О присвоении наименований и переименовании некоторых организаций образования Алматинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2019 года № 17.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 11, ст. 81) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям образования:
1) коммунальному государственному казенному предприятию комплексу "Школа-ясли-сад" села Бурган государственного учреждения "Отдел образования Жамбылского района Алматинской области" имя Садуакаса Бигельдиева;
2) государственному коммунальному учреждению "Общеобразовательная средняя школа-гимназия № 35 с дошкольным мини-центром" государственного учреждения "Отдел образования Талгарского района" акимата Талгарского района имя Бауыржана Момышулы.
2. Переименовать следующие организации образования:
1) государственное коммунальное учреждение "Баканасская средняя школа № 1 с дошкольным мини-центром" отдела образования Балхашского района в государственное коммунальное учреждение "Средняя школа с дошкольным мини-центром имени Мусабека Сенгирбаева" отдела образования Балхашского района;
2) коммунальное государственное учреждение "Талапкерская средняя школа с дошкольным мини-центром" государственного учреждения "Отдел образования Алакольского района" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа с дошкольным мини-центром имени Сакена Иманасова" государственного учреждения "Отдел образования Алакольского района".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

Алматы облысының кейбір білім беру ұйымдарына атау беру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 25 қаңтардағы № 17 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., № 11, 81-құжат) сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай білім беру ұйымдарына:
1) "Алматы облысы Жамбыл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Бұрған ауылындағы "Мектеп-балабақша" кешені" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына Сәдуақас Бигелдиевтің;
2) Талғар ауданы әкімдігінің "Талғар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мектеп жасына дейінгі шағын орталығы бар № 35 жалпы білім беретін мектеп-гимназиясы" мемлекеттік коммуналдық мекемесіне Бауыржан Момышұлының есімдері берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдары:
1) Балқаш аудандық білім бөлімінің "№ 1 Бақанас орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығы бар" мемлекеттік коммуналдық мекемесі – Балқаш аудандық білім бөлімінің "Мектепке дейінгі шағын орталығы бар Мұсабек Сеңгірбаев атындағы орта мектеп" мемлекеттік коммуналдық мекемесі;
2) "Алакөл аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Талапкер орта мектебі мектеп жасына дейінгі шағын орталығы бар" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Алакөл аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мектепке дейінгі шағын орталығы бар Сәкен Иманасов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев