О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 "Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" и определении направлений расходования международной стипендии "Болашак"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2018 года № 143.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 "Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" и определении направлений расходования международной стипендии "Болашак" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 30, ст. 297) следующие изменения:
в Правилах отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак", утвержденных указанным постановлением:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Стипендия "Болашак" присуждается однократно: для прохождения стажировки, получения каждой степени (магистра, доктора философии (PhD), доктора по профилю), обучения в резидентуре.
Лицам, не воспользовавшимся ранее присужденной стипендией и не приступавшим к обучению или стажировке, при условии отсутствия задолженности перед Администратором, предоставляется однократная возможность участия в конкурсе для присуждения стипендии "Болашак".";
подпункт 1) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"1) для претендентов, участвующих по категории самостоятельно поступивших:
обучающихся на академических программах в ведущих зарубежных высших учебных заведениях, включенных в Список, – соответствие среднего балла успеваемости за весь период обучения оценке не менее чем "хорошо" согласно системе оценок, установленной в ведущем зарубежном высшем учебном заведении, включенном в Список, и соответствие среднего балла диплома бакалавра или специалиста баллу не менее 3.0 (из 4.0/4.33) GPA или его эквиваленту в соответствии с таблицей эквивалентности оценок для присуждения международной стипендии "Болашак", утверждаемой Рабочим органом (далее – таблица эквивалентности оценок);
поступивших на академическое обучение – соответствие среднего балла диплома бакалавра или специалиста баллу не менее 3.0 (из 4.0/4.33) GPA или его эквиваленту в соответствии с таблицей эквивалентности оценок;";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. В решении Республиканской комиссии указывается о необходимости прохождения языковых курсов в соответствии с требованиями зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, осуществляющих проведение стажировки, за счет стипендии "Болашак" для следующих победителей конкурса:

"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекіту және "Болашақ" халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 27 наурыздағы № 143 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекіту және "Болашақ" халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 30, 297-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. "Болашақ" стипендиясы тағылымдамадан өту, әрбір дәрежені (магистр, философия докторы (PhD), бейін бойынша доктор) алу, резидентурада оқу үшін бір рет тағайындалады.
Бұрын тағайындалған стипендияны пайдаланбаған және оқуға немесе тағылымдамаға кіріспеген тұлғаларға, Әкімші алдында берешегі болмаған жағдайда, "Болашақ" стипендиясын тағайындау үшін конкурсқа қатысудың бір реттік мүмкіндігі беріледі.";
9-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өз бетінше түскендер санаты бойынша қатысатын үміткерлер үшін:
Тізімге енгізілген шетелдік жетекші жоғары оқу орындарында академиялық бағдарламаларда оқитындар – оқудың барлық кезеңіндегі үлгерімінің орташа балының Тізімге енгізілген шетелдік жетекші жоғары оқу орнында белгіленген бағалау жүйесіне сәйкес кемінде "жақсы" деген бағаға сәйкес болуы және бакалавр немесе маман дипломының орташа балының кемінде 3.0 (4.0/4.33-тен) GPA балына немесе Жұмыс органы бекітетін "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін бағалар баламалығы кестесіне (бұдан әрі – бағалар баламалығы кестесі) сәйкес оның баламасына сәйкес келуі;
академиялық оқуға түскендер – бакалавр немесе маман дипломының орташа балының кемінде 3.0 (4.0/4.33-тен) GPA балына немесе бағалар баламалығы кестесіне сәйкес оның баламасына сәйкес келуі;";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Республикалық комиссияның шешімінде "Болашақ" стипендиясы есебінен тағылымдама өткізуді жүзеге асыратын шетелдік жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың талаптарына сәйкес конкурстың мынадай жеңімпаздары үшін:

1) по категориям, указанным в подпунктах 2), 3), 4), 6), 7) пункта 4 настоящих Правил, сроком согласно таблице продолжительности языковых курсов, утверждаемой Рабочим органом (далее - таблица), но не более 12 месяцев, для изучения английского языка не более 6 месяцев в Республике Казахстан и не более 6 месяцев – за рубежом;
2) по категории, указанной в подпункте 1) пункта 4 настоящих Правил, и поступающим для получения степени доктора философии (PhD), доктора по профилю, обучения в резидентуре, сроком согласно таблице, утверждаемой Рабочим органом, но не более 12 месяцев, для изучения английского языка не более 6 месяцев в Республике Казахстан и не более 6 месяцев – за рубежом;
3) по категории, указанной в подпункте 5) пункта 4 настоящих Правил, сроком не более 6 месяцев, для изучения английского языка не более 6 месяцев в Республике Казахстан.
По окончании прохождения языковых курсов в Республике Казахстан победитель конкурса сдает промежуточный контрольный тест на определение необходимого уровня знания иностранного языка.
В случае недостижения необходимого уровня знания иностранного языка по промежуточному тесту, победителю конкурса предоставляется однократная возможность пересдачи теста в течение 2 (двух) месяцев со дня его непрохождения за счет собственных средств.
В случае сдачи промежуточного контрольного теста, победитель конкурса направляется на прохождение языковых курсов за рубеж.
По окончании прохождения языковых курсов за рубежом победитель конкурса сдает итоговый контрольный тест на определение необходимого уровня знания иностранного языка.
Победитель конкурса, имеющий документ, подтверждающий безусловное зачисление на академическое обучение в зарубежное высшее учебное заведение, входящее в Список, освобождается от сдачи итогового контрольного теста.
В случае недостижения необходимого уровня знания иностранного языка по итоговому контрольному тесту, победителю конкурса предоставляется однократная возможность пересдачи теста в течение 6 (шести) месяцев со дня его непрохождения за счет собственных средств.
Необходимый уровень знания иностранного языка при сдаче промежуточного и итогового контрольных тестов устанавливается Рабочим органом с учетом требований зарубежных партнеров.
В случае, если победитель конкурса не пересдаст промежуточный или итоговый контрольные тесты и не освоит необходимый уровень знания иностранного языка для поступления в зарубежное высшее учебное заведение или зарубежную организацию, осуществляющую прохождение стажировки, в сроки, установленные в соответствии с настоящим пунктом, по решению Республиканской комиссии он лишается права на дальнейшее прохождение языковых курсов, академическое обучение или прохождение стажировки по стипендии "Болашак" и возмещает все расходы, затраченные на него со дня вынесения Республиканской комиссией решения о присуждении стипендии "Болашак".";

1) осы Қағидалардың 4-тармағының 2), 3), 4), 6), 7) тармақшаларында көрсетілген санаттар бойынша – Жұмыс органы бекітетін тілдік курстардың ұзақтығы кестесіне (бұдан әрі – кесте) сәйкес, бірақ 12 айдан аспайтын, ағылшын тілін үйрену үшін Қазақстан Республикасында – 6 айдан аспайтын және шетелде 6 айдан аспайтын мерзімде;
2) осы Қағидалардың 4-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген санат және философия докторы (PhD), бейін бойынша доктор дәрежесін алу, резидентурада оқу үшін түскендер бойынша – Жұмыс органы бекітетін кестеге сәйкес, бірақ 12 айдан аспайтын, ағылшын тілін үйрену үшін Қазақстан Республикасында – 6 айдан аспайтын және шетелде 6 айдан аспайтын мерзімде;
3) осы Қағидалардың 4-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген санат бойынша 6 айдан аспайтын, ағылшын тілін үйрену үшін Қазақстан Республикасында 6 айдан аспайтын мерзімде тілдік курстардан өту қажеттілігі туралы көрсетіледі.
Конкурс жеңімпазы Қазақстан Республикасында тілдік курстардан өткеннен кейін шет тілін білудің қажетті деңгейін анықтау үшін аралық бақылау тестін тапсырады.
Аралық бақылау тесті бойынша шет тілін білудің қажетті деңгейіне қол жеткізілмеген жағдайда, конкурс жеңімпазына оны өтпеген күннен бастап 2 (екі) ай ішінде өз қаражаты есебінен қайтадан тапсыруға бір реттік мүмкіндік беріледі.
Аралық бақылау тестін тапсырған жағдайда конкурс жеңімпазы тілдік курстардан өту үшін шетелге жіберіледі.
Конкурс жеңімпазы шетелде тілдік курстардан өткеннен кейін шет тілін білудің қажетті деңгейін анықтау үшін қорытынды бақылау тестін тапсырады.
Тізімге кіретін шетелдік оқу орнына академиялық оқуға шартсыз қабылданғанын растайтын құжаты бар конкурс жеңімпазы қорытынды бақылау тестін тапсырудан босатылады.
Қорытынды бақылау тесті бойынша шет тілін білудің қажетті деңгейіне қол жеткізілмеген жағдайда, конкурс жеңімпазына оны өтпеген күннен бастап 6 (алты) ай ішінде өз қаражаты есебінен қайтадан тапсыруға бір реттік мүмкіндік беріледі.
Аралық және қорытынды бақылау тесті тапсырылған кезде шет тілін білудің қажетті деңгейін Жұмыс органы шетелдік әріптестердің талаптарын ескере отырып белгілейді.
Конкурс жеңімпазы аралық немесе қорытынды бақылау тестін қайтадан тапсырмаса және шетелдік жоғары оқу орнына немесе тағылымдамадан өтуді жүзеге асыратын шетелдік ұйымға түсу үшін шет тілін білудің қажетті деңгейін осы тармаққа сәйкес белгіленген мерзімде меңгермесе, ол Республикалық комиссияның шешімі бойынша "Болашақ" стипендиясы бойынша одан әрі тілдік курстардан, академиялық оқу немесе тағылымдамадан өту құқығынан айырылады және Республикалық комиссияның "Болашақ" стипендиясын тағайындау туралы шешімі шыққан күннен бастап оған жұмсалған барлық шығыстарды өтейді.";

подпункт 5) пункта 27 изложить в следующей редакции:
"5) условие об обязательном возвращении победителя конкурса в Республику Казахстан после завершения академического обучения или прохождения стажировки за рубежом и осуществлении непрерывной трудовой деятельности по специальности, полученной в рамках стипендии "Болашак", со следующими сроками и критериями:
не менее пяти лет – за пределами Республики Казахстан, в столице или городе республиканского значения либо трех лет – в иных регионах Республики Казахстан для категории лиц, указанных:
в подпунктах 1), 1-1) пункта 4 настоящих Правил, – в организациях, филиалах, представительствах казахстанских и иностранных организаций, находящихся на территории Республики Казахстан, либо в организациях, находящихся за пределами Республики Казахстан, акции (доли участия в уставном капитале) которых принадлежат Республике Казахстан либо национальным компаниям;
в подпункте 2) пункта 4 настоящих Правил, – в государственном органе, которым они были направлены согласно заявке с возможностью дальнейшей отработки на государственной службе либо в органах дипломатической службы Республики Казахстан за рубежом, либо по решению Республиканской комиссии, при наличии вакансий – в организациях Республики Казахстан, а также организациях, находящихся за пределами Республики Казахстан, акции (доли участия в уставном капитале) которых принадлежат Республике Казахстан либо национальным компаниям;
в подпунктах 3), 4), 6), 7) пункта 4 настоящих Правил, – в организациях, которыми они были направлены согласно заявке, либо при наличии согласия работодателя в иных организациях, находящихся на территории Республики Казахстан;
не менее трех лет для категорий лиц, указанных в подпункте 5) пункта 4 настоящих Правил, – в организациях, которыми они были направлены согласно заявке, либо при наличии согласия работодателя в иных организациях, находящихся на территории Республики Казахстан;
не менее трех лет – в городах (областных центрах) либо двух лет – в городах областного, районного значения и иных районах области для всех категорий, указанных в пункте 4 настоящих Правил, – в организациях начального, среднего, послесреднего, высшего и послевузовского уровней образования, реализующих образовательные учебные программы, при условии осуществления трудовой деятельности не по совместительству;";
в Направлениях расходования международной стипендии "Болашак", утвержденных указанным постановлением:
подпункт 4) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"4) языковые курсы в случае необходимости их прохождения по решению Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, включая промежуточное и итоговое контрольные тестирования на определение уровня знания иностранного языка;".

27-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) конкурс жеңімпазының шетелде академиялық оқуын аяқтағаннан немесе тағылымдамадан өткеннен кейін Қазақстан Республикасына міндетті түрде оралуы және "Болашақ" стипендиясы шеңберінде алған мамандығы бойынша үздіксіз еңбек қызметін келесі мерзімдер мен өлшемшарттармен жүзеге асыруы туралы шарт:
кемінде бес жыл – Қазақстан Республикасы шегінен тыс, астанада немесе республикалық маңызы бар қалада не үш жыл – Қазақстан Республикасының өзге де өңірлерінде:
осы Қағидалардың 4-тармағының 1), 1-1) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін – Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан ұйымдарда, қазақстандық және шетелдік ұйымдардың филиалдарында, өкілдіктерінде не акциялары (жарғылық капиталға қатысу үлесі) Қазақстан Республикасына не ұлттық компанияларға тиесілі Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан ұйымдарда;
осы Қағидалардың 4-тармағы 2) тармақшасында көрсетілген адамдар үшін – өтінімге сәйкес мемлекеттік қызметте не Қазақстан Республикасының шетелдегі дипломатиялық қызмет органдарында не Республикалық комиссияның шешімі бойынша, бос жұмыс орындары болған жағдайда – Қазақстан Республикасының ұйымдарында, сондай-ақ акциялары (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) Қазақстан Республикасына не ұлттық компанияларға тиесілі Қазақстан Республикасынан тыс жерлердегі ұйымдарда одан әрі жұмыс істеу мүмкіндігімен өздерін жіберген мемлекеттік органда;
осы Қағидалардың 4-тармағының 3), 4), 6), 7) тармақшаларында көрсетілген адамдар үшін – өтінімге сәйкес өздерін жіберген ұйымдарда не жұмыс берушінің келісімі болғанда Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан өзге ұйымдарда;
кемінде үш жыл – осы Қағидалардың 4-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген адамдар үшін өтінімге сәйкес өздерін жіберген ұйымдарда не жұмыс берушінің келісімі болғанда Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан өзге ұйымдарда;
осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген санаттар үшін кемінде үш жыл – қалаларда (облыс орталықтарында) не екі жыл – облыстық, аудандық маңызы бар қалаларда және облыстың өзге де аудандарында білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын бастауыш, орта, ортадан кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі деңгейдегі білім беру ұйымдарында, еңбек қызметін қоса атқармай жүзеге асыру шартымен;";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттарында:
1-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) шет тілін білу деңгейін айқындау үшін аралық және қорытынды бақылау тестілеуді қоса алғанда, Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның шешімі бойынша олардан өту қажет болған жағдайда тілдік курстар;".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев