О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2017 года № 65.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 февраля 2017 года № 65
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Астана" строку, порядковый номер 21-151, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан" строку, порядковый номер 205-32, исключить.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 14, ст. 168):
в Положении о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 16:
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1) осуществляет организацию государственной финансовой поддержки частного предпринимательства в сельской местности и малых городах путем:
кредитования и микрокредитования;
гарантирования по микрокредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями и кредитными товариществами;
субсидирования операционных затрат микрофинансовых организаций, а также мониторинга развития системы микрокредитования;";
подпункты 78) и 100) исключить;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 14 ақпандағы № 65 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2017 жылғы 14 ақпандағы
№ 65 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлімде реттік нөмірі 21-151-жол алып тасталсын.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне" деген бөлімде реттік нөмірі 205-32-жол алып тасталсын.
3. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінiң кейбір мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 14, 168-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ережеде:
16-тармақта:
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1) ауылдық жерлерде және шағын қалаларда:
кредит беру және микрокредит беру;
микроқаржы ұйымдары және кредиттік серіктестіктер беретін микрокредиттер бойынша кепілдік беру;
микроқаржы ұйымдарының операциялық шығындарын субсидиялау, сондай-ақ микрокредит беру жүйесінің дамуын мониторингтеу жолымен жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қаржылық қолдауды ұйымдастыруды жүзеге асырады;";
78) және 100) тармақшалар алып тасталсын;

дополнить подпунктами 159-1), 159-2) и 159-3) следующего содержания:
"159-1) разрабатывает и утверждает Правила кредитования и микрокредитования в малых городах и сельских населенных пунктах;
159-2) разрабатывает и утверждает Правила гарантирования по микрокредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями и кредитными товариществами в сельской местности и малых городах;
159-3) разрабатывает и утверждает Правила субсидирования операционных расходов микрофинансовых организаций;";
подпункт 207) изложить в следующей редакции:
"207) разрабатывает и совместно с уполномоченным органом по предпринимательству утверждает акты, касающиеся критериев оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов (объектов) при проведении выборочной проверки, в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года;";
дополнить подпунктами 207-1), 207-2), 207-3), 207-4), 207-5), 207-6), 207-7), 207-8), 207-9), 207-10), 207-11), 207-12), 207-13) и 207-14) следующего содержания:
"207-1) осуществляет в пределах своей компетенции аккредитацию объединений субъектов частного предпринимательства, претендующих на участие в проведении экспертизы проектов нормативных правовых актов, проектов международных договоров Республики Казахстан, а также международных договоров, участницей которых намеревается стать Республика Казахстан, затрагивающих интересы субъектов предпринимательства;
207-2) утверждает в пределах своей компетенции состав экспертного совета по вопросам частного предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года;
207-3) проводит анализ регуляторного воздействия в отношении разрабатываемых проектов документов, предусмотренных пунктом 3 статьи 82 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству;
207-4) представляет отчеты о состоянии регулирования предпринимательской деятельности в уполномоченный орган по предпринимательству;
207-5) осуществляет мониторинг эффективности государственного контроля и надзора в регулируемой сфере;
207-6) осуществляет размещение бюджетной отчетности, консолидированной финансовой отчетности, результатов государственного аудита и финансового контроля, а также проведение публичного обсуждения проектов бюджетных программ и отчетов о реализации бюджетных программ на интернет-портале открытых бюджетов;
207-7) осуществляет размещение проектов концепций законопроектов и нормативных правовых актов вместе с пояснительными записками и сравнительными таблицами к ним (в случаях внесения изменений и (или) дополнений в законодательные акты) до направления их на согласование в заинтересованные государственные органы для публичного обсуждения на интернет-портале открытых нормативных правовых актов;

мынадай мазмұндағы 159-1), 159-2) және 159-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"159-1) Шағын қалаларда және ауылдық елді мекендерде кредит беру және микрокредит беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
159-2) Ауылдық жерлерде және шағын қалаларда микроқаржы ұйымдары және кредиттік серіктестіктер беретін микрокредиттер бойынша кепілдік беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
159-3) Микроқаржы ұйымдарының операциялық шығыстарын субсидиялау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
207) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"207) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес ішінара тексеру жүргізу кезінде тексерілетін субъектілерді (объектілерді) іріктеу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына қатысты актілерді әзірлейді және кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 207-1), 207-2), 207-3), 207-4), 207-5), 207-6), 207-7), 207-8), 207-9), 207-10), 207-11), 207-12), 207-13) және 207-14) тармақшалармен толықтырылсын:
"207-1) өз құзыреті шегінде кәсiпкерлік субъектілерінің мүдделерiн қозғайтын нормативтiк құқықтық актiлердің жобаларына, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының жобаларына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушы болуға ниеттенетін халықаралық шарттарға сараптама жүргізуге қатысуға үміткер жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерін аккредиттеуді жүзеге асырады;
207-2) 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес өз құзыреті шегінде жеке кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптамалық кеңестің құрамын бекітеді;
207-3) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 82-бабының 3-тармағында көзделген әзірленіп жатқан құжаттар жобаларына қатысты реттеушілік әсерге талдау жүргізеді;
207-4) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға кәсіпкерлік қызметті реттеудің жай-күйі туралы есептерді ұсынады;
207-5) реттелетін салада мемлекеттік бақылау және қадағалау тиімділігінің мониторингін жүзеге асырады;
207-6) ашық бюджеттер интернет-порталында бюджеттік есептілікті, шоғырландырылған қаржылық есептілікті, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау нәтижелерін орналастыруды, сондай-ақ бюджеттік бағдарламалардың жобаларын және бюджеттік бағдарламаларды іске асыру туралы есептерді жария талқылау жүргізуді жүзеге асырады;
207-7) ашық нормативтік құқықтық актілер интернет-порталында заң жобалары тұжырымдамаларының және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын оларға түсіндірме жазбаларымен және салыстырма кестелерімен бірге (заңнамалық актілерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайларда) оларды мүдделі мемлекеттік органдарға келісуге жібергенге дейін жария талқылау үшін орналастыруды жүзеге асырады;

207-8) проводит внутренний контроль за качеством и своевременностью представления информации;
207-9) разрабатывает, согласовывает с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации и утверждает нормативные правовые акты об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им в регулируемой сфере;
207-10) образовывает и утверждает состав Общественного совета;
207-11) рассматривает рекомендации общественных советов, принимает предусмотренные законодательством Республики Казахстан решения и дает мотивированные ответы;
207-12) утверждает состав рабочей группы по формированию Общественного совета;
207-13) разрабатывает и согласовывает с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации проекты нормативных правовых актов об определении органов, уполномоченных на выдачу разрешений второй категории, государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи разрешений второй категории;
207-14) осуществляет организационное обеспечение деятельности Общественного совета;";
пункт 17:
дополнить подпунктами 16-1), 165-1) и 411-35) следующего содержания:
"16-1) утверждает правила создания и ведения информационного банка данных об агрохимическом состоянии земель сельскохозяйственного назначения;";
"165-1) утверждает правила формирования и ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее;";
"411-35) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты и нормативные документы, методики по землеустройству, государственному земельному кадастру и мониторингу земель;";
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и его ведомств:
в разделе 3. "Товарищества с ограниченной ответственностью":
пункт 1 исключить.

207-8) ақпарат берудің сапасы мен уақтылылығына ішкі бақылау жүргізеді;
207-9) реттелетін салада біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келіседі және оларды бекітеді;
207-10) Қоғамдық кеңес құрады және оның құрамын бекітеді;
207-11) қоғамдық кеңестердің ұсынымдарын қарайды, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шешімдерді қабылдайды және уәжді жауаптар береді;
207-12) Қоғамдық кеңесті қалыптастыру жөніндегі жұмыс тобының құрамын бекітеді;
207-13) екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органдарды, екінші санаттағы рұқсаттар беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді және рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келіседі;
207-14) Қоғамдық кеңестің қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;";
17-тармақ:
мынадай мазмұндағы 16-1), 165-1) және 411-35) тармақшалармен толықтырылсын:
"16-1) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлердің агрохимиялық жай-күйі туралы деректердің ақпараттық банкін құру және жүргізу қағидаларын бекiтедi;";
"165-1) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі деректер базасын қалыптастыру мен жүргізу және одан үзінді беру қағидаларын бекітеді;";
"411-35) жерге орналастыру, мемлекеттiк жер кадастры және жер мониторингі жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлер мен нормативтік құжаттарды, әдістемелерді әзірлейді және бекiтеді;";
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер" деген 3-бөлімде:
1-тармақ алып тасталсын.