О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2018 года № 334. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 895.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.12.2018 № 895.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 26, ст. 363) следующие изменения и дополнения:
в Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В организации образования Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования, принимаются лица, имеющие общее среднее (среднее общее), техническое и профессиональное (начальное профессиональное или среднее профессиональное), послесреднее, высшее (высшее профессиональное) образование.
Перечень специальностей высшего образования, получение которых в заочной, вечерней формах и форме экстерната не допускается, устанавливается уполномоченным органом в области образования.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. ЕНТ проводится для выпускников организаций образования, освоивших общеобразовательные учебные программы общего среднего образования в текущем году, а также выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов.
КТ проводится для выпускников организаций общего среднего образования (среднего общего) прошлых лет, выпускников организаций технического и профессионального (начального профессионального или среднего профессионального), послесреднего образования, выпускников общеобразовательных школ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом, а также лиц, окончивших учебные заведения за рубежом.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Прием лиц, поступающих в высшие учебные заведения Республики Казахстан для обучения на платной основе, осуществляется по результатам ЕНТ или КТ.
Граждане Республики Казахстан, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование, принимаются для обучения по образовательным программам высшего образования с сокращенными сроками обучения.
Прием в высшие учебные заведения лиц, имеющих техническое и профессиональное образование или послесреднее образование с квалификацией "специалист среднего звена" или "прикладной бакалавр" на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения осуществляется по результатам КТ.
Перечень родственных специальностей в сфере высшего образования и специальностей технического и профессионального, послесреднего образования утверждается уполномоченным органом в области образования.
Прием в высшие учебные заведения лиц, имеющих высшее образование, на обучение в сокращенные сроки на платной основе осуществляется приемными комиссиями высших учебных заведений.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

"Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 8 маусымдағы № 334 қаулысы. Күші жойылды – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 895 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 27.12.2018 № 895 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 26, 363-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарына жалпы орта (орта жалпы), техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік), орта білімнен кейінгі, жоғары (жоғары кәсіптік) білімі бар адамдар қабылданады.
Сырттай, кешкі нысандарда және экстернат нысанында білім алуға жол берілмейтін жоғары білім беру мамандықтарының тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган белгілейді.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. ҰБТ ағымдағы жылы жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын меңгерген білім беру ұйымдарының бітірушілері, сондай-ақ республикалық музыка мектеп-интернаттарының бітірушілері үшін өткізіледі.
КТ өткен жылдардағы жалпы орта (орта жалпы) білім беру ұйымдарының бітірушілері, техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік), орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының бітірушілері, халықаралық оқушылар алмасу желісі бойынша шетелде оқыған жалпы білім беретін мектеп бітірушілері, сондай-ақ оқу орындарын шетелде бітірген адамдар үшін өткізіледі.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына түсуші адамдарды ақылы негізде оқуға қабылдау ҰБТ немесе КТ нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білімі бар Қазақстан Республикасының азаматтары жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша қысқартылған оқу мерзімімен оқуға қабылданады.
"Орта буын маманы" немесе "қолданбалы бакалавр" біліктілігін алған техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білімі бар адамдарды ұқсас мамандықтарға жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім бағдарламалары бойынша жоғары оқу орындарына қабылдау КТ нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
Жоғары білім саласындағы ұқсас мамандықтар мен техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру мамандықтарының тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
Жоғары оқу орындарына жоғары білімі бар адамдарды ақылы негізде қысқартылған мерзімде оқуға қабылдауды жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары жүзеге асырады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"14. ЕНТ или КТ проводится на базе пунктов проведения ЕНТ или в базовых высших учебных заведениях, перечень которых утверждается уполномоченным органом в области образования.
ЕНТ для лиц, поступающих на творческие специальности, а также в высшие учебные заведения, подведомственные правоохранительным и специальным органам, проводится на базе пунктов проведения ЕНТ.
КТ для лиц, поступающих на творческие специальности, а также в высшие учебные заведения, подведомственные правоохранительным и специальным органам, проводится в базовом высшем учебном заведении, к которому прикреплено выбранное лицом высшее учебное заведение.";
часть вторую пункта 19 изложить в следующей редакции:
"Лица, поступающие на педагогические или творческие специальности, представляют в приемную комиссию высшего учебного заведения документ об общем среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном (начальном профессиональном или среднем профессиональном), послесреднем образовании (подлинник), 2 фотокарточки размером 3 x 4, копию документа, удостоверяющего личность, сертификат ЕНТ или КТ (при его наличии).";
часть вторую пункта 21 изложить в следующей редакции:
"Для выпускников организаций общего среднего (среднего общего) образования или выпускников организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального (начального профессионального или среднего профессионального), послесреднего образования, поступающих на творческие специальности, учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения).";
часть первую пункта 23 изложить в следующей редакции:
"23. Лица, поступающие на специальности, требующие творческой подготовки, имеющие документы о среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном (начальном профессиональном или среднем профессиональном), послесреднем образовании, сдают два творческих экзамена.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Прием заявлений поступающих и проведение специального экзамена для поступления на педагогические специальности осуществляются в высших учебных заведениях с 20 июня по 14 августа.";
пункт 27 дополнить частью второй следующего содержания:
"Программы проведения специального и (или) творческого экзамена разрабатываются высшим учебным заведением и утверждаются председателем приемной комиссии высшего учебного заведения.";
пункт 36 дополнить частью второй следующего содержания:
"По результатам творческого экзамена поступающему выдается выписка из ведомости для поступления в высшее учебное заведение на платной основе независимо от места сдачи творческого экзамена.";

"14. ҰБТ немесе КТ тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін ҰБТ өткізу пункттерінің базасында немесе базалық жоғары оқу орындарында өткізіледі.
ҰБТ шығармашылық мамандықтарға, сондай-ақ құқық қорғау және арнаулы органдарға ведомстволық бағынысты жоғары оқу орындарына түсетін адамдар үшін ҰБТ өткізу пункттерінің базасында өткізіледі.
КТ шығармашылық мамандықтарға түсетін, сондай-ақ құқық қорғау және арнаулы органдарға ведомстволық бағынысты жоғары оқу орындарына түсетін адамдар үшін түсушінің таңдаған жоғары оқу орны бекітілген базалық жоғары оқу орнында өткізіледі.";
19-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Педагогикалық немесе шығармашылық мамандықтарға түсетін адамдар жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына жалпы орта (орта жалпы) немесе техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік), орта білімнен кейінгі білімі туралы құжатын (түпнұсқа), 3 x 4 көлеміндегі екі фотосуретін, жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін, ҰБТ немесе КТ сертификатын (бар болса) тапсырады.";
21-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шығармашылық мамандықтарға түсетін жалпы орта (орта жалпы) білім беру ұйымдарының бітірушілері немесе техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік), орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының бітірушілері үшін Қазақстан тарихы, оқу сауаттылығы (оқу тілі) бойынша балдар ескеріледі.";
23-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Орта (орта жалпы) немесе техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік), орта білімнен кейінгі білімі туралы құжаттары бар, шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтарға түсуші адамдар екі шығармашылық емтихан тапсырады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Педагогикалық мамандықтарға түсу үшін оқуға түсушілерден өтініштер қабылдау және арнайы емтихан өткізу жоғары оқу орындарында 20 маусымнан – 14 тамыз аралығында жүзеге асырылады.";
27-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Арнайы және (немесе) шығармашылық емтиханды өткізу бағдарламаларын жоғары оқу орны әзірлейді және жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясының төрағасы бекітеді.";
36-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Шығармашылық емтиханның нәтижелері бойынша оқуға түсушіге шығармашылық емтиханды тапсыру орнына қарамастан, жоғары оқу орнына ақылы негізде оқуға түсу үшін ведомостан үзінді беріледі.";

пункты 41, 42, 43 изложить в следующей редакции:
"41. Зачисление студентов в высшие учебные заведения проводится приемными комиссиями с 10 по 25 августа.
В приемную комиссию высшего учебного заведения поступающие к заявлению о приеме прилагают документ об общем среднем (среднем общем), техническом и профессиональном (начальном профессиональном или среднем профессиональном), послесреднем или высшем (высшем профессиональном) образовании (подлинник), 6 фотокарточек размером 3 x 4, медицинскую справку формы 086-У, сертификат ЕНТ или КТ, а также свидетельство о присуждении образовательного гранта (при его наличии).
Лица, имеющие документы об образовании организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по специальности не менее одного года, дополнительно подают один из следующих документов:
1) трудовую книжку;
2) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при его наличии);
3) архивную справку, содержащую сведения о трудовой деятельности работника.
Для зачисления в высшее учебное заведение в соответствии с пунктом 8 настоящих Типовых правил в приемную комиссию высшего учебного заведения лица к заявлению также прилагают документы об общем среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном (начальном профессиональном или среднем профессиональном), послесреднем образовании (подлинник), 6 фотокарточек размером 3 x 4, медицинскую справку формы 086-У, сертификат ЕНТ или КТ.
42. Лица, получившие свидетельство о присуждении образовательного гранта, подают заявление о приеме в указанное в свидетельстве высшее учебное заведение и зачисляются в число студентов приказом руководителя высшего учебного заведения.
Обладатели свидетельств о присуждении образовательного гранта по творческим специальностям зачисляются в высшие учебные заведения, в которых они сдавали творческие экзамены.
Граждане Республики Казахстан, поступающие на основе государственного образовательного заказа, заключают договор об отработке не менее трех лет в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
43. В национальные высшие учебные заведения на платное обучение зачисляются выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы общего среднего (среднего общего) образования или технического и профессионального (начального профессионального или среднего профессионального), послесреднего образования, прошедшие ЕНТ или КТ, набравшие по результатам тестирования не менее 65 баллов, а по группам специальностей "Образование", "Сельскохозяйственные науки" и "Ветеринария" − не менее 60 баллов, в другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов, а по специальности "Общая медицина" – не менее 65 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов – по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому профильному предмету, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.

41, 42, 43-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Студенттерді жоғары оқу орындарына қабылдауды қабылдау комиссиялары 10 - 25 тамыз аралығында өткізеді.
Оқуға түсушілер жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына қабылдау туралы өтінішпен бірге жалпы орта (орта жалпы), техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік), орта білімнен кейінгі немесе жоғары (жоғары кәсіптік) білімі туралы құжатын (төлнұсқа), 3 х 4 көлеміндегі 6 фотосуретін, 086-У нысанындағы медициналық анықтаманы, ҰБТ немесе КТ сертификатын, сондай-ақ білім беру грантын тағайындау туралы куәлікті (бар болса) қоса береді.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының білім туралы құжаттары бар, біліктілігін растаған және мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар адамдар мынадай құжаттардың бірін:
1) еңбек кітапшасын;
2) жұмыс берушінің қолы қойылған, ұйымның мөрімен (бар болса) расталған қызметтік тізімді (қызметкердің жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі);
3) қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтерді қамтитын архивтік анықтаманы қоса береді.
Осы Үлгілік қағидалардың 8-тармағына сәйкес жоғары оқу орнына қабылдау үшін адамдар жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына өтінішпен бірге жалпы орта (орта жалпы) немесе техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік) орта білімнен кейінгі білім туралы құжатын (түпнұсқа), 3 х 4 көлеміндегі 6 фотосуретін, 086-У нысанындағы медициналық анықтаманы, ҰБТ немесе КТ сертификатын қоса береді.
42. Білім беру грантын тағайындау туралы куәлік алған адамдар куәлікте көрсетілген жоғары оқу орнына қабылдау туралы өтініш береді және жоғары оқу орны басшысының бұйрығымен студенттер қатарына қабылданады.
Шығармашылық мамандықтар бойынша білім беру грантын тағайындау туралы куәлік иегерлері өздері шығармашылық емтихан тапсырған жоғары оқу орнына қабылданады.
Мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде оқуға түсетін Қазақстан Республикасының азаматтары Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен кемінде үш жыл жұмыспен өтеу туралы шарт жасайды.
43. Ұлттық жоғары оқу орындарына ақылы оқуға шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтарға түсушілерді қоспағанда, ҰБТ немесе КТ-ден өткен, тестілеу нәтижелері бойынша – кемінде 65 балл, ал "Білім беру", "Ауыл шаруашылығы ғылымдары" және "Ветеринария" мамандықтарының топтары бойынша – кемінде 60 балл, басқа жоғары оқу орындарына – кемінде 50 балл, ал "Жалпы медицина" мамандығы бойынша – кемінде 65 балл, оның ішінде Қазақстан тарихы, математикалық сауаттылық, оқу сауаттылығы – оқу тілі бойынша – кемінде 5 балл және әр бейіндік пәннен кемінде 5 балл алған жалпы орта (орта жалпы) немесе техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік) орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының бітірушілері қабылданады.

В высшие учебные заведения на платное обучение зачисляются выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, поступающие на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения, прошедшие КТ, набравшие по результатам тестирования не менее 25 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по общепрофильной дисциплине и не менее 5-ти баллов по профилирующей дисциплине, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.
В национальные высшие учебные заведения на платное обучение по специальностям, требующим сдачи творческих экзаменов, зачисляются выпускники организаций общего среднего (среднего общего) образования или выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального (начального профессионального или среднего профессионального), послесреднего образования, прошедшие ЕНТ или КТ, набравшие по результатам тестирования и творческого экзамена не менее 65 баллов, а по группе специальностей "Образование" не менее – 60 баллов, в другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов – по истории Казахстана, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому творческому экзамену (для поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения – не менее 25 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по творческому экзамену и не менее 5-ти баллов по профилирующей дисциплине).
Лица, набравшие пороговый балл, установленный в настоящем пункте по результатам ЕНТ или КТ, предусмотренных пунктом 8 настоящих Типовых правил, подают заявление на имя руководителя высшего учебного заведения о зачислении в высшее учебное заведение на платной основе.
К заявлению прилагаются сертификат ЕНТ или КТ, копия транскрипта, подписанного уполномоченным лицом и скрепленного печатью.";
часть первую пункта 44 изложить в следующей редакции:
"44. Зачисление в высшее учебное заведение проводится раздельно по формам обучения, специальностям и языковым отделениям.";
в приложении 1 к Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования:
в перечне специальностей, по которым проводятся специальные или творческие экзамены:
раздел "Специальности, требующие сдачи творческих экзаменов" дополнить строками следующего содержания:
"
5В010300**
Педагогика и психология**
5В021100
Теология
";
в приложении 2 к Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования:
в форме проведения специальных и (или) творческих экзаменов:
раздел "Специальности, требующие сдачи творческих экзаменов" дополнить строками следующего содержания:
"
5В010300**
Педагогика и психология**
Основы музыкальной педагогики
Основы музыкальной психологии
5В021100
Теология
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
Устный экзамен по основам религии
";
дополнить примечанием следующего содержания:
"** для поступающих в высшие учебные заведения, подведомственные Министерству культуры и спорта Республики Казахстан.".

Жоғары оқу орындарына ақылы оқуға шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтарға түсушілерді қоспағанда, КТ-ден өткен, тестілеу нәтижелері бойынша – кемінде 25 балл, оның ішінде жалпы бейіндік пән бойынша – кемінде 5 балл және бейіндік пән бойынша кемінде 5 балл алған жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім бағдарламалары бойынша ұқсас мамандықтарға түсетін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының бітірушілері қабылданады.
Ұлттық жоғары оқу орындарына шығармашылық емтихан тапсыруды талап ететін мамандықтар бойынша ақылы оқуға ҰБТ немесе КТ-ден өткен, тестілеу және шығармашылық емтихан нәтижелері бойынша – кемінде 65 балл, ал "Білім беру" мамандықтары тобы бойынша – кемінде 60 балл, басқа жоғары оқу орындарына – кемінде 50 балл, оның ішінде Қазақстан тарихы, оқу сауаттылығы – оқу тілі бойынша – кемінде 5 балл және әр шығармашылық емтиханнан кемінде 5 балл алған жалпы орта (орта жалпы) білім беру ұйымдарының бітірушілері немесе техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік) орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының (жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім бағдарламалары бойынша ұқсас мамандықтарға түсушілер үшін – кемінде 25 балл, оның ішінде шығармашылық емтихан бойынша – кемінде 5 балл және бейіндік пән бойынша кемінде 5 балл алған) бітірушілері қабылданады.
Осы Үлгілік қағидалардың 8-тармағында көзделген ҰБТ немесе КТ нәтижелері бойынша осы тармақта белгіленген шекті балды жинаған адамдар жоғары оқу орны басшысының атына ақылы негізде жоғары оқу орнына қабылдау туралы өтініш береді.
Өтінішке ҰБТ немесе КТ сертификаты, уәкілетті адамның қолы қойылған және мөрмен бекітілген транскрипт көшірмесі қоса беріледі.";
44-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Жоғары оқу орнына қабылдау оқыту нысаны, мамандықтар және тілдік бөлімдер бойынша жеке жүргізіледі.";
Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларына 1-қосымшада:
арнаулы немесе шығармашылық емтихан өткізілетін мамандықтар тізбесінде:
"Шығармашылық емтихан тапсыру талап етілетін мамандықтар" бөлімі мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"
5В010300**
Педагогика және психология**
5В021100
Теология
";
Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларына 2-қосымшада:
арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихандарды өткізу нысанында:
"Шығармашылық емтихан тапсыру талап етілетін мамандықтар" бөлімі мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"
5В010300**
Педагогика және психология**
Музыкалық педагогика негіздері
Музыкалық психология негіздері
5В021100
Теология
Кәсіби жарамдылығын анықтау үшін әңгімелесу
Дін негіздері бойынша ауызша емтихан
";
мынадай мазмұндағы ескертпемен толықтырылсын:
"** Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары оқу орындарына түсушілер үшін.".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев