О подписании Протокола в форме обмена письмами между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о продлении действия Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта Страновой программы по сотрудничеству между Казахстаном и Организацией экономического сотрудничества и развития
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 473
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола в форме обмена письмами между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о продлении действия Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта Страновой программы по сотрудничеству между Казахстаном и Организацией экономического сотрудничества и развития.
2. Министру национальной экономики Республики Казахстан Сулейменову Тимуру Муратовичу подписать от имени Правительства Республики Казахстан Протокол в форме обмена письмами между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о продлении действия Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта Страновой программы по сотрудничеству между Казахстаном и Организацией экономического сотрудничества и развития, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан Б. Сагинтаев
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 августа 2017 года № 473
Проект
Протокол в форме обмена письмами между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о продлении действия Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта Страновой программы по сотрудничеству между Казахстаном и Организацией экономического сотрудничества и развития
А. Письмо Правительства Республики Казахстан
Уважаемый Генеральный Секретарь,
Настоящим письмом я рад подтвердить, что Правительство Республики Казахстан желает продлить действие Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР) о реализации проекта Страновой программы по сотрудничеству между Казахстаном и Организацией экономического сотрудничества и развития, подписанного 22 января 2015 года (далее – Меморандум).

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының арасындағы Қазақстан мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы ынтымақтастық жөніндегі елдік бағдарлама жобасын іске асыру туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумның қолданылуын хат алмасу нысанында ұзарту туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 473 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған, Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының арасындағы Қазақстан мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы ынтымақтастық жөніндегі елдік бағдарлама жобасын іске асыру туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумның қолданылуын хат алмасу нысанында ұзарту туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі Тимур Мұратұлы Сүлейменовке Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы мен арасындағы Қазақстан мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы ынтымақтастық жөніндегі елдік бағдарлама жобасын іске асыру туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумның қолданылуын хат алмасу нысанында ұзарту туралы хаттамаға қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат беріле отырып, ол Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан қол қойсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы 7 тамыздағы
№ 473 қаулысымен мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының арасындағы Қазақстан мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы ынтымақтастық жөніндегі елдік бағдарлама жобасын іске асыру туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумның қолданылуын хат алмасу нысанында ұзарту туралы хаттама
А. Қазақстан Республикасы Үкіметінің хаты
Құрметті Бас Хатшы,
Осы хатпен Қазақстан Республикасының Үкіметі 2015 жылғы 22 қаңтарда қол қойылған Елдік бағдарлама жобасын іске асыру туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы (бұдан әрі - ЭЫДҰ) арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумның (бұдан әрі - Меморандум) қолданылуын ұзартуды қалайтынын растауға мен қуаныштымын.

Согласно статье 9 Меморандума срок его действия истек 22 января 2017 года. Тем не менее, Казахстан и ОЭСР продолжают сотрудничать по ряду проектов, осуществляемых в рамках Меморандума. В этой связи я предлагаю продлить срок действия Меморандума на два года, до 31 декабря 2018 года. В знак признания нашего постоянного сотрудничества я предлагаю, чтобы это продление вступило в силу ретроактивно с 22 января 2017 года. Все остальные условия Меморандума останутся без изменений.
Ваше ответное письмо, подтверждающее согласие с вышеизложенным, станет поправкой к Меморандуму в соответствии со статьей 9 Меморандума.
Прошу Вас принять заверения в моем глубочайшем уважении.
За Правительство Республики Казахстан
Сулейменов Тимур Муратович
Министр национальной экономики Республики Казахстан
В. Письмо Организации экономического сотрудничества и развития
Продление Страновой Программы ОЭСР – Казахстан до декабря 2018 года.
От имени Отдела Евразии ОЭСР я хотел бы еще раз поблагодарить Вас за вашу постоянную поддержку в проведении Страновой программы, уникальной платформы для приведения отношений между Казахстаном и ОЭСР на новый, более стратегический уровень, обеспечивая комплексный подход для поддержки национальных приоритетов Казахстана, политических реформ и усилий по интеграции на региональном и международном уровнях.
Позвольте мне воспользоваться возможностью проинформировать Вас о том, что на заседании 13 апреля Комитет внешних связей ОЭСР согласился продлить Страновую программу до декабря 2018 года не только для обеспечения полного осуществления первоначальных мероприятий, но также и для того, чтобы они имели продолжительный эффект от реализации рекомендаций программы. Некоторые из итоговых результатов, согласованных в рамках первоначальной Программы, по прежнему продолжаются и Казахстан обратился с просьбой о включении ряда новых проектов, которые поддерживают деятельность по рекомендациям и выводам, полученным в результате реализации Страновой программы 2015 года.
Мы с нетерпением ожидаем завершения всех необходимых шагов для официального распространения этой первой в своем роде Программы.
Во всех случаях рад содействовать Вам.
С искренним уважением,
Жан-Франсуа Лянжелле
Менеджер проекта - Казахстан, отдела Евразии ОЭСР

Меморандумның 9-бабына сәйкес, оның қолданылу мерзімі 2017 жылғы 22 қаңтарда аяқталды. Дегенмен, Қазақстан мен ЭЫДҰ Меморандум шеңберінде жүзеге асырылатын бірқатар жобалар бойынша ынтымақтасуды жалғастыруда. Осыған байланысты, Меморандумның қолданылу мерзімін 2018 жылғы 31 желтоқсанға дейін екі жылға ұзартуды ұсынамын. Біздің тұрақты ынтымақтастығымыздың белгісі ретінде мен бұл ұзартуды 2017 жылғы 22 қаңтардан бастап кері күшіне енгізуді ұсынамын. Меморандумның барлық қалған шарттары өзгеріссіз қалатын болады.
Сіздің жоғарыда жазылғандармен келісетініңізді растайтын жауап хатыңыз Меморандумның 9-бабына сәйкес, Меморандумға түзету болып табылады.
Сізге деген зор құрметімді растауымды қабыл алыңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан
Сүлейменов Тимур Мұратұлы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
В. Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының хаты
ЭЫДҰ-Қазақстанның Елдік Бағдарламасын 2018 жылғы желтоқсанға дейін ұзарту
ЭЫДҰ Еуразия Бөлімінің атынан мен Сізге Қазақстанның ұлттық басымдықтарын, саяси реформалар мен өңірлік және халықаралық деңгейлердегі интеграцияларды күшейтуді қолдаудың кешенді тәсілін қамтамасыз ете отырып Қазақстан мен ЭЫДҰ арасындағы қарым-қатынастарды жаңа, барынша стратегиялық деңгейге келтіру үшін Елдік бағдарламаны, бірегей тұғырнаманы жүргізуде үнемі қолдау көрсеткеніңіз үшін зор ризашылығымды білдіргім келеді.
13 сәуірдегі отырыста ЭЫДҰ-ның Сыртқы байланыстар комитеті бастапқы іс-шараларды толық жүзеге асыруды қамтамасыз ету үшін ғана емес, сонымен бірге олардың бағдарламаның ұсынымдарын іске асырудан оң эсер алуы үшін де Елдік бағдарламаны 2018 жылғы желтоқсанға дейін ұзартуға келіскені жөнінде Сізді хабардар ету мүмкіндігін пайдалануыма рұқсат етіңіз. Бастапқы бағдарламаның шеңберінде келісілген қорытынды нәтижелердің кейбірі бұрынғысынша жалғасуда және Қазақстан 2015 жылғы Елдік бағдарламаны іске асырудың нәтижесінде алынған ұсынымдар мен тұжырымдар жөніндегі қызметті қолдайтын бірқатар жаңа жобаларды енгізу туралы өтініш білдірді.
Біз осы бір алғашқы Бағдарламаны ресми түрде жария ету үшін барлық қажетті қадамдардың аяқталуын асыға күтеміз.
Барлық жағдайларда Сізге жәрдемдесуге қуаныштымын.
Ізгі ниетпеп,
Жан-Франсуа Лянжелле
ЭЫДҰ Еуразия бөлімінің Қазақстан жобасының менеджері