Об утверждении перечней приоритетных видов деятельности специальных экономических зон и объектов, строительство которых предназначено для осуществления приоритетных видов деятельности специальных экономических зон, а также Правил включения приоритетных видов деятельности в перечень приоритетных видов деятельности специальных экономических зон и объектов строительства в перечень объектов, стороительство которых предназначено для осуществления приоритетных видов деятельности специальных экономических зон
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 января 2017 года № 10. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2018 года № 802
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.12.2018 № 802.
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 142.
В соответствии с пунктом 1 статьи 150 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) перечень приоритетных видов деятельности специальных экономических зон;
2) перечень объектов, строительство которых предназначено для осуществления приоритетных видов деятельности специальных экономических зон;
3) Правила включения приоритетных видов деятельности в перечень приоритетных видов деятельности специальных экономических зон и объектов строительства в перечень объектов, строительство которых предназначено для осуществления приоритетных видов деятельности специальных экономических зон.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 января 2017 года № 10
Перечень
приоритетных видов деятельности специальных экономических зон Специальная экономическая зона "Астана - новый город"
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 06.10.2017 № 624; от 12.03.2018 № 118.
1) Производство прочей неметаллической минеральной продукции;
2) производство машин и оборудования;
3) производство бытовых электрических приборов;
4) производство резиновых и пластмассовых изделий;
5) производство продуктов химической промышленности;
6) металлургическая промышленность;

Құрылысы арнайы экономикалық аймақтар қызметінің басым түрлерін жүзеге асыруға арналған арнайы экономикалық аймақтар мен объектілер қызметінің басым түрлерінің тізбелерін, сондай-ақ Қызметтің басым түрлерін арнайы экономикалық аймақтар қызметінің басым түрлерінің тізбесіне және құрылыс объектілерін құрылысы арнайы экономикалық аймақтар қызметінің басым түрлерін жүзеге асыруға арналған объектілер тізбесіне қосу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 20 қаңтардағы № 10 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 4 желтоқсандағы № 802 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 04.12.2018 № 802 қаулысымен
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 142 бұйрығын қараңыз.
2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 150-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) арнайы экономикалық аймақтар қызметінің басым түрлерінің тізбесі;
2) құрылысы арнайы экономикалық аймақтар қызметінің басым түрлерін жүзеге асыруға арналған объектілер тізбесі;
3) Қызметтің басым түрлерін арнайы экономикалық аймақтар қызметінің басым түрлерінің тізбесіне және құрылыс объектілерін құрылысы арнайы экономикалық аймақтар қызметінің басым түрлерін жүзеге асыруға арналған объектілер тізбесіне қосу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2017 жылғы 20 қаңтардағы
№ 10 қаулысымен
бекітілген
Арнайы экономикалық аймақтар қызметінің басым түрлерінің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 06.10.2017 № 624; 12.03.2018 № 118 қаулыларымен.
"Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы
1) Өзге де металл емес минералдық өнiм өндiру;
2) машиналар мен жабдықтарды жасау;
3) тұрмыстық электр аспаптарын жасау;
4) резеңке және пластмасса бұйымдарын жасау;
5) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
6) металлургия өнеркәсібі;

7) производство электрического оборудования, в том числе электроосветительного оборудования;
8) производство стеклянных компонентов для осветительных приборов;
9) производство продуктов питания;
10) производство древесной массы и целлюлозы, бумаги и картона;
11) производство мебели;
12) производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов;
13) производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава;
14) производство воздушных и космических летательных аппаратов;
15) производство основных фармацевтических продуктов и препаратов;
16) производство электронных деталей;
17) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
18) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, административного и жилого комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
19) строительство и ввод в эксплуатацию больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
20) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации.
Специальная экономическая зона "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк"
1) Производство продуктов химической промышленности;
2) производство нефтехимической продукции;
3) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации.
Специальная экономическая зона "Морпорт Актау"
1) Производство бытовых электрических приборов;
2) производство кожаной и относящейся к ней продукции;
3) производство продуктов химической промышленности;
4) производство резиновых и пластмассовых изделий;
5) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
6) металлургическая промышленность;
7) производство готовых металлических изделий;
8) производство машин и оборудования;
9) производство нефтехимической продукции;
10) производство основных фармацевтических продуктов и препаратов;
11) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
12) производство электромоторов, генераторов, трансформаторов, электрораспределительной и контрольной аппаратуры;
13) производство электропроводки и электропроводных приборов;
14) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации.
Специальная экономическая зона "Парк инновационных технологий"

7) электр жабдығын, оның ішінде электр-жарық беруші жабдық жасау;
8) жарық беруші аспаптарға арналған шыны компоненттерін өндіру;
9) тамақ өнімдерін өндіру;
10) сүрек массасы мен целлюлоза, қағаз бен картон өндіру;
11) жиһаз жасау;
12) автокөлік құралдарын, трейлерлер мен жартылай тіркемелерді жасау;
13) темір жол локомотивтері мен жылжымалы құрамды жасау;
14) әуе және ғарыштық ұшу аппараттарын жасау;
15) негізгі фармацевтикалық өнімдер мен препараттарды өндіру;
16) электрондық бөлшектер жасау;
17) қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
18) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес инфрақұрылым объектілерін, әкімшілік және тұрғын-үй кешендерін салу және пайдалануға беру;
19) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес ауруханаларды, емханаларды, мектептерді, балабақшаларды, музейлерді, театрларды, жоғары және орта оқу орындарын, кітапханаларды, оқушылар сарайларын, спорт кешендерін салу және пайдалануға беру;
20) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру.
"Ұлттық индустриялық мұнай-химия паркі" арнайы экономикалық аймағы
1) Химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
2) мұнай-химия өнімдерін өндіру;
3) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру.
"Ақтау теңіз айлағы" арнайы экономикалық аймағы
1) Тұрмыстық электр аспаптарын жасау;
2) былғары және оған қатысты өнімдер өндіру;
3) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
4) резеңке және пластмасса бұйымдарын жасау;
5) өзге де металл емес минералды өнім өндіру;
6) металлургия өнеркәсібі;
7) дайын металл бұйымдарын жасау;
8) машиналар мен жабдықтарды жасау;
9) мұнай-химия өнімдерін өндіру;
10) негізгі фармацевтикалық өнімдер және препараттар өндіру;
11) қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
12) электр моторларын, генераторлар, трансформаторлар, электр таратқыш және бақылау аппаратурасын жасау;
13) электр өткізгіштерді және электр өткізгіш аспаптарын жасау;
14) жобалау-сметалық құжаттамаға шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру.
"Инновациялық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағы

1) Проектирование, разработка, внедрение и производство баз данных и аппаратных средств, проектирование, разработка, внедрение и производство программного обеспечения (в том числе опытных образцов);
2) услуги по хранению и обработке информации в электронной форме с использованием серверного инфокоммуникационного оборудования (услуги дата-центров);
3) создание новых информационных технологий на основе искусственных иммунных и нейронных систем;
4) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и связи, электроники, приборостроения, возобновляемых источников энергии, ресурсосбережения и природопользования, создания и применения новых материалов, добычи, транспортировки и переработки нефти и газа при наличии заключения, выданного уполномоченным органом в области науки, о проведении таких работ;
5) производство машин для обработки текстов, копировально-множительного оборудования, адресовальных машин, калькуляторов, кассовых аппаратов, маркировальных машин, билетно-кассовых машин, производство других офисных машин и оборудования, электронных вычислительных машин и прочего оборудования для обработки информации;
6) производство электро- и радиоэлементов, передающей аппаратуры, аппаратуры для приема, записи и воспроизведения звука и изображения;
7) проектирование, разработка, внедрение и производство электронных, измерительных, оптических, осветительных приборов;
8) образовательная деятельность в сфере инновационных технологий по перечню специальностей, определенных Правительством Республики Казахстан;
9) проектирование, разработка, внедрение и производство новых материалов (в том числе опытных образцов);
10) производство бытовых электрических приборов: холодильники, морозильники, машины стиральные;
11) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации.
Примечание:
Для участников специальной экономической зоны в области информационно-коммуникационных технологий и инновационных технологий требование осуществления деятельности на территории специальной экономической зоны не будет являться обязательным условием до 1 января 2018 года для следующих видов деятельности:
1) проектирование, разработка, внедрение и производство баз данных и аппаратных средств, проектирование, разработка, внедрение и производство программного обеспечения (в том числе опытных образцов);
2) услуги по хранению и обработке информации в электронной форме с использованием серверного инфокоммуникационного оборудования (услуги дата-центров);

1) Дерекқорларды және аппараттық құралдарды жобалау, әзiрлеу, енгiзу және жасау, бағдарламалық қамтылымды (оның ішінде тәжірибелік үлгілерді) жобалау, әзiрлеу, енгiзу және жасау;
2) серверлік ақпараттық-коммуникациялық жабдықты пайдалана отырып, ақпаратты электрондық түрде сақтау және өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер (дата-орталықтар көрсететін қызметтер);
3) жасанды иммундық және нейрондық жүйелер негiзiнде жаңа ақпараттық технологияларды жасау;
4) ғылым саласындағы уәкілетті орган берген, осындай жұмыстарды жүргізу туралы қорытынды болған кезде ақпараттық технологиялар, телекоммуникациялар және байланыс, электроника, аспап жасау, жаңартылатын энергия көздері, ресурс үнемдеу және табиғат пайдалану саласында, жаңа материалдар жасау және қолдану, мұнай мен газды өндіру, тасымалдау және қайта өңдеу саласында ғылыми-зерттеу және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстар жүргiзу;
5) мәтiндердi өңдеуге арналған машиналарды, көшiру-көбейту жабдықтарын, жөнелту машиналарын, калькуляторларды, кассалық аппараттарды, таңбалау машиналарын, билет-кассалық машиналарды жасау, басқа да кеңсе машиналары мен жабдықтарын, электрондық есептеу машиналарын және ақпаратты өңдеуге арналған өзге де жабдықтарды жасау;
6) электр-және радио элементтердi, таратушы аппаратураны, дыбыс пен бейненi қабылдауға, жазуға және шығаруға арналған аппаратураны жасау;
7) электрондық, өлшейтін, оптикалық, жарық беруші аспаптарды жобалау, әзірлеу, енгізу және жасау;
8) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған мамандықтар тізбесі бойынша инновациялық технологиялар саласындағы бiлiм беру қызметi;
9) жаңа материалдарды (оның ішінде тәжірибелік үлгілерді) жобалау, әзірлеу, енгізу және жасау;
10) тұрмыстық электр аспаптарын: тоңазытқыштар, мұздатқыштар,
кір жуғыш машиналар жасау;
11) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру.
Ескертпе
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және инновациялық технологиялар саласындағы арнайы экономикалық аймақтың қатысушылары үшiн арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметтi жүзеге асыру талабы қызметтiң мынадай түрлерi:
1) дерекқорларды және аппараттық құралдарды жобалау, әзiрлеу, енгiзу және жасау, бағдарламалық қамтамасыз етiлiмдi (оның ішінде тәжірибелік үлгілерді) жобалау, әзiрлеу, енгiзу және жасау;
2) серверлік ақпараттық-коммуникациялық жабдықты пайдалана отырып, ақпаратты электрондық түрде сақтау және өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер (дата-орталықтар көрсететін қызметтер);

3) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению проектов в области информационно-коммуникационных технологий.
Специальная экономическая зона "Оңтүстік"
1) Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды;
2) производство прочих вязаных и трикотажных изделий;
3) производство одежды, кроме одежды из меха и кожи;
4) прядильное, ткацкое и отделочное производство;
5) производство нетканых изделий, кроме одежды;
6) производство ковров и ковровых изделий;
7) производство древесной массы и целлюлозы;
8) производство бумаги и картона;
9) производство кожаной продукции, за исключением дубления и выделки кожи, выделки и окрашивания меха;
10) производство писчебумажных изделий;
11) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;
12) производство кокса и продуктов нефтепереработки;
13) производство продуктов химической промышленности.
Специальная экономическая зона "Бурабай"
Сноска. Раздел исключен постановлением Правительства РК от 12.03.2018 № 118.
Специальная экономическая зона "Сарыарқа"
1) Металлургическая промышленность;
2) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
3) производство двигателей и турбин, кроме авиационных, автомобильных и мотоциклетных двигателей;
4) производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов;
5) производство компьютеров, электронной и оптической продукции;
6) производство электрического оборудования;
7) производство продуктов химической промышленности;
8) производство резиновых и пластмассовых изделий;
9) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
10) производство гидравлического оборудования;
11) производство прочих насосов, компрессоров, пробок и клапанов;
12) производство прочих кранов и вентилей;
13) производство подшипников, шестеренок, элементов зубчатых передач и приводов;
14) производство плит, печей и печных горелок;
15) производство подъемного и транспортировочного оборудования;
16) производство ручных электрических инструментов;
17) производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования;
18) производство очистительных аппаратов для жидких минералов;
19) производство оборудования для производства, диспергирования или распыления жидких минералов или порошков;
20) производство очистительного оборудования для очистки нефти, химической промышленности, индустрии по производству напитков;
21) производство центрифуг (за исключением сливкоотделителей и сушильных аппаратов);

3) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласында жобаларды жасау мен енгізу жөніндегі ғылыми-зерттеу жұмыстары мен тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізу үшін 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін міндетті талап болып табылмайды.
"Оңтүстік" арнайы экономикалық аймағы
1) Киiмнен басқа, дайын тоқыма бұйымдарын шығару;
2) өзге де тоқылған және трикотаж бұйымдарын шығару;
3) үлбірден және теріден тігілетін киімді қоспағанда, киім шығару;
4) иіру, тоқу және әрлеу өндірісі;
5) киімнен басқа, тоқыма емес бұйымдар шығару;
6) кiлемдер мен кiлем бұйымдарын шығару;
7) ағаш қоймалжыңын және целлюлоза шығару;
8) қағаз және қатырма қағаз шығару;
9) теріні илеу мен өңдеуді, үлбірді өңдеу мен бояуды қоспағанда, тері өнімін шығару;
10) жазу қағазы бұйымдарын шығару;
11) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
12) кокс және мұнай өңдеу өнімдерін өндіру;
13) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру.
"Бурабай" арнайы экономикалық аймағы
Ескерту. Бөлім алып тасталды – ҚР Үкіметінің 12.03.2018 № 118 қаулысымен
"Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы
1) Металлургия өнеркәсібі;
2) машиналар мен жабдықтан басқа, дайын металл бұйымдарын жасау;
3) авиациялық, автомобиль және мотоцикл қозғалтқыштарынан басқа, қозғалтқыштар мен турбиналарды жасау;
4) автокөлік құралдарын, трейлерлерді және жартылай тіркемелерді жасау;
5) компьютерлерді, электрондық және оптикалық өнімдерді жасау;
6) электр жабдықтарын жасау;
7) химия өнеркәсібі өнімдерін жасау;
8) резеңке және пластмасса бұйымдарын жасау;
9) өзге де металл емес минералдық өнiмдердi жасау;
10) гидравликалық жабдықты жасау;
11) өзге де сорғыларды, компрессорларды, тығындар мен қақпақшаларды жасау;
12) өзге де шүмектер мен бұрандаларды жасау;
13) подшипниктерді, тегершіктер мен тісті берілістердің элементтерін және жетектерді жасау;
14) плиталар, пештер және пеш оттықтарын жасау;
15) көтеру және тасымалдау жабдығын жасау;
16) қол электр құралдарын жасау;
17) өнеркәсіптік тоңазыту және желдету жабдығын жасау;
18) сұйық минералдарға арналған тазалау аппараттарын жасау;
19) сұйық минералдарды немесе ұнтақтарды өндіруге, диспергациялауға немесе тозаңдатуға арналған жабдықты жасау;
20) мұнайды тазалауға, химия өнеркәсібіне, сусындар өндіру жөніндегі индустрияға арналған тазалау жабдығын жасау;
21) центрифугалар (қаймақайырғыштар мен кептіру аппараттарынан басқа) жасау;

22) производство стояков водяного охлаждения для прямого охлаждения посредством рециркуляции воды;
23) производство сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники;
24) производство оборудования для обработки металлов давлением;
25) производство прочих металлообрабатывающих станков;
26) производство машин и оборудования для металлургии;
27) производство техники для горнодобывающей промышленности, подземной разработки и строительства;
28) производство оборудования для производства и переработки продуктов питания, напитков и табачных изделий;
29) производство оборудования для изготовления текстильных, швейных, меховых и кожаных изделий;
30) производство техники для изготовления бумаги и картона;
31) производство оборудования для переработки резины, пластмасс и других полимерных материалов;
32) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации.
Специальная экономическая зона "Хоргос – Восточные ворота"
1) Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
2) производство продуктов питания;
3) производство кожаной и относящейся к ней продукции;
4) производство текстильных изделий;
5) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
6) производство продуктов химической промышленности;
7) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
8) производство машин и оборудования, не включенных в другие категории;
9) строительство в соответствии с проектно-сметной документацией зданий для организации выставок, музея, складских и административных зданий;
10) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации.
Специальная экономическая зона "Павлодар"
1) Производство продуктов химической промышленности;
2) производство нефтехимической продукции;
3) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;
4) металлургическая промышленность;
5) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
6) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
7) производство резиновых и пластмассовых изделий.
Специальная экономическая зона "Химический парк Тараз"
1) Производство продуктов химической промышленности;
2) производство резиновых и пластмассовых изделий;
3) производство прочей неметаллической минеральной продукции;

22) судың кері циркуляциясы арқылы тікелей суыту үшін су суыту бағандарын жасау;
23) ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасын жасау;
24) металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықты жасау;
25) өзге де металл өңдейтiн станоктарды жасау;
26) металлургияға арналған машиналар мен жабдықты жасау;
27) тау-кен өндiру өнеркәсiбiне, жерасты жұмыстарына және құрылысқа арналған техниканы жасау;
28) тамақ өнiмдерiн, сусындарды және темекi бұйымдарын өндiруге және қайта өңдеуге арналған жабдықты жасау;
29) тоқыма, тiгiн, үлбiр және терi бұйымдарын дайындауға арналған жабдықты жасау;
30) қағаз бен қатырма қағазды дайындауға арналған техниканы жасау;
31) резеңкенi, пластмассалар мен басқа да полимер материалдарды қайта өңдеуге арналған жабдықты жасау;
32) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру.
"Қорғас – Шығыс қақпасы" арнайы экономикалық аймағы
1) Қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
2) тамақ өнімдерін өндіру;
3) былғары және оған жататын өнім өндіру;
4) тоқыма бұйымдарын жасау;
5) өзге де металл емес минералдық өнiмдердi өндiру;
6) химия өнеркәсiбi өнiмдерiн өндiру;
7) машиналар мен жабдықтан басқа, дайын металл бұйымдарын жасау;
8) басқа санаттарға енгізілмеген машиналар мен жабдық жасау;
9) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес көрмелер, музейлер ұйымдастыруға арналған ғимараттар, қойма және әкімшілік ғимараттарын салу;
10) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру.
"Павлодар" арнайы экономикалық аймағы
1) Химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
2) мұнай-химия өнімдерін өндіру;
3) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
4) металлургия өнеркәсібі;
5) өзге де металл емес минералдық өнiмдер өндiру;
6) машиналар мен жабдықтан басқа, дайын металл бұйымдарын жасау;
7) резеңке және пластмасса бұйымдарын жасау.
"Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағы
1) Химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
2) резеңке және пластмасса бұйымдарын жасау;
3) өзге де металл емес минералдық өнiмдерді өндiру;

4) производство машин и оборудования для химических производств;
5) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 января 2017 года № 10
Перечень объектов, строительство которых предназначено для осуществления приоритетных видов деятельности специальных экономических зон
1. Промышленные объекты, производственные здания, сооружения:
1) опасные производственные объекты, обладающие признаками, установленными статьей 70 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите", и идентифицируемые как таковые в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) производственные объекты (машиностроительной, транспортной, сборочной, перерабатывающей, легкой и других отраслей промышленности), включая производственно-хозяйственные сооружения (отдельно стоящие склады и хранилища, требующие особых условий для хранения товаров и материалов, а также иных специальных проектных решений и мероприятий), неопасные по пожару, взрыву, газу, химическим агрессивным, ядовитым и токсичным веществам;
3) здания и сооружения теплоэнергетики;
4) центральные узлы доменных печей, дымовые трубы;
5) предприятия агропромышленного комплекса (животноводческие комплексы по производству молока, мясной продукции), тепличные комбинаты;
6) производственные здания и сооружения, и (или) с кранами;
7) производственные объекты нефтехимической и химической промышленности с необходимой инфраструктурой, включая производственно-хозяйственные сооружения (отдельно стоящие склады и хранилища, требующие особых условий для хранения товаров и материалов, а также иных специальных проектных решений и мероприятий), опасные по пожару, взрыву, газу, химическим агрессивным, ядовитым и токсичным веществам.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 06.10.2017 № 624.
2. Прочие сооружения:
1) резервуары нефти, нефтепродуктов, сжиженного газа;
2) гидротехнические сооружения;
3) подземные хранилища нефти, нефтепродуктов и газа, устанавливаемые в соответствии с государственными нормативами по проектированию;
4) магистральные трубопроводы газа, нефтепродуктов;
5) объекты газораспределительных станций;
6) магистральные и распределительные (внутриквартальные, уличные) сети водоснабжения, включая групповые водоводы, водоотведения, канализационные коллекторы и сооружения на них, водопроводные и канализационные очистные сооружения (ВОС и КОС), а также насосные станции и водозаборы;

4) химия өндірісі үшін машиналар мен жабдық жасау;
5) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2017 жылғы 20 қаңтардағы
№ 10 қаулысымен
Бекітілген
Құрылысы арнайы экономикалық аймақтар қызметінің басым түрлерін жүзеге асыруға арналған объектілер тізбесі
1. Өнеркәсіп объектілері, өндірістік ғимараттар, құрылыстар:
1) "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 70-бабында көрсетілген белгілері бар қауіпті өндірістік объектілер және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сондай деп сәйкестендірілетін объектілер;
2) өрт, жарылыс, газ, химиялық агрессивті, улы және уытты заттар бойынша қауіпті емес өндірістік-шаруашылық құрылыстарды (тауарлар мен материалдарды сақтау үшін ерекше жағдайларды, сондай-ақ өзге де жобалау шешімдері мен іс-шараларды талап ететін жеке тұрған қоймалар және сақтау қоймалары) қоса алғанда, өндірістік объектілер (машина жасау, көлік, құрастырушы, өңдеуші, жеңіл және өнеркәсіптің басқа да салаларының объектілері);
3) жылу-энергетикалық ғимараттар мен құрылыстар;
4) домна пештерінің орталық тораптары, түтін құбырлары;
5) агроөнеркәсіптік кешен кәсіпорындары (сүт, ет өнімдерін өндіру жөніндегі мал шаруашылығы кешендері), жылыжай комбинаттары;
6) өндірістік ғимараттар мен құрылыстар және (немесе) крандары бар өндірістік ғимараттар мен құрылыстар;
7) өрт, жарылыс, газ, химиялық агрессивті, улы және уытты заттар бойынша қауіпті өндірістік-шаруашылық құрылыстарды қоса алғанда, (тауарлар мен материалдарды сақтау үшін ерекше жағдайларды, сондай-ақ өзге де жобалау шешімдері мен іс-шараларды талап ететін жеке тұрған қоймалар мен сақтау қоймалары) қажетті инфрақұрылымы бар мұнай-химия және химия өнеркәсібінің өндірістік объектілері.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 06.10.2017 № 624 қаулысымен.
2. Өзге құрылыстар:
1) мұнай, мұнай өнімдері, сұйытылған газ резервуарлары;
2) гидротехникалық құрылыстар;
3) жобалау жөніндегі мемлекеттік нормативтерге сәйкес белгіленетін мұнайдың, мұнай өнімдерінің және газдың жерасты қоймалары;
4) газдың, мұнай өнімдерінің магистральдық құбырлары;
5) газ тарату станцияларының объектілері;
6) топтық су тартқыштарды қоса алғанда, магистральдық және тарату (орамішілік, көшелік), су бұру желілері және кәріздік коллекторлар және олардағы құрылыстар, су құбыры және кәріздік тазарту құрылыстары (СТҚ және КТҚ), сондай-ақ сорғы станциялары мен су тоғандары;

7) групповые водоводы и канализационные коллекторы при выполнении бестраншейным способом;
8) магистральные и распределительные (внутриквартальные) сети теплоснабжения и сооружения на них;
9) наружные сети водоснабжения и сооружения на них, в том числе распределительные (внутриквартальные, уличные), внутриплощадочные сети водоснабжения, внутриквартальные сети водоотведения;
10) наружные сети теплоснабжения и сооружения на них;
11) обустройство водозаборных скважин и сооружений на них для хозяйственно-бытового и технического водоснабжения;
12) телевизионные башни и антенно-мачтовые сооружения связи;
13) линейно-кабельные сооружения линий связи;
14) линии электропередач и иные объекты электросетевого хозяйства;
15) речные и морские порты, за исключением специализированных портов, предназначенных для обслуживания спортивных и прогулочных судов;
16) объекты космической инфраструктуры, включая космодромы; стартовые комплексы и пусковые установки ракет-носителей; наземные комплексы управления космическими аппаратами; командно-измерительные комплексы; наземные целевые комплексы для приема, хранения, обработки и распространения информации; научно-экспериментальная база космических исследований; антенные комплексы; обсерватории; опытные производства; предприятия по сборке, монтажу, испытаниям космических аппаратов, ракет-носителей и их компонентов; здания и сооружения, связанные с обеспечением безопасности и инженерно-технической укрепленности объектов;
17) полигоны твердо-бытовых отходов;
18) полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов.
3. Объекты жилищно-гражданского назначения:
1) многофункциональные здания, в том числе административно-бытовые, общественные здания и сооружения;
2) гостиничные комплексы (мотели, туристические базы);
3) здания спальных корпусов школ-интернатов, детских лагерей отдыха;
4) здания предприятий бытового обслуживания;
5) мобильные комплексы контейнерного и блочного исполнения, общественного питания и бытового обслуживания, возводимые из сборно-разборных конструкций;
6) здания и сооружения временные, сезонного и вспомогательного назначения (парники, павильоны, небольшие склады, опоры связи, освещения, ограждения и подобные сооружения);
7) комплексы пожарных депо;
8) системы автоматической охранно-пожарной сигнализации и приточно-вытяжной вентиляции внутри административно-бытовых и производственных зданий;

7) траншеясыз әдіспен орындау кезінде топтық су тартқыштар және кәріздік коллекторлар;
8) магистральдық және одан тарату (орамішілік) жылумен жабдықтау желілері және олардағы құрылыстар;
9) сыртқы сумен жабдықтау желілері және олардағы құрылыстар, оның ішінде тарту (орамішілік, көшелік) алаңішілік сумен жабдықтау желілері, орамішілік су бұру желілері;
10) сыртқы жылумен жабдықтау желілері және олардағы құрылыстар;
11) шаруашылық-тұрмыстық және техникалық сумен жабдықтау үшін су құбыры ұңғымаларын жайластыру және олардағы құрылыстар;
12) телевизия мұнаралары және байланыстың антенналық-мачталық құрылыстары;
13) желілердің желілік-кабельдік құрылыстары;
14 электр беру желілері және өзге де электр-желілік шаруашылық объектілері;
15) спорт және серуендеу кемелеріне қызмет көрсетуге арналған мамандандырылған порттарды қоспағанда, өзен және теңіз порттары;
16) ғарыш айлақтарын қоса алғанда, ғарыш инфрақұрылымы объектілері; ұшыру кешендері және тасымалдағыш зымырандарды іске қосу қондырғылары; ғарыш аппараттарын басқаратын жерүсті кешендері; команда беру-өлшеу кешендері; ақпаратты қабылдауға, сақтауға, өңдеуге және таратуға арналған жерүсті нысаналы кешендер; ғарышты зерттеудің ғылыми-эксперименталдық базасы; антенналық кешендер; обсерваториялар; тәжірибелік өндірістер; ғарыш аппараттарын, тасымалдағыш зымырандарды және олардың құрамбөліктерін жинау, монтаждау, сынау жөніндегі кәсіпорындар; қауіпсіздікті және объектілердің инженерлік-техникалық беріктігін қамтамасыз етуге байланысты ғимараттар мен құрылыстар;
17) қатты тұрмыстық қалдықтардың полигондары;
18) өнеркәсіптік улы қалдықтарды залалсыздандыру және көму полигондары.
3. Тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектілер:
1) көп функционалды ғимараттар, оның ішінде әкімшілік-тұрмыстық, қоғамдық ғимараттар мен құрылыстар;
2) қонақ үй кешендері (мотельдер, туристік базалар);
3) мектеп-инернаттарының жатын корпустарының, балаларға арналған демалу лагерлерінің ғимараттары;
4) тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындарының ғимараттары;
5) құрастырмалы-бұзылмалы конструкциялардан тұрғызылған контейнерді және блоктарды пайдаланып жасалатын мобильді кешендер, қоғамдық тамақтану және тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындары;
6) уақытша маусымдық және қосалқы мақсаттағы ғимараттар мен құрылыстар (парниктер, павильондар, шағын қоймалар, байланыс, жарықтандыру тіректері, қоршаулар және сол сияқты құрылыстар);
7) өрт депосының кешендері;
8) әкімшілік-тұрмыстық және өндірістік ғимараттардың ішіндегі автоматты күзет-өрт дабыл және тарту-шығару желдеткіш жүйелері;

9) наземные или подземные гаражи-стоянки;
10) объекты соцкультбыта вахтовых поселков.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 января 2017 года № 10
Правила включения приоритетных видов деятельности в перечень приоритетных видов деятельности специальных экономических зон и объектов строительства в перечень объектов, строительство которых предназначено для осуществления приоритетных видов деятельности специальных экономических зон
1. Общие положения
1. Настоящие Правила включения приоритетных видов деятельности в перечень приоритетных видов деятельности специальных экономических зон и объектов строительства в перечень объектов, строительство которых предназначено для осуществления приоритетных видов деятельности специальных экономических зон, (далее – Правила включения) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 150 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок включения приоритетных видов деятельности в перечень приоритетных видов деятельности специальных экономических зон и объектов строительства в перечень объектов, строительство которых предназначено для осуществления приоритетных видов деятельности специальных экономических зон (далее – перечни ПВД).
2. В перечни ПВД включаются приоритетные виды деятельности и (или) объекты строительства (далее – ПВД и (или) объекты), соответствующие целям создания специальных экономических зон, определенным в постановлениях Правительства Республики Казахстан о создании специальных экономических зон.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 06.10.2017 № 624.
2. Порядок включения
3. Предложение о включении ПВД и (или) объектов в перечни ПВД вносится в центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон (далее – уполномоченный орган), центральными или местными исполнительными органами, юридическими лицами, заинтересованными в включении ПВД и (или) объектов, с представлением обоснования, содержащего следующую информацию:
1) предполагаемый объем инвестиций;
2) предполагаемый объем производства;
3) предполагаемое количество рабочих мест;
4) расчеты условных потерь государственного бюджета.
4. В течение пяти рабочих дней со дня поступления предложения о включении ПВД и (или) объектов в перечни ПВД уполномоченный орган в рамках своей компетенции рассматривает полноту материалов и обоснованность включения ПВД и (или) объектов в перечни ПВД.

9) жерүсті немесе жерасты гараждар-тұрақтар;
10) вахталық кенттердегі әлеуметтік-мәдени-тұрмыстық объектілер.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2017 жылғы 20 қаңтардағы
№ 10 қаулысымен
бекітілген
Қызметтің басым түрлерін арнайы экономикалық аймақтар қызметінің басым түрлерінің тізбесіне және құрылыс объектілерін құрылысы арнайы экономикалық аймақтар қызметінің басым түрлерін жүзеге асыруға арналған объектілер тізбесіне қосу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қызметтің басым түрлерін арнайы экономикалық аймақтар қызметінің басым түрлерінің тізбесіне және құрылыс объектілерін құрылысы арнайы экономикалық аймақтар қызметінің басым түрлерін жүзеге асыруға арналған объектілер тізбесіне қосу қағидалары (бұдан әрі – Қосу қағидалары) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 150-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және қызметтің басым түрлерін арнайы экономикалық аймақтар қызметінің басым түрлерінің тізбесіне және құрылыс объектілерін құрылысы арнайы экономикалық аймақтар қызметінің басым түрлерін жүзеге асыруға арналған объектілер тізбесіне (бұдан әрі – ҚБТ тізбелері) қосу тәртібін айқындайды.
2. ҚБТ тізбелеріне арнайы экономикалық аймақтар құру туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларында айқындалған арнайы экономикалық аймақтар құру мақсаттарына сәйкес келетін қызметтің басым түрлері мен құрылыс объектілері (бұдан әрі – ҚБТ және (немесе) объектілер) қосылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.10.2017 № 624 қаулысымен.
2. Қосу тәртібі
3. ҚБТ тізбелеріне ҚБТ және (немесе) объектілерді қосу туралы ұсынысты арнайы экономикалық аймақтарды құру, олардың жұмыс істеуі және оларды тарату саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы органға (бұдан әрі – уәкілетті орган) ҚБТ және (немесе) құрылыс объектілерін қосуға мүдделі орталық немесе жергілікті атқарушы органдар, заңды тұлғалар мынадай:
1) инвестицияның болжанатын көлемі;
2) өндірістің болжанатын көлемі;
3) жұмыс орындарының болжанатын саны;
4) бюджеттің шартты шығындарының есептеулері туралы ақпаратты қамтитын негіздемені ұсына отырып, енгізеді.
4. ҚБТ және (немесе) құрылыс объектілерін ҚБТ тізбелеріне қосу туралы ұсыныс түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті орган өз құзыреті шеңберінде материалдардың толықтығын және ҚБТ тізбелеріне ҚБТ және (немесе) объектілерді қосудың негізділігін қарайды.

5. В случае признания уполномоченным органом предложения о включении ПВД и (или) объектов в перечни ПВД обоснованным, в течение срока, указанного в части второй настоящего пункта, предложение о включении ПВД и (или) объектов в перечни ПВД направляется уполномоченным органом на рассмотрение заинтересованным государственным органам, органу управления специальной экономической зоны и Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан.
Общий срок рассмотрения предложения включения ПВД и (или) объектов в перечни ПВД уполномоченным органом, заинтересованными государственными органами, органом управления специальной экономической зоны и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан составляет двадцать рабочих дней со дня внесения такого предложения.
Заинтересованные государственные органы, орган управления специальной экономической зоны и Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан представляют свои заключения в уполномоченный орган не позднее десяти рабочих дней со дня поступления предложения о включении ПВД и (или) объектов в перечни ПВД к ним на рассмотрение.
6. По результатам рассмотрения заинтересованными государственными органами, органом управления специальной экономической зоны и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан предложения о включении ПВД и (или) объектов в перечни ПВД уполномоченный орган отклоняет такое предложение в случаях:
1) нецелесообразности включения ПВД и (или) объектов в перечни ПВД;
2) несоответствия предложения о включении ПВД и (или) объектов в перечни ПВД приоритетам государственной экономической политики;
3) недостоверности представленных материалов;
4) несоответствия предложения требованиям в области охраны окружающей среды;
5) необходимости защиты особо охраняемых природных территорий, жизни и здоровья людей, угрозы уничтожения и порчи объектов историко-культурного наследия и обеспечения национальной безопасности страны.
Отклонение предложения о включении ПВД и (или) объектов в перечни ПВД не является препятствием для последующего обращения с предложением о включении ПВД и (или) объектов в перечни ПВД.
7. При отсутствии оснований для отклонения предложения о включении ПВД и (или) объектов в перечни ПВД уполномоченный орган разрабатывает в течение десяти рабочих дней соответствующий проект решения Правительства Республики Казахстан о включении ПВД и (или) объектов в перечни ПВД и вносит его в Правительство Республики Казахстан в соответствии с утвержденным законодательством Республики Казахстан порядком.

5. Уәкілетті орган ҚБТ және (немесе) объектілерді ҚБТ тізбелеріне қосу туралы ұсынысты негізді теп таныса, осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде уәкілетті орган ҚБТ және (немесе) объектілерді ҚБТ тізбелеріне қосу туралы ұсынысты мүдделі мемлекеттік органдардың, арнайы экономикалық аймақты басқарушы органның және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының қарауына жібереді.
ҚБТ және (немесе) объектілерді ҚБТ тізбелеріне қосу ұсынысын уәкілетті органның, мүдделі мемлекеттік органдардың, арнайы экономикалық аймақты басқарушы органның және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының жалпы қарау мерзімі осындай ұсыныстың енгізілген күнінен бастап жиырма жұмыс күнін құрайды.
Мүдделі мемлекеттік органдар, арнайы экономикалық аймақты басқарушы орган және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы ҚБТ және (немесе) объектілерді ҚБТ тізбелеріне қосу туралы ұсыныс өздеріне қарауға келіп түскен күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға өз қорытындыларын ұсынады.
6. Мүдделі мемлекеттік органдардың, арнайы экономикалық аймақты басқарушы органның және Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының ҚБТ және (немесе) объектілерді ҚБТ тізбелеріне қосу туралы ұсынысты қарау нәтижелері бойынша уәкілетті орган осындай ұсынысты мынадай жағдайларда қайтарады:
1) ҚБТ және (немесе) объектілерді ҚБТ тізбелеріне қосудың орынсыздығы;
2) ҚБТ және (немесе) объектілерді ҚБТ тізбелеріне қосу туралы ұсыныстың мемлекеттік экономикалық саясат басымдықтарына сәйкес келмеуі;
3) ұсынылған материалдардың дәйексіздігі;
4) ұсыныстардың қоршаған ортаны қорғау саласындағы талаптарға сәйкес келмеуі;
5) ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды, адамдардың өмірі мен денсаулығын қорғау қажеттігі, тарихи-мәдени мұра объектілерінің жойылу және бүліну қаупі және елдің ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету қажеттігі.
ҚБТ және (немесе) объектілерді ҚБТ тізбелеріне қосу туралы ұсынысты қайтару ҚБТ және (немесе) объектілерді ҚБТ тізбелеріне қосу туралы келесі өтінім беру үшін кедергі болып табылмайды.
7. ҚБТ және (немесе) объектілерді ҚБТ тізбелеріне қосу туралы ұсынысты қайтару үшін негіздеме болмаған жағдайда, уәкілетті орган он жұмыс күні ішінде ҚБТ және (немесе) объектілерді ҚБТ тізбелеріне қосу туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті шешімінің жобасын әзірлейді және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпке сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізеді.