О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2019 года № 337
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 22-IV, ст. 151; 2016 г., № 7-I, ст. 49; 2017 г., № 11, ст. 29; № 12, ст. 34; № 13, ст. 45; № 20, ст. 96; 2018 г., № 1, ст. 4; № 7-8, ст. 22; № 10, ст. 32, № 15, ст. 48):
подпункт 1) пункта 1 статьи 176 изложить в следующей редакции:
"1) в периоды введения военного или чрезвычайного положения либо особых мер в соответствии с законодательством Республики Казахстан о военном и чрезвычайном положении; в органах военного управления и воинских частях Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны, безопасности государства, аварийно-спасательных, поисковоспасательных, противопожарных работ, предупреждения или ликвидации чрезвычайных ситуаций; в специальных государственных и правоохранительных органах; в организациях, являющихся опасными производственными объектами; на станциях скорой и неотложной медицинской помощи;".
2. В Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 года "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 11, ст. 155; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 16, ст. 104; 2007 г., № 10, ст. 69; 2010 г., № 17-18, ст. 108; 2011 г., № 5, ст. 43, № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; 2013 г., № 14, ст. 72; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37,2015 г. №208 (28084):
пункт 2 статьи 11 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) в установленном законодательством порядке получить личный учетно-воинский документ;".
3. В Закон Республики Казахстан от 5 марта 2003 года "О военном положении" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 4, ст. 22; 2005 г., № 14, ст. 56; 2007 г., № 10, ст. 69; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; 2015 г., № 1, ст. 2, 2017 г., № 16, ст. 56):

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне соғыс жағдайы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 29 мамырдағы № 337 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне соғыс жағдайы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне соғыс жағдайы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 22-IV, 151-құжат; 2016 ж.; № 7-I, 49-құжат; 2017 ж., № 11, 29-құжат; № 12, 34-құжат; № 13, 45-құжат; № 20, 96-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 10, 32-құжат; № 15, 48-құжат):
176-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) соғыс жағдайы немесе төтенше жағдай не Қазақстан Республикасының соғыс және төтенше жағдай туралы заңнамасына сәйкес ерекше шаралар енгізілген кезеңдерде; Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының әскери басқару органдары мен әскери бөлімдерінде және елдің қорғанысын, мемлекет қауіпсіздігін, авариялық-құтқару, іздестіру-құтқару, өртке қарсы жұмыстарды қамтамасыз ету, төтенше жағдайлардан сақтандыру немесе оларды жою мәселелерімен айналысатын ұйымдарда; арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарында; қауіпті өндірістік объектілер болып табылатын ұйымдарда; жедел және шұғыл медициналық көмек көрсету станцияларында;".
2. "Жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру туралы" 1997 жылғы 16 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 11, 155-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 16, 104-құжат; 2007 ж., № 10, 69-құжат; 2010 ж., № 17-18, 108-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат, 2015 ж.,
№ 208 (28084):
11-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) заңнамада белгіленген тәртіппен жеке әскери-есепке алу құжатын алуға;".
3. "Соғыс жағдайы туралы" 2003 жылғы 5 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 4, 22-құжат; 2005 ж., № 14, 56-құжат; 2007 ж., № 10, 69-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; 2017 ж., № 16, 56-құжат):

1) в статье 1:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) интернирование - задержание и водворение в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в специально отведенные места поселения граждан государства, совершившего агрессию против Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 9) следующего содержания:
"9) совет обороны области, города республиканского значения, столицы - орган военного управления, создаваемый с введением военного положения местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы и осуществляющий в пределах административно-территориальной единицы Республики Казахстан руководство органами военного и государственного управления в интересах обороны государства.";
2) подпункт 5) пункта 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"5) формирование и использование материальных ценностей государственного резерва;";
3) в статье 7:
подпункт 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"3) обеспечение безопасности охраняемых лиц и охраняемых объектов, охрана государственных и военных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта и коммуникаций, а также представляющих повышенную опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды;";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Служба государственной охраны Республики Казахстан в периоды мобилизации и военного положения вправе использовать необходимые силы и средства других государственных органов Республики Казахстан в интересах обеспечения безопасности охраняемых лиц, охраны и обороны охраняемых объектов.";
4) заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Полномочия Президента, компетенция Правительства и местных исполнительных органов Республики Казахстан в период военного положения";
5) статью 9 изложить в следующей редакции:
"Статья 9. Полномочия Президента Республики Казахстан
1. Президент Республики Казахстан в мирное время определяет порядок применения мер военного положения, утверждает положение о Ставке Верховного Главного командования Вооруженных Сил Республики Казахстан, положение о советах обороны областей, городов республиканского значения, столицы, положение об организации деятельности Правительства Республики Казахстан в период военного положения, а также положения о государственных органах, непосредственно подчиненных и подотчетных ему, на период военного положения.
2. Президент Республики Казахстан в период военного положения:
1) образует Ставку Верховного Главного командования Вооруженных Сил Республики Казахстан, осуществляет общее руководство организацией обеспечения военного положения;

1) 1-бапта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) интернирлеу – Қазақстан Республикасына қарсы агрессия жасаған мемлекет азаматтарын халықаралық құқықтың жалпыға бірдей танылған қағидаттары мен нормаларына сәйкес ұстау және арнайы бөлінген қоныстандыру орындарына орналастыру;";
мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:
"9) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың қорғаныс кеңесі – мемлекеттің қорғанысы мүдделерінде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы соғыс жағдайын енгізумен құрылатын және Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бірлігі шегінде әскери және мемлекеттік басқару органдарына басшылық жасауды жүзеге асыратын әскери басқару органы.";
2) 6-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын қалыптастыру және пайдалану;";
3) 7-бапта:
1-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) күзетілетін адамдар мен күзетілетін объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету, мемлекеттік және әскери объектілерді, халықтың тыныс-тіршілігін, көлік және коммуникациялардың жұмыс істеуін қамтамасыз ететін, сондай-ақ адамдардың өміріне, денсаулығына және қоршаған ортаға жоғары қауіп төндіретін объектілерді күзету;";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі жұмылдыру және соғыс жағдайы кезеңінде күзетілетін адамдардың қауіпсіздігін, күзетілетін объектілерді күзету мен қорғауды қамтамасыз ету мүдделерінде Қазақстан Республикасының басқа да мемлекеттік органдарының қажетті күштері мен құралдарын пайдалануға құқылы.";
4) 3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Соғыс жағдайы кезеңіндегі Қазақстан Республикасы Президентінің өкілеттіктері, Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдарының құзыреті";
5) 9-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"9-бап. Қазақстан Республикасы Президентiнiң өкiлеттiктерi
1. Қазақстан Республикасының Президенті бейбіт уақытта соғыс жағдайы шараларын қолдану тәртібін айқындайды, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Жоғарғы Бас қолбасшылығының Ставкасы туралы ережені, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың қорғаныс кеңестері туралы ережені, Қазақстан Республикасы Үкіметінің соғыс жағдайы кезеңіндегі қызметін ұйымдастыру туралы ережені, сондай-ақ соғыс жағдайы кезеңінде өзіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар туралы ережені бекітеді.
2. Қазақстан Республикасының Президенті соғыс жағдайы кезеңінде:
1) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Жоғарғы Бас қолбасшылығының Ставкасын құрады, соғыс жағдайын қамтамасыз етуді ұйымдастыру ісіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;

2) обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие государственных органов;
3) утверждает порядок применения мер военного положения, а также полномочия государственных органов по обеспечению этих мер;
4) издает нормативные правовые акты по вопросам военного положения;
5) в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан принимает и вводит чрезвычайный государственный бюджет и незамедлительно информирует об этом Парламент Республики Казахстан;
6) устанавливает порядок применения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, государственных органов для обеспечения военного положения и определяет их задачи в соответствии с настоящим Законом;
7) устанавливает запреты или ограничения на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования, забастовок;
8) определяет особенности прохождения воинской службы;
9) устанавливает особый режим работы транспорта, коммуникаций и энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды;
10) образует консультативно-совещательные органы по вопросам обороны и безопасности;
11) по представлению Премьер-Министра Республики Казахстан определяет структуру Правительства Республики Казахстан на период действия военного положения;
12) осуществляет другие полномочия в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан.
3. Полномочия Президента Республики Казахстан, указанные в подпунктах 4) и 6) пункта 2 настоящей статьи, могут быть реализованы как в период военного положения, так и до его введения.";
6) статью 10 изложить в следующей редакции:
"Статья 10. Компетенция Правительства Республики Казахстан
1. Правительство Республики Казахстан в мирное время утверждает положения о министерствах на период введения военного положения, входящих в его структуру.
2. Правительство Республики Казахстан в период военного положения:
1) руководит деятельностью центральных и местных исполнительных органов, а также организаций по обеспечению режима военного положения;
2) обеспечивает выполнение мер, направленных на удовлетворение нужд Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, государственных органов, организаций, граждан и других лиц;
3) представляет Президенту Республики Казахстан чрезвычайный государственный бюджет и обеспечивает его исполнение;
4) организует работу по обеспечению мер военного положения материально-техническими, трудовыми и другими ресурсами;

2) мемлекеттiк органдардың келiсiлген жұмысын және өзара iс-қимылын қамтамасыз етедi;
3) соғыс жағдайы шараларының қолданылу тәртiбiн, сондай-ақ мемлекеттiк органдардың осы шараларды қамтамасыз ету жөнiндегi өкiлеттiктерiн бекiтедi;
4) соғыс жағдайының мәселелерi бойынша нормативтiк құқықтық актiлер шығарады;
5) Қазақстан Республикасының заңнама актiлерiне сәйкес төтенше мемлекеттiк бюджеттi қабылдап, енгiзедi және ол туралы Қазақстан Республикасының Парламентiн дереу хабардар етедi;
6) Қарулы Күштерді, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды, мемлекеттік органдарды соғыс жағдайын қамтамасыз ету үшін қолдану тәртібін белгілейді және осы Заңға сәйкес олардың міндеттерін айқындайды;
7) жиналыстар, митингiлер, демонстрациялар, шерулер, пикеттер,
ереуiлдер өткiзуге тыйым салуларды немесе шектеулерді белгiлейдi;
8) әскери қызмет өткерудiң ерекшелiктерiн айқындайды;
9) көлiктiң, коммуникациялардың және энергетиканың, сондай-ақ адамдардың өмiрiне, денсаулығына және қоршаған ортаға жоғары қауiп төндіретін объектiлердiң ерекше жұмыс режимiн белгiлейдi;
10) қорғаныс және қауiпсiздiк мәселелерi жөніндегі консультациялық-кеңесші органдарды құрады;
11) соғыс жағдайы күшiнде болған кезеңде Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң ұсынуымен Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң құрылымын айқындайды;
12) Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3. Қазақстан Республикасы Президентінің осы баптың 2-тармағының 4) және 6) тармақшаларында көрсетілген өкілеттіктері соғыс жағдайы кезеңінде, сонымен қатар ол енгізілгенге дейін де іске асырылуы мүмкін.";
6) 10-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"10-бап. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң құзыреті
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі бейбіт уақытта соғыс жағдайы енгізілген кезеңге оның құрылымына кіретін министрліктер туралы ережелерді бекітеді.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі соғыс жағдайы кезеңінде:
1) орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың, сондай-ақ ұйымдардың соғыс жағдайы режимiн қамтамасыз ету жөнiндегi қызметiне басшылық жасайды;
2) Қарулы Күштердiң, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, мемлекеттiк органдардың, ұйымдардың, азаматтардың және басқа да адамдардың мұқтаждықтарын қанағаттандыруға бағытталған шаралардың орындалуын қамтамасыз етедi;
3) Қазақстан Республикасының Президентiне төтенше мемлекеттiк бюджеттi ұсынады және оның атқарылуын қамтамасыз етедi;
4) соғыс жағдайы шараларын материалдық-техникалық, еңбек және басқа да ресурстармен қамтамасыз ету жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;

5) представляет для денонсации Парламентом Республики Казахстан международные договоры с государством (группой либо коалицией государств), совершившим (совершивших) агрессию, в пределах своей компетенции;
6) руководит гражданской и территориальной обороной, устанавливает задания местным исполнительным органам по обеспечению мероприятий гражданской обороны, территориальной обороны, а также оперативного оборудования территории Республики Казахстан в интересах обороны;";
7) организует перевод государственных органов и организаций, входящих в структуру Правительства Республики Казахстан, на структуру и штаты военного времени;
8) организует систему оповещения центральных государственных и местных исполнительных органов, организаций и населения;
9) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
3. Компетенция Правительства Республики Казахстан, указанная в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи, может быть реализована как в период военного положения, так и до его введения.";
7) дополнить статьей 10-1 следующего содержания:
"Статья 10-1. Компетенция местных исполнительных органов Республики Казахстан
1. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы в пределах своей компетенции обеспечивают выполнение мер военного положения территориальными подразделениями центральных государственных органов и организациями Республики Казахстан на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
2. В период военного положения местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы образуют советы обороны областей, городов республиканского значения, столицы.
3. Непосредственное руководство советом обороны области, города республиканского значения, столицы возлагается на руководителя соответствующего местного исполнительного органа.
4. Советы обороны областей, городов республиканского значения, столицы подчиняются Ставке Верховного Главного командования Вооруженных Сил Республики Казахстан, Правительству Республики Казахстан, выполняют функции в соответствии с положением о советах обороны областей, городов республиканского значения, столицы.".
4. В Закон Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., №: 1-2, ст. 1; ст. 1; 2007 г., № 9, ст. 67; 2008 г., № 6-7, ст. 27; 2010 г., № 7, ст. 32; № 10, ст. 48; 2011 г., № 1, ст. 7; № 5, ст. 43; № 8, ст. 64; № 11, ст. 102; 2012 г., № 4, ст. 32; № 5, ст. 41; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 7, ст. 37; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 1, ст. 2; № 19-II, ст. 104; № 22-I, ст. 140; 2017 г., № 11, ст. 29; № 13, ст. 45; № 16, ст. 56, 2018 год, № 15, ст. 47):

5) өз құзыретi шегiнде агрессия жасаған (жасалған) мемлекетпен (мемлекеттер тобымен не коалициясымен) халықаралық шарттарды Қазақстан Республикасы Парламентiнің олардың күшiн жоюы үшiн ұсынады;
6) азаматтық және аумақтық қорғанысқа басшылық жасайды, жергілікті атқарушы органдарға азаматтық қорғаныс, аумақтық қорғаныс іс-шараларын, сондай-ақ қорғаныс мүдделерінде Қазақстан Республикасының аумағын жедел жабдықтауды қамтамасыз ету жөніндегі тапсырмаларды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымына кіретін мемлекеттік
органдар мен ұйымдарды соғыс уақытының құрылымы мен штаттарына ауыстыруды ұйымдастырады;
8) орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарды, ұйымдар мен халықты хабардар ету жүйесін ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының Конституциясымен, заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен өзіне жүктелген өзге де функцияларды орындайды.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің осы баптың 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген өкілеттіктері соғыс жағдайы кезеңінде, сонымен қатар ол енгізілгенге дейін де іске асырылуы мүмкін.";
7) мынадай мазмұндағы 10-1-баппен толықтырылсын:
"10-1-бап. Қазақстан Республикасы жергілікті атқарушы органдарының құзыреті
1. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары өз құзыреті шегінде тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында Қазақстан Республикасы орталық мемлекеттік органдары аумақтық бөлімшелерінің және ұйымдарының соғыс жағдайы шараларын орындауын қамтамасыз етеді.
2. Соғыс жағдайы енгізілген кезеңде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың қорғаныс кеңестерін құрады.
3. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың қорғаныс кеңесіне тікелей басшылық жасау тиісті жергілікті атқарушы органның басшысына жүктеледі.
4. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың қорғаныс кеңестері Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Жоғарғы Бас қолбасшылығының Ставкасына, Қазақстан Республикасының Үкіметіне бағынады, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың қорғаныс кеңестері туралы ережеге сәйкес функцияларды орындайды.".
4. "Қазақстан Республикасының қорғанысы жəне Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2005 ж., № 1-2, 1-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; № 10, 48-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 5, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 19-II, 104-құжат; № 22-I, 140-құжат; 2017 ж., № 11, 29-құжат; № 13, 45-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 15, 47-құжат):

1) в статье 4:
в пункте 1:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) комплекс общегосударственных мероприятий, проводимых в мирное время, включающий заблаговременную мобилизационную подготовку государственных органов, организаций независимо от форм собственности, транспорта, коммуникаций и населения страны, а также оперативное оборудование территории Республики Казахстан в интересах обороны;";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) координацию деятельности государственных органов и организаций независимо от форм собственности при выполнении задач по обеспечению военной безопасности и обороне Республики Казахстан;";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Задачи по обеспечению военной безопасности и обороны Республики Казахстан решаются военной организацией государства.
4. Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, а также государственные органы и организации независимо от форм собственности выполняют задачи в области обороны в соответствии с Планом обороны Республики Казахстан.";
2) подпункт 2-1) пункта 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"2-1) утверждает Правила применения Вооруженных Сил Республики
Казахстан, Правила оперативного оборудования территории Республики Казахстан и Правила планирования обороны Республики Казахстан;";
3) подпункт 13) статьи 7 изложить в следующей редакции:
"13) обеспечивает выполнение мероприятий по оперативному оборудованию территории Республики Казахстан в интересах обороны;";
4) подпункты 3) и 4) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"3) организуют непосредственную подготовку отрасли к выполнению мероприятий в соответствии с Планом обороны Республики Казахстан, осуществляют мероприятия по устойчивому функционированию отрасли в военное время;
4) организуют выполнение мероприятий по подготовке подведомственных объектов, подлежащих охране и обороне в период мобилизации, военного положения и в военное время, в отношении инженерно- технической укрепленности и противодиверсионной безопасности, созданию запасов материально-технических средств для специальных формирований;";
5) статью 9 дополнить подпунктом 6-3) следующего содержания:
"6-3) согласовывают и утверждают в установленном законодательством порядке разработанный ими план территориальной обороны области, города республиканского значения, столицы;";
6) статью 11 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) в пределах своей компетенции осуществляют подготовку объектов, подлежащих охране и обороне в период мобилизации, военного положения и в военное время, в отношении инженерно-технической укрепленности и противодиверсионной безопасности, обеспечивают создаваемые специальные формирования материально-техническими средствами.";

1) 4-бапта:
1-тармақта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) елдiң мемлекеттік органдарының, меншiк нысанына қарамастан, ұйымдарының, көлiгінiң, коммуникацияларының және халқының күнi бұрын жұмылдыру даярлығын, сондай-ақ қорғаныс мүдделерінде Қазақстан Республикасының аумағын жедел жабдықтауды қамтитын бейбiт уақытта жүргізiлетін жалпымемлекеттiк iс-шаралар кешенін;";
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) Қазақстан Республикасының әскери қауіпсіздігін және қорғанысын қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерді орындау кезінде мемлекеттік органдардың және меншік нысанына қарамастан, ұйымдардың қызметін үйлестіруді;";
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының әскери қауіпсіздігін және қорғанысын қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерді мемлекеттің әскери ұйымы шешеді.
4. Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ мемлекеттік органдар мен меншік нысанына қарамастан, ұйымдар Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарына сәйкес қорғаныс саласындағы міндеттерді орындайды.";
2) 5-баптың 2-тармағының 2-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін қолдану қағидаларын, Қазақстан Республикасының аумағын жедел жабдықтау қағидаларын және Қазақстан Республикасының қорғанысын жоспарлау қағидаларын бекітеді;";
3) 7-баптың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) қорғаныс мүдделерінде Қазақстан Республикасының аумағын жедел жабдықтау жөнiндегі iс-шаралардың орындалуын қамтамасыз етеді;";
4) 8-баптың 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарына сәйкес іс-шараларды орындауға саланы тікелей дайындауды ұйымдастырады, саланың соғыс уақытында тұрақты жұмыс істеуі жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады;
4) инженерлік-техникалық және диверсияға қарсы қауіпсіздікті нығайтуға қатысты жұмылдыру, соғыс жағдайы және соғыс уақыты кезеңінде күзетуге және қорғауға жататын ведомстволық бағынысты объектілерді дайындау, арнаулы құралымдар үшін материалдық-техникалық құралдар қорларын құру жөніндегі іс-шаралардың орындалуын ұйымдастырады;";
5) 9-бап мынадай мазмұндағы 6-3) тармақшамен толықтырылсын:
"6-3) олар әзірлеген облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумақтық қорғаныс жоспары заңнамада белгіленген тәртіппен келісіледі және бекітіледі;";
6) 11-бап мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) өз құзыреті шегінде инженерлік-техникалық және диверсияға қарсы қауіпсіздікті нығайтуға қатысты жұмылдыру, соғыс жағдайы және соғыс уақыты кезеңінде күзетуге және қорғауға жататын объектілерді дайындауды жүзеге асырады, арнайы құрылған құралымдарды материалдық-техникалық құралдармен қамтамасыз етеді.";

7) заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Обеспечение обороны Республики Казахстан";
8) заголовок статьи 12 изложить в следующей редакции:
"Статья 12. Экономическое обеспечение обороны";
9) в статье 22:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Министерство обороны является центральным исполнительным органом, осуществляющим государственную политику в области обороны, военно-политическое и военно-экономическое управление Вооруженными Силами, а также уполномоченным органом в сфере государственной авиации и территориальной обороны.";
в пункте 2:
подпункт 2-1) изложить в следующей редакции:
"2-1) координирует разработку и представляет на утверждение План обороны Республики Казахстан и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) организует антитеррористическую защиту объектов Вооруженных Сил;";
дополнить подпунктом 26-25) следующего содержания:
"26-25 разрабатывает и утверждает правила и инструкции по вопросам метрологического обеспечения Вооруженных Сил;";
10) в пункте 1 статьи 23:
подпункты 2) и 3) изложить в следующей редакции:
"2) разрабатывает План обороны Республики Казахстан и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан, осуществляет планирование, подготовку и мобилизационное развертывание войск;
3) участвует в разработке мобилизационного плана Вооруженных Сил;";
подпункт 6-1) изложить в следующей редакции:
"6-1) разрабатывает Правила применения Вооруженных Сил, Правила оперативного оборудования территории Республики Казахстан и Правила планирования обороны Республики Казахстан;";
11) пункт 1 статьи 25 изложить в следующей редакции:
"1. Дислокация Вооруженных Сил осуществляется в соответствии с Планом обороны Республики Казахстан.";
12) подпункт 1) пункта 2 статьи 26 изложить в следующей редакции:
"1) участвуют в разработке Плана обороны Республики Казахстан;".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

7) 4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Қазақстан Республикасының қорғанысын қамтамасыз ету";
8) 12-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-бап. Қорғанысты экономикалық жағынан қамтамасыз ету";
9) 22-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қорғаныс министрлігі қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты, Қарулы Күштердi əскери-саяси жəне əскери-экономикалық басқаруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган, сондай-ақ мемлекеттік авиация және аумақтық қорғаныс саласындағы уəкілетті орган болып табылады.";
2-тармақта:
2-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1) Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарын жəне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Жоғарғы Бас қолбасшысының директиваларын әзірлеуді үйлестіреді жəне бекітуге ұсынады;";
мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) Қарулы Күштердің объектілерін терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастырады;";
мынадай мазмұндағы 26-25) тармақшамен толықтырылсын:
"26-25) Қарулы Күштерді метрологиялық қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі қағидаларды және нұсқаулықтарды әзірлейді және бекітеді;";
10) 23-баптың 1-тармағында:
2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарын жəне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Жоғарғы Бас қолбасшысының директиваларын əзірлейді, əскерлерді жоспарлауды, дайындауды жəне жұмылдыра өрістетуді жүзеге асырады;
3) Қарулы Күштердi жұмылдыру жоспарын әзiрлеуге қатысады;";
6-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1) Қарулы Күштерді қолдану қағидаларын, Қазақстан Республикасының аумағын жедел жабдықтау қағидаларын және Қазақстан Республикасының қорғанысын жоспарлау қағидаларын əзірлейді;";
11) 25-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қарулы Күштердiң орналастырылуы Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарына сәйкес жүзеге асырылады.";
12) 26-баптың 2-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының қорғаныс жоспарын әзірлеуге қатысады;".
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті