О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 1159 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015 - 2019 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2016 года № 854
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 1159 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015 – 2019 годы" следующее изменение:
План мероприятий по реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению
Республики Казахстан
от 26 декабря 2016 года № 854
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 октября 2014 года № 1159
План мероприятий по реализации

"Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың 2015 – 2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 1159 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 854 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың 2015 – 2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 1159 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың 2015 – 2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 854 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 30 қазандағы
№ 1159 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың

май 2018-2019 годы
МИР, АО "КИРИ" (по согласованию)
-
-
-
1 800*
1 800*
-
РБ
20.
Предоставление мер государственной поддержки, направленных на поддержку Национального кластера по добыче и переработке нефти и газа, нефтегазохимии, связанного с ними машиностроения и сервисных услуг для нефтегазовой промышленности
информация в МЭ
ежеквартально до 5-о числа месяца, следующего за отчетными 2017-2019 годами
акиматы Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областей
-
-
*
*
*
*
РБ
МБ
* объем средств будет определен при утверждении республиканского и местных бюджетов на соответствующие финансовые годы в соответствии с законодательством Республики Казахстан
Задача 3. Обеспечение условий для появления высокоэффективного индустриального предпринимательства, ориентированного на экспорт и/или постоянное повышение производительности своего труда
Показатели результатов:
1
Количество созданных экспортных казахстанских брендов
ед.

2018-2019 жылдардағы мамыр
ИДМ, "ҚИДИ" АҚ (келісім бойынша)
-
-
-
1 800*
1 800*
-
РБ
20.
Мұнай-газ өнеркәсібі үшін Мұнай мен газды өндіру мен қайта өңдеу, мұнай-газ химиясы, онымен байланысты машина жасау және сервистік көрсетілетін қызметтер жөніндегі ұлттық кластерді қолдауға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну
ЭМ-ге ақпарат
тоқсан сайын, есепті 2017-2019 жылдардан кейінгі айдың 5-күніне дейін
Атырау, Батыс Қазақстан, Маңғыстау облыстарының әкімдіктері
-
-
*
*
*
*
РБ, ЖБ
*қаражат көлемі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тиісті қаржы жылдарына арналған республикалық және жергілікті бюджеттерді бекіту кезінде айқындалатын болады
3-міндет. Экспортқа және/немесе өз еңбегінің өнімділігін ұдайы арттыруға бағдарланған тиімділігі жоғары индустриялық кәсіпкерліктің пайда болуы үшін жағдайларды қамтамасыз ету
Нәтижелер көрсеткіштері:
1
Құрылған экспорттық қазақстандық брендтер саны
бірл.

4805,3
РБ
090 (102)
87.
Обеспечение в рамках мониторинга программы оперативного информирования населения о ходе индустриализации, включая отечественную и мировую промышленную статистику, материалы о запуске и ходе реализации крупнейших индустриальных проектов, иных мероприятиях с обеспечением "обратной связи"
млн. тенге
Публикация материалов на интернет-ресурсах
декабрь 2016-2019 годов
АО "КИРИ" (по согласованию), НПП (по согласованию)
94,4

4805,3
РБ
090 (102)
87.
Бағдарлама мониторингі шеңберінде халықты индустрияландыру барысы туралы жедел ақпараттандыруды, отандық және әлемдік өнеркәсіптік статистиканы, "кері байланысты" қамтамасыз ете отырып, өзге де іс-шаралардағы ірі индустриялық жобаларды іске қосу және іске асырылу барысы туралы материалдарды қамтамасыз ету
млн. теңге
материалдарды интернет-ресурстарда жариялау
2016-2019 жылдарғы желтоқсан
"ҚИДИ" АҚ, ҰКП (келісім бойынша)
94,4

338,1
276,2
276,2
276,2
1 261,1
РБ
090 (102)
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МСХ
– Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
АО
– акционерное общество
СЭЗ
специальная экономическая зона
АО "НУХ "Байтерек"
– акционерное общество национальный управляющий холдинг "Байтерек"
МОН
– Министерство образования и науки Республики Казахстан
ФРП "Даму"
– Фонд развития предпринимательства "Даму"
АКФ
– автономный кластерный фонд
МЗСР
– Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
ЕМПС
– Евразийский межправительственный совет
ЕАЭС
Евразийский экономический союз
БВУ
банки второго уровня
ДЗЗ
– дистанционное зондирование земли
МИО
– местные исполнительные органы
ВУЗ
– высшее учебное заведение
ТОО
– товарищество с ограниченной ответственностью
ИЗ
индустриальная зона
МИР
– Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
ПИТ
– Парк инновационных технологий
МФ
– Министерство финансов Республики Казахстан
МОАП
– Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
РК
– Республика Казахстан
БРК
– Банк развития Казахстана
КИРИ
– Казахстанский институт развития индустрии
ССП
– собственные средства предприятия
ЗС
– заемные средства
АО "КЭГ"
– акционерное общество страховая компания АО "КазЭкспортГарант"
АО НАЭИ
"KazNex Invest"
– акционерное общество "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST"
ГЧП
– государственно-частное партнерство
НЦКПМС
– Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья
НУ
– Автономная организация образования "Назарбаев Университет"
АО "NADLoC"
– акционерное общество Национальное агентство по развитию местного содержания "NADLoC"
ЦГО
– центральные государственные органы
КПР
– Комиссия по промышленному развитию Республики Казахстан
АП
– Администрация Президента Республики Казахстан
РБ
– республиканский бюджет
РГП
– республиканское государственное предприятие
АО "ФНБ "Самрук-Казына"
– акционерное общество фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"
МИД
– Министерство иностранных дел Республики Казахстан
ЦРТП
– Центр развития торговой политики
НЦТП
– Национальный центр технологического прогнозирования
ТНК
– транснациональная корпорация
ТиПО
– техническое и профессиональное обучение
НБ
– Национальный Банк Республики Казахстан
НИНТ
– Национальный индустриальный нефтехимический технопарк
МНЭ
– Министерство национальной экономики Республики Казахстан
КС МНЭ
– Комитет статистики Министерства Национальной экономики Республики Казахстан
НПП
– Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"
Координационный совет
– Координационный совет по форсированному индустриально-инновационному развитию
ИРЭЭ
– Институт развития электроэнергетики и энергосбережения
МЭ
– Министерство энергетики Республики Казахстан
ОЭСР
– Организация экономического сотрудничества и развития
МВД
– Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МФО
– международные финансовые организации

338,1
276,2
276,2
276,2
1 261,1
РБ
090 (102)
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
АҚ
акционерлік қоғам
АЭА
арнайы экономикалық аймақ
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы
БҒМ
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
"Даму" КҚҚ
"Даму" кәсіпкерлікті қолдау қоры
ДКҚ
дербес кластерлік қор
ДСӘДМ
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
ЕҮАК
Еуразиялық үкіметаралық кеңес
ЕЭО
Еуразиялық экономикалық одақ
ЕДБ
екінші деңгейдегі банктер
ЖҚЗ
жерді қашықтықтан зондтау
ЖАО
жергілікті атқарушы органдар
ЖОО
жоғары оқу орны
ЖШС
жауапкершілігі шектеулі серіктестік
ИА
индустриялық аймақ
ИДМ
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі
ИТП
инновациялық технологиялар паркі
Қаржымині
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
ҚАӨМ
Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
ҚР
Қазақстан Республикасы
ҚДБ
Қазақстанның даму банкі
ҚИДИ
Қазақстандық индустрияны дамыту институты
КМҚ
кәсіпорынның меншікті қаражаты
ҚҚ
қарыз қаражаттары
"ҚЭГ" АҚ
"ҚазЭкспортГарант" акционерлік қоғамы
"KazNex Invest" ЭИҰА" АҚ
"KazNex Invest"экспорт және инвестициялар ұлттық агенттігі" акционерлік қоғамы
МЖӘ
мемлекеттік-жекешелік әріптестік
МШКӨҰО
Минералдық шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталық
НУ
"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымы
"NADLoC" АҚ
"NADLoC" жергілікті қамтуды дамытудың ұлттық агенттігі акционерлік қоғамы
ОМО
орталық мемлекеттік органдар
ӨДК
Қазақстан Республикасын өнеркәсіптік дамыту жөніндегі комиссия
ПӘ
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі
РБ
республикалық бюджет
РМК
республикалық мемлекеттік кәсіпорын
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы
СІМ
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
ССДО
Сауда саясатын дамыту институты
ТБҰО
Технологиялық болжамдау ұлттық орталығы
ТҰК
трансұлттық корпорация
ТКО
техникалық және кәсіптік оқыту
ҰБ
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
ҰИМХТ
Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі
ҰЭМ
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ҰЭМ СК
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті
ҰКП
Қазақстан Республикасының "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасы
Үйлестіру кеңесі
үдемелі индустриялық-инновациялық даму жөніндегі үйлестіру кеңесі
ЭЭДИ
Электр энергетикасын дамыту және энергия үнемдеу институты
ЭМ
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
ЭЫДҰ
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы
ІІМ
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ХҚҰ
халықаралық қаржы ұйымдары