Об утверждении Правил стимулирования государством за внесение значительного вклада в оказание комплексной социальной юридической помощи
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2019 года № 45. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 августа 2023 года № 636.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.08.2023 № 636 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2018 года "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила стимулирования государством за внесение значительного вклада в оказание комплексной социальной юридической помощи.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 февраля 2019 года № 45
Правила стимулирования государством за внесение значительного вклада в оказание комплексной социальной юридической помощи
1. Общие положения
1. Настоящие Правила стимулирования государством за внесение значительного вклада в оказание комплексной социальной юридической помощи (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2018 года "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" и определяют порядок стимулирования государством внесения значительного вклада в оказание комплексной социальной юридической помощи.
2. Мерой стимулирования государством внесения значительного вклада в оказание комплексной социальной юридической помощи является присвоение медалей, нагрудных значков (далее – награды).
2. Порядок стимулирования государством внесения значительного вклада в оказание комплексной социальной юридической помощи
3. Мерами стимулирования отмечаются достижения в профессиональной деятельности адвоката, юридического консультанта, отличившихся:
1) высоким профессиональным мастерством при защите прав, свобод и законных интересов клиентов при оказании комплексной социальной юридической помощи;
2) значительным вкладом в развитие комплексной социальной юридической помощи.
Высокое профессиональное мастерство и значительный вклад адвокатов, юридических консультантов в развитие комплексной социальной юридической помощи определяются президиумом Республиканской коллегии адвокатов, коллегиальным органом управления палаты юридических консультантов.

Кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсетуге елеулі үлес қосуды мемлекеттің ынталандыруы қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 8 ақпандағы № 45 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 2 тамыздағы № 636 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.08.2023 № 636 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі
"Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" 2018 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсетуге елеулі үлес қосуды мемлекеттің ынталандыруы қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 8 ақпандағы
№ 45 қаулысымен
бекітілген
Кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсетуге елеулі үлес қосуды мемлекеттің ынталандыруы қағидалары 1. Жалпы ережелер
1. Осы Кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсетуге елеулі үлес қосуды мемлекеттің ынталандыруы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Адвокаттық қызмет және заң көмегі туралы" 2018 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсетуге елеулі үлес қосуды мемлекеттің ынталандыруы тәртібін айқындайды.
2. Медальдар, төсбелгілер (бұдан әрі – наградалар) беру кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсетуге елеулі үлес қосуды мемлекеттің ынталандыруы шарасы болып табылады.
2. Кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсетуге елеулі үлес қосуды мемлекеттің ынталандыруы тәртібі
3. Мына:
1) кешенді әлеуметтік заң көмегін көрсетуде клиенттердің құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қорғау кезінде жоғары кәсіптік шеберлігімен;
2) кешенді әлеуметтік заң көмегінің дамуына елеулі үлес қосуымен ерекшеленген адвокаттың, заң консультантының кәсіптік қызметіндегі жетістіктер ынталандыру шараларымен атап өтіледі.
Адвокаттардың, заң консультанттарының жоғары кәсіптік шеберлігі мен кешенді әлеуметтік заң көмегінің дамуына қосқан елеулі үлесін Республикалық адвокаттар алқасының төралқасы, заң консультанттары палатасының алқалы басқару органы айқындайды.

4. Представления о награждении адвокатов, юридических консультантов инициируются Республиканской коллегией адвокатов, палатами юридических консультантов, которые направляют соответствующие представления в кадровую службу центрального государственного органа, уполномоченного в сфере оказания юридической помощи (далее – представление о награждении, уполномоченный орган).
5. Представления о награждении направляются в уполномоченный орган не позднее, чем за 2 месяца до празднования государственных, профессиональных, иных праздников и юбилейных дат.
6. Уполномоченный орган рассматривает вопрос о награждении, подготавливает необходимые документы и принимает в течение 10 календарных дней приказ о награждении.
7. Вручение наград производится уполномоченным органом в торжественной обстановке лично награжденному.
8. Перечень и описание наград, форма наградного листа утверждаются уполномоченным органом.

4. Адвокаттарды, заң консультанттарын марапаттау туралы ұсыныстарға Республикалық адвокаттар алқасы, заң консультанттарының палаталары бастамашылық етеді, олар заң көмегін көрсету саласындағы уәкілетті орталық мемлекеттік органның кадр қызметіне тиісті ұсыныстар (бұдан әрі – марапаттау туралы ұсыныс, уәкілетті орган) жібереді.
5. Марапаттау туралы ұсыныстар уәкілетті органға мемлекеттік, кәсіби, өзге де мерекелер мен мерейтой күндерін мерекелеуге дейін кемінде 2 ай қалғанда ұсынылады.
6. Уәкілетті орган марапаттау туралы мәселені қарайды, қажетті құжаттарды дайындайды және күнтізбелік 10 күн ішінде марапаттау туралы бұйрық қабылдайды.
7. Наградалар салтанатты жағдайда марапатталушының жеке өзіне тапсырылады.
8. Наградалардың тізбесі мен сипаттамасын, марапаттау парағының нысанын уәкілетті орган бекітеді.