О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2016 года № 594 "Некоторые вопросы Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2017 года № 659. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2018 ггода № 444.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.07.2018 № 444.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2016 года № 594 "Некоторые вопросы Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 50, ст. 321) следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Министерство по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан (далее – Министерство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах религиозной деятельности, внутриполитической стабильности, государственной молодежной политики, волонтерской деятельности, формирования и реализации государственного социального заказа, присуждения премий, предоставления грантов и мониторинга за их реализацией, а также в пределах, предусмотренных законодательством, – межотраслевую координацию и государственное регулирование.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Местонахождение Министерства: Республика Казахстан, 010000, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, подъезд № 15.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Миссия Министерства:
государственное регулирование в сферах религиозной деятельности, внутриполитической стабильности, молодежной политики, волонтерской деятельности, формирования и реализации государственного социального заказа, предоставления грантов и присуждения премий для неправительственных организаций.";
подпункт 1) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"1) участие в формировании и реализации государственной политики в сферах религиозной деятельности, внутриполитической стабильности, взаимодействия государства и гражданского сектора, молодежной политики, волонтерской деятельности;";
в пункте 16:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирование государственной политики в сферах религиозной деятельности, внутриполитической стабильности, взаимодействия государства и гражданского сектора, государственной молодежной политики, волонтерской деятельности;";

"Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 қазандағы № 594 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 20 қазандағы № 659 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 21 шілдедегі № 444 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 21.07.2018 № 444 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 қазандағы № 594 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 50, 321-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Дін істері және азаматтық қоғам министрлігі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Дін істері және азаматтық қоғам министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) діни қызмет, ішкі саяси тұрақтылық, мемлекеттік жастар саясаты, волонтерлік қызмет, мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру мен іске асыру, сыйлықақылар беру, гранттар ұсыну және олардың іске асырылуына мониторинг жүргізу салаларында басшылықты, сондай-ақ заңнамада көзделген шектерде салааралық үйлестіруді және мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Министрліктің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8-үй, № 15 кіреберіс.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Министрліктің миссиясы:
діни қызмет, ішкі саяси тұрақтылық, жастар саясаты, волонтерлік қызмет, мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру мен іске асыру, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар ұсыну және сыйлықақылар беру салаларында мемлекеттік реттеу.";
15-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) діни қызмет, ішкі саяси тұрақтылық, мемлекет пен азаматтық сектордың өзара іс-қимылы, жастар саясаты, волонтерлік қызмет салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;";
16-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) діни қызмет, ішкі саяси тұрақтылық, мемлекет пен азаматтық сектордың өзара іс-қимылы, мемлекеттік жастар саясаты, волонтерлік қызмет салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру;";

дополнить подпунктами 45-1), 45-2) и 45-3) следующего содержания:
"45-1) утверждение типовых правил по ведению реестра учета волонтерской деятельности;
45-2) утверждение типовых правил осуществления мониторинга реализации волонтерских программ (проектов) и волонтерских акций;
45-3) утверждение правил осуществления мониторинга волонтерской деятельности;";
подпункты 48), 56), 57), 58) и 59) исключить;
пункт 17 дополнить подпунктами 29-1), 29-2), 29-3), 29-4), 29-5) и 29-6) следующего содержания:
"29-1) осуществление свода и обобщения информации о волонтерской деятельности в Республике Казахстан;
29-2) разработка типовых правил по ведению реестра учета волонтерской деятельности;
29-3) разработка рекомендаций по порядку привлечения волонтерских организаций и волонтеров к участию в реализации волонтерских программ (проектов) и проведению волонтерских акций;
29-4) разработка типовых правил осуществления мониторинга реализации волонтерских программ (проектов) и волонтерских акций;
29-5) взаимодействие с физическими, юридическими лицами и государственными органами в сфере волонтерской деятельности;
29-6) разработка правил осуществления мониторинга волонтерской деятельности;";
пункт 23 исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

мынадай мазмұндағы 45-1), 45-2) және 45-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"45-1) волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі үлгілік қағидаларды бекіту;
45-2) волонтерлік бағдарламалардың (жобалардың) және волонтерлік акциялардың іске асырылуының мониторингін жүзеге асырудың үлгілік қағидаларын бекіту;
45-3) волонтерлік қызметтің мониторингін жүзеге асыру қағидаларын бекіту;";
48), 56), 57), 58) және 59) тармақшалар алып тасталсын;
17-тармақ мынадай мазмұндағы 29-1), 29-2), 29-3), 29-4), 29-5) және 29-6) тармақшалармен толықтырылсын:
"29-1) Қазақстан Республикасындағы волонтерлік қызмет туралы ақпаратты жинақтау мен қорытуды жүзеге асыру;
29-2) волонтерлік қызметті есепке алу тізілімін жүргізу жөніндегі үлгілік қағидаларды әзірлеу;
29-3) волонтерлік бағдарламаларды (жобаларды) іске асыруға қатысуға және волонтерлік акцияларды өткізуге волонтерлік ұйымдар мен волонтерлерді тарту тәртібі жөнінде ұсынымдар әзірлеу;
29-4) волонтерлік бағдарламалардың (жобалардың) және волонтерлік акциялардың іске асырылуының мониторингін жүзеге асырудың үлгілік қағидаларын әзірлеу;
29-5) волонтерлік қызмет саласында жеке, заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
29-6) волонтерлік қызметтің мониторингін жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;";
23-тармақ алып тасталсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев