О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2017 года № 772 "О некоторых вопросах специальных экономических зон"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 476
В соответствии с пунктом 9 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2017 года № 772 "О некоторых вопросах специальных экономических зон" следующие изменения и дополнение:
в Положении о специальной экономической зоне "Астана-Технополис", утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Специальная экономическая зона "Астана-Технополис" (далее – СЭЗ) расположена на территории города Астаны в границах согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет 631,92 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.";
в пункте 4:
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктами 1) – 26) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации;";
дополнить подпунктами 23), 24), 25) и 26) следующего содержания:
"23) строительство административного и жилого комплексов, высших и средних учебных заведений, многофункционального крытого бульвара;
24) производство фармацевтических продуктов;
25) производство медицинских и стоматологических инструментов и принадлежностей;
26) строительство зданий и сооружений, гражданское строительство и специализированные строительные работы.";
План специальной экономической зоны "Астана-Технополис" изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
целевые индикаторы функционирования и критический уровень недостижения целевых индикаторов специальной экономической зоны "Астана-Технополис" изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
в Положении о специальной экономической зоне "Астана – новый город", утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Специальная экономическая зона "Астана – новый город" (далее – СЭЗ) расположена в пределах территориальной границы города Астаны, в границах согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ "Астана – новый город" является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан и составляет 7 018,72 гектара. В состав территории СЭЗ входят индустриальный парк № 1 площадью 598,1 гектара, городская легкорельсовая линия площадью 72,41 гектара и территория местного исполнительного органа площадью 1,9 гектара.";
План специальной экономической зоны "Астана – новый город" изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

"Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 24 қарашадағы № 772 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 31 шілдедегі № 476 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 9-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 24 қарашадағы № 772 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Астана-Технополис" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Астана-Технополис" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) Астана қаласының аумағында қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес шекарада орналасқан.
АЭА-ның аумағы 631,92 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлiгi болып табылады.";
4-тармақта:
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) инфрақұрылымдық объектілерді, сондай-ақ осы тармақтың 1) – 26) тармақшаларында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыруға тікелей арналған объектілерді жобалау-сметалық құжаттама шегінде салу және пайдалануға беру;";
мынадай мазмұндағы 23), 24) 25) және 26) тармақшалармен толықтырылсын:
"23) әкімшілік және тұрғын үй кешендерінің, жоғарғы және орта оқу орындарының, көпфункционалдық жабық бульвар құрылысы;
24) фармацевтикалық өнімдер өндірісі;
25) медициналық және стоматологиялық құралдар және жабдықтар өндірісі;
26) үйлер мен ғимараттар құрылысы, азаматтық құрылыс және мамандандырылған құрылыс жұмыстары.";
"Астана-Технополис" арнайы экономикалық аймағының жоспары осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
"Астана-Технополис" арнайы экономикалық аймағының жұмыс істеуінің нысаналы индикаторлары және нысаналы индикаторларға қол жеткізбеудің шекті деңгейі осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген "Астана – жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Астана – жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес шекарада Астана қаласының аумақтық шекарасының шегінде орналасқан.
"Астана – жаңа қала" АЭА аумағы Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады және 7 018,72 гектарды құрайды. АЭА аумағының құрамына алаңы 598,1 гектар № 1 индустриялық парк және алаңы 72,41 гектар қалалық жеңіл рельс желісі және алаңы 1,9 гектар жергілікті атқарушы органның аумағы кіреді.";
"Астана – жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының жоспары осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

Территория специальной экономической зоны "Астана – новый город" S = 7 018,72 га

"Астана – жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының аумағы S = 7 018,72 га