О внесении на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложения о подписании Второго протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2018 года № 717.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложение о подписании Второго протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Проект
ВТОРОЙ ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года
Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности, далее именуемые Сторонами,
в соответствии со статьей 27 Устава Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года в редакции с изменениями, внесенными Протоколом о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 10 декабря 2010 года (далее - Устав)
договорились о нижеследующем:
1. Внести в статью 13 Устава следующие изменения:
а) абзац третий изложить в следующей редакции:
"В состав Совета входят главы государств - членов либо главы правительств государств - членов, если в соответствии с законодательством своего государства они наделены полномочиями принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию Совета.";
действующая редакция абзаца третьего статьи 13:
В состав Совета входят главы государств - членов.
б) первое предложение абзаца шестого изложить в следующей редакции:
"Председателем Совета (далее - Председатель) является член Совета, представляющий государство, на территории которого проходит очередная сессия Совета, если Совет не примет иного решения.";
действующая редакция первого предложения абзаца шестого статьи 13:
Председателем Совета (далее - Председатель) является глава государства, на территории которого проходит очередная сессия Совета, если Совет не примет иного решения.
2. Настоящий Протокол вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 26 Устава.
Совершено в городе "______" 201 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности, который направит каждой Стороне, подписавшей настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Республику Армения
За Кыргызскую Республику
За Республику Беларусь
За Российскую Федерацию
За Республику Казахстан За Республику Таджикистан

Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына 2002 жылғы 7 қазандағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт Ұйымының Жарғысына өзгерістер енгізу туралы екінші хаттамаға қол қою туралы ұсыныс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 6 қарашадағы № 717 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына 2002 жылғы 7 қазандағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт Ұйымының Жарғысына өзгерістер енгізу туралы екінші хаттамаға қол қою туралы ұсыныс енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Жоба
2002 жылғы 7 қазандағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт Ұйымының
Жарғысына өзгерістер енгізу туралы
ЕКІНШІ ХАТТАМА
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт Ұйымына мүше мемлекеттер
Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт Ұйымының Жарғысына өзгерістер енгізу туралы 2010 жылғы 10 желтоқсандағы Хаттамамен енгізілген өзгерістері бар редакциядағы 2002 жылғы 7 қазандағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт Ұйымы Жарғысының (бұдан әрі - Жарғы) 27-бабына сәйкес
төмендегілер туралы уағдаласты:
1. Жарғының 13-бабына мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Кеңестің құрамына мүше мемлекеттердің басшылары не егер оларға өз мемлекетінің заңнамасына сәйкес Кеңестің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шешімдер қабылдауға өкілеттіктер берілген болса, мүше мемлекеттер үкіметтерінің басшылары кіреді.";
13-баптың үшінші абзацының қолданыстағы редакциясы:
"Кеңестің құрамына мүше мемлекеттердің басшылары кіреді. "
б) алтыншы абзацтың бірінші сөйлемі мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер Кеңес өзгеше шешім қабылдамаса, онда аумағында Кеңестің
кезекті сессиясы өтетін мемлекет атынан өкілдік ететін Кеңестің мүшесі Кеңестің Төрағасы (бұдан әрі - Төраға) болып табылады.";
13-баптың алтыншы абзацы бірінші сөйлемінің қолданыстағы редакциясы:
"Егер Кеңес өзгеше шешім қабылдамаса, онда аумағында Кеңестің кезекті сессиясы өтетін мемлекеттің басшысы Кеңестің Төрағасы (бұдан әрі - Төраға) болып табылады.".
2. Осы Хаттама Жарғының 26-бабында көзделген тәртіппен күшіне енеді.
201___ жылғы "__" _______ ___________________ қаласында орыс тілінде бір төлнұсқа данада жасалды. Төлнұсқа данасы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт Ұйымының Хатшылығында сақталады, ол осы Хаттамаға қол қойған әрбір Тарапқа оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Армения Республикасы Үшін Қырғыз Республикасы үшін
Беларусь Республикасы үшін Ресей Федерациясы үшін
Қазақстан Республикасы Үшін Тәжікстан Республикасы Үшін