О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О подписании Конвенции Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2017 года № 615
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О подписании Конвенции Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
О подписании Конвенции Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемый проект Конвенции Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.
2. Подписать от имени Республики Казахстан Конвенцию Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев
ОДОБРЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 2017 года №
Проект
КОНВЕНЦИЯ
Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях
Государства-участники Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами,
принимая во внимание большое значение космической науки, техники и космических технологий для социально-экономического и научно-технического развития государств-участников Содружества Независимых Государств (далее – СНГ),
признавая общую заинтересованность в дальнейшем исследовании и использовании космического пространства в мирных целях,
стремясь развивать сотрудничество в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также применения космической техники и космических технологий на благо народов своих государств,
признавая практическую важность и потенциальные взаимные выгоды от целенаправленного международного сотрудничества в сфере космической деятельности, основанного на научно-технической и производственной кооперации,
признавая значимость положений Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, от 27 января 1967 года и Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, от 29 марта 1972 года,
согласились о нижеследующем:

"Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы ынтымақтастық туралы конвенциясына қол қою туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 2 қазандағы № 615 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы ынтымақтастық туралы конвенцияға қол қою туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы ынтымақтастық туралы конвенциясына қол қою туралы
"Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" 2005 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы ынтымақтастық туралы конвенциясының жобасы мақұлдансын.
2. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы ынтымақтастық туралы конвенциясына Қазақстан Республикасының атынан қол қойылсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2017 жылғы " "
№ қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы ынтымақтастық туралы КОНВЕНЦИЯСЫ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына (бұдан әрі – ТМД) қатысушы мемлекеттердің әлеуметтік-экономикалық және ғылыми-техникалық дамуы үшін ғарыш ғылымының, техниканың және ғарыш технологияларын зор мәнін назарға ала отырып,
ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда одан әрі зерттеуге және пайдалануға ортақ мүдделілікті мойындай отырып,
ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану, сондай-ақ ғарыш техникасы мен ғарыш технологияларын өз мемлекеттері халқының игілігіне қолдану саласында ынтымақтастықты дамытуға ұмтыла отырып,
ғылыми-техникалық және өндірістік кооперацияға негізделген ғарыш қызметі саласындағы мақсатты халықаралық ынтымақтастықтың практикалық маңыздылығы мен әлеуетті өзара тиімді пайданы мойындай отырып,
1967 жылғы 27 қаңтардағы Айды және басқа аспан денелерін қоса алғанда, ғарыш кеңістігін зерттеу және пайдалану жөніндегі мемлекеттер қызметінің қағидаттары туралы шарттың және 1972 жылғы 29 наурыздағы Ғарыш объектілері келтірген залал үшін халықаралық жауапкершілік туралы конвенция ережелерінің маңыздылығын мойындай отырып,
төмендегілер туралы келісті:

Статья 1
Для целей настоящей Конвенции используются следующие термины:
дистанционное зондирование Земли – наблюдения, измерения и анализ энергетических и поляризационных характеристик собственного и отраженного излучения элементов суши, океана и атмосферы Земли в различных диапазонах электромагнитных волн, способствующие определению местонахождения, описанию характера и временной изменчивости естественных природных параметров и явлений, природных ресурсов Земли, окружающей среды, а также антропогенных объектов и образований;
дистанционное зондирование космической среды – сбор и анализ информации о космической среде с помощью регистрирующего прибора, не находящегося в непосредственном контакте с космической средой;
координатно-временное и навигационное обеспечение – процесс, включающий совокупность операций, выполняемых в целях получения потребителем всех необходимых ему данных о пространственно-временных состояниях и отношениях объектов и процессов, используемых или учитываемых им при решении задач или достижении целей, определенных в пространстве и времени;
космическая деятельность – любая деятельность, связанная с непосредственным проведением работ по исследованию, освоению и использованию космической среды;
космическая инфраструктура – комплекс объектов, предназначенных для обеспечения космической деятельности;
космическая техника – совокупность объектов подготовки (стартовые комплексы, воздушные суда-носители), средств выведения-посадки (ракеты-носители, разгонные блоки, системы посадки составных частей средств выведения и космических аппаратов) и систем эксплуатации космических аппаратов;
космическая услуга – услуга, при предоставлении которой результаты космической деятельности обеспечивают вклад в ее потребительскую ценность;
космические технологии – совокупность методов, процессов и материалов, используемых для создания космической техники и оказания космических услуг;
научно-технический потенциал – совокупность кадровых и организационных, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов, предназначенных для решения стоящих перед обществом задач научно-технического развития;
прикладные космические исследования – исследования, направленные на получение и применение новых знаний в космической области для достижения практических целей и решения конкретных задач;
результаты космической деятельности – продукты (услуги), создаваемые (оказываемые) в процессе исследования и использования космического пространства в мирных целях;
совместная деятельность – деятельность государств в рамках настоящей Конвенции, связанная с исследованием и использованием космического пространства, применением космической техники и космических технологий в мирных целях;
фундаментальные космические исследования – экспериментальная и теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об околоземном и космическом пространстве.

1-бап
Осы Конвенцияның мақсаттары үшін мынадай терминдер пайдаланылады:
Жерді қашықтықтан зондтау – табиғаттың шынайы параметрлері мен құбылыстарының, Жердің табиғи ресурстарының, қоршаған ортаның, сондай-ақ антропогенді объектілер мен түзілімдердің орналасқан жерін анықтауға, сипаты мен уақыттық өзгеруін сипаттауға ықпал ететін құрлықтың, мұхит пен Жер атмосферасы элементтерінің электр магниттік толқындардың әртүрлі диапазонында өзіндік және шағылысқан сәулеленуінің энергетикалық және поляризациялық сипаттамаларын байқау, өлшеу және талдау;
ғарыштық ортаны қашықтықтан зондтау – ғарыштық ортасымен тікелей байланыста болмайтын тіркеу аспабының көмегімен ғарыш орта туралы ақпаратты жинау және талдау;
координаттық-уақыттық және навигациялық қамтамасыз ету – тұтынушы кеңістік пен уақытта айқындалған міндеттерді шешу немесе мақсаттарға қол жеткізу кезінде пайдаланатын немесе ескеретін объектілер мен процестердің кеңістік пен уақыттағы күйі мен қатынастары туралы өзіне қажетті барлық деректерді алуы мақсатында орындалатын операциялар жиынтығын қамтитын процесс;
ғарыш қызметі – ғарыштық орта зерттеу, игеру және пайдалану жөніндегі жұмыстарды тікелей жүргізумен байланысты кез келген қызмет;
ғарыш инфрақұрылымы – ғарыш қызметін қамтамасыз етуге арналған объектілер кешені;
ғарыш техникасы – дайындық объектілерінің (старт кешендері, тасымалдағыш әуе кемесі), шығару-қону құралдарының (тасымалдағыш зымырандар, екпіндеткіш блоктар, шығару құралдары мен ғарыш аппараттарының құрамдас бөліктерін қондыру жүйесі) және ғарыш аппараттарын пайдалану жүйелерінің жиынтығы;
ғарыштық қызметтер – ғарыш қызметінің нәтижелері оның тұтыну құндылығына салымды қамтамасыз ететін қызмет;
ғарыштық технологиялар – ғарыш техникасын жасау және ғарыштық қызметтерді көрсету үшін пайдаланылатын әдістер, процестер мен материалдар жиынтығы;
ғылыми-техникалық әлеует – қоғам алдында тұрған ғылыми-техникалық даму міндеттерін шешуге арналған кадрлық және ұйымдық, материалдық-техникалық, қаржы және ақпараттық ресурстар жиынтығы;
қолданбалы ғарыштық зерттеулер – практикалық мақсаттарға қол жеткізу және нақты міндеттерді шешу үшін ғарыш саласында жаңа білім алуға және қолдануға бағытталған зерттеулер;
ғарыш қызметінің нәтижелері – ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану процесінде жасалатын (көрсетілетін) өнімдер (қызметтер);
бірлескен қызмет – осы Конвенция шеңберінде мемлекеттердің ғарыш кеңістігін зерттеумен және пайдаланумен, ғарыш техникасы мен технологияларын бейбіт мақсаттарда қолданумен байланысты қызметі;
іргелі ғарыштық зерттеулер – Жер айналасы мен ғарыш кеңістігі туралы жаңа білім алуға бағытталған эксперименттік және теориялық қызмет.

Статья 2
Сотрудничество в области исследования и использования космического пространства в мирных целях осуществляется в рамках межгосударственных, межправительственных договоров и международных договоров межведомственного характера, заключенных в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права и с соблюдением законодательства Сторон.
Порядок осуществления совместной деятельности в рамках Конвенции регулируется отдельным межправительственным соглашением государств-участников СНГ, в котором рассматриваются в том числе вопросы охраны технологий, прав интеллектуальной собственности, обмена информацией, экспортного контроля, таможенного регулирования, ответственности Сторон, деятельности Межгосударственного совета по космосу.
Статья 3
Целями сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях являются:
содействие социально-экономическому развитию Сторон путем эффективного использования космической техники и космических технологий, результатов космической деятельности;
получение экономического эффекта и качественных преимуществ от объединения финансовых, научно-технических, производственных и интеллектуальных ресурсов государств-участников СНГ при реализации совместных проектов;
развитие научно-технического потенциала и космической инфраструктуры Сторон;
совершенствование и накопление знаний о Земле и космическом пространстве.
Статья 4
Сотрудничество в области исследования и использования космического пространства в мирных целях основывается на следующих основных принципах:
равноправие Сторон и взаимная выгода;
взаимный обмен научной и технической информацией, экспериментальными данными, результатами опытно-конструкторских работ и материалами в различных областях космической науки, техники и космических технологий;
объединение сил, средств и научно-технического потенциала в области исследования и использования космического пространства;
развитие различных форм партнерства и совместной деятельности на международном рынке космических технологий и услуг;
взаимное содействие доступу к национальным и международным космическим проектам и программам.
Статья 5
Стороны способствуют развитию сотрудничества по следующим направлениям:
фундаментальные и прикладные космические исследования, включая дистанционное зондирование космической среды, астрономические исследования и изучение планет;
дистанционное зондирование Земли;
координатно-временное и навигационное обеспечение;
решение проблемы космического мусора;
предотвращение астероидно-кометной угрозы;
обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды при осуществлении космической деятельности;
научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические и другие работы, связанные с космической техникой и космической инфраструктурой;
пилотируемые космические полеты;
предоставление и использование космических услуг;
подготовка и переподготовка кадров для космической отрасли;
гармонизация национальных нормативных правовых и технических документов Сторон в космической сфере.
Иные направления сотрудничества могут быть согласованы Сторонами дополнительно.
Стороны способствуют международным усилиям, направленным на решение научно-технических и международно-правовых проблем исследования и использования космического пространства в мирных целях, и сотрудничают между собой в этой области.

2-бап
Ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы ынтымақтастық халықаралық құқықтың жалпы қабылданған қағидаттары мен нормаларына сәйкес және Тараптар заңнамасын сақтаумен жасалған мемлекетаралық, үкіметаралық шарттар мен ведомствоаралық сипаттағы халықаралық шарттар шеңберінде жүзеге асырылады.
Конвенция шеңберінде бірлескен қызметті жүзеге асыру тәртібі ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің жеке үкіметаралық келісімімен реттеледі, онда сонымен бірге технологияларды, зияткерлік меншік құқықтарын қорғау, ақпарат алмасу, экспорттық бақылау, кедендік реттеу, Тараптардың жауапкершілігі, Ғарыш жөніндегі мемлекетаралық кеңес қызметі мәселелері қаралады.
3-бап
Ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы ынтымақтастықтың мақсаттары:
Ғарыш техникасы мен технологияларын, ғарыш қызметінің нәтижелерін тиімді пайдалану арқылы Тараптардың әлеуметтік-экономикалық дамуына ықпал ету;
бірлескен жобаларды іске асыру кезінде ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің қаржы, ғылыми-техникалық, өндірістік және зияткерлік ресурстарын біріктіруден экономикалық әсер мен сапалы басымдықтар алу;
Тараптардың ғылыми-техникалық әлеуеті мен ғарыш инфрақұрылымын дамыту;
Жер және ғарыш кеңістігі туралы білімді жетілдіру және жинау болып табылады.
4-бап
Ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы ынтымақтастық мынадай негізгі қағидаттарға негізделеді:
Тараптардың тең құқықтығы мен өзара пайда;
ғылыми және техникалық ақпаратты, ғарыш ғылымы, ғарыш техникасы мен технологияларының түрлі салаларындағы эксперименттік деректерді, тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар нәтижелерін және материалдарды өзара алмасу;
ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласындағы күштерді, құралдар мен ғылыми-техникалық әлеуетті біріктіру;
ғарыш технологиялары мен қызметтерінің халықаралық нарығында әріптестік пен бірлескен қызметтің әртүрлі нысандарын дамыту;
ұлттық және халықаралық ғарыш жобалары мен бағдарламаларына қол жеткізуге өзара жәрдемдесу.
5-бап
Тараптар:
ғарыштық ортаны қашықтықтан зондтауды, астрономиялық зерттеулерді және планеталарды зерттеуді қоса алғанда, іргелі және қолданбалы ғарыштық зерттеулер;
Жерді қашықтықтан зондтау;
координаттық-уақыттық және навигациялық қамтамасыз ету;
ғарыш қоқысы проблемаларын шешу;
астероидты-кометалық қауіпті болғызбау;
ғарыш қызметін жүзеге асыру кезінде экологиялық қауіпсіздікті және қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ету;
ғылыми-зерттеу, тәжірибелік-конструкторлық, тәжірибелік-технологиялық және ғарыш техникасымен және ғарыш инфрақұрылымымен байланысты басқа жұмыстар;
басқарылатын ғарыштық ұшулар;
ғарыштық қызметтерді ұсыну және пайдалану;
ғарыш саласы үшін кадрларды даярлау және қайта даярлау;
Тараптардың ғарыш саласындағы ұлттық нормативтік құқықтық және техникалық құжаттарын үйлестіру бағыттары бойынша ынтымақтастықты дамытуға ықпал етеді.
Тараптар ынтымақтастықтың өзге бағыттарын қосымша келісе алады.
Тараптар ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеудің және пайдаланудың ғылыми-техникалық және халықаралық-құқықтық проблемаларын шешуге бағытталған халықаралық күш салуға ықпал етеді, және осы салада өзара ынтымақтастық жасайды.

Статья 6
Совместная деятельность по исследованию и использованию космического пространства осуществляется Сторонами на основе межгосударственных проектов и программ.
Статья 7
Координация совместной деятельности Сторон осуществляется Межгосударственным советом по космосу, являющимся органом отраслевого сотрудничества СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.
Статья 8
Финансирование межгосударственных проектов и программ осуществляется заинтересованными Сторонами на долевой основе из средств, формируемых за счет национальных бюджетов и внебюджетных источников.
Статья 9
Споры, которые могут возникнуть при толковании и применении настоящей Конвенции, разрешаются путем проведения консультаций и переговоров.
Статья 10
По согласию Сторон в настоящую Конвенцию могут быть внесены изменения, являющиеся ее неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом.
Статья 11
Настоящая Конвенция вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими ее Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для ее вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящая Конвенция вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.
Статья 12
Настоящая Конвенция открыта для присоединения любого государства-участника СНГ путем передачи депозитарию документов о присоединении.
Для присоединяющего государства Конвенция вступает в силу:
а) по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении при условии, что на момент сдачи депозитарию документов о присоединении Конвенция вступила в силу;
б) с даты вступления в силу Конвенции при условии, что на момент сдачи депозитарию документов о присоединении Конвенция не вступила в силу.
Статья 13
В отношениях между Сторонами, для которых настоящая Конвенция вступила в силу, прекращают действие:
Соглашение о совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства от 30 декабря 1991 года;
Соглашение о порядке содержания и использования объектов космической инфраструктуры в интересах выполнения космических программ от 15 мая 1992 года.
Статья 14
Настоящая Конвенция заключается на неопределенный срок.
Каждая Сторона вправе выйти из настоящей Конвенции, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее, чем за 12 месяцев до даты выхода и урегулировав финансовые и иные обязательства, возникшие за время действия Конвенции.
Совершено в городе " " 20 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящую Конвенцию, ее заверенную копию.

6-бап
Тараптар ғарыш кеңістігін зерттеу және пайдалану жөніндегі бірлескен қызметті мемлекетаралық жобалар мен бағдарламалар негізінде жүзеге асырады.
7-бап
Тараптардың бірлескен қызметін үйлестіруді ғарыш кеңістігін бейбіт мақсаттарда зерттеу және пайдалану саласында ТМД салалық ынтымақтастығы органы болып табылатын Мемлекетаралық ғарыш кеңесі жүзеге асырады.
8-бап
Мемлекетаралық жобалар мен бағдарламаларды қаржыландыруды мүдделі Тараптар ұлттық бюджеттер мен бюджеттен тыс көздер есебінен қалыптасатын қаражаттан үлестік негізде жүзеге асырады.
9-бап
Осы Конвенцияны түсіндіру және қолдану кезінде туындауы мүмкін даулар консультациялар мен келіссөздер жүргізу арқылы шешіледі.
10-бап
Тараптардың келісімі бойынша осы Конвенцияға оның ажырамас бөлігі болып табылатын, тиісті хаттамамен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
11-бап
Осы Конвенция, оған қол қойған Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы үшінші хабарламаны депозитарий алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кешірек орындаған Тараптар үшін осы Конвенция депозитарий тиісті құжаттарды алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
12-бап
Осы Конвенция ТМД-ға қатысушы кез келген мемлекеттің қосылу туралы құжаттарды депозитарийге беру арқылы қосылуы үшін ашық.
Қосылушы мемлекет үшін Конвенция:
а) қосылу туралы құжатты депозитарийге тапсырған сәтте Конвенция күшіне енген жағдайда, депозитарий қосылу туралы құжатты алған күннен бастап 30 күн өткен соң;
б) қосылу туралы құжаттарды депозитарийге тапсырған сәтте Конвенция күшіне енбеген жағдайда, Конвенция күшіне енген күннен бастап күшіне енеді.
13-бап
Осы Конвенция күшіне енген Тараптар арасындағы қарым-қатынастарға:
1991 жылғы 30 желтоқсандағы Ғарыш кеңістігін зерттеу және пайдалану жөніндегі бірлескен қызмет туралы келісімнің;
1992 жылғы 15 мамырдағы Ғарыштық бағдарламаларды орындау мүддесінде ғарыштық инфрақұрылым объектілерін ұстау және пайдалану тәртібі туралы келісімнің күші жойылады.
14-бап
Осы Конвенция белгіленбеген мерзімге жасалады.
Әрбір Тарап шығу күніне дейін кемінде 12 айдан кешіктірмей өзінің осындай ниеті туралы депозитарийге жазбаша хабарлама жолдап және Конвенция қолданылған уақытта туындаған қаржылық және өзге де міндеттемелерді реттеп, осы Конвенциядан шығуға құқылы.
20 жылғы " " қаласында орыс тілінде бір төлнұсқа данада жасалды. Төлнұсқа дана Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Конвенцияға қол қойған әрбір мемлекетке оның расталған көшірмесін жолдайды.