________________________________________________________ жергілікті атқарушы орган коммуналдық мүлікті басқаруға уәкілеттік берген, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органның ережесі негізінде әрекет ететін басшы __________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжатта болған жағдайда)
және бұдан әрі "Тәуелсіз консультант" деп аталатын ____________________________________________________________________ 20__ ж. "_" __№ __жарғының, ереженің, сенімхаттың) негізінде әрекет ететін
____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжатта болған жағдайда)
____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы)
екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар, төмендегі туралы осы Шартты (бұдан әрі – шарт) жасасты:
1. Шарттың нысанасы
1. Сатушы тапсырыс береді, ал Тәуелсіз консультант ____________________________________________________________________
(жекешелендіру объектісінің атауы)
жекешелендіру объектісі бойынша нарықтық құнына бағалау жүргізу және (немесе) мәмілені сүйемелдеу қызметтерін көрсету жөніндегі міндеттемелерді қабылдайды.

2. Независимый консультант обязуется оказать, а продавец принять и оплатить услуги в количестве и качестве в соответствии с ценовым предложением независимого консультанта и условиями настоящего договора.
3. Основанием, удостоверяющим право независимого консультанта по проведению оценки рыночной стоимости и (или) сопровождению сделки по объекту приватизации, является настоящий договор.
2. Права сторон
Продавец имеет право:
4. Получать информацию (отчет) о деятельности независимого консультанта по проведению оценки рыночной стоимости и (или) сопровождению сделки по объекту приватизации.
5. Совершать иные действия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Независимый консультант имеет право:
6. Совершать в отношении объекта приватизации по проведению оценки рыночной стоимости и (или) сопровождению сделки по объекту приватизации юридические и фактические действия в интересах Продавца.
7. Осуществлять иные права, за исключением права на вознаграждение, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, с учетом ограничений, установленных настоящим договором.
3. Обязанности сторон
Продавец обязан:
8. Предоставить независимому консультанту по проведению оценки рыночной стоимости и (или) сопровождению сделки по объекту приватизации необходимые документы для осуществления его обязанностей по настоящему договору.
Независимый консультант обязан:
9. Осуществлять объективное проведение оценки рыночной стоимости и (или) сопровождение сделки по объекту приватизации.
10. Обеспечить сохранность переданных документов и имущества.
11. Возмещать продавцу убытки, причиненные вследствие ненадлежащего исполнения им настоящего договора.
12. Представлять продавцу отчет о своей деятельности в письменной форме в срок _____________________________________________
13. В течение 15 календарных дней с даты подписания Сторонами настоящего договора осуществить государственную регистрацию настоящего договора.
14. Передать материалы продавцу при прекращении настоящего договора (истечении срока договора, досрочного расторжения) в течение 10-ти рабочих дней по акту приема-передачи.
15. Иные обязанности (в зависимости от услуг (и) установленные действующим законодательством по проведению оценки рыночной стоимости и (или) сопровождению сделки по объекту приватизации).
4. Ответственность сторон
16. Независимый консультант несет ответственность за любой вред или ущерб, причиненный им интересам продавца при проведении оценки рыночной стоимости и (или) сопровождении сделки по объекту приватизации, за исключением вреда или ущерба, причиненного действием непреодолимой силы.

2. Тәуелсіз консультант қызметтерді көрсетуге, ал Сатушы Тәуелсіз консультанттың баға ұсынысына және осы шарттың талаптарына сәйкес сан мен сапада қызметтерді қабылдауға және ақысын төлеуге міндеттенеді.
3. Тәуелсіз консультанттың жекешелендіру объектісі бойынша нарықтық құнына бағалау жүргізу және (немесе) мәмілені сүйемелдеуге құқығын куәландыратын негіз осы шарт болып табылады.
2. Тараптардың құқықтары
Сатушының:
4. Тәуелсіз консультанттың жекешелендіру объектісі бойынша нарықтық құнына бағалау жүргізу және (немесе) мәмілені сүйемелдеу қызметі туралы ақпарат (есеп) алуға;
5. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де әрекеттерді жасауға құқығы бар.
Тәуелсіз консультанттың:
6. Жекешелендіру объектісіне қатысты нарықтық құнына бағалау жүргізу және (немесе) жекешелендіру объектісі бойынша мәмілені сүйемелдеу бойынша Сатушының мүддесінде заңды және нақты әрекеттер жасауға;
7. Сыйақы алу құқығын қоспағанда, осы шартта белгіленген шектеулерді ескере отырып, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Тараптардың міндеттері
Сатушы:
8. Жекешелендіру объектісі бойынша нарықтық құнына бағалау жүргізу және (немесе) мәмілені сүйемелдеу бойынша Тәуелсіз консультантқа осы шарт бойынша оның міндеттерін жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды беруге міндетті.
Тәуелсіз консультант:
9. Жекешелендіру объектісі бойынша нарықтық құнына бағалау жүргізуді және (немесе) мәмілені сүйемелдеуді объективті жүзеге асыруға;
10. Берілген құжаттар мен мүліктің сақталуын қамтамасыз етуге;
11. Сатушыға осы шартты тиісінше орындамау салдарынан келтірілген шығындардың орнын толтыруға;
12. Сатушыға______________ мерзімде өз қызметі туралы жазбаша нысанда есеп беруге;
13. Осы шартқа тараптар қол қойған күннен бастап күнтізбелік 15 күн ішінде осы шартты мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыруға;
14. Осы шарт тоқтатылған кезде (шарттың мерзімі өткенде, мерзімінен бұрын бұзылғанда) 10 жұмыс күні ішінде сатушыға материалдарды қабылдау-тапсыру актісі бойынша беруге міндетті;
15. Өзге де міндеттер (жекешелендіру объектісі бойынша нарықтық құнына бағалау жүргізу және (немесе) мәмілені сүйемелдеу бойынша қолданыстағы заңнамада белгіленген көрсетілетін қызметке (қызметтерге) байланысты).
4. Тараптардың жауапкершілігі
16. Тәуелсіз консультант жекешелендіру объектісі бойынша нарықтық құнына бағалау жүргізу және (немесе) мәмілені сүйемелдеу кезінде еңсерілмейтін күш мән-жайларының әрекетінен келтірілген залалды немесе зиянды қоспағанда, сатушының мүддесіне өзі келтірген кез келген зиян немесе залал үшін жауапты болады.

17. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Форс-мажор
18. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (землетрясение, наводнение, пожар, эмбарго, война или военные действия, издание нормативных правовых актов государственными органами, запрещающих или каким-либо иным образом препятствующих исполнению обязательств), при условии, что эти обязательства не зависели от воли Сторон и сделали невозможным исполнение любой из сторон своих обязательств по настоящему договору.
19. Срок исполнения обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами.
20. Любая из Сторон при возникновении обстоятельств непреодолимой силы обязана в течение 30 календарных дней письменно информировать другую Сторону о наступлении этих обстоятельств.
21. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишают Сторону права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательства.
6. Конфиденциальность
22. Стороны согласились, что вся информация, содержащаяся в договоре, является конфиденциальной, и Стороны предпримут все необходимые меры для ее защиты.
23. Каждая из Сторон обязуется не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от другой Стороны, и не вправе раскрывать эту информацию третьим лицам без предварительного письменного согласия другой Стороны, за исключением случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
7. Разрешение споров
24. Все споры и разногласия, возникающие из настоящего договора, решаются путем переговоров.
25. В случае невозможности решения споров и разногласий путем переговоров, спор подлежит рассмотрению в судебных органах Республики Казахстан в установленном законодательством порядке.
8. Срок действия договора
26. Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и до ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Контроль за выполнением условий договора
27. Контроль за выполнением условий настоящего договора осуществляет продавец.
В этих целях продавец также может образовать комиссию с участием представителей других заинтересованных государственных органов. Независимый консультант должен представлять на рассмотрение такой комиссии необходимые документы и отчеты по форме и в сроки, устанавливаемые самой комиссией.

17. Тараптар осы шарт бойынша өздерінің міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
5. Форс-мажор
18. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары (жер сілкінісі, су тасқыны, өрт, эмбарго, соғыс немесе соғыс іс-қимылдары, мемлекеттік органдардың міндеттемелердің орындалуына тыйым салатын немесе қандай да бір өзгеше түрде кедергі келтіретін нормативтік құқықтық актілер басып шығаруы) салдарынан және міндеттемелер Тараптардың еркінен тыс әрі тараптардың кез келгеніне осы шарт бойынша міндеттемелерін орындауына мүмкіндік бермесе, Тараптар осы шарт бойынша міндеттемелерді толықтай немесе ішінара орындамағаны үшін жауаптылықтан босатылады.
19. Осы шарт бойынша міндеттемелердің орындалу мерзімі еңсерілмейтін күш мән-жайларының, сондай-ақ осы мән-жайлардан туындаған салдар әрекет еткен уақытқа шегеріледі.
20. Тараптардың кез келгені еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындаған кезде басқа Тарапқа осы мән-жайлардың басталуы туралы күнтізбелік 30 күн ішінде жазбаша түрде хабарлауға міндетті.
21. Хабарламау немесе уақтылы хабарламау Тарапты жоғарыда көрсетілген кез келген жағдайға міндеттемелерді орындамағаны үшін жауаптылықтан босататын негіз ретінде сілтеме жасау құқығынан айырады.
6. Құпиялылық
22. Тараптар шартта қамтылған ақпараттың құпия болып табылатынымен келісті және Тараптар оны қорғау үшін барлық қажетті шараларды қабылдайды.
23. Тараптардың әрқайсысы басқа Тараптан алынған құпия ақпаратты жарияламауға міндеттенеді және бұл ақпаратты Қазақстан Республикасының заңнамасында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, басқа Тараптың алдын ала жазбаша келісімінсіз үшінші тұлғаларға жариялауға құқығы жоқ.
7. Дауларды шешу
24. Осы шарттан туындайтын барлық даулар мен келіспеушіліктер келіссөздер арқылы шешіледі.
25. Даулар мен келіспеушіліктерді келіссөздер арқылы шешуі мүмкін болмаған жағдайда, дау Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сот органдарында қаралуы тиіс.
8. Шарттың қолданылу мерзімі
26. Осы шарт Тараптар қол қойған күнінен бастап күшіне енеді және____________________________________________________________________________________________________________________дейін қолданылады.
9. Шарт талаптарының орындалуын бақылау
27. Осы шарт талаптарының орындалуын бақылауды сатушы жүзеге асырады.
Бұл мақсатта сатушы басқа мүдделі мемлекеттік органдар өкілдерінің қатысуымен комиссия да құра алады. Тәуелсіз консультант мұндай комиссияның қарауына қажетті құжаттар мен есептерді комиссия белгілеген нысанда және мерзімде беруі тиіс.

10. Прочие условия
28. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны будут руководствоваться законодательством Республики Казахстан.
29. Продавец и независимый консультант имеют право по обоюдному согласию вносить изменения и дополнения к настоящему договору посредством заключения дополнительных соглашений.
30. Все дополнительные соглашения к настоящему договору являются его неотъемлемой частью и должны подписываться уполномоченными на то представителями Сторон.
31. Прекращение срока действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему, но не освобождает Стороны настоящего договора от ответственности за его нарушения, если таковые имели место при исполнении Сторонами условий настоящего договора.
32. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
11. Адреса и реквизиты Сторон:
Продавец:
________________________
ГУ "____________________"
БИН 0000000000000,
БИК 0000000000000
ИИК 0000000,
Телефон: 8 (7172) 00000000
__________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество)
М.П.
Независимый консультант:
_______________________________
БИН 0000000000000,
БИК 0000000000
ИИК 0000000,
Телефон: 8 (7172) 00000000
_______________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество)
М.П.

10. Өзге де талаптар
28. Осы шартта көзделмеген қалған барлық жағдайларда Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
29. Сатушы мен тәуелсіз консультанттың өзара келісім бойынша қосымша келісімдер жасасу арқылы осы шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқығы бар.
30. Осы шартқа қосымша келісімдердің бәрі оның ажырамас бөлігі болып табылады және оған Тараптардың уәкілеттік берілген өкілі қол қоюы тиіс.
31. Осы шарттың қолданылу мерзімінің тоқтатылуы ол бойынша Тараптар міндеттемелерінің тоқтатылуына әкеп соғады, бірақ егер осы шарттың талаптарын орындау кезінде бұзушылықтар орын алған болса, осы шарттың Тараптарын оны бұзғаны үшін жауапкершіліктен босатпайды.
32. Осы шарт Тараптардың әрқайсысы үшін мемлекеттік және орыс тілдерінде бір-бір данадан бірдей заңды күші бар 2 данада жасалды.
11. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері:
Сатушы:
____________________________
"______________________" ММ
БСН 0000000000000,
БСК 0000000000000
ЖСК 0000000,
Телефон: 8 (7172) 00000000
____________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты)
М.О.
Тәуелсіз консультант: __________________________
__________________________
БСН 0000000000000,
БСК 0000000000
ЖСК 0000000,
Телефон: 8 (7172) 00000000
____________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты)
М.О.