О подписании Соглашения в форме обмена нотами между Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Бразилия о безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Федеративной Республики Бразилия
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июля 2016 года № 418
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения в форме обмена нотами между Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Бразилия о безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Федеративной Республики Бразилия.
2. Уполномочить первого заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан Тлеуберди Мухтара Бескенулы подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение в форме обмена нотами между Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Бразилия о безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Федеративной Республики Бразилия, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                   К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 июля 2016 года № 418
Проект
Соглашение
в форме обмена нотами между Правительством Республики Казахстан
и Правительством Федеративной Республики Бразилия
о безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и
Федеративной Республики Бразилия
Ваше Превосходительство,
Я имею честь подтвердить получение Вашей Ноты от _______________ года № ___________, и сообщить, что Правительство Республики Казахстан готово принять предложенные Правительством Федеративной Республики Бразилия условия, в ответ на которые Правительство Республики Казахстан, желая гарантировать соблюдение принципа взаимности и способствовать взаимным поездкам наших граждан, а также с целью дальнейшего развития дружеских отношений и укрепления тесных связей между двумя государствами готово принять на основе взаимности следующие обязательства по вопросу отмены визового режима:
1. Граждане Федеративной Республики Бразилия, являющиеся владельцами действительных паспортов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Республики Казахстан без виз в целях туристической и деловой поездки в течение периода, не превышающего тридцать (30) календарных дней в течение одного года (1) с даты первого въезда на территорию Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасы және Бразилия Федеративтік Республикасы азаматтарының визасыз сапарлары туралы ноталар алмасу нысанындағы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 22 шілдедегі № 418 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасы және Бразилия Федеративтік Республикасы азаматтарының визасыз сапарлары туралы ноталар алмасу нысанындағы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің бірінші орынбасары Мұхтар Бескенұлы Тілеубердіге Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасы және Бразилия Федеративтік Республикасы азаматтарының визасыз сапарлары туралы ноталар алмасу нысанындағы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 22 шілдедегі
№ 418 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасы және Бразилия Федеративтік Республикасы азаматтарының визасыз сапарлары туралы ноталар алмасу нысанындағы келісім
Жоғары Мәртебелі,
Мен, Сіздің ___________ №____________ Нотаңызды алғанымды растаймын және Қазақстан Республикасының Үкіметі Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі ұсынған шарттарды қабылдауға әзір екенін хабарлап, оларға жауап ретінде Қазақстан Республикасының Үкіметі өзара түсiнiстiк қағидатының сақталуына кепілдік беруге және азаматтарымыздың өзара сапарларына жәрдемдесуге ниет білдіре отырып, сондай-ақ екі мемлекет арасындағы достық қатынастарды одан әрі дамыту және тығыз байланыстарды нығайту мақсатында өзаралық негізде визалық режимді алып тастау мәселесі бойынша мынадай міндеттемелерді қабылдауға әзірлігі туралы хабарлауды өзіне мәртебе санайды:
1. Жарамды паспорт иелері болып табылатын Бразилия Федеративтік Республикасының азаматтары Қазақстан Республикасының аумағына келген бірінші күннен бастап бір (1) жыл ішінде күнтізбелік отыз (30) күннен аспайтын кезең ішінде Қазақстан Республикасының аумағына туристік және іскерлік сапарлар мақсатында визасыз келе алады, одан кете алады, транзитпен өте алады және онда бола алады.

2. Вышеупомянутый период может быть продлен уполномоченным государственным органом Республики Казахстан еще один раз на срок, не превышающий тридцать (30) календарных дней.
3. Для целей настоящей Ноты действительный паспорт означает паспорт гражданина Федеративной Республики Бразилия.
4. Туризм означает поездки в рекреационных, информационных, культурных и иных целях, не подразумевающих занятие какой-либо оплачиваемой деятельностью, которая может привести к финансовым обязательствам местных источников на территории Республики Казахстан.
5. Следовать транзитом означает возможность для граждан Федеративной Республики Бразилия въезжать на территорию Республики Казахстан и выезжать с нее для достижения ими их конечного пункта назначения.
6. Деловые поездки означают поездки граждан Федеративной Республики Бразилия, не занимающихся оплачиваемой деятельностью на территории Республики Казахстан, с целью создания перспектив для ведения коммерческой деятельности, принятия участия во встречах, подписания договоров и выполнения управляющей и административной деятельности.
7. Граждане Федеративной Республики Бразилия должны подать заявление о получении необходимой визы, согласно национальному законодательству Республики Казахстан, в случае если они желают пребывать на территории Республики Казахстан в целях осуществления оплачиваемой деятельности, получения работы, принятия участия в исследованиях, прохождения стажировки, обучения и социальных работ, а также оказания технического содействия, миссионерства, осуществления религиозной, художественной или любой другой деятельности, не установленной пунктами 4, 5, 6 настоящей Ноты.
8. Граждане, указанные в пункте 1 настоящей Ноты, могут въезжать, следовать транзитом и покидать территорию Республики Казахстан через любые пограничные пункты пропуска, открытые для международных перевозок.
9. Отмена виз, устанавливаемая настоящей Нотой, применяется без ущерба для обязательств граждан Федеративной Республики Бразилия перед национальным законодательством, действующим на территории Республики Казахстан во время их краткосрочного пребывания.
10. Настоящая Нота применяется без ущерба для права Республики Казахстан отказать во въезде, сократить сроки или прекратить пребывание на своей территории нежелательных граждан Федеративной Республики Бразилия.
11. Правительство Республики Казахстан может полностью или частично приостановить применение положений настоящей Ноты в целях обеспечения национальной безопасности, общественного порядка и здоровья населения. Решение о приостановлении или возобновлении применения положений настоящей Ноты должно быть незамедлительно направлено Правительству Федеративной Республики Бразилия по дипломатическим каналам.

2. Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органы жоғарыда аталған кезеңді күнтізбелік отыз (30) күннен аспайтын кезеңге бір рет ұзартуы мүмкін.
3. Осы Нотаның мақсаттары үшін жарамды паспорт дегеніміз Бразилия Федеративтік Республикасы азаматының паспортын білдіреді.
4. Туризм Қазақстан Республикасының аумағында жергілікті көздердің қаржылық міндеттемелеріне әкелуі мүмкін қандай да бір ақысы төленетін қызметпен айналысу болып табылмайтын рекреациялық, ақпараттық, мәдени және өзге де мақсаттардағы сапарларды білдіреді.
5. Транзитпен өту Бразилия Федеративтік Республикасының азаматтары үшін олардың соңғы межелі пунктке жету үшін Қазақстан Республикасының аумағына келу және кету мүмкіндігін білдіреді.
6. Іскерлік сапарлар ақысы төленетін қызметпен айналыспайтын Бразилия Федеративтік Республикасы азаматтарының Қазақстан Республикасының аумағында коммерциялық қызметті жүргізу үшін перспективалар ашу, кездесулерге қатысу, шарттарға қол қою, басқарушылық және әкімшілік қызметті орындау мақсатындағы сапарларын білдіреді.
7. Бразилия Федеративтік Республикасының азаматтары Қазақстан Республикасының аумағында ақысы төленетін қызметті жүзеге асыру, жұмысқа орналасу, зерттеулерге қатысу, тағылымдамадан өту, оқу және әлеуметтік жұмыстармен айналысу, сондай-ақ техникалық көмек көрсету, миссионерлік, діни, көркемөнер немесе осы Нотаның 45,  6-тармақтарында белгіленбеген кез келген басқа қызметті жүзеге асыру мақсатымен болуға ниет білдірген жағдайда, Қазақстан Республикасының ұлттық заңнамасына сәйкес қажетті визаны алуға өтініш беруге тиіс.
8. Осы Нотаның 1-тармағында көрсетілген азаматтар халықаралық тасымал үшін ашық кез келген шекаралық өткізу пункттері арқылы Қазақстан Республикасының аумағына келе алады, транзитпен өте алады және одан кете алады.
9. Осы Нотамен белгіленетін визалардың күшін жою Бразилия Федеративтік Республикасы азаматтарының Қазақстан Республикасының аумағында қысқа мерзімде болуы кезінде оның қолданыстағы ұлттық заңнамасын сақтау міндеттемелеріне нұқсан келтірмей қолданылады.
10. Осы Нота Қазақстан Республикасының өз аумағына Бразилия Федеративтік Республикасының қолайсыз деп танылған азаматтарының келуінен бас тарту, онда болу мерзімін қысқарту немесе тоқтату құқығын сақтайды.
11. Қазақстан Республикасының Үкіметі ұлттық қауiпсiздiкті қамтамасыз ету, қоғамдық тәртiпті және халықтың денсаулығын сақтау мақсатында осы Нота ережелерінің қолданылуын толық немесе ішінара тоқтата алады. Осы Нота ережелерінің қолданылуын тоқтату немесе оларды қайта бастау туралы шешім дипломатиялық арналар арқылы Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметіне дереу жолдануға тиіс.

12. Граждане Федеративной Республики Бразилия, утерявшие или испортившие свой действительный паспорт во время пребывания на территории Республики Казахстан, должны получить соответствующий проездной документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением Федеративной Республики Бразилия на территории Республики Казахстан, в целях выезда с ее территории.
13. Правительство Республики Казахстан прикладывает к настоящей Ноте образцы действительных паспортов.
14. В случае изменения паспортов, Правительство Республики Казахстан должно передать Правительству Федеративной Республики Бразилия по дипломатическим каналам новые образцы паспортов вместе с информацией об их применении не менее чем за тридцать (30) календарных дней до даты вступления в силу этих изменений.
15. Разногласия, возникающие при толковании или применении положений настоящей Ноты, разрешаются посредством переговоров и консультаций по дипломатическим каналам.
16. Правительство Республики Казахстан выражает согласие на то, что настоящая Нота и вышеуказанная Нота Вашего Превосходительства составляют Соглашение в форме обмена нотами между Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Бразилия о безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Федеративной Республики Бразилия, которое вступает в силу по истечении пяти (5) календарных дней с даты получения Правительством Федеративной Республики Бразилия по дипломатическим каналам письменного уведомления Правительства Республики Казахстан о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
17. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Правительство Республики Казахстан имеет право прекратить его действие в любое время, направив по дипломатическим каналам письменное уведомление Правительству Федеративной Республики Бразилия. Настоящее Соглашение прекращает свое действие по истечении девяноста (90) календарных дней после даты получения такого уведомления.
18. В настоящее Соглашение могут быть внесены поправки Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Бразилия путем обмена уведомлениями по дипломатическим каналам. Поправки вступают в силу в соответствии с условиями процедуры вступления в силу Соглашения, указанными в пункте 16 настоящей Ноты.
19. Настоящая Нота составлена на казахском, португальском и английском языках, тексты которых являются равно аутентичными. В случае расхождений в толковании или применении положений настоящей Ноты, Стороны обращаются к тексту на английском языке.
Я пользуюсь случаем, чтобы выразить Вашему Превосходительству уверения в моем самом высоком уважении.
[МЕСТО, ДАТА]
Первый заместитель Министра
иностранных дел Республики Казахстан
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 июля 2016 года № 418
Проект
Ваше Превосходительство,
Имею честь информировать Вас о том, что желая гарантировать соблюдение принципа взаимности и способствовать взаимным поездкам наших граждан, а также с целью дальнейшего развития дружеских отношений и укрепления тесных связей между двумя государствами Правительство Федеративной Республики Бразилия готово принять на основе взаимности следующие обязательства по вопросу отмены визового режима:

12. Қазақстан Республикасының аумағында болу кезінде өзінің жарамды паспортын жоғалтқан немесе бүлдірген Бразилия Федеративтік Республикасының азаматтары Бразилия Федеративтік Республикасының Қазақстан Республикасының аумағындағы дипломатиялық өкілдігі немесе консулдық мекемесі берген, оның аумағынан кету үшін тиісті жол жүру құжатын алуға тиіс.
13. Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Нотаға жарамды паспорттардың үлгілерін қоса береді.
14. Паспорттар өзгертілген жағдайда, Қазақстан Республикасының Үкіметі жаңа паспорттардың үлгілерін осы өзгерістер қолданысқа енгізілетін күнге дейін кемінде күнтізбелік отыз (30) күн бұрын оларды қолдану туралы ақпаратпен бірге дипломатиялық арналар арқылы Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметіне жолдауға тиіс.
15. Осы Нотаның ережелерін түсіндіру немесе қолдану кезінде туындаған келіспеушіліктер дипломатиялық арналар арқылы консультациялар мен келіссөздер жүргізу жолымен шешіледі.
16. Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Нота және Жоғары Мәртебелінің Нотасы Қазақстан Республикасының Үкіметі және Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасы және Бразилия Федеративтік Республикасы азаматтарының визасыз сапарлары туралы ноталар алмасу нысанындағы келісімді құрайтынына келісім береді. Осы Келісім Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі дипломатиялық арналар арқылы оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің орындалғаны туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің жазбаша хабарламасын алған күннен бастап күнтізбелік бес (5) күн өткен соң күшіне енедi.
17. Осы Келісім белгіленбеген мерзімге жасалады. Қазақстан Республикасының Үкіметі Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметіне дипломатиялық арналар арқылы жазбаша хабарлама жолдай отырып, Келісімнің қолданысын кез келген уақытта тоқтата алады. Осы Келісім осындай жазбаша хабарлама алынған күннен кейін күнтізбелік тоқсан (90) күн өткен соң өзінің қолданысын тоқтатады.
18. Осы Келісімге Қазақстан Республикасының Үкіметі және Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі дипломатиялық арналар арқылы хабарламалармен алмасып, түзетулер енгізуі мүмкін. Түзетулер осы Нотаның 16-тармағында көрсетілген Келісімнің күшіне ену рәсімдерінің шарттарына сәйкес күшіне енеді.
19. Осы Нота қазақ, португал және ағылшын тілдерінде жасалды, олардың мәтіндері тең түпнұсқалы болып табылады. Осы Нотаның ережелерін түсіндіруде немесе қолдануда келіспеушіліктер болған жағдайда, Тараптар ағылшын тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Осы сәтті пайдаланып, Жоғары Мәртебелі, менің Сізге деген зор құрметімді білдіргім келеді.
[Орны, күні]
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 22 шілдедегі
№ 418 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Жоғары Мәртебелі,
Өзара түсiнiстiк қағидатының сақталуына кепілдік беруге және азаматтарымыздың өзара сапарларына жәрдемдесуге ниет білдіре отырып, сондай-ақ екі мемлекет арасындағы достық қатынастарды одан әрі дамыту және тығыз байланыстарды нығайту мақсатында өзаралық негізде визалық режимді алып тастау мәселесі бойынша Бразилия Федеративтік Республикасы Үкіметінің мынадай міндеттемелерді қабылдауға әзірлігі туралы Сізге хабарлауды мәртебе санаймын:

1. Граждане Республики Казахстан, являющиеся владельцами действительных паспортов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Федеративной Республики Бразилия без виз в целях туристической и деловой поездки в течение периода, не превышающего тридцать (30) календарных дней в течение одного (1) года с даты первого въезда на территорию Федеративной Республики Бразилия.
2. Вышеупомянутый период может быть продлен уполномоченным государственным органом Федеративной Республики Бразилия еще один раз на срок, не превышающий тридцать (30) календарных дней.
3. Для целей настоящей Ноты действительный паспорт означает паспорт гражданина Республики Казахстан.
4. Туризм означает поездки в рекреационных, информационных, культурных и иных целях, не подразумевающих занятие какой-либо оплачиваемой деятельностью, которая может привести к финансовым обязательствам местных источников на территории Федеративной Республики Бразилия.
5. Следовать транзитом означает возможность для граждан Республики Казахстан въезжать на территорию Федеративной Республики Бразилия и выезжать с нее для достижения ими их конечного пункта назначения.
6. Деловые поездки означают поездки граждан Республики Казахстан, не занимающихся оплачиваемой деятельностью на территории Федеративной Республики Бразилия, с целью создания перспектив для ведения коммерческой деятельности, принятия участия во встречах, подписания договоров и выполнения управляющей и административной деятельности.
7. Граждане Республики Казахстан должны подать заявление о получении необходимой визы, согласно национальному законодательству Федеративной Республики Бразилия, в случае если они желают пребывать на территории Федеративной Республики Бразилия в целях осуществления оплачиваемой деятельности, получения работы, принятия участия в исследованиях, прохождения стажировки, обучения и социальных работ, а также оказания технического содействия, миссионерства, осуществления религиозной, художественной или любой другой деятельности, не установленной пунктами 4, 5, 6 настоящей Ноты.
8. Граждане, указанные в пункте 1 настоящей Ноты, могут въезжать, следовать транзитом и покидать территорию Федеративной Республики Бразилия через любые пограничные пункты пропуска, открытые для международных перевозок.
9. Отмена виз, устанавливаемая настоящей Нотой, применяется без ущерба для обязательств граждан Республики Казахстан перед национальным законодательством, действующим на территории Федеративной Республики Бразилия во время их краткосрочного пребывания.

1. Жарамды паспорт иелері болып табылатын Қазақстан Республикасының азаматтары Бразилия Федеративтік Республикасының аумағына келген бірінші күннен бастап бір (1) жыл ішінде күнтізбелік отыз (30) күннен аспайтын кезең ішінде Бразилия Федеративтік Республикасының аумағына туристік және іскерлік сапарлар мақсатында визасыз келе алады, одан кете алады, транзитпен өте алады және онда бола алады.
2. Бразилия Федеративтік Республикасының уәкілетті мемлекеттік органы жоғарыда аталған кезеңді күнтізбелік отыз (30) күннен аспайтын кезеңге бір рет ұзартуы мүмкін.
3. Осы Нотаның мақсаттары үшін жарамды паспорт дегеніміз Қазақстан Республикасы азаматының паспортын білдіреді.
4. Туризм Бразилия Федеративтік Республикасының аумағында жергілікті көздердің қаржылық міндеттемелеріне әкелуі мүмкін қандай да бір ақысы төленетін қызметпен айналысу болып табылмайтын рекреациялық, ақпараттық, мәдени және өзге де мақсаттардағы сапарларды білдіреді.
5. Транзитпен өту Қазақстан Республикасының азаматтары үшін олардың соңғы межелі пунктке жету үшін Бразилия Федеративтік Республикасының аумағына келу және кету мүмкіндігін білдіреді.
6. Іскерлік сапарлар ақысы төленетін қызметпен айналыспайтын Қазақстан Республикасы азаматтарының Бразилия Федеративтік Республикасының аумағында коммерциялық қызметті жүргізу үшін перспективалар ашу, кездесулерге қатысу, шарттарға қол қою, басқарушылық және әкімшілік қызметті орындау мақсатындағы сапарларын білдіреді.
7. Қазақстан Республикасының азаматтары Бразилия Федеративтік Республикасының аумағында ақысы төленетін қызметті жүзеге асыру, жұмысқа орналасу, зерттеулерге қатысу, тағылымдамадан өту, оқу және әлеуметтік жұмыстармен айналысу, сондай-ақ техникалық көмек көрсету, миссионерлік, діни, көркемөнер немесе осы Нотаның 45,  6-тармақтарында белгіленбеген кез келген басқа қызметті жүзеге асыру мақсатымен болуға ниет білдірген жағдайда, Бразилия Федеративтік Республикасының ұлттық заңнамасына сәйкес қажетті визаны алуға өтініш беруге тиіс.
8. Осы Нотаның 1-тармағында көрсетілген азаматтар халықаралық тасымал үшін ашық кез келген шекаралық өткізу пункттері арқылы Бразилия Федеративтік Республикасының аумағына келе алады, транзитпен өте алады және одан кете алады.
9. Осы Нотамен белгіленетін визалардың күшін жою Қазақстан Республикасы азаматтарының Бразилия Федеративтік Республикасының аумағында қысқа мерзімде болуы кезінде оның қолданыстағы ұлттық заңнамасын сақтау міндеттемелеріне нұқсан келтірмей қолданылады.

10. Настоящая Нота применяется без ущерба для права Федеративной Республики Бразилия отказать во въезде, сократить сроки или прекратить пребывание на своей территории нежелательных граждан Республики Казахстан.
11. Правительство Федеративной Республики Бразилия может полностью или частично приостановить применение положений настоящей Ноты в целях обеспечения национальной безопасности, общественного порядка и здоровья населения. Решение о приостановлении или возобновлении применения положений настоящей Ноты должно быть незамедлительно направлено Правительству Республики Казахстан по дипломатическим каналам.
12. Граждане Республики Казахстан, утерявшие или испортившие свой действительный паспорт во время пребывания на территории Федеративной Республики Бразилия, должны получить соответствующий проездной документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением Республики Казахстан на территории Федеративной Республики Бразилия, в целях выезда с ее территории.
13. Правительство Федеративной Республики Бразилия прикладывает к настоящей Ноте образцы действительных паспортов.
14. В случае изменения паспортов, Правительство Федеративной Республики Бразилия должно передать Правительству Республики Казахстан по дипломатическим каналам новые образцы паспортов вместе с информацией об их применении не менее чем за тридцать (30) календарных дней до даты вступления в силу этих изменений.
15. Разногласия, возникающие при толковании или применении положений настоящей Ноты, разрешаются посредством переговоров и консультаций по дипломатическим каналам.
16. В случае согласия Правительства Республики Казахстан с вышеуказанным, настоящая Нота и ответная Нота Вашего Превосходительства составляют Соглашение в форме обмена нотами между Правительством Федеративной Республики Бразилия и Правительством Республики Казахстан о безвизовых поездках граждан Федеративной Республики Бразилия и Республики Казахстан, которое вступает в силу по истечении пяти (5) календарных дней с даты получения Правительством Федеративной Республики Бразилия по дипломатическим каналам письменного уведомления Правительства Республики Казахстан о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
17. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Правительство Федеративной Республики Бразилия имеет право прекратить его действие в любое время, направив по дипломатическим каналам письменное уведомление Правительству Республики Казахстан. Настоящее Соглашение прекращает свое действие по истечении девяноста (90) календарных дней после даты получения такого уведомления.

10. Осы Нота Бразилия Федеративтік Республикасының өз аумағына Қазақстан Республикасының қолайсыз деп танылған азаматтарының келуінен бас тарту, онда болу мерзімін қысқарту немесе тоқтату құқығын сақтайды.
11. Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі ұлттық қауiпсiздiкті қамтамасыз ету, қоғамдық тәртiпті және халықтың денсаулығын сақтау мақсатында осы Нота ережелерінің қолданылуын толық немесе ішінара тоқтата алады. Осы Нота ережелерінің қолданылуын тоқтату немесе оларды қайта бастау туралы шешім дипломатиялық арналар арқылы Қазақстан Республикасының Үкіметіне дереу жолдануға тиіс.
12. Бразилия Федеративтік Республикасының аумағында болу кезінде өзінің жарамды паспортын жоғалтқан немесе бүлдірген Қазақстан Республикасының азаматтары Қазақстан Республикасының Бразилия Федеративтік Республикасының аумағындағы дипломатиялық өкілдігі немесе консулдық мекемесі берген, оның аумағынан кету үшін тиісті жол жүру құжатын алуға тиіс.
13. Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі осы Нотаға жарамды паспорттардың үлгілерін қоса береді.
14. Паспорттар өзгертілген жағдайда, Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі жаңа паспорттардың үлгілерін осы өзгерістер қолданысқа енгізілетін күнге дейін кемінде күнтізбелік отыз (30) күн бұрын оларды қолдану туралы ақпаратпен бірге дипломатиялық арналар арқылы Қазақстан Республикасының Үкіметіне жолдауға тиіс.
15. Осы Нотаның ережелерін түсіндіру немесе қолдану кезінде туындаған келіспеушіліктер дипломатиялық арналар арқылы консультациялар мен келіссөздер жүргізу жолымен шешіледі.
16. Егер Қазақстан Республикасының Үкіметі жоғарыда көрсетілгендермен келіскен жағдайда, Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі осы Нота және Жоғары Мәртебелінің жауап Нотасы Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі және Қазақстан Республикасының Үкіметі арасындағы Бразилия Федеративтік Республикасы және Қазақстан Республикасы азаматтарының визасыз сапарлары туралы ноталар алмасу нысанындағы келісімді құрайтынына келісім береді. Осы Келісім Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі дипломатиялық арналар арқылы оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің орындалғаны туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің жазбаша хабарламасын алған күннен бастап күнтізбелік бес (5) күн өткен соң күшіне енедi.
17. Осы Келісім белгіленбеген мерзімге жасалады. Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасының Үкіметіне дипломатиялық арналар арқылы жазбаша хабарлама жолдай отырып, Келісімнің қолданысын кез келген уақытта тоқтата алады. Осы Келісім осындай жазбаша хабарлама алынған күннен кейін күнтізбелік тоқсан (90) күн өткен соң өзінің қолданысын тоқтатады.

18. В настоящее Соглашение могут быть внесены поправки Правительством Федеративной Республики Бразилия и Правительством Республики Казахстан путем обмена уведомлениями по дипломатическим каналам. Поправки вступают в силу в соответствии с условиями процедуры вступления в силу Соглашения, указанными в пункте 16 настоящей Ноты.
19. Настоящая Нота составлена на португальском, казахском и английском языках, тексты которых являются равно аутентичными. В случае расхождений в толковании или применении положений настоящей Ноты, Стороны обращаются к тексту на английском языке.
Прошу принять, Ваше Превосходительство, уверения в моем самом высоком уважении и признательности.
[МЕСТО, ДАТА]
Чрезвычайный и Полномочный Посол
Федеративной Республики Бразилия
в Республике Казахстан

18. Осы Келісімге Бразилия Федеративтік Республикасының Үкіметі және Қазақстан Республикасының Үкіметі дипломатиялық арналар арқылы хабарламалармен алмасып, түзетулер енгізуі мүмкін. Түзетулер осы Нотаның 16-тармағында көрсетілген Келісімнің күшіне ену рәсімдерінің шарттарына сәйкес күшіне енеді.
19. Осы Нота португал, қазақ және ағылшын тілдерінде жасалды, олардың мәтіндері тең түпнұсқалы болып табылады. Осы Нотаның ережелерін түсіндіруде немесе қолдануда келіспеушіліктер болған жағдайда, Тараптар ағылшын тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Жоғары Мәртебелі, менің Сізге деген зор құрметім мен алғысымды қабыл алыңыз.
[Орны, күні]
Бразилия Федеративтік Республикасының Қазақстан Республикасындағы Төтенше және Өкілетті Елшісі