О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2017 года № 755 "О некоторых вопросах прикомандирования государственных служащих и персонала дипломатической службы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 540.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2017 года № 755 "О некоторых вопросах прикомандирования государственных служащих и персонала дипломатической службы" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 62-63, ст. 370) следующие изменения и дополнение:
в Правилах прикомандирования государственных служащих из иных государственных органов к загранучреждениям Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) направляющий государственный орган – государственный орган Республики Казахстан, направляющий государственного служащего в порядке прикомандирования на работу в загранучреждение Республики Казахстан;
2) уполномоченный орган – уполномоченный государственный орган Республики Казахстан в сфере внешней политики;
3) уполномоченный орган по инвестициям – уполномоченный государственный орган Республики Казахстан в сфере инвестиционной политики;
4) уполномоченный орган по торговой политике – уполномоченный государственный орган Республики Казахстан в области регулирования торговой деятельности;
5) прикомандированный государственный служащий – государственный служащий, направленный на работу в порядке прикомандирования в загранучреждение Республики Казахстан;
6) советник загранучреждения Республики Казахстан по вопросам привлечения инвестиций – прикомандированный в загранучреждение Республики Казахстан для осуществления функций по привлечению инвестиций государственный служащий уполномоченного органа по инвестициям, Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, а также политический государственный служащий;
7) советник загранучреждения Республики Казахстан по вопросам торговой политики – прикомандированный в загранучреждение Республики Казахстан для осуществления функций по развитию торговли государственный служащий уполномоченного органа по развитию торговли, Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, а также политический государственный служащий.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік қызметшілердің және дипломатиялық қызмет персоналының іссапарға баруының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 қарашадағы № 755 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 540 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік қызметшілердің және дипломатиялық қызмет персоналының іссапарға баруының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 қарашадағы № 755 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 62-63, 370-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік қызметшілердің өзге мемлекеттік органдардан Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелеріне іссапарға бару қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жіберуші мемлекеттік орган – мемлекеттік қызметшіні Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіне жұмысқа іссапарға бару тәртібімен жіберетін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы;
2) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының сыртқы саясат саласындағы уәкілетті мемлекеттік органы;
3) инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының инвестициялық саясат саласындағы уәкілетті мемлекеттік органы;
4) сауда саясаты жөніндегі уәкілетті орган – сауда қызметін реттеу саласындағы Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органы;
5) іссапарға жіберілген мемлекеттік қызметші – Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіне іссапарға бару тәртібімен жұмысқа жіберілген мемлекеттік қызметші;
6) Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесінің инвестицияларды тарту мәселелері жөніндегі кеңесшісі – инвестицияларды тарту бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіне іссапарға жіберілген инвестициялар жөніндегі уәкілетті органның, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің мемлекеттік қызметшісі, сондай-ақ саяси мемлекеттік қызметші;
7) Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесінің сауда саясаты мәселелері жөніндегі кеңесшісі – сауданы дамыту бойынша функцияларды жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіне іссапарға жіберілген сауданы дамыту жөніндегі уәкілетті органның, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің мемлекеттік қызметшісі, сондай-ақ саяси мемлекеттік қызметші.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"11. Помимо требований, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 6) пункта 10 настоящих Правил, государственному служащему, являющемуся кандидатом к прикомандированию на должность советника загранучреждения Республики Казахстан по вопросам привлечения инвестиций, необходимо владеть информацией о проводимых в Республике Казахстан реформах по улучшению инвестиционного климата, конкретных мерах по упрощению ведения бизнеса для иностранных компаний на территории Республики Казахстан, знать законодательство Республики Казахстан в сфере инвестиционной, торговой, инновационной политики.
При определении государственного служащего, являющегося кандидатом к прикомандированию на должность советника загранучреждений Республики Казахстан по вопросам привлечения инвестиций, может учитываться наличие опыта работы не менее пяти лет в сфере финансово-экономических отношений в государственных, квазигосударственных, коммерческих или финансовых структурах.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Порядок деятельности советников загранучреждений Республики Казахстан по вопросам привлечения инвестиций, а также советников по вопросам торговой политики, анализа их достижений, представления ими отчетности определяется приказами уполномоченных органов по инвестициям и торговой политике по согласованию с уполномоченным органом.";
дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
"12-1. В случае прикомандирования к загранучреждению Республики Казахстан государственного служащего, являющегося кандидатом к прикомандированию на должность советника загранучреждения Республики Казахстан по вопросам привлечения инвестиций, а также советника загранучреждения Республики Казахстан по вопросам торговой политики, направляющий государственный орган направляет письмо о необходимости согласования кандидата соответственно в уполномоченный орган по инвестициям либо уполномоченный орган по торговой политике.
Уполномоченный орган по инвестициям и уполномоченный орган по торговой политике в срок не более десяти календарных дней со дня получения письма направляющего государственного органа проводят собеседование с кандидатом и принимают решение о согласовании прикомандирования его к загранучреждению Республики Казахстан на должность соответственно советника загранучреждения Республики Казахстан по вопросам привлечения инвестиций или советника загранучреждения Республики Казахстан по вопросам торговой политики, либо отказе в согласовании, о чем письменно сообщают в направляющий государственный орган в течение пяти календарных дней со дня принятия решения.
В случае, если направляющим государственным органом является Администрация Президента Республики Казахстан, уполномоченный орган по инвестициям либо уполномоченный орган по торговой политики, не требуется осуществление ими действий, предусмотренных настоящим пунктом Правил.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:

"11. Осы Қағидалардың 10-тармағының 2), 3), 4), 6) тармақшаларында көрсетілген талаптардан басқа, Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесінің инвестицияларды тарту мәселелері жөніндегі кеңесшісі лауазымына іссапарға баратын кандидат болып табылатын мемлекеттік қызметші Қазақстан Республикасында инвестициялық ахуалды жақсарту бойынша жүргізіліп жатқан реформалар туралы ақпаратты, Қазақстан Республикасының аумағында шетелдік компаниялар үшін бизнес жүргізуді оңайлату бойынша нақты шараларды, Қазақстан Республикасының инвестициялық, сауда, инновациялық саясат саласындағы заңнамаларын білуі қажет.
Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесінің инвестицияларды тарту мәселелері жөніндегі кеңесшісі лауазымына кандидат болып табылатын мемлекеттік қызметшіні анықтаған кезде мемлекеттік, квазимемлекеттік, коммерциялық немесе қаржылық құрылымдарда қаржы-экономикалық қатынастар саласында кемінде бес жыл жұмыс тәжірибесінің болуы ескерілуі мүмкін.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемелерінің инвестицияларды тарту мәселелері жөніндегі кеңесшілерінің, сондай-ақ сауда саясаты мәселелері жөніндегі кеңесшілердің, олардың қол жеткізген жетістіктерін талдау, олардың есеп беру тәртібін уәкілетті органмен келісу бойынша инвестициялар жөніндегі және сауда саясаты жөніндегі органдардың бұйрықтарымен айқындалады.";
мынадай мазмұндағы 12-1-тармақпен толықтырылсын:
"12-1. Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесінің инвестицияларды тарту мәселелері жөніндегі кеңесші, сондай-ақ Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесінің сауда саясаты мәселелері жөніндегі кеңесшісі лауазымына кандидат болып табылатын мемлекеттік қызметші Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіне іссапарға жіберілген жағдайда жіберуші мемлекеттік орган кандидатты келісу қажеттілігі туралы хатты тиісінше инвестициялар жөніндегі уәкілетті органға не сауда саясаты жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
Инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган және сауда саясаты жөніндегі уәкілетті орган жіберуші мемлекеттік органның хатын алған күннен бастап күнтізбелік он күннен аспайтын мерзімде кандидатпен әңгімелесу жүргізеді және оның Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіне тиісінше инвестицияларды тарту мәселелері жөніндегі кеңесші немесе сауда саясаты мәселелері жөніндегі кеңесші лауазымына іссапарға баруын келісу не келісуден бас тарту туралы шешім қабылдайды, бұл туралы жіберуші мемлекеттік органға шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде жазбаша хабарлайды.
Егер жіберуші мемлекеттік орган Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі, инвестициялар жөніндегі уәкілетті орган немесе сауда саясаты жөніндегі уәкілетті орган болып табылса, олардың Қағидалардың осы тармағында ескерілген іс-әрекеттерді жүзеге асыруы талап етілмейді.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"13. Направляющий государственный орган представляет в уполномоченный орган обоснованное письмо с предложением о прикомандировании к загранучреждению Республики Казахстан государственного служащего, соответствующего требованиям, установленным пунктом 10 настоящих Правил, государственного служащего, являющегося кандидатом на должность советника загранучреждения Республики Казахстан по вопросам привлечения инвестиций, соответствующего требованиям, установленным подпунктами 2), 3), 4), 6) пункта 10 и пунктом 11 настоящих Правил, а также следующие документы в отношении кандидата, рекомендуемого к прикомандированию к загранучреждению Республики Казахстан:
1) представление на должность;
2) автобиографию;
3) послужной список;
4) письменное согласие государственного служащего на его прикомандирование в загранучреждение Республики Казахстан;
5) письмо-согласование уполномоченного органа по инвестициям либо уполномоченного органа по торговой политике в случае прикомандирования государственного служащего, являющегося кандидатом на должность советника загранучреждения Республики Казахстан по вопросам привлечения инвестиций либо советника загранучреждения Республики Казахстан по вопросам торговой политики.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. В случае согласования предложения о прикомандировании государственного служащего к загранучреждению Республики Казахстан направляющий государственный орган в течение трех рабочих дней направляет письмо в Администрацию Президента Республики Казахстан с предложением о прикомандировании государственного служащего к загранучреждению Республики Казахстан с приложением документов, предусмотренных пунктом 13 настоящих Правил, а также копии письма уполномоченного органа.
В случае согласования уполномоченным органом государственного служащего Администрации Президента Республики Казахстан к прикомандированию к загранучреждению Республики Казахстан, не требуется осуществление действий, предусмотренных настоящим пунктом Правил.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

"13. Жіберуші мемлекеттік орган уәкілетті органға осы Қағидалардың 10-тармағында белгіленген тиісті талаптарға сәйкес келетін, осы Қағидалардың 10-тармағының 2), 3), 4), 6) тармақшаларында және 11-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келетін Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесінің инвестицияларды тарту мәселелері жөніндегі кеңесшісі лауазымына кандидат болып табылатын мемлекеттік қызметшінің Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіне іссапарға баруы туралы ұсыныспен негізделген хатты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіне іссапарға жіберу ұсынылатын кандидатқа қатысты мынадай құжаттарды ұсынады:
1) лауазымға ұсыныс;
2) өмірбаян;
3) қызметтік тізім;
4) мемлекеттік қызметшінің Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіне іссапарға баруға жазбаша келісімі;
5) Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесінің инвестицияларды тарту мәселелері жөніндегі кеңесшісі не Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесінің сауда саясаты мәселелері жөніндегі кеңесшісі іссапарға барған жағдайда инвестициялар жөніндегі уәкілетті органның немесе сауда саясаты жөніндегі уәкілетті органның келісім-хаты.".
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Мемлекеттік қызметшінің Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіне іссапарға баруы туралы ұсыныс келісілген жағдайда жіберуші мемлекеттік орган үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне осы Қағидалардың 13-тармағында көзделген құжаттарды, сондай-ақ уәкілетті орган хатының көшірмесін қоса бере отырып, мемлекеттік қызметшінің Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіне іссапарға баруы туралы ұсынысымен хат жолдайды.
Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің мемлекеттік қызметшісін Қазақстан Республикасының шет елдегі мекемесіне іссапарға жіберуін келіскен жағдайда Қағидалардың осы тармағында көзделген іс-әрекеттерді жүзеге асыру талап етілмейді.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев