Об отчуждении стратегических объектов и внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651 "Об утверждении перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилированных с государством, а также физических лиц"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2017 года № 46.
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В соответствии со статьей 193-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Разрешить акционерному обществу "Ульбинский металлургический завод" совершить сделку по отчуждению стратегических объектов, указанных в приложении к настоящему постановлению, в пользу товарищества с ограниченной ответственностью "Ульба-ТВС".
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651 "Об утверждении перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилированных с государством, а также физических лиц" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 31, ст. 330) следующие дополнения:
1) в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты" дополнить строкой, порядковый номер 76, следующего содержания:
"
76.
51 % доли участия ТОО "Ульба-ТВС"
";
2) в перечне стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилированных с государством, а также физических лиц, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты" дополнить строкой, порядковый номер 33, следующего содержания:
"
33.
49 % доли участия ТОО "Ульба-ТВС"
".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 февраля 2017 года № 46
Перечень стратегических объектов акционерного общества "Ульбинский металлургический завод", разрешаемых к отчуждению в пользу товарищества с ограниченной ответственностью "Ульба-ТВС"
№ п/п
Стратегический объект
Адрес (месторасположение) объекта
1
Часть здания 600 (в осях А-М 32-44), (кадастровый номер 05:085:028:1009:1) общей площадью 8684,5 кв.м., расположенного на земельном участке с кадастровым номером 05:085:028:1009
Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, проспект Абая, здание № 102/30
2

Стратегиялық объектілерді иеліктен шығару және "Ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 10 ақпандағы № 46 қаулысы.
1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (Жалпы бөлім) 193-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Үлбі металлургиялық зауыты" акционерлік қоғамына осы қаулыға қосымшада көрсетілген "Үлбі-ЖБҚ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің пайдасына стратегиялық объектілерді иеліктен шығару жөнінде мәміле жасауға рұқсат берілсін.
2. "Ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 31, 330-құжат) мынадай толықтырулар енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде:
"Меншігінде стратегиялық объектілер бар заңды тұлғалар акцияларының пакеттері (қатысу үлестері, пайлары)" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 76-жолмен толықтырылсын:
"
76.
"Үлбі-ЖБҚ" ЖШС қатысу үлесінің 51 %
";
2) көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде:
"Меншігінде стратегиялық объектілер бар заңды тұлғалар акцияларының пакеттері (қатысу үлестері, пайлары)" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 33-жолмен толықтырылсын:
"
33.
"Үлбі-ЖБҚ" ЖШС қатысу үлесінің 49 %
".
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 10 ақпандағы
№ 46 қаулысына
қосымша
"Үлбі металлургиялық зауыты" акционерлік қоғамының "Үлбі-ЖБҚ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің пайдасына иеліктен шығаруға рұқсат етілетін стратегиялық объектілерінің тізбесі
Р/с
Стратегиялық объект
Объектінің мекенжайы (орналасқан жері)
1
кадастрлық нөмірі 05:085:028:1009 жер учаскесiнде орналасқан жалпы ауданы 8684,5 шаршы метр ғимарат 600 бөлігі (А-М 32-44 осьтері), кадастрлық нөмірі 05:085: 1009:028:1009:1
Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Абай даңғылы 1009, № 102/30
2

Земельный участок (кадастровый номер 05:085:028:1009), являющийся делимым, с целевым назначением: для размещения Северной и Южной промышленных площадок, площадью 0,4636 га
Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, проспект Абая, здание № 102/30
3
Земельный участок (кадастровый номер 05:085:028:1015), являющийся делимым, с целевым назначением: для размещения Северной и Южной промышленных площадок, площадью 0,0650 га
Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, проспект Абая, здание № 102/32

ауданы 0,4636 га нысаналы мақсаты Солтүстік және Оңтүстік өнеркәсіптік алаңша орналастыру болып табылатын, бөлінетін, кадастрлық нөмірі 05:085:028:1009 жер учаскесі
Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Абай даңғылы 1009, ғимарат № 102/30
3
ауданы 0,0650 га нысаналы мақсаты Солтүстік және Оңтүстік өнеркәсіптік алаңша орналастыру болып табылатын, бөлінетін, кадастрлық нөмірі 05:085:028:1015 жер учаскесі
Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Абай даңғылы 1009, ғимарат № 102/32