О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1120 "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 695.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1120 "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 41, ст. 532) следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве юстиции Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
подпункт 4) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"4) формирование и реализация государственной политики в сфере осуществления государственной регистрации, организации и оказания юридической помощи, правовой пропаганды;";
в пункте 16:
подпункты 117), 118), 118-1), 123), 124), 125), 126), 127), 128) изложить в следующей редакции:
"117) выдача лицензий на занятие адвокатской деятельностью;
118) осуществление контроля за качеством юридической помощи, оказываемой физическим и юридическим лицам адвокатами, нотариусами, частными судебными исполнителями, юридическими консультантами;
118-1) разработка и утверждение правил оплаты гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с правовым консультированием, защитой и представительством, а также проведением примирительных процедур;";
"123) обеспечение реализации государственной политики в сфере оказания юридической помощи;
124) осуществление международного сотрудничества в сфере оказания юридической помощи;
125) координация деятельности лиц, оказывающих гарантированную государством юридическую помощь;
126) проведение мониторинга законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и юридической помощи, полноты объема и качества оказания юридической помощи;
127) обеспечение правового информирования населения о лицах, оказывающих юридическую помощь, механизмах, основаниях и условиях оказания юридической помощи;
128) обеспечение опубликования не реже одного раза в год в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, и размещение на своем интернет-ресурсе информации о системе и основных итогах оказания гарантированной государством юридической помощи;";
пункт 16:
дополнить подпунктами 118-2), 118-3), 118-4), 118-5), 118-6),118-7), 123-1), 123-2), 123-3), 123-4), 123-5) следующего содержания:
"118-2) разработка и утверждение порядка учета гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования, оказанной адвокатом;

"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1120 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 695 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1120 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 41, 532-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі туралы ережеде:
15-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, заң көмегін ұйымдастыру және көрсету, құқықтық насихат саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;".
16-тармақта:
117), 118), 118-1), 123), 124), 125), 126), 127), 128) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"117) адвокаттық қызметпен айналысуға лицензиялар беру;
118) адвокаттардың, нотариустардың, жеке сот орындаушыларының, заң консультанттарының жеке және заңды тұлғаларға көрсететін заңды көмегінің сапасын бақылауды жүзеге асыру;
118-1) адвокат көрсететін, мемлекеттік кепілдік берген заң көмегіне ақы төлеу және құқықтық консультация беруге, қорғауға және өкілдік етуге, сондай-ақ татуластыру рәсімдерін жүргізуге байланысты шығыстарды өтеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
123) заң көмегін көрсету саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету;
124) заң көмегін көрсету саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
125) мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсететін адамдардың қызметін үйлестіру;
126) Қазақстан Республикасының адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы заңнамасына, заң көмегін көрсету көлемінің толықтығы мен сапасына мониторинг жүргізу;
127) халыққа заң көмегін көрсететін адамдар, заң көмегін көрсету тетіктері, негіздемелері мен шарттары туралы құқықтық ақпарат беруді қамтамасыз ету;
128) Қазақстан Республикасының барлық аумағына таратылатын мерзімді баспасөз басылымдарында жылына кемінде бір рет жариялануын және өзінің интернет-ресурсында мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсетудің жүйесі және негізгі қорытындылары туралы ақпаратты орналастыруды қамтамасыз ету;";
16-тармақ:
мынадай мазмұндағы 118-2), 118-3), 118-4), 118-5), 118-6), 118-7), 123-1), 123-2), 123-3), 123-4), 123-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"118-2) адвокат көрсеткен құқықтық консультация беру түріндегі мемлекет кепілдік берген заң көмегін есепке алу тәртібін әзірлеу және бекіту;

118-3) осуществление контроля за деятельностью палат юридических консультантов;
118-4) разработка и утверждение типового устава палаты юридических консультантов;
118-5) ведение реестра палат юридических консультантов;
118-6) разработка и утверждение типового договора страхования профессиональной ответственности юридических консультантов по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;
118-7) разработка и утверждение типового договора страхования профессиональной ответственности адвокатов по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан;";
"123-1) обеспечение функционирования и развития системы гарантированной государством юридической помощи;";
"123-2) осуществление контроля за качеством оказываемой гарантированной государством юридической помощи;";
"123-3) разработка и утверждение критериев качества оказания гарантированной государством юридической помощи;";
"123-4) согласование стандартов оказания юридической помощи;";
"123-5) согласование критериев качества оказания юридической помощи;".
2. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

118-3) заң консультанттары палаталарының қызметін бақылауды жүзеге асыру;
118-4) заң консультанттары палатасының үлгілік жарғысын әзірлеу және бекіту;
118-5) заң консультанттары палаталарының тізілімін жүргізу;
118-6) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісім бойынша заң консультанттарының кәсіптік жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шартын әзірлеу және бекіту;
118-7) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісім бойынша адвокаттардың кәсіптік жауапкершілігін сақтандырудың үлгілік шартын әзірлеу және бекіту;
123-1) мемлекет кепілдік берген заң көмегі жүйесінің жұмыс істеуі мен дамуын қамтамасыз ету;
123-2) мемлекет кепілдік берген көрсетілетін заң көмегінің сапасын бақылауды жүзеге асыру;
123-3) мемлекет кепілдік берген заң көмегін көрсету сапасының өлшемшарттарын әзірлеу және бекіту;
123-4) заң көмегін көрсету стандарттарын келісу;";
123-5) заң көмегін көрсету сапасының өлшемшарттарын келісу;".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев