О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2016 года № 405. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 895.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.12.2018 № 895.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 26, ст. 363) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования.";
в Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования";
пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, (далее – Типовые правила) разработаны в соответствии с подпунктом 25) статьи 4 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. В организации образования Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования, принимаются лица, имеющие общее среднее (среднее общее), техническое и профессиональное (начальное или среднее профессиональное, послесреднее), высшее (высшее профессиональное) образование.";
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, предоставляется право на получение на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного высшего образования, если образование данного уровня они получают впервые, за исключением военных, специальных учебных заведений.";

"Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 шілдедегі № 405 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 895 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 27.12.2018 № 895 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 26, 363-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары";
1, 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 25) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарына жалпы орта (орта жалпы), техникалық және кәсіптік (бастауыш немесе орта кәсіптік, орта білімнен кейінгі), жоғары (жоғары кәсіптік) білімі бар адамдар қабылданады.";
3-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери, арнаулы оқу орындарын қоспағанда, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдарға, егер олар осы деңгейде бірінші рет білім алатын болса, мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес конкурстық негізде тегін жоғары білім алуға құқық беріледі.";

дополнить пунктами 5-1, 5-2, 5-3 следующего содержания:
"5-1. Для участников ЕНТ, не набравших пороговый балл, установленный в пункте 37 настоящих Типовых правил, участников с аннулированными результатами и лиц, не принявших участие в ЕНТ, за исключением случаев, определяемых Правительством Республики Казахстан в соответствии с пунктом 9 статьи 28 Закона Республики Казахстан "Об образовании", повторно проводится ЕНТ для зачисления в высшее учебное заведение на платной основе.
5-2. Для участников комплексного тестирования, не набравших пороговый балл, установленный в пункте 37 настоящих Типовых правил, участников с аннулированными результатами и лиц, не принявших участие в комплексном тестировании в случаях, определенных Правительством Республики Казахстан в соответствии с пунктом 9 статьи 28 Закона Республики Казахстан "Об образовании", повторно проводится комплексное тестирование для зачисления в высшее учебное заведение на платной основе.
5-3. Высшие учебные заведения могут зачислить на платной основе лиц, не набравших пороговый балл, установленный в пункте 37 настоящих Типовых правил, по результатам ЕНТ или комплексного тестирования, предусмотренных пунктами 5-1 и 5-2 настоящих Типовых правил.
Для данных лиц проводятся ЕНТ или комплексное тестирование по завершению первого академического периода обучения в высшем учебном заведении. Лица, не набравшие пороговый балл, установленный в пункте 37 настоящих Типовых правил, по итогам данного ЕНТ или комплексного тестирования подлежат отчислению из высшего учебного заведения.";
часть вторую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"Перечень специальностей высшего образования, по которым устанавливается квота приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан для граждан из сельской молодежи, утверждается уполномоченным органом в области образования.";
пункты 9, 10 изложить в следующей редакции:
"9. Прием на обучение по государственному образовательному заказу по отдельным специальностям высшего образования, требующим работы с государственными секретами, осуществляется в высших учебных заведениях, имеющих разрешение органов национальной безопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.
10. Прием на обучение по педагогическим специальностям, специальностям, требующим специальной или творческой подготовки, осуществляется с учетом результатов специальных или творческих экзаменов. Перечень специальностей и порядок проведения специального или творческого экзамена устанавливаются разделом 1.1 настоящих Типовых правил.";

мынадай мазмұндағы 5-1, 5-2, 5-3-тармақтармен толықтырылсын:
"5-1. Осы Үлгілік қағидалардың 37-тармағында белгіленген шекті балды алмаған ҰБТ қатысушылары, нәтижелері жойылған қатысушылар және ҰБТ-ға қатыспаған адамдар үшін, "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 28-бабының 9-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын жағдайларды қоспағанда, жоғары оқу орнына ақылы негізде қабылдау үшін ҰБТ қайта өткізіледі.
5-2. Осы Үлгілік қағидалардың 37-тармағында белгіленген шекті балды алмаған кешенді тестілеудің қатысушылары, нәтижелері жойылған қатысушылар және кешенді тестілеуге қатыспаған адамдар үшін "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 28-бабының 9-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын жағдайларда жоғары оқу орнына ақылы негізде қабылдау үшін кешенді тестілеу қайта өткізіледі.
5-3. Жоғары оқу орындары осы Үлгілік қағидалардың 5-1 және 5-2-тармақтарында көзделген ҰБТ немесе кешенді тестілеу нәтижелері бойынша осы Үлгілік қағидалардың 37-тармағында белгіленген шекті балды алмаған адамдарды ақылы негізде қабылдауы мүмкін.
Бұл адамдар үшін жоғары оқу орнында білім алудың бірінші академиялық кезеңі аяқталғаннан кейін ҰБТ немесе кешенді тестілеу өткізіледі. Осы Үлгілік қағидалардың 37-тармағында белгіленген шекті балды алмаған адамдар осы ҰБТ немесе кешенді тестілеудің қорытындылары бойынша жоғары оқу орнынан шығарылуға тиіс.";
8-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ауыл жастары арасынан шыққан азаматтар үшін Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдау квотасы белгіленген жоғары білім мамандықтарының тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
9, 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік құпиялармен жұмыс істеуді талап ететін жоғары білім берудің жекелеген мамандықтары бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға қабылдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес ұлттық қауіпсіздік органдарының рұқсаты бар оқу орындарында жүзеге асырылады.
10. Педагогикалық мамандықтарға, арнаулы немесе шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтарға оқуға қабылдау арнаулы немесе шығармашылық емтихандар нәтижелерін ескере отырып жүзеге асырылады. Мамандықтар тізбесі және арнаулы немесе шығармашылық емтихандарды өткізу тәртібі осы Үлгілік қағидалардың 1.1-бөлімінде белгіленеді.";

пункты 11, 12 исключить;
дополнить разделом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Перечень специальностей и порядок проведения специального или творческого экзамена
12-1. Абитуриенты, поступающие на специальности, требующие творческой подготовки, сдают творческие экзамены, проводимые приемными комиссиями избранных ими высших учебных заведений.
Для абитуриентов, поступающих на творческие специальности, учитываются баллы по двум предметам тестирования: государственному или русскому языку, истории Казахстана.
Абитуриенты, поступающие на педагогические специальности сдают специальный экзамен, проводимый приемными комиссиями высших учебных заведений.
12-2. Специальный экзамен при поступлении на педагогические специальности направлен на определение склонности абитуриентов к педагогической деятельности.
12-3. Творческие экзамены направлены на выявление наличия творческих способностей у абитуриентов и личностных предпосылок к овладению профессией творческой направленности.
12-4. Перечень специальностей, по которым проводятся специальные или творческие экзамены, устанавливается согласно приложению 3 к настоящим Типовым правилам.
12-5. Абитуриенты, поступающие на педагогические специальности сдают один специальный экзамен.
12-6. Абитуриенты, поступающие на специальности, требующие творческой подготовки, сдают два творческих экзамена.
12-7. Прием заявлений абитуриентов и проведение специального экзамена для поступления на педагогические специальности осуществляются в высших учебных заведениях с 20 июня по 18 августа.
12-8. Прием заявлений абитуриентов для сдачи творческого экзамена осуществляется по месту нахождения избранных ими высших учебных заведений с 20 июня по 1 июля.
Творческий экзамен проводится со 2 по 7 июля.
12-9. Форма проведения специального и/или творческих экзаменов устанавливается в соответствии с приложением 4 к настоящим Типовым правилам.
12-10. Для организации и проведения специального и/или творческого экзамена создаются комиссии на период проведения экзамена. Комиссия создается приказом ректора высшего учебного заведения, состоит из нечетного количества, включая ее председателя. Решение комиссии считается правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее состава. Решение комиссии принимается большинством голосов от числа присутствующих на экзамене. При равенстве голосов членов комиссии голос председателя является решающим.
12-11. Расписание специального и/или творческого экзамена (форма проведения экзамена, дата, время и место проведения, консультации) утверждается председателем приемной комиссии и доводится до сведения абитуриентов не позднее начала приема документов.

11, 12-тармақтар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-бөліммен толықтырылсын:
"1-1. Мамандықтар тізбесі және арнаулы немесе шығармашылық емтихандарды өткізу тәртібі
12-1. Шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтарға түсуші талапкерлер өздері таңдаған жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары өткізетін шығармашылық емтихандар тапсырады.
Шығармашылық мамандықтарға түсетін талапкерлер үшін тестілеудің мынадай екі пәні бойынша балдар ескеріледі: мемлекеттік немесе орыс тілі, Қазақстан тарихы.
Педагогикалық мамандықтарға түсуші талапкерлер жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары өткізетін арнаулы емтихан тапсырады.
12-2. Педагогикалық мамандықтарға түсу кезіндегі арнаулы емтихан талапкерлердің педагогикалық қызметке бейімділігін айқындауға бағытталған.
12-3. Шығармашылық емтихандар талапкерлердің бойында шығармашылық қабілеттердің және шығармашылық бағыттағы кәсіптерді меңгеруге тұлғалық алғышарттардың болуын анықтауға бағытталған.
12-4. Арнаулы немесе шығармашылық емтихан өткізілетін мамандықтар тізбесі осы Үлгілік қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес белгіленеді.
12-5. Педагогикалық мамандықтарға түсуші талапкерлер бір арнаулы емтихан тапсырады.
12-6. Шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтарға түсуші талапкерлер екі шығармашылық емтихан тапсырады.
12-7. Педагогикалық мамандықтарға түсу үшін талапкерлерден өтініштер қабылдау және арнаулы емтихан өткізу жоғары оқу орындарында 20 маусым мен 18 тамыз аралығында жүзеге асырылады.
12-8. Талапкерлерден шығармашылық емтихан тапсыру үшін өтініштер қабылдау өздері таңдаған жоғары оқу орындары орналасқан мекенжай бойынша 20 маусым мен 1 шілде аралығында жүзеге асырылады.
Шығармашылық емтихан 2-7 шілде аралығында өткізіледі.
12-9. Арнаулы және/немесе шығармашылық емтихандарды өткізу нысаны осы Үлгілік қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес белгіленеді.
12-10. Арнаулы және/немесе шығармашылық емтиханды ұйымдастыру және өткізу үшін емтиханды өткізу кезеңіне комиссиялар құрылады. Комиссия жоғары оқу орны ректорының бұйрығымен құрылады, төрағасын қосқанда тақ саннан тұрады. Комиссия шешімі оның құрамының кемінде үштен екісі отырысқа қатысса заңды деп саналады. Комиссия шешімі емтиханға қатысушылар санының көпшілік даусымен қабылданады. Комиссия мүшелерінің дауыстары тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
12-11. Арнаулы және/немесе шығармашылық емтиханның кестесін (емтиханды өткізу нысаны, күні, уақыты және өткізілетін орны, консультациялар) қабылдау комиссиясының төрағасы бекітеді және құжаттарды қабылдау басталғаннан кешіктірілмей талапкерлердің назарына жеткізіледі.

12-12. Допуск абитуриента в аудиторию проведения специального и/или творческого экзамена осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
12-13. До начала специального и/или творческого экзамена абитуриентам выдается экзаменационный материал и объясняется порядок, предъявляемый к оформлению титульных листов, а также указываются время начала и окончания специального и/или творческого экзамена, время и место объявления результатов и подача заявления на апелляцию.
12-14. Творческие экзамены оцениваются по 25-балльной системе, специальный экзамен – "допуск" / "не допуск".
12-15. Лица, получившие по творческому экзамену менее 10 баллов или не явившиеся на него, к комплексному тестированию для поступления по данной специальности не допускаются.
12-16. Итоги проведения творческого экзамена оформляются ведомостью оценок, специального экзамена – ведомостью допуска, протоколом комиссии в произвольной форме и передаются ответственному секретарю (его заместителю) для объявления результатов. Протокол комиссии подписывается председателем и всеми присутствующими членами комиссии.
12-17. Результаты специального и/или творческого экзамена объявляются в день проведения экзамена.
12-18. В целях обеспечения соблюдения требований и разрешения спорных вопросов по результатам специального и/или творческого экзамена, защиты прав лиц, сдающих специальный или творческий экзамен, на период проведения экзаменов создается апелляционная комиссия в каждом высшем учебном заведении. Апелляционная комиссия создается приказом ректора высшего учебного заведения. Комиссия состоит из нечетного количества, включая ее председателя.
12-19. Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии лично лицом, сдавшим специальный или творческий экзамен. Заявление принимается до 13 часов следующего дня после объявления результатов специального или творческого экзамена и рассматривается апелляционной комиссией в течение одного дня.
12-20. Решение апелляционной комиссии считается правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее состава. Решение по апелляции о несогласии с результатами специального или творческого экзамена принимается большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии. При равенстве голосов членов апелляционной комиссии голос председателя является решающим. Работа апелляционной комиссии оформляется протоколом, подписываемым председателем и всеми присутствующими членами комиссии.
12-21. Высшие учебные заведения, независимо от формы собственности, в течение пяти календарных дней представляют в уполномоченный орган в области образования итоговый отчет по организации и проведению специального и/или творческого экзамена в произвольной форме, а также копии приказов об итогах специального и/или творческого экзамена.";
заголовок раздела 2 изложить в следующей редакции:

12-12. Талапкер арнаулы және/немесе шығармашылық емтихан өткізу аудиториясына жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткенде жіберіледі.
12-13. Арнаулы және/немесе шығармашылық емтихан басталғанға дейін талапкерлерге емтихан материалдары беріледі және титулдық парақтарды ресімдеу тәртібі түсіндіріледі, сондай-ақ арнаулы және/немесе шығармашылық емтиханның басталу және аяқталу уақыты, нәтижелерді жариялаудың және апелляцияға өтініштер қабылдаудың уақыты мен орны көрсетіледі.
12-14. Шығармашылық емтихандар 25 балдық жүйе бойынша, арнаулы емтихан – "өтті"/"өтпеді" деп бағаланады.
12-15. Шығармашылық емтихан бойынша 10-нан төмен балл алған немесе емтиханға келмеген адамдар осы мамандыққа түсу үшін кешенді тестілеуге жіберілмейді.
12-16. Шығармашылық емтиханды өткізу қорытындылары бағалау ведомостарымен, арнаулы емтихан – жіберу ведомосымен, комиссияның еркін нысандағы хаттамасымен ресімделеді және жауапты хатшыға (оның орынбасарына) нәтижелерді жариялау үшін беріледі. Комиссия хаттамасына төраға және комиссияның барлық қатысқан мүшелері қол қояды.
12-17. Арнаулы және/немесе шығармашылық емтиханның нәтижелері емтихан өткен күні жарияланады.
12-18. Талаптарды сақтауды және арнаулы және/немесе шығармашылық емтихандарды бағалау кезіндегі даулы мәселелерді шешуді, емтихан өткізу кезеңінде арнаулы немесе шығармашылық емтиханды тапсырушы адамдардың құқығын қорғауды қамтамасыз ету мақсатында әрбір жоғары оқу орнында апелляциялық комиссия құрылады. Апелляциялық комиссия жоғары оқу орны ректорының бұйрығымен құрылады. Комиссия құрамы, оның төрағасын қосқанда тақ саннан тұрады.
12-19. Апелляцияға өтінішті апелляциялық комиссия төрағасының атына арнаулы немесе шығармашылық емтиханды тапсырушы адам өзі тапсырады. Өтініш арнаулы немесе шығармашылық емтихан нәтижесі жарияланғаннан кейін келесі күні сағат 13-ке дейін қабылданады және оны апелляциялық комиссия бір күн ішінде қарайды.
12-20. Апелляциялық комиссия шешімі оның құрамының кемінде үштен екісі отырысқа қатысса заңды деп саналады. Арнаулы немесе шығармашылық емтихан нәтижелерімен келіспеу туралы апелляция бойынша шешім қатысушы комиссия мүшелері санының көпшілік даусымен қабылданады. Апелляциялық комиссия мүшелерінің дауыстары тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның жұмысы төрағаның және қатысушы комиссия мүшелерінің барлығының қолы қойылған хаттамамен ресімделеді.
12-21. Жоғары оқу орындары меншік нысанына қарамастан күнтізбелік бес күн ішінде білім беру саласындағы уәкілетті органға арнаулы және/немесе шығармашылық емтихандарды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қорытынды есепті, сондай-ақ арнаулы немесе шығармашылық емтихан қорытындылары туралы бұйрықтардың көшірмелерін ұсынады.";
2-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Порядок приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования. Проведение комплексного тестирования";
дополнить пунктами 16-1, 16-2 следующего содержания:
"16-1. Для участия в ЕНТ или комплексном тестировании, предусмотренных пунктами 5-1 и 5-2 настоящих Типовых правил, абитуриент подает в приемную комиссию высшего учебного заведения заявление на бланке установленного образца, документ об общем среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном (начальном или среднем профессиональном, послесреднем) образовании (подлинник), квитанцию об оплате за проведение тестирования, две фотокарточки размером 3x4, медицинскую справку по форме 086-У, копию документа, удостоверяющего личность, а также сертификат ЕНТ или комплексного тестирования (при его наличии).
16-2. Для участия в ЕНТ или комплексном тестировании, предусмотренных пунктом 5-3 настоящих Типовых правил, соответствующие лица подают в приемную комиссию высшего учебного заведения заявление на бланке установленного образца, квитанцию об оплате за проведение тестирования.";
пункты 17, 18 изложить в следующей редакции:
"17. Прием заявлений для участия в комплексном тестировании проводится приемными комиссиями высших учебных заведений с 20 июня по 9 июля, в ЕНТ или комплексном тестировании, предусмотренных пунктом 5-1 и 5-2 настоящих Типовых правил, – с 1 по 8 августа, в ЕНТ или комплексном тестировании, предусмотренных пунктом 5-3 настоящих Типовых правил, – с 5 по 12 января.
18. Комплексное тестирование, предусмотренное пунктом 5 настоящих Типовых правил, проводится с 17 по 23 июля. ЕНТ или комплексное тестирование, предусмотренные пунктами 5-1 и 5-2 настоящих Типовых правил, проводятся с 19 по 24 августа. ЕНТ или комплексное тестирование, предусмотренные пунктом 5-3 настоящих Типовых правил, проводятся с 20 по 24 января.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. На комплексное тестирование отводится 2 часа 30 минут.";
пункты 22, 23 изложить в следующей редакции:
"22. В случае нарушения абитуриентом пункта 21 настоящих Типовых правил, представитель уполномоченного органа в области образования составляет акт обнаружения запрещенных предметов и удаления претендента по форме, согласно приложению 1 к настоящим Типовым правилам, и принимает решение об аннулировании результатов тестирования.
23. В случае отказа абитуриентом сдать экзаменационные материалы для обработки по истечении отведенного времени на комплексное тестирование, представитель уполномоченного органа в области образования составляет акт по форме согласно приложению 2 к настоящим Типовым правилам. При этом результаты экзаменационного материала указанного лица не обрабатываются.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:

"2. Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау тәртібі. Кешенді тестілеу өткізу";
мынадай мазмұндағы 16-1, 16-2-тармақтармен толықтырылсын:
"16-1. Осы Үлгілік қағидалардың 5-1 және 5-2-тармақтарында көзделген ҰБТ-ға немесе кешенді тестілеуге қатысу үшін талапкер жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына белгіленген үлгідегі бланкіде өтінішті, жалпы орта (орта жалпы) немесе техникалық және кәсіптік (бастауыш немесе орта кәсіптік, орта білімнен кейінгі) білімі туралы құжатын (төлнұсқа), тестілеуді өткізу үшін ақы төлегені туралы түбіртекті, 3x4 көлеміндегі екі фотосуретін, 086-У нысанындағы медициналық анықтаманы, жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін, сондай-ақ ҰБТ немесе кешенді тестілеу сертификатын (бар болса) тапсырады.
16-2. Осы Үлгілік қағидалардың 5-3-тармағында көзделген ҰБТ-ға немесе кешенді тестілеуге қатысу үшін тиісті адамдар жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына белгіленген үлгідегі бланкіде өтінішті, тестілеуді өткізу үшін ақы төлегені туралы түбіртекті тапсырады.";
17, 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Кешенді тестілеуге қатысу үшін өтініштерді қабылдауды 20 маусым мен 9 шілде аралығында, осы Үлгілік қағидалардың 5-1 және 5-2-тармақтарында көзделген ҰБТ-ға немесе кешенді тестілеуге – 1-8 тамыз аралығында, осы Үлгілік қағидалардың 5-3-тармағында көзделген ҰБТ-ға немесе кешенді тестілеуге – 5-12 қаңтар аралығында жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары жүргізеді.
18. Осы Үлгілік қағидалардың 5-тармағында көзделген кешенді тестілеу 17-23 шілде аралығында өткізіледі. Осы Үлгілік қағидалардың 5-1 және 5-2-тармақтарында көзделген ҰБТ немесе кешенді тестілеу 19-24 тамыз аралығында өткізіледі. Осы Үлгілік қағидалардың 5-3-тармағында көзделген ҰБТ немесе кешенді тестілеу 20-24 қаңтар аралығында өткізіледі.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Кешенді тестілеуге 2 сағат 30 минут бөлінеді.";
22, 23-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Талапкер осы Үлгілік қағидалардың 21-тармағын бұзған жағдайда білім беру саласындағы уәкілетті органның өкілі осы Үлгілік қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тыйым салынған заттардың табылғаны және үміткерді шығару актісін жасайды және тестілеу нәтижелерін жою туралы шешім қабылдайды.
23. Кешенді тестілеуге берілген уақыт аяқталғаннан кейін талапкер емтихан материалдарын тапсырудан бас тартқан жағдайда білім беру саласындағы уәкілетті органның өкілі осы Үлгілік қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша акт жасайды. Бұл ретте аталған адамның емтихан материалдарының нәтижелері өңделмейді.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"35. Зачисление в число студентов проводится приемными комиссиями высших учебных заведений с 10 по 28 августа.
В приемную комиссию высшего учебного заведения абитуриенты к заявлению о приеме прилагают документ об общем среднем (среднем общем), техническом и профессиональном (начальном или среднем профессиональном, послесреднем) или высшем (высшем профессиональном) образовании (подлинник), 6 фотокарточек размером 3x4, медицинскую справку формы 086-У, сертификат ЕНТ или комплексного тестирования, а также свидетельство о присуждении образовательного гранта (при его наличии).
Лица, имеющие документы об образовании организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по специальности не менее одного года, дополнительно подают один из следующих документов:
1) трудовую книжку;
2) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при его наличии);
3) архивную справку, содержащую сведения о трудовой деятельности работника.
Для зачисления в высшее учебное заведение в соответствии с пунктом 5-3 настоящих Типовых правил в приемную комиссию высшего учебного заведения лица к заявлению также прилагают документы об общем среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном (начальном или среднем профессиональном, послесреднем) образовании (подлинник), 6 фотокарточек размером 3x4, медицинскую справку формы 086-У, сертификат ЕНТ или комплексного тестирования.";
пункт 37 дополнить частями следующего содержания:
"Лица, набравшие пороговый балл, установленный в пункте 37 настоящих Типовых правил, по результатам ЕНТ или комплексного тестирования, предусмотренных пунктом 5-3 настоящих Типовых правил, подают заявление на имя руководителя высшего учебного заведения о зачислении в высшее учебное заведение на платной основе.
К заявлению прилагаются сертификат ЕНТ или комплексного тестирования, копия транскрипта, подписанного уполномоченным лицом и скрепленного печатью.";
пункт 38 дополнить частью следующего содержания:
"Зачисление на педагогические специальности проводится с учетом результатов специального экзамена.";
приложения 1, 2 к указанным Типовым правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению;
дополнить указанные Типовые правила приложениями 3 и 4 согласно приложениям 3 и 4 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 июля 2016 года № 405
Приложение 1
к Типовым правилам
приема на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
высшего образования
Форма
Акт
обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории
абитуриента, нарушившего правила поведения в аудитории
_____________________________________________________________________
(базовое высшее учебное заведение)
"_____"___________20___г. _______ч. ________мин.
Представитель Министерства __________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Дежурный по аудитории _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
У абитуриента: Ф.И.О ________________________, ИКТ _______________ из
аудитории №______, место №______, вариант №_________ во время
тестирования обнаружили
____________________________________________________________________,
_____________________________________________________________________
(марка сотового телефона, количество и при необходимости другие
имеющиеся данные, шпаргалка с содержанием данных и т.д.)
что является нарушением пункта 21 Типовых правил приема на обучение
в организации образования, реализующие образовательные программы
высшего образования.
Учитывая данный факт постановили:
- изъять экзаменационный материал;
- удалить из аудитории №___ и аннулировать результаты тестирования
абитуриента: Ф.И.О. ____________________________, ИКТ ______________
____________________________________________________________________
(подпись и фамилия, имя, отчество лиц, составивших настоящий акт)
с актом ознакомлен: _________________________________________________
(подпись и фамилия, имя, отчество абитуриента)
с актом ознакомлен: _________________________________________________
(подпись и фамилия, имя, отчество ответственного
секретаря базового высшего учебного заведения)
М.П.
Печать базового высшего учебного заведения
Дата: ___________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 июля 2016 года № 405
Приложение 2
к Типовым правилам
приема на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
высшего образования
Форма
АКТ
выявления факта несвоевременной сдачи экзаменационных
материалов абитуриентом по истечении времени тестирования
_________________________________________________
(базовое высшее учебное заведение)
"______"_______________201____г. ______ч._______мин.
Представитель Министерства __________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Дежурный по аудитории _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Абитуриент: Ф. И. О_________________________, ИКТ_____________ из
аудитории №___, место №____, вариант №_______
отказался своевременно сдать экзаменационные материалы в связи
с окончанием времени тестирования, что является нарушением пункта 23
Типовых правил приема на обучение в организации образования,
реализующие образовательные программы высшего образования.
Учитывая данный факт, постановили:
-изъять экзаменационный материал;
-удалить из аудитории №___ и аннулировать результаты тестирования
абитуриента:
Ф.И.О. _________________________________________________________,
ИКТ _________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(подпись и Ф. И. О. лиц, составивших настоящий акт)
с актом ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(подпись и Ф.И.О. абитуриента)
с актом ознакомлен:
_____________________________________________________________________
(подпись и Ф И. О. ответственного секретаря базового
высшего учебного заведения)
МП
(печать базового высшего учебного заведения) Дата: ______________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 июля 2016 года № 405
Приложение 3
к Типовым правилам
приема на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
высшего образования
Перечень специальностей,
по которым проводятся специальные или творческие экзамены
Код
Наименование специальностей
Специальности, требующие сдачи специального экзамена
1
2
5В010100
Дошкольное обучение и воспитание
5В010200
Педагогика и методика начального обучения
5В010300
Педагогика и психология
5В010500
Дефектология
5В010900
Математика
5В011000
Физика
5В011100
Информатика
5В011200
Химия
5В011300
Биология
5В011400
История
5В011500
Основы права и экономики
5В011600
География
5В011700
Казахский язык и литература
5В011800
Русский язык и литература
5В011900
Иностранный язык: два иностранных языка
5В012000
Профессиональное обучение
5В012100
Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения
5В012200
Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения
5В012300
Социальная педагогика и самопознание
5В012500
Химия-Биология
5В012600
Математика-Физика
5В012700
Математика-Информатика
5В012800
Физика-Информатика
5В012900
География-История
5В013000
История-Религиоведение
Специальности, требующие сдачи творческих экзаменов
1
2
5В010400
Начальная военная подготовка
5В010600
Музыкальное образование
5В010700
Изобразительное искусство и черчение
5В010800
Физическая культура и спорт
5В020600
Религиоведение
5В021500
Исламоведение
5В040100
Музыковедение
5В040200
Инструментальное исполнительство
5В040300
Вокальное искусство
5В040400
Традиционное музыкальное искусство
5В040500
Дирижирование
5В040600
Режиссура
5В040700
Актерское искусство
5В040800
Искусство эстрады
5В040900
Хореография
5В041000
Сценография
5В041100
Композиция
5В041200
Операторское искусство
5В041300
Живопись
5В041400
Графика
5В041500
Скульптура
5В041600
Искусствоведение
5В041700
Декоративное искусство
5В042000
Архитектура
5В042100
Дизайн
5В042200
Издательское дело
5В042300
Арт-менеджмент
5В050400
Журналистика
5В090600
Культурно-досуговая работа
5В140100
Исполнительское искусство
5В140200
Народные инструменты
5В140300
Искусство пения
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 июля 2016 года № 405
Приложение 4
к Типовым правилам
приема на обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
высшего образования
Форма проведения
специальных и/или творческих экзаменов
Код
Наименование специальностей
Форма проведения
специальных и/или творческих экзаменов
1
2
3
Специальности, требующие сдачи специального экзамена
5В010100
Дошкольное обучение и воспитание
Решение педагогической ситуации
5В010200
Педагогика и методика начального обучения
Решение педагогической ситуации
5В010300
Педагогика и психология
Решение педагогической ситуации
5В010500
Дефектология
Решение педагогической ситуации
5В010900
Математика
Решение педагогической ситуации
5В011000
Физика
Решение педагогической ситуации
5В011100
Информатика
Решение педагогической ситуации
5В011200
Химия
Решение педагогической ситуации
5В011300
Биология
Решение педагогической ситуации
5В011400
История
Решение педагогической ситуации
5В011500
Основы права и экономики
Решение педагогической ситуации
5В011600
География
Решение педагогической ситуации
5В011700
Казахский язык и литература
Решение педагогической ситуации
5В011800
Русский язык и литература
Решение педагогической ситуации
5В011900
Иностранный язык: два иностранных языка
Решение педагогической ситуации
5В012000
Профессиональное обучение
Решение педагогической ситуации
5В012100
Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения
Решение педагогической ситуации
5В012200
Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения
Решение педагогической ситуации
5В012300
Социальная педагогика и самопознание
Решение педагогической ситуации
5В012500
Химия-Биология
Решение педагогической ситуации
5В012600
Математика-Физика
Решение педагогической ситуации
5В012700
Математика-Информатика
Решение педагогической ситуации
5В012800
Физика-Информатика
Решение педагогической ситуации
5В012900
География-История
Решение педагогической ситуации
5В013000
История-Религиоведение
Решение педагогической ситуации
Специальности, требующие сдачи творческих экзаменов
1
2
3
4
Код
Наименование специальностей
Первый творческий экзамен
Второй творческой экзамен
5В010400
Начальная военная подготовка
Нормативы по видам спорта
Спортивные игры
5В010600
Музыкальное образование
Исполнительское искусство
Демонстрация общих музыкальных способностей
5В010700
Изобразительное искусство и черчение
Рисунок (рисунок маски лица человека, сделанного из гипса)
Живопись (натюрморт)
5В010800
Физическая культура и спорт
Нормативы по специализации
Нормативы по общей физической подготовке
5В020600
Религиоведение
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
Устный экзамен по основам религии
5В021500
Исламоведение
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
Устный экзамен по основам ислама
5В040100
Музыковедение
Устный экзамен по музыкальной литературе. Исполнение музыкальных тем
Устный и письменный экзамен по гармонии и сольфеджио
5В040200
Инструментальное исполнительство
Исполнение сольной программы
Устный и письменный экзамен по гармонии и сольфеджио
5В040300
Вокальное искусство
Исполнение сольной программы
Устный экзамен по элементарной теории музыки. Диктант по сольфеджио
5В040400
Традиционное музыкальное искусство
Исполнение сольной программы
Устный и письменный экзамен по гармонии и сольфеджио.
Устный и письменный экзамен по гармонии и этносольфеджио (для специализации домбыра)
5В040500
Дирижирование
Дирижирование. Слуховой анализ. Игра на рояле. Коллоквиум
Устный экзамен по гармонии. Диктант по сольфеджио
5В040600
Режиссура
Письменная работа
Устный экзамен по Режиссуре
5В040700
Актерское искусство
Мастерство актера, сценическая речь
Танец, вокал (для специализации актер драм театра)
Коллоквиум
5В040800
Искусство эстрады
Эстрадный вокал. Исполнение программы для инструменталистов
Устный экзамен по теории музыки, сольфеджио
5В040900
Хореография
Исполнительское мастерство
Устный экзамен по педагогике хореографии
5В041000
Сценография
Рисунок, живопись
Композиция
5В041100
Композиция
Представление сочинений жанров малой формы. Коллоквиум по музыкальной литературе
Устный экзамен по гармонии. Диктант по сольфеджио
5В041200
Операторское искусство
Практическая работа-съемка в павильоне и на природе
Устный экзамен по "Истории мирового и казахстанского кино"
5В041300
Живопись
Рисунок, живопись
Композиция
5В041400
Графика
Рисунок, живопись
Композиция
5В041500
Скульптура
Рисунок, скульптура
Композиция
5В041600
Искусствоведение
Письменная работа
Устный экзамен по искусствоведению
5В041700
Декоративное искусство
Рисунок, живопись
Композиция
5В042000
Архитектура
Рисунок
Черчение
5В042100
Дизайн
Рисунок
Черчение
5В042200
Издательское дело
Письменное эссе на свободную тему
Редактирование текста
5В042300
Арт-менеджмент
Реферат и презентация арт-проекта
Коллоквиум
5В050400
Журналистика
Сочинение
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
5В090600
Культурно-досуговая работа
Исполнительское мастерство
Основы организационно-постановочной работы
5В140100
Исполнительское искусство
Исполнение сольной программы
Устный экзамен по гармонии. Диктант по сольфеджио
5В140200
Народные инструменты
Исполнение сольной программы
Устный экзамен по гармонии. Диктант по сольфеджио
5В140300
Искусство пения
Исполнение сольной программы
Устный экзамен по элементарной теории музыки. Диктант по сольфеджио

"35. Студенттер қатарына қабылдауды жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары 10-28 тамыз аралығында өткізеді.
Талапкерлер жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына қабылдау туралы өтінішпен бірге жалпы орта (орта жалпы), техникалық және кәсіптік (бастауыш немесе орта кәсіптік, орта білімнен кейінгі) немесе жоғары (жоғары кәсіптік) білімі туралы құжатын (төлнұсқа), 3х4 көлеміндегі 6 фотосуретін, 086-У нысанындағы медициналық анықтаманы, ҰБТ немесе кешенді тестілеу сертификатын, сондай-ақ білім беру грантын тағайындау туралы куәлікті (бар болса) қоса береді.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының білім туралы құжаттары бар, біліктілігін растаған және мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар адамдар мынадай құжаттардың бірін:
1) еңбек кітапшасын;
2) жұмыс берушінің қолы қойылған, ұйымның мөрімен расталған (бар болса) қызметтік тізімді (жұмысшының жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі);
3) жұмыскердің еңбек қызметі туралы мәліметтерді қамтитын архивтік анықтаманы қоса береді.
Осы Үлгілік қағидалардың 5-3-тармағына сәйкес жоғары оқу орнына қабылдау үшін адамдар жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына қабылдау туралы өтінішпен бірге жалпы орта (орта жалпы) немесе техникалық және кәсіптік (бастауыш немесе орта кәсіптік, орта білімнен кейінгі) білімі туралы құжатын (төлнұсқа), 3х4 көлеміндегі 6 фотосуретін, 086-У нысанындағы медициналық анықтаманы, ҰБТ немесе кешенді тестілеу сертификатын қоса береді.";
37-тармақ мынадай мазмұндағы бөліктермен толықтырылсын:
"Осы Үлгілік қағидалардың 5-3-тармағында көзделген ҰБТ немесе кешенді тестілеу нәтижелері бойынша осы Үлгілік қағидалардың 37-тармағында белгіленген шекті балды алған адамдар жоғары оқу орны басшысының атына ақылы негізде жоғары оқу орнына қабылдау туралы өтініш береді.
Өтінішке қосымша ҰБТ немесе кешенді тестілеу сертификаты мен уәкілетті тұлғаның қолы қойылған және мөрмен бекітілген транскрипт көшірмесі қоса беріледі.";
38-тармақ мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
"Педагогикалық мамандықтарға қабылдау арнаулы емтиханның нәтижелері ескеріле отырып жүргізіледі.";
көрсетілген Үлгілік қағидаларға 1, 2-қосымшалар осы қаулыға 1, 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Үлгілік қағидалар осы қаулыға 3 және 4-қосымшаларға сәйкес 3 және 4-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 14 шілдедегі
№ 405 қаулысына
1-қосымша
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын білім
беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгілік қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Тыйым салынған заттардың табылғаны және аудиторияда тәртіп сақтау қағидаларын бұзған талапкерді аудиториядан шығару туралы акт
___________________________________________________________
(базалық жоғары оқу орны)
20_____ж. "____"__________ _______сағ. ________мин.
Министрлік өкілі ___________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
Аудитория кезекшісі ________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
Талапкер: Т.А.Ә. ____________________________________________
ТЖК_____________, аудитория №______, орын №______, нұсқа №____
Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларының 21-тармағының бұзылғандығын дәлелдейтін төмендегі заттар табылды:
___________________________________________________________________
(ұялы телефонның маркасы, саны және қажет болған жағдайда басқа да мәліметтер, мәліметтері бар шпаргалка және т.б.)
Осы фактіні есепке алып қаулы етілді:
- емтихан материалдары алынсын;
- талапкер: Т.А.Ә. _______________________________________________,
ТЖК_____________№__ аудиториядан шығарылсын және тестілеу нәтижелері жойылсын.
____________________________________________________________________
(осы актіні жасаған тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты және қолдары)
актімен таныстым: __________________________________________________
(талапкердің тегі, аты, әкесінің аты, қолы)
актімен таныстым: __________________________________________________
(базалық жоғары оқу орнының жауапты хатшысының тегі, аты, әкесінің аты, қолы)
М.О.
(базалық жоғары оқу орнының мөрі)
Уақыты:_____________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 14 шілдедегі
№ 405 қаулысына
2-қосымша
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын білім
беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгілік қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Тестілеу уақыты аяқталғаннан кейін талапкердің емтихан материалдарын уақтылы тапсырмау фактісін анықтау актісі
_________________________________________________
(базалық жоғары оқу орны)
20___ж. "___"__________ _______сағ. ________мин.
Министрлік өкілі _____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
аудитория кезекшісі ________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
Талапкер: Т.А.Ә.____________________________________,
ТЖК___________№_____аудитория, №_______ орын, _________нұсқа
тестілеу уақытының аяқталуына байланысты емтихан материалдарын уақтылы тапсырудан бас тартты бұл Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларының 23-тармағын бұзу болып табылады.
Осы фактіні есепке алып қаулы етілді:
- емтихан материалдары алынсын;
- талапкер: Т.А.Ә._______________________________________,
ТЖК __________________________________________________________
№__аудиториядан шығарылсын және тестілеу нәтижелері жойылсын.
___________________________________________________________________
(осы актіні жасаған тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты және қолдары)
актімен таныстым: ___________________________________________________
(талапкердің тегі, аты, әкесінің аты, қолы)
актімен таныстым: ___________________________________________________
(базалық жоғары оқу орнының жауапты хатшысының тегі, аты, әкесінің аты, қолы)
М.О.
(базалық жоғары оқу орнының мөрі)
Уақыты:___________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 14 шілдедегі
№ 405 қаулысына
3-қосымша
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын білім
беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгілік қағидаларына
3-қосымша
Арнаулы немесе шығармашылық емтихан өткізілетін мамандықтар тізбесі
Коды
Мамандықтардың атаулары
1
2
Арнаулы емтихан тапсыру талап етілетін мамандықтар
5В010100
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
5В010200
Бастауышта оқытудың педагогикасы мен әдістемесі
5В010300
Педагогика және психология
5В010500
Дефектология
5В010900
Математика
5В011000
Физика
5В011100
Информатика
5В011200
Химия
5В011300
Биология
5В011400
Тарих
5В011500
Құқық және экономика негіздері
5В011600
География
5В011700
Қазақ тілі мен әдебиеті
5В011800
Орыс тілі мен әдебиеті
5В011900
Шетел тілі: екі шетел тілі
5В012000
Кәсіптік оқыту
5В012100
Қазақ тілінде оқытпайтын мектептердегі қазақ тілі мен әдебиеті
5В012200
Орыс тілінде оқытпайтын мектептердегі орыс тілі мен әдебиеті
5В012300
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану
5В012500
Химия-Биология
5В012600
Математика-Физика
5В012700
Математика-Информатика
5В012800
Физика-Информатика
5В012900
География-Тарих
5В013000
Тарих-Дінтану
Шығармашылық емтихандар тапсыру талап етілетін мамандықтар
Коды
Мамандықтардың атаулары
5В010400
Бастапқы әскери дайындық
5В010600
Музыкалық білім
5В010700
Бейнелеу өнері және сызу
5В010800
Дене шынықтыру және спорт
5В020600
Дінтану
5В021500
Исламтану
5В040100
Музыкатану
5В040200
Аспаптық орындаушылық
5В040300
Вокалдық өнер
5В040400
Дәстүрлі музыка өнері
5В040500
Дирижерлеу
5В040600
Режиссура
5В040700
Актерлік өнер
5В040800
Эстрада өнері
5В040900
Хореография
5В041000
Сценография
5В041100
Композиция
5В041200
Операторлық өнер
5В041300
Кескіндеме
5В041400
Графика
5В041500
Мүсін
5В041600
Өнертану
5В041700
Сән өнері
5В042000
Сәулет
5В042100
Дизайн
5В042200
Баспа ісі
5В042300
Арт-менеджмент
5В050400
Журналистика
5В090600
Мәдени-тынығу жұмысы
5В140100
Орындаушылық өнер
5В140200
Халық аспаптары
5В140300
Ән айту өнері
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 14 шілдедегі
№ 405 қаулысына
4-қосымша
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын білім
беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың
үлгілік қағидаларына
4-қосымша
Арнаулы және/немесе шығармашылық емтихандарды өткізу нысаны
Коды
Мамандықтардың атаулары
Арнаулы және/немесе шығармашылық емтихандарды өткізу нысаны
1
2
3
Арнаулы емтихан тапсыру талап етілетін мамандықтар
5В010100
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В010200
Бастауышта оқытудың педагогикасы мен әдістемесі
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В010300
Педагогика және психология
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В010500
Дефектология
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В010900
Математика
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011000
Физика
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011100
Информатика
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011200
Химия
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011300
Биология
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011400
Тарих
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011500
Құқық және экономика негіздері
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011600
География
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011700
Қазақ тілі мен әдебиеті
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011800
Орыс тілі мен әдебиеті
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011900
Шетел тілі: екі шетел тілі
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012000
Кәсіптік оқыту
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012100
Қазақ тілінде оқытпайтын мектептердегі қазақ тілі мен әдебиеті
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012200
Орыс тілінде оқытпайтын мектептердегі орыс тілі мен әдебиеті
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012300
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012500
Химия-Биология
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012600
Математика-Физика
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012700
Математика-Информатика
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012800
Физика-Информатика
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012900
География-Тарих
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В013000
Тарих-Дінтану
Педагогикалық жағдаятты шешу
Шығармашылық емтихандар тапсыру талап етілетін мамандықтар
Коды
Мамандықтардың атаулары
Бірінші шығармашылық емтихан
Екінші
шығармашылық емтихан
1
2
3
4
5В010400
Бастапқы әскери дайындық
Спорт түрлері бойынша нормативтер
Спорт ойындары
5В010600
Музыкалық білім
Орындау шеберлігі
Жалпы музыкалық қабілетін көрсету
5В010700
Бейнелеу өнері және сызу
Сурет (адам бетінің гипстен жасалған маскасының суреті)
Кескіндеме (натюрморт)
5В010800
Дене шынықтыру және спорт
Мамандану бойынша нормативтер
Жалпы дене даярлығы бойынша нормативтер
5В020600
Дінтану
Кәсіпке жарамдылығын анықтау үшін әңгімелесу
Дін негіздері бойынша ауызша емтихан
5В021500
Исламтану
Кәсіпке жарамдылығын анықтау үшін әңгімелесу
Ислам негіздері бойынша ауызша емтихан
5В040100
Музыкатану
Музыкалық әдебиет бойынша ауызша естихан. Музыкалық тақырыптарды орындау
Гармония және сольфеджио бойынша ауызша және жазбаша емтихан
5В040200
Аспаптық орындаушылық
Соло бағдарламаны орындау
Гармония және сольфеджио бойынша ауызша және жазбаша емтихан
5В040300
Вокалдық өнер
Соло бағдарламаны орындау
Музыканың бастауыш теориясы бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант
5В040400
Дәстүрлі музыка өнері
Соло бағдарламаны орындау
Гармония және сольфеджио бойынша ауызша және жазбаша емтихан.
Гармония және этносольфеджио бойынша ауызша және жазбаша емтихан (домбыра мамандығы бойынша)
5В040500
Дирижерлеу
Дирижерлеу. Естіп талдау. Рояльда ойнау. Коллоквиум
Гармония бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант
5В040600
Режиссура
Жазбаша жұмыс
Режиссура бойынша ауызша емтихан
5В040700
Актерлік өнер
Актер шеберлігі, сахна тілі
Би, вокал (драма театрының әртісі мамандығы бойынша) Коллоквиум
5В040800
Эстрада өнері
Эстрада вокалы. Аспапшылар үшін бағдарлама орындау
Музыка теориясы бойынша ауызша емтихан, сольфеджио
5В040900
Хореография
Орындау шеберлігі
Хореография педагогикасы бойынша ауызша емтихан
5В041000
Сценография
Сурет, кескіндеме
Композиция
5В041100
Композиция
Шағын нысанды жанрдағы шығармалардан көрініс. Музыкалық әдебиет бойынша коллоквиум
Гармония бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант
5В041200
Операторлық өнер
Практикалық жұмыс – павильонда және табиғатта түсіру
Әлем және казақ киносының (театры) тарихы бойынша ауызша емтихан
5В041300
Кескіндеме
Сурет, кескіндеме
Композиция
5В041400
Графика
Сурет, кескіндеме
Композиция
5В041500
Мүсін
Сурет, мүсін
Композиция
5В041600
Өнертану
Жазбаша жұмыс
Өнертану бойынша ауызша емтихан
5В041700
Сән өнері
Сурет, кескіндеме
Композиция
5В042000
Сәулет
Сурет
Сызу
5В042100
Дизайн
Сурет
Сызу
5В042200
Баспа ісі
Еркін тақырыпқа жазбаша эссе
Мәтінді редакциялау
5В042300
Арт-менеджмент
Реферат және арт-жобаны таныстыру
Коллоквиум
5В050400
Журналистика
Шығарма
Кәсіпке жарамдылығын анықтау үшін әңгімелесу
5В090600
Мәдени-тынығу жұмысы
Орындау шеберлігі
Ұйымдастыру-қойылым жұмысының негіздері
5В140100
Орындаушылық өнер
Соло бағдарламаны орындау
Гармония бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант
5В140200
Халық аспаптары
Соло бағдарламаны орындау
Гармония бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант
5В140300
Ән айту өнері
Соло бағдарламаны орындау
Музыканың бастауыш теориясы бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант