О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 739 "Об утверждении Правил регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий и поручительств государства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2019 года № 107.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 702 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 739 "Об утверждении Правил регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий и поручительств государства" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 44, ст. 398) следующие изменения:
в Правилах регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий и поручительств государства, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"1) государственные займы Республики Казахстан (далее – государственные займы), привлекаемые:
Правительством Республики Казахстан;
Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк);
местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы Республики Казахстан (далее – местные исполнительные органы);";
пункты 17 и 18 изложить в следующей редакции:
"17. Регистрация и учет займов, привлеченных местными исполнительными органами в форме:
заключения договора займа осуществляются на основании оригинала договора займа или нотариально заверенной копии договора займа;
выпуска государственных эмиссионных ценных бумаг городов республиканского значения и столицы на внутреннем рынке осуществляются на основании результатов первичного размещения государственных эмиссионных ценных бумаг и подтверждения акционерным обществом "Казахстанская фондовая биржа" об его объемах.
18. Регистрация займов, привлеченных местными исполнительными органами городов республиканского значения и столицы в форме выпуска государственных эмиссионных ценных бумаг, совершается путем присвоения займу порядкового номера и внесения его в реестр базы данных государственных займов.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. Местные исполнительные органы для регистрации привлеченных ими займов представляют в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета документы, указанные в пункте 17 настоящих Правил, в течение пятнадцати рабочих дней после подписания договора займа или размещения местными исполнительными органами городов республиканского значения и столицы государственных эмиссионных ценных бумаг.".

"Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 739 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 14 наурыздағы № 107 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 702 Жарлығын орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 739 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 44, 398-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу ережесінде:
5-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мына:
Қазақстан Республикасының Үкіметі;
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк);
Қазақстан Республикасы облыстарының, республикалық маңызы бар қалаларының, астанасының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – жергілікті атқарушы органдар) тартатын Қазақстан Республикасының мемлекеттік қарыздары (бұдан әрі – мемлекеттік қарыздар);";
17 және 18-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Мынадай нысанда жергілікті атқарушы органдар тартқан қарыздарды тіркеу мен есепке алу:
қарыз шартын жасасу – қарыз шартының түпнұсқасы немесе қарыз шартының нотариалды расталған көшірмесі негізінде жүзеге асырылады;
ішкі нарықта республикалық маңызы бар қалалар мен астананың мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздарын шығару – мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздарды бастапқы орналастырудың нәтижелері және "Қазақстан қор биржасы" акционерлік қоғамының оның көлемі туралы растауы негізінде жүзеге асырылады.
18. Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздарды шығару нысанында тартқан қарыздарды тіркеу қарызға реттік нөмірін беру және оны мемлекеттік қарыздардың дерекқор тізіліміне енгізу жолымен жасалады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Жергілікті атқарушы органдар өздері тартқан қарыздарды тіркеу үшін осы Ереженің 17-тармағында көрсетілген құжаттарды қарыз шартына қол қойылғаннан кейін немесе республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздарды орналастырғаннан кейін он бес жұмыс күні ішінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға ұсынады.".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин