О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2014 года № 1131 "Об утверждении Правил оказания социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете службы пробации"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2017 года № 176. Утратио силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 758.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.09.2023 № 758 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2014 года № 1131 "Об утверждении Правил оказания социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете службы пробации" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 65, ст. 600) следующие изменения и дополнение:
в Правилах оказания социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете службы пробации, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила оказания социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете службы пробации, (далее – Правила) разработаны в целях реализации Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года, Закона Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года "О пробации" и определяют порядок оказания социально-правовой помощи лицам, состоящим на учете службы пробации.";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Местные исполнительные органы, общественные объединения и иные организации оказывают социально-правовую и иную помощь лицам, в отношении которых применяется досудебная, приговорная, пенитенциарная и постпенитенциарная пробация, в соответствии с индивидуальной программой оказания социально-правовой помощи по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – индивидуальная программа), разработанной службой пробации, и в соответствии с индивидуальной программой по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, разработанной службой пробации совместно с администрацией учреждения уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.
4. Оказание содействия в получении социально-правовой помощи осуществляется в отношении лиц, к которым применяется досудебная, приговорная, пенитенциарная и постпенитенциарная пробация.
Служба пробации при постановке их на учет:
1) проводит изучение личности лица с установлением состояния здоровья, уровня его образования и занятости трудом, наличия места жительства, а также выясняет иные сведения, необходимые для определения объема социально-правовой помощи;

"Пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 23 қазандағы № 1131 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 сәуірдегі № 176 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 758 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 758 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 23 қазандағы № 1131 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 65, 600-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарға әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексін, "Пробация туралы" 2016 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында әзірленді және пробация қызметінің есебінде тұратын адамдарға әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету тәртібін айқындайды.";
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жергілікті атқарушы органдар, қоғамдық бірлестіктер және өзге де ұйымдар сотқа дейінгі, үкімдік, пенитенциарлық және пенитенциарлықтан кейінгі пробация қолданылатын адамдарға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пробация қызметі әзірлеген әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетудің жеке бағдарламасына (бұдан әрі – жеке бағдарлама) және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пробация қызметі қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемесінің әкімшілігімен бірлесіп әзірлеген жеке бағдарламаға сәйкес әлеуметтік-құқықтық және өзге де көмек көрсетеді.
4. Әлеуметтік-құқықтық көмек алуға жәрдем көрсету сотқа дейінгі, үкімдік, пенитенциарлық және пенитенциарлықтан кейінгі пробация қолданылатын адамдарға қатысты жүзеге асырылады.
Оларды есепке қою кезінде пробация қызметі:
1) денсаулық жағдайын анықтай отырып, адамның жеке басын, оның білім деңгейін және жұмыспен қамтылғандығын, тұрғылықты жерінің бар-жоғын зерделейді, сондай-ақ әлеуметтік-құқықтық көмектің көлемін айқындау үшін қажетті өзге де мәліметтерді анықтайды;

2) разъясняет порядок предоставления социально-правовой помощи.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Первый экземпляр индивидуальной программы приобщается к:
1) контрольному делу осужденного условно;
2) личному делу осужденного к ограничению свободы;
3) накопительному делу условно-досрочно освобожденного из мест лишения свободы;
4) накопительному делу лица, освобожденного из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлен административный надзор;
5) личному делу осужденного к лишению свободы;
6) накопительному делу лица, подпадающего под досудебную пробацию;
7) накопительному делу лица, которому лишение свободы заменено штрафом в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
8) накопительному делу лица, отбывшего назначенный судом срок наказания в виде лишения свободы.
Второй экземпляр индивидуальной программы выдается лицу, состоящему на учете службы пробации под роспись.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. В случае отказа лица, состоящего на учете службы пробации, в получении социально-правовой помощи, сотрудником службы пробации, а в отношении лица, подпадающего под пенитенциарную пробацию, совместно с сотрудниками учреждения уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, составляется соответствующий акт по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере уголовно-исполнительной деятельности, который приобщается к его делу.";
приложение к указанным Правилам изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 2 согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 6 апреля 2017 года № 176
Приложение 1
к Правилам оказания социально-
правовой помощи лицам,
состоящим на учете
службы пробации
Форма
_________________________________________________________
(наименование службы пробации)
Индивидуальная программа
оказания социально-правовой помощи
Я,________________________________________________________________________
(начальник (старший инспектор, инспектор) службы пробации,
________________________________________________________________________________
фамилия, инициалы сотрудника)
по результатам состояния здоровья, уровня образования и занятости трудом, наличия места жительства, а также иных сведений (лица, подпадающего под досудебную, приговорную или постпенитенциарную пробацию)
(нужное подчеркнуть)
составил индивидуальную программу оказания социально-правовой помощи
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
проживающий (ая) _________________________________________________________
(адрес)
нуждается в оказании следующей социально-правовой помощи:

2) әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету тәртібін түсіндіреді.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Жеке бағдарламаның бір данасы:
1) шартты түрде сотталғанның бақылау ісіне;
2) бас бостандығын шектеуге сотталған адамның жеке ісіне;
3) бас бостандығынан айыру орындарынан шартты түрде мерзімінен бұрын босатылған адамның жинақтау ісіне;
4) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамға қатысты сот әкімшілік қадағалау белгілеген адамның жинақтау ісіне;
5) бас бостандығынан айыруға сотталған адамның жеке ісіне;
6) сотқа дейінгі пробацияға жататын адамның жинақтау ісіне;
7) Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 73-бабына сәйкес бас бостандығынан айыру айыппұлға ауыстырылған адамның жинақтау ісіне;
8) сот тағайындаған бас бостандығынан айыру түріндегі жаза мерзімін өтеген адамның жинақтау ісіне қосылады.
Жеке бағдарламаның екінші данасы пробация қызметінде есепте тұрған адамға қол қойылып беріледі.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Пробация қызметінде есепте тұрған адам әлеуметтік-құқықтық көмек алудан бас тартқан жағдайда – пробация қызметінің қызметкері, ал пенитенциарлық пробацияға жататын адамға қатысты пробация қызметінің қызметкерлері қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемесінің қызметкерлерімен бірлесіп, қылмыстық-атқару қызметі саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша тиісті акті жасайды, ол іске қосылады.";
көрсетілген Қағидаларға қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес 2-қосымшамен толықтырылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 6 сәуірдегі
№ 176 қаулысына
1-қосымша
Пробация қызметінің есебінде
тұрған адамдарға
әлеуметтік-құқықтық көмек
көрсету қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________
(пробация қызметінің атауы)
Әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетудің жеке бағдарламасы
Мен,___________________________________________________________
(пробация қызметінің бастығы (аға инспектор, инспектор)
қызметкердің тегі, аты-жөні)
_____________________________________________________________ тұратын (мекенжайы)
(тегі, аты, әкесінің аты)
денсаулық жағдайының, білім деңгейі мен жұмыспен қамтылуының, тұрғылықты жерінің бар-жоғының, сондай-ақ өзге де мәліметтердің (сотқа дейінгі, үкімдік немесе пенитенциарлықтан кейінгі пробацияға жататын адамдар)
(қажетінің астын сызу)
нәтижелері бойынша әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетудің жеке бағдарламасын жасадым,
ол мынадай әлеуметтік-құқықтық көмектің көрсетілуіне мұқтаж:

1) получении медицинской услуги (при необходимости);
2) правовой помощи (при необходимости):
оформление документов, имеющих юридическое значение, в случаях отсутствия у лица, состоящего на учете службы пробации, средств на получение положенных по законодательству социальных пособий, социальных выплат, подачи документов на трудоустройство, обучение, медицинскую помощь;
юридическое консультирование по установленным законодательством правам на социальную помощь, социальное обеспечение и способы защиты от их нарушений;
оказание содействия в получении установленных законодательством льгот, пособий и других социальных выплат, способствующего решению вопросов, создающих условия для выхода из трудной жизненной ситуации;
3) предоставлении помощи в получении образования (при необходимости);
4) овладении профессией и трудоустройстве (при необходимости);
5) определении в организацию временного пребывания, оказывающую специальные социальные услуги (в случае, если лицо, отбывшее наказание, не имеет или утратило жилье);
6) получении иной помощи (при необходимости).
Индивидуальную программу оказания социально-правовой помощи составил начальник (старший инспектор, инспектор) службы пробации
__________________ ___________ _______________________________
(звание) (подпись) (фамилия, инициалы)
"__"____________20___г.
М.П.
С индивидуальной программой оказания социально-правовой помощи ознакомлен и согласен ___________________________________ ___________
(фамилия и инициалы лица) (подпись)
"___" __________ 20__ г.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 6 апреля 2017 года № 176
Приложение 2
к Правилам оказания социально-
правовой помощи лицам,
состоящим на учете
службы пробации
Форма
_____________________________________________________
(наименование учреждения)
Индивидуальная программа
оказания социально-правовой помощи
Мы, нижеподписавшиеся:___________________________________________________
(начальник (старший инспектор, инспектор) службы пробации
________________________________________________________________________________
совместно с сотрудником учреждения уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы по трудовому и бытовому устройству осужденных)
________________________________________________________________________________
по результатам состояния здоровья, уровня образования и занятости трудом, наличия места жительства, а также иных сведений (лица, подпадающего под пенитенциарную пробацию) составили индивидуальную программу оказания социально-правовой помощи в отношении ________________________________________________________________________________
(фамилия и инициалы лица)
после освобождения будет проживать ______________________________________________,
(адрес)
нуждается в оказании следующей социально-правовой помощи:

1) медициналық қызмет алуға (қажет болған жағдайда);
2) құқықтық көмекке (қажет болған жағдайда):
пробация қызметінің есебінде тұрған адамның қаражаты болмаған жағдайда заңнама бойынша тиесілі әлеуметтік жәрдемақыларды, әлеуметтік төлемдерді алуға, жұмысқа орналасуға, оқуға, медициналық көмек алуға құжаттар тапсыру үшін заңдық мәні бар құжаттарды ресімдеуге;
әлеуметтік көмекке, әлеуметтік қамсыздандыруға заңнамада белгіленген құқықтар мен олардың бұзылуынан қорғау тәсілдері бойынша заңдық консультация беруге;
өмірлік қиын жағдайдан шығу үшін жағдай жасайтын мәселелерді шешуге ықпал ететін заңнамада белгіленген жеңілдіктерді, жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді алуға жәрдемдесуге;
3) білім алуына көмек көрсетуге (қажет болған жағдайда);
4) кәсіпті меңгеруіне және жұмысқа орналастыруға (қажет болған жағдайда);
5) арнаулы әлеуметтік кызметтер көрсететін (жазасын өтеген адамның тұрғын үйі болмаған немесе одан айырылған жағдайда) уақытша тұру ұйымына орналастыруға;
6) өзге де көмек алуға (қажет болған жағдайда).
Әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетудің жеке бағдарламасын пробация қызметінің бастығы (аға инспектор, инспектор) жасады.
_________________ ________________ _____________________
(атағы) (қолы) (тегі, аты-жөні)
20___ жылғы "___" ______________
М.О.
Әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетудің жеке бағдарламасымен таныстым және келісемін ___________________________ ________________
(адамның тегі және аты-жөні) (қолы)
20___ жылғы "___" _____________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 6 сәуірдегі
№ 176 қаулысына
2-қосымша
Пробация қызметінің есебінде
тұрған адамдарға
әлеуметтік-құқықтық көмек
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________________________________________________
(мекеменің атауы)
Әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетудің жеке бағдарламасы
Біз, төменде қол қоюшылар: __________________________________________
(пробация қызметінің бастығы (аға инспектор, инспектор)
________________________________________________________________________________
қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемесінің сотталғандарды еңбекке және тұрмыстық орналастыру жөнiндегi қызметкерімен бірлесіп)
түзеу мекемесінен босағаннан кейін _______________________________________________
____________________________________________________________________ тұратын
(мекенжайы)
_______________________________________________________________________________
(адамның тегі және аты-жөні)
денсаулық жағдайының, білім деңгейі мен жұмыспен қамтылуының, тұрғылықты жерінің бар-жоғының, сондай-ақ өзге де мәліметтердің (пенитенциарлық пробацияға жататын адамдар) нәтижелері бойынша әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетудің жеке бағдарламасын жасадық,
ол мынадай әлеуметтік-құқықтық көмектің көрсетілуіне мұқтаж: