О присвоении наименований и переименовании организаций образования и культуры Кызылординской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2016 года № 842.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить следующим организациям образования и культуры:
1) коммунальному государственному учреждению "Школа-лицей № 264 Кызылординского городского отдела образования" имя Такея Есетова;
2) коммунальному государственному учреждению "Государственная общеобразовательная школа-лицей № 15 Кызылординского городского отдела образования" имя Мырзабека Дуйсенова;
3) коммунальному государственному учреждению "Школа-лицей № 101 Кызылординского городского отдела образования" имя Али Муслимова;
4) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 112 Кызылординского городского отдела образования" имя Нагимы Ахмадеевой;
5) коммунальному государственному учреждению "Государственное общеобразовательное учреждение "Школа-лицей № 3 Кызылординского городского отдела образования" имя Сергали Толыбекова;
6) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 168 Жанакорганского районного отдела образования" имя Исатая Абдикаримова;
7) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 131 Сырдарьинского районного отдела образования" имя Талгата Козыбаева;
8) коммунальному государственному казенному предприятию "Дом культуры Жалагашского районного отдела культуры и развития языков" имя Конысбека Казантаева;
9) коммунальному государственному казенному предприятию "Жыраулар үйі Кармакшинского районного отдела культуры и развития языков" имя Кошенея Рустембекова;
10) коммунальному государственному казенному предприятию "Кармакшинский районный дом культуры Кармакшинского районного отдела культуры и развития языков" имя Шамшат Толеповой;
11) коммунальному государственному казенному предприятию "Клуб аула Турмагамбет аппарата акима аульного округа Дауылкол" имя Куандыка Бурлибаева;

Қызылорда облысының білім беру және мәдениет ұйымдарына атау беру мен қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 23 желтоқсандағы № 842 қаулысы
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы"
1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының
4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға,
порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен
стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық
және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды
қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту жэне
мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке
адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан
Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай білім беру және мәдениет ұйымдарына:
1) "Қызылорда      қалалық      білім      бөлімінің      №      264      мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Тәкей Есетовтің есімі;
2) "Қызылорда қалалық білім бөлімінің мемлекеттік жалпы білім беру №      15 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Мырзабек Дүйсеновтің есімі;
3) "Қызылорда      қалалық      білім      бөлімінің      №      101      мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Әли Мүсілімовтің есімі;
4) "Қызылорда      қалалық      білім      бөлімінің      №      112      орта мектебі" коммуналдық мемлекетгік мекемесіне Нағима Ахмадееваның есімі;
5) "Қызылорда қалалық білім бөлімінің № 3 мектеп-лицейі мемлекеттік
жалпы білім беру мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне
Серғали Толыбековтің есімі;
6) "Жаңақорған аудандық білім бөлімінің № 168 орта мектебі"
коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Исатай Әбдікәрімовтің есімі;
7) "Сырдария       аудандық      білім      бөлімінің      №      131      орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Талғат Қозыбаевтың есімі;
8) "Жалағаш аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Қонысбек Қазантаевтың есімі;
9) "Қармақшы аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Жыраулар үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Көшеней Рүстембековтің есімі;
10) "Қармақшы аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Қармақшы аудандық мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Шәмшат Төлепованың есімі;
11) "Дауылкөл ауылдық округі әкімі аппаратының Тұрмағамбет ауылының клубы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кэсіпорнына Қуандық Бүрлібаевтың есімі;

12) коммунальному государственному казенному предприятию "Кызылординский колледж строительства и бизнеса управления образования Кызылординской области" имя Смагула Искакова;
13) коммунальному государственному учреждению "Казахская средняя школа № 140 Кызылординского городского отдела образования" имя Абылай хана;
14) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 269 Кармакшинского районного отдела образования" имя Жанкожа батыра;
15) коммунальному государственному учреждению "Основная школа № 227 Аральского районного отдела образования" имя Аманкоса Мустафаева;
16) коммунальному государственному казенному предприятию "Казалинская районная детская музыкальная школа" имя Коркыт ата;
17) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 235 Кызылординского городского отдела образования" имя Комекбая Каракозова;
18) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 228 Шиелийского районного отдела образования" имя Шаймердена Бакирова;
19) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 202" Жалагашского районного отдела образования" имя Зейноллы Жаркынбаева;
20) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 270 Шиелийского районного отдела образования" имя Гафура Мухамеджанова;
21) коммунальному государственному казенному предприятию "Шиелийский районный культурно-творческий центр Шиелийского районного отдела культуры и развития языков" имя Будабая Кабылулы;
22) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 261 Кызылординского городского отдела образования" имя Серали Лапина;
23) коммунальному государственному учреждению "Казахская средняя школа № 197 Кызылординского городского отдела образования" имя Абу Кудабаева;
24) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 198 Кызылординского городского отдела образования" имя Жанабила Нурманова;
25) коммунальному государственному казенному предприятию "Кызылординский политехнический колледж управления образования Кызылординской области" имя Мустахыма Иксанова;
26) коммунальному государственному учреждению "Областная школа-интернат для одаренных детей № 4 управления образования Кызылординской области" имя Еркина Ауельбекова;
27) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 86 Жанакорганского районного отдела образования" имя Ахмета Адилова;
28) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 40 Шиелийского районного отдела образования" имя Алмы Кыраубаевой;
29) коммунальному государственному учреждению "Школа-лицей № 62 Аральского районного отдела образования" имя Жараскана Абдрашева.

12) "Қызылорда облысының білім басқармасының Қызылорда құрылыс және бизнес колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Смағұл Ысқақовтың есімі;
13) "Қызылорда қалалық білім бөлімінің № 140 казақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Абылай ханның есімі;
14) "Қармақшы аудандық білім бөлімінің № 269 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Жанқожа батырдың;
15) "Арал аудандық білім бөлімінің № 227 негізгі мектебі" коммуналдық мемлекетгік мекемесіне Аманқос Мұстафаевтың есімі;
16) "Қазалы аудандық балалар әуез мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Қорқыт атаның есімі;
17) "Қызылорда қалалық білім бөлімінің № 235 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Көмекбай Қаракөзовтің есімі;
18) "Шиелі аудандық білім бөлімінің № 228 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Шәймерден Бәкіровтің есімі;
19) "Жалағаш аудандық      білім      бөлімінің      №      202      орта      мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Зейнолла Жарқынбаевтың есімі;
20) "Шиелі аудандық білім бөлімінің № 270 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Ғафур Мұхамеджановтың есімі;
21) "Шиелі аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Шиелі аудандық мәдени-шығармашылық орталығы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Бұдабай Қабылұлының есімі;
22) "Қызылорда қалалық      білім      бөлімінің      №      261      орта      мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Серәлі Лапиннің есімі;
23) "Қызылорда қалалық білім бөлімінің № 197 қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекетгтік мекемесіне Әбу Құдабаевтың есімі;
24) "Қызылорда қалалық      білім      бөлімінің      №      198      орта      мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Жанәбіл Нұрмановтың есімі;
25) "Қызылорда облысының білім басқармасының Қызылорда политехникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Мұстахым Ықсановтың есімі;
26) "Қызылорда облысының білім басқармасының Дарынды балаларға арналған № 4 облыстық мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Еркін Әуелбековтің есімі;
27) "Жаңақорған аудандық білім бөлімінің № 86 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Ахмет Әділовтің есімі;
28) "Шиелі аудандық білім бөлімінің № 40 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Алма Қыраубаеваның есімі;
29) "Арал аудандық білім бөлімінің № 62 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Жарасқан Әбдірашевтің есімі берілсін.

2. Переименовать следующие организации образования и культуры:
1) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 6 имени К. Маркса Кызылординского городского отдела образования" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 6 имени Мухамедгали Сужикова Кызылординского городского отдела образования";
2) коммунальное государственное казенное предприятие "Клуб аула Акжар аппарата акима аульного округа Акжар" в коммунальное государственное казенное предприятие "Клуб имени Сарсенбая Бортебайулы аппарата акима аульного округа Акжар";
3) коммунальное государственное казенное предприятие "Аральский городской дом культуры аппарата акима города Аральска" в коммунальное государственное казенное предприятие "Аральский городской дом культуры имени Зейноллы Шукурова аппарата акима города Аральска".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

2. Мынадай білім беру және мәдениет ұйымдары:
1) "Қызылорда қалалық білім бөлімінің № 6 К. Маркс атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Қызылорда қалалық білім бөлімінің № 6 Мұхамедғали Сужиков атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Ақжар ауылдық округі әкімі аппаратының Ақжар ауылының клубы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны "Ақжар ауылдық округі әкімі аппаратының Сәрсенбай Бөртебайұлы атындағы клубы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
3) "Арал қаласы әкімі аппаратының Арал қалалық мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны "Арал қаласы әкімі аппаратының Зейнолла Шүкіров атындағы Арал қалалық мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б.Сағынтаев