О реструктуризации негосударственного займа, привлеченного под государственную гарантию Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2018 года
В соответствии со статьей 221 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, в целях недопущения отвлечения средств из республиканского бюджета на погашение негосударственного займа, предоставленного акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" под государственную гарантию Республики Казахстан для реализации инвестиционного проекта "Расширение Актауского международного морского торгового порта в северном направлении", Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Согласиться с предложением акционерного общества "Национальная компания "Актауский морской торговый порт" (далее – акционерное общество) о реструктуризации негосударственного займа, предоставленного акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" под государственную гарантию Республики Казахстан, о внесении следующих изменений в условия финансирования по договору банковского займа от 23 декабря 2005 года № КИ072-R/05 (далее – договор) в части:
пролонгации срока погашения остатка основного долга в размере до 8333333,26 (восемь миллионов триста тридцать три тысячи триста тридцать три доллара двадцать шесть центов) долларов США до 25 января 2026 года;
конвертации остатка основного долга в размере до 8333333,26 (восемь миллионов триста тридцать три тысячи триста тридцать три доллара двадцать шесть центов) долларов США в тенге по рыночному курсу обмена валют на дату подписания дополнительного соглашения к договору;
установления ставки вознаграждения по займу в тенге в размере 7 (семь) процентов годовых.
2. Рекомендовать акционерному обществу по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан обеспечить оформление документов с акционерным обществом "Банк Развития Казахстана", необходимых для проведения реструктуризации.
3. Министерству финансов Республики Казахстан подтвердить государственную гарантию Республики Казахстан, оформленную в виде договора гарантии между Министерством финансов Республики Казахстан и акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" от 29 декабря 2005 года № 500-013.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгімен тартылған мемлекеттiк емес қарызды қайта құрылымдау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 19 қарашадағы № 780 қаулысы.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 221-бабына сәйкес "Ақтау халықаралық теңіз сауда портын солтүстік бағытта кеңейту" инвестициялық жобасын іске асыру үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгiмен "Қазақстан Даму Банкi" акционерлiк қоғамы ұсынған мемлекеттiк емес қарызды өтеуге республикалық бюджеттен қаражат оқшаулауға жол бермеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақтау теңiз сауда порты" ұлттық компаниясы" акционерлiк қоғамының (бұдан әрі – акционерлiк қоғам) "Қазақстан Даму Банкi" акционерлiк қоғамы Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгiмен ұсынған мемлекеттiк емес қарызды қайта құрылымдау туралы, 2005 жылғы 23 желтоқсандағы № КИ072-R/05 банктік қарыз шарты (бұдан әрі – шарт) бойынша қаржыландыру шарттарына мынадай бөлікте өзгерістер енгізу туралы ұсынысына келiсiм берiлсiн:
8333333,26 АҚШ доллары (сегіз миллион үш жүз отыз үш мың үш жүз отыз үш доллар жиырма алты цент) мөлшеріндегі негiзгi борыш қалдығын өтеу мерзiмiн 2026 жылғы 25 қаңтарға дейін ұзарту;
8333333,26 АҚШ доллары (сегіз миллион үш жүз отыз үш мың үш жүз отыз үш доллар жиырма алты цент) мөлшеріндегі негiзгi борыш қалдығын шартқа қосымша келісімге қол қою күніне валюталардың нарықтық айырбас бағамы бойынша теңгемен конвертациялау;
қарыз бойынша теңгемен сыйақы мөлшерлемесін теңгемен жылдық 7 (жеті) пайыз мөлшерінде белгілеу.
2. Акционерлiк қоғамға Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiмен келiсiм бойынша "Қазақстан Даму Банкi" акционерлiк қоғамымен қайта құрылымдауды жүргiзу үшiн қажеттi құжаттарды ресiмдеудi қамтамасыз ету ұсынылсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі 2005 жылғы 29 желтоқсандағы № 500-013 Қазақстан Pecпубликасының Қаржы министрлігі мен "Қазақстан Даму Банкi" акционерлiк қоғамы арасында Кепiл шарты түрiнде ресiмделген Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгiн растасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев