О принятии коммунального государственного казенного предприятия "Музей-заповедник Атырауской области "Хан ордалы - Сарайшык" Управления культуры, архивов и документации Атырауской области" из коммунальной собственности в республиканскую собственность
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2018 года № 162.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2011 года № 616 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять в установленном законодательством порядке из коммунальной собственности коммунальное государственное казенное предприятие "Музей-заповедник Атырауской области "Хан ордалы – Сарайшык" Управления культуры, архивов и документации Атырауской области" как имущественный комплекс в республиканскую собственность и передать в ведение Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
2. Переименовать коммунальное государственное казенное предприятие "Музей-заповедник Атырауской области "Хан ордалы – Сарайшык" Управления культуры, архивов и документации Атырауской области" в республиканское государственное казенное предприятие "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Сарайшық" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – предприятие).
3. Определить Министерство культуры и спорта Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью.
4. Основным предметом деятельности предприятия определить деятельность в области культуры.
5. Министерству культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устав предприятия;
2) обеспечить государственную перерегистрацию предприятия в органах юстиции;
3) совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, а также акиматом Атырауской области принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 865.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

"Атырау облысы Мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасының Атырау облысы мұражай қорығы "Хан Ордалы – Сарайшық" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын коммуналдық меншіктен республикалық меншікке қабылдау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 4 сәуірдегі № 162 қаулысы.
"Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлiктi мемлекеттік меншiктiң бір түрінен екіншісіне беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметiнiң 2011 жылғы 1 маусымдағы № 616 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Атырау облысы Мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасының Атырау облысы мұражай қорығы "Хан Ордалы – Сарайшық" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны мүліктік кешен ретінде заңнамада белгіленген тәртіппен коммуналдық меншіктен республикалық меншікке қабылдансын және Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлiгiнің қарамағына берілсін.
2. "Атырау облысы Мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасының Атырау облысы мұражай қорығы "Хан Ордалы – Сарайшық" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлiгiнің "Сарайшық" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорын) болып қайта аталсын.
3. Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлiгi тиісті салаға басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.
4. Кәсіпорын қызметінің негізгі нысанасы мәдениет саласындағы қызмет болып айқындалсын.
5. Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлiгi заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорынның жарғысын бекітуге енгізсін;
2) кәсіпорынның әділет органдарында мемлекеттік қайта тіркелуін қамтамасыз етсін;
3) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен, сондай-ақ Атырау облысының әкімдігімен бірлесіп, осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 865 қаулысымен.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев