О присвоении наименований и переименовании организаций образования, культуры и спорта Кызылординской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2018 года № 233.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 11, ст. 81) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям образования Кызылординской области:
1) коммунальному государственному учреждению "Школа-лицей № 249 Казалинского районного отдела образования" имя Ержигита Бозгулова;
2) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 24 Казалинского районного отдела образования" имя Урмаша Туктибаева;
3) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 239 Жанакорганского районного отдела образования" имя Толепбергена Абдрашева;
4) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 149 "Кызылту" Шиелийского районного отдела образования" имя Алиакбара Монтаева.
2. Переименовать следующие организации культуры и спорта Кызылординской области:
1) коммунальное государственное казенное предприятие "Дом культуры села Ширкейли аппарата акима сельского округа Ширкейли" в коммунальное государственное казенное предприятие "Сельский дом культуры имени Калтая Мухамеджанова аппарата акима сельского округа Ширкейли";
2) коммунальное государственное казенное предприятие "Стадион" управления физической культуры и спорта Кызылординской области" в коммунальное государственное казенное предприятие "Стадион имени Гани Муратбаева" управления физической культуры и спорта Кызылординской области".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

Қызылорда облысының білім беру, мәдениет және спорт ұйымдарына атау беру мен қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 2 мамырдағы № 233 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., № 11, 81-құжат) сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қызылорда облысының мынадай білім беру ұйымдарына:
1) "Қазалы аудандық білім бөлімінің № 249 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Ержігіт Бозғұловтың есімі;
2) "Қазалы аудандық білім бөлімінің № 24 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Үрмәш Түктібаевтың есімі;
3) "Жаңақорған аудандық білім бөлімінің № 239 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Төлепберген Әбдірашевтің есімі;
4) "Шиелі аудандық білім бөлімінің № 149 "Қызылту" орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Әлиакбар Монтаевтың есімі берілсін.
2. Қызылорда облысының мынадай мәдениет және спорт ұйымдары:
1) "Шіркейлі ауылдық округі әкімінің аппаратының Шіркейлі ауылдық мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны – "Шіркейлі ауылдық округі әкімі аппаратының Қалтай Мұхамеджанов атындағы ауылдық мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
2) "Қызылорда облысының дене шынықтыру және спорт басқармасының "Стадион" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны "Қызылорда облысының дене шынықтыру және спорт басқармасының "Ғани Мұратбаев атындағы стадион" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев