О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2019 года № 75.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 февраля 2019 года № 75
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2010 года № 508 "О создании акционерного общества "Казахстанский институт развития индустрии" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 36, ст. 294):
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Определить основным предметом деятельности Общества:
1) оказание информационно-аналитических и консультационных услуг в области развития приоритетных секторов экономики, включая индустриально-инновационное развитие регионов, отраслевой и интеграционный аспекты;
2) оказание услуг уполномоченному органу в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности по разработке и актуализации единой карты приоритетных товаров и услуг;
3) оказание услуг уполномоченному органу в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности по сопровождению карты индустриализации;
4) оказание услуг по предоставлению мер государственной поддержки, направленных на повышение производительности труда субъектов индустриально-инновационной деятельности;
5) оказание услуг по предоставлению мер государственной поддержки в развитии территориальных кластеров;
6) оказание услуг по сопровождению процессов развития территориальных кластеров;
7) оказание услуг по аналитическому и экспертному обеспечению деятельности консультативно-совещательного органа в области промышленного развития при Правительстве Республики Казахстан;
8) оказание услуг по управлению государственными программами в сфере индустриально-инновационной деятельности, предусматривающими проведение анализа статистической информации и данных по реализации государственных программ в сфере индустриально-инновационной деятельности, полученных от государственных органов и юридических лиц, а также выработке предложений и экспертных заключений;
9) участие в процессе технологического прогнозирования;
10) оказание информационно-аналитических и консультационных услуг в области развития инноваций;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 20 ақпандағы № 75 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 20 ақпандағы
№ 75 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Қазақстандық индустрияны дамыту институты" акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 3 маусымдағы № 508 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 36, 294-құжат):
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мыналар Қоғам қызметінің негізгі нысанасы болып айқындалсын:
1) өңірлердің индустриялық-инновациялық дамуын, салалық және интеграциялық аспектілерді қоса алғанда, экономиканың басым секторларын дамыту саласында ақпараттық-талдамалық және консультациялық қызметтер көрсету;
2) индустриялық-инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдау саласындағы уәкiлеттi органға басым тауарлар мен көрсетiлетiн қызметтердiң бiрыңғай картасын әзiрлеу мен өзектілендіру бойынша қызметтер көрсету;
3) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға индустрияландыру картасын сүйемелдеу бойынша қызметтер көрсету;
4) индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің еңбек өнімділігін арттыруға бағытталған мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну бойынша қызметтер көрсету;
5) аумақтық кластерлерді дамытуда мемлекеттік қолдау шараларын ұсыну бойынша қызметтер көрсету;
6) аумақтық кластерлерді дамыту процестерін сүйемелдеу бойынша қызметтер көрсету;
7) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы өнеркәсіптік даму саласындағы консультативтік-кеңесші органның қызметін талдамалық және сараптамалық қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсету;
8) индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру бойынша мемлекеттік органдар мен заңды тұлғалардан алынған статистикалық ақпарат пен деректерге талдау жүргізуді, сондай-ақ ұсыныстар мен сараптамалық қорытындылар әзірлеуді көздейтін индустриялық-инновациялық қызмет саласындағы мемлекеттік бағдарламаларды басқару бойынша қызметтер көрсету;
9) технологиялық болжау процесіне қатысу;
10) инновацияларды дамыту саласында ақпараттық-талдамалық және консультациялық қызметтер көрсету;

11) участие в создании, управлении и координации международных центров трансферта технологий;
12) сотрудничество с международными организациями с целью привлечения информационных, образовательных и финансовых ресурсов для стимулирования технологического развития приоритетных секторов экономики;
13) обеспечение доступа к информации о реализуемых индустриально-инновационных проектах, внедренных технологиях, результатах проведенных аналитических исследований по технологическому прогнозированию;
14) участие в реализации механизмов государственной поддержки по трансферту технологий, усилению кадрового, управленческого и производственного потенциала субъектов индустриально-инновационной деятельности;
15) выдача экспертных заключений и (или) рекомендаций уполномоченному органу в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности;
16) оказание услуг уполномоченному органу в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности по предоставлению инновационных грантов;
17) осуществление сбора информации и анализа эффективности индустриально-инновационной системы в области технологического развития;
18) проведение анализа внешних рынков;
19) оказание отечественным экспортерам информационных и консультационных услуг по вопросам поиска потенциальных экспортных рынков и продвижения их товаров, услуг на внешние рынки;
20) оказание услуг уполномоченному органу в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности по возмещению части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров.".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2013 года № 1092 "Об утверждении Концепции формирования перспективных национальных кластеров Республики Казахстан до 2020 года":
в Концепции формирования перспективных национальных кластеров Республики Казахстан до 2020 года, утвержденной указанным постановлением:
в разделе 2 "Основные принципы и общие подходы формирования перспективных национальных кластеров":
в подразделе "Государственная поддержка кластерных инициатив":
слова "Производительность 2020", "Экспортер 2020" исключить;
аббревиатуру "НАТР" заменить аббревиатурой "КИРИ".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 21.11.2022 № 932 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2018 года № 830 "О некоторых мерах по оптимизации системы управления институтами развития":
пункт 3 изложить в следующей редакции:

11) технологиялар трансфертінің халықаралық орталықтарын құруға, басқаруға және үйлестіруге қатысу;
12) экономиканың басым секторларын технологиялық дамытуды ынталандыру үшін ақпараттық, білім беру және қаржы ресурстарын тарту мақсатында халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық орнату;
13) іске асырылатын индустриялық-инновациялық жобалар, енгізілген технологиялар, технологиялық болжау бойынша жүргізілген талдамалық зерттеулердің нәтижелері туралы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз ету;
14) технологиялар трансферті, индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің кадрлық, басқарушылық және өндірістік әлеуетін күшейту бойынша мемлекеттік қолдау тетіктерін іске асыруға қатысу;
15) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға сараптамалық қорытындылар және (немесе) ұсынымдар беру;
16) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға инновациялық гранттар беру бойынша қызметтер көрсету;
17) технологиялық даму саласындағы ақпаратты жинауды жүзеге асыру және индустриялық-инновациялық жүйенің тиімділігін талдау;
18) сыртқы нарықтарға талдау жүргізу;
19) әлеуетті экспорттық нарықтарды іздеу және олардың тауарларын, көрсетілетін қызметтерін сыртқы нарыққа ілгерілету мәселелері бойынша отандық экспорттаушыларға ақпараттық және консультациялық қызметтер көрсету;
20) индустриялық-инновациялық қызметтi мемлекеттiк қолдау саласындағы уәкiлеттi органға отандық өңделген тауарларды ілгерілету бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу бойынша қызметтер көрсету.".
2. "Қазақстан Республикасының перспективалы ұлттық кластерлерін қалыптастырудың 2020 жылға дейінгі тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 11 қазандағы № 1092 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының перспективалы ұлттық кластерлерін қалыптастырудың 2020 жылға дейінгі тұжырымдамасында:
"Перспективалы ұлттық кластерлерді қалыптастырудың негізгі қағидаттары мен жалпы тәсілдері" деген 2-бөлімде:
"Кластерлік бастамаларды мемлекеттік қолдау" деген кіші бөлімде:
"Өнімділік – 2020", "Экспорттаушы-2020" деген сөздер алып тасталсын;
"ТДҰА" деген аббревиатура "ҚИДИ" деген аббревиатурамен ауыстырылсын.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.11.2022 № 932 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. "Даму институттарын басқару жүйесін оңтайландыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 830 қаулысында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан после исполнения пункта 1 настоящего постановления в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) переименование акционерного общества "Казахстанский институт развития индустрии" в акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта";
2) внесение соответствующих изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, в том числе предусматривающих определение предмета деятельности акционерного общества "Казахстанский центр индустрии и экспорта";
в изменениях, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 исключить.

"3. Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі осы қаулының 1-тармағын орындағаннан кейін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) "Қазақстандық индустрияны дамыту институты" акционерлік қоғамын "Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы деп қайта атауды;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне, соның ішінде "Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы қызметінің нысанасын айқындауды көздейтін шешімдеріне тиісті өзгерістер енгізуді қамтамасыз етсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістерде:
3-тармақ алып тасталсын.