Об утверждении Комплексного плана развития и застройки города Шымкента до 2023 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2019 года № 498
В целях социально-экономического развития и компактной застройки города Шымкента Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Комплексный план развития и застройки города Шымкента до 2023 года (далее – План).
2. Центральным государственным органам, государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан (по согласованию), акимату города Шымкента и заинтересованным организациям (по согласованию) обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Планом, и ежегодно, не позднее 20 января, представлять информацию о ходе их реализации в Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
3. Министерству национальной экономики Республики Казахстан по итогам года, не позднее 1 февраля, представлять в Правительство Республики Казахстан сводную информацию о ходе реализации Плана.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 июля 2019 года № 498
Комплексный план развития и застройки города Шымкента до 2023 года
Текущее положение
Территория города Шымкента – 116 280 га, численность населения составляет 1 010, 5 тыс. человек (по состоянию на 1 декабря 2018 года), плотность населения в среднем – 826,7 чел/км2.
За последние 10 лет на интенсивный рост численности населения повлияло присоединение к территории города населенных пунктов близлежащих районов, что способствовало увеличению территории города до 116 280 га, численность населения превысила 1,0 миллион.
19 июня 2018 года Указом Президента Республики Казахстан городу Шымкенту присвоен статус города республиканского значения (мегаполиса).
На сегодня город Шымкент является одним из промышленных, торговых и культурных центров Казахстана с развитой инфраструктурой.
На территории города Шымкент расположены крупные предприятия химической промышленности как АО "Химфарм" – производство лекарственных средств; нефтеперерабатывающей промышленности ТОО "Петро Казахстан Продактс"; текстильной промышленности ТОО "Бал Текстиль", ТОО "Аzalatextile"; строительной индустрии АО "Шымкентцемент", ТОО "Стандарт-Цемент", а также предприятия по переработке хлопка, подсолнечника, сафлора, сои, предприятия по производству рафинированного масла, пива, прохладительных напитков, молочных продуктов в пищевой промышленности. Наряду с этим, развитию текстильной промышленности способствует расположенная на территории города Шымкент СЭЗ "Оңтүстік". В городе для улучшения инвестиционного климата и потенциала, создания благоприятных условий малому и среднему бизнесу действуют 2 индустриальные зоны. Здесь выпускается продукция металлургической, химической, фармацевтической и строительной промышленности.

Шымкент қаласын дамытудың және құрылысын салудың 2023 жылға дейінгі кешенді жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 10 шілдедегі № 498 қаулысы
Шымкент қаласын әлеуметтік-экономикалық дамыту және жинақы құрылысын салу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Шымкент қаласын дамытудың және құрылысын салудың 2023 жылға дейінгі кешенді жоспары (бұдан әрі – Жоспар) бекітілсін.
2. Орталық мемлекеттік органдар, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар (келісу бойынша), Шымкент қаласының әкімдігі және мүдделі ұйымдар (келісу бойынша) Жоспарда көзделген іс-шаралардың уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін және жыл сайын, 20 қаңтардан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне олардың іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі жылдың қорытындысы бойынша 1 ақпаннан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне Жоспардың іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 10 шілдедегі
№ 498 қаулысымен
бекітілген
Шымкент қаласын дамытудың және құрылысын салудың 2023 жылға дейінгі кешенді жоспары
Ағымдағы жағдай
Шымкент қаласының аумағы – 116 280 га, халық саны 1 010,5 мың адамды (2018 жылғы 1 желтоқсандағы жағдай бойынша) құрайды, халықтың орташа тығыздығы - 826,7 адам/км2.
Соңғы 10 жылда халық санының қарқынды өсуіне қала аумағына жақын орналасқан аудандар елді мекендерінің қосылуы әсер етті, бұл қала аумағының 116 280 га дейін ұлғаюына ықпал етті, халық саны 1,0 миллионнан асты.
2018 жылғы 19 маусымда Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығымен Шымкент қаласына республикалық маңызы бар қала (мегаполис) мәртебесі берілді.
Бүгінгі күні Шымкент қаласы инфрақұрылымы дамыған Қазақстанның өнеркәсіптік, сауда және мәдени орталықтарының бірі болып табылады.
Шымкент қаласының аумағында дәрілік заттар өндіретін "Химфарм" АҚ сияқты химия өнеркәсібінің; "Петро Казахстан Продактс" ЖШС мұнай өңдеу өнеркәсібі, "Бал Текстиль" ЖШС, "Azala Textile" ЖШС тоқыма өнеркәсібі; "Шымкентцемент" АҚ, "Стандарт-Цемент" ЖШС құрылыс индустриясының ірі кәсіпорындары, сондай-ақ мақта, күнбағыс, мақсары, соя өңдеу кәсіпорындары, тамақ өнеркәсібінде тазартылған май, сыра, салқындатқыш сусындар, сүт өнімдерін өндіру кәсіпорындары орналасқан. Сонымен қатар Шымкент қаласының аумағында орналасқан "Оңтүстік" АЭА тоқыма өнеркәсібін дамытуға ықпал етеді. Қалада инвестициялық ахуал мен әлеуетті жақсарту үшін, шағын және орта бизнеске қолайлы жағдай жасау үшін 2 индустриялық аймақ жұмыс істейді. Мұнда металлургия, химия, фармацевтика және құрылыс өнеркәсібінің өнімдері шығарылады.

В индустриальных зонах города реализуются 117 проектов на сумму 114,3 млрд. тенге с созданием более 7 тыс. рабочих мест.
Общее количество проектов, реализованных в индустриальных зонах, достигло 63 с привлечением инвестиций на сумму 41,9 млрд. тенге и созданием более 4 тыс. новых рабочих мест.
Особенности развития города Шымкент в настоящее время:
1. За 2018 год ВРП составил 2 039,8 млрд. тенге, доля по республике составляет 3,4 %. Объем ВРП на душу населения составляет 2 077,5 тыс. тенге.
2. На территории Шымкента преобладают автономные системы отопления. В 2018 году длина теплотрассы увеличилась с 411,7 км до 412,9 км, а длина газопровода составила 6 339,96 км, в среднем на 1 потребителя приходится 6,3 м газовых сетей.
3. В населенных пунктах, расположенных на окраинах города, не развиты централизованные системы инфраструктуры, плачевное экологическое состояние (вывозится менее 50 % ТБО), низкий уровень благоустройства и оказания транспортных услуг. Индивидуальный жилой сектор составляют 52 % эксплуатируемых жилых домов, это в свою очередь ведет к росту субурбанизации. Индекс загрязненности атмосферы равен 8.
4. Промышленная сфера имеет огромное значение в экономике города. Доля работающих в этой сфере составляет 7,3 % всего занятого населения, а его доля в валовом продукте составляет – 26,5 %. В городе зарегистрированы и функционируют 54 крупных и средних производственных предприятий. Среди промышленных предприятий города Шымкента особенно развиты предприятия перерабатывающей промышленности (доля которой составляет 84,6 % от общего объема).
5. В настоящее время город Шымкент входит в тройку крупных урбанизированных городов страны, где сосредоточены крупные работодатели, основная часть объектов науки и образования, медицины и другие объекты оказания услуг. Также, город имеет большой потенциал стать крупным городом – хабом Центральной Азии, так как имеются финансовые институты и передовые технологии, ведутся работы по улучшению качества кадров в сфере образования.
6. На сегодня в городе Шымкент действуют 5 театров, 10 домов культуры, 5 библиотек, выставочный центр, зоопарк, дендропарк и другие объекты культуры. В связи с объявлением города Шымкент в 2020 году культурной столицей СНГ прогнозируется большой поток туристов и посетителей. Поэтому необходимо обеспечить строительство новых и реконструкцию действующих объектов культуры.
7. На территории города действуют около 7 тыс. объектов торговли, около 1 тыс. объектов общепита, 1 178 объектов по обслуживанию населения и 33 рынка, где граждане в основном работают в упрощенном налоговом режиме. На вышеназванных объектах торговли занято около 31 тыс. человек.

Қаланың индустриялық аймақтарында 114,3 млрд.теңге сомасына 117 жоба іске асырылуда, оларда 7 мыңнан астам жұмыс орны ашылады.
Индустриялық аймақтарда іске асырылған жобалардың жалпы саны 63-ке жетіп, оларға 41,9 млрд. теңге сомасына инвестиция тартылды және жаңа 4 мыңнан астам жұмыс орны ашылды.
Қазіргі уақытта Шымкент қаласының даму ерекшеліктері:
1. 2018 жылы ЖӨӨ 2 039,8 млрд. теңге болып, республика бойынша үлесі 3,4 % құрайды. Жан басына шаққандағы ЖӨӨ көлемі 2 077,5 мың теңгені құрайды.
2. Шымкент қаласының аумағында автономдық жылыту жүйелері басым. 2018 жылы жылу трассаларының ұзындығы 411,7 км-ден 412,9 км-ге дейін ұзарды, ал газ құбырының ұзындығы 6 339,96 км құрап, 1 тұтынушыға орташа газ желілерінің 6,3 м келеді.
3. Қала шетінде орналасқан елді мекендерде орталықтандырылған инфрақұрылым жүйелері дамымаған, экологиялық жағдайы (ҚТҚ 50 %-дан кем шығарылуда) мүшкіл, абаттандыру және көлік қызметтерін көрсету төмен жағдайда. Жеке тұрғын үй секторы пайдаланылатын тұрғын үйлердің 52 %-ын құрайды, бұл өз кезегінде субурбанизацияның өсуіне алып келеді. Атмосфера ластануының индексі 8-ге тең.
4. Өнеркәсіп саласы қала экономикасында үлкен маңызға ие. Осы салада жұмыс істейтіндердің үлесі барлық жұмыспен қамтылған халықтың 7,3 % құрайды, ал оның жалпы өнімдегі үлесі – 26,5 %. Қалада 54 ірі және орта өндірістік кәсіпорын тіркелген және жұмыс істейді. Шымкент қаласының өнеркәсіптік кәсіпорындары арасында қайта өңдеу өнеркәсібінің кәсіпорындары ерекше дамыған (оның үлесі жалпы көлемнің 84,6 %-ын құрайды).
5. Қазіргі уақытта Шымкент қаласы ірі жұмыс берушілер, ғылым және білім беру, медицина объектілерінің негізгі бөлігі және басқа да қызмет көрсету объектілері шоғырланған елдің ірі урбандалған қалаларының үштігіне кіреді. Сондай-ақ қаланың Орталық Азияның ірі хаб қаласы болуға әлеуеті зор, өйткені қаржы институттары мен озық технологиялар бар, білім беру саласында кадрлар сапасын жақсарту бойынша жұмыстар жүргізілуде.
6. Бүгінгі күні Шымкентте 5 театр, 10 мәдениет үйі, 5 кітапхана, көрме орталығы, хайуанаттар бағы, дендропарк және басқа да мәдениет объектілері жұмыс істейді. Шымкент қаласының 2020 жылы ТМД мәдени астанасы ретінде жариялануына байланысты туристер мен келушілердің үлкен легі болжанады. Сондықтан жаңа мәдениет объектілерін салу және жұмыс істеп тұрған мәдениет объектілерін реконструкциялау қажет.
7. Қала аумағында 7 мыңға жуық сауда, 1 мыңға жуық қоғамдық тамақтану объектілері, халыққа қызмет көрсету бойынша 1 178 объект және 33 базар жұмыс істейді, онда азаматтар негізінен оңайлатылған салық режимімен жұмыс істейді. Жоғарыда аталған сауда объектілерінде шамамен 31 мың адам жұмыс істейді.

8. Город Шымкент является стратегически важным узлом в развитии логистических взаимоотношений между Казахстаном и Узбекистаном, также имеет потенциал стать крупным производителем и поставщиком минерального сырья и продуктов нефтепереработки, сельскохозяйственной продукции (хлопковолокна, тканей, пива, табачных изделий), фармацевтической продукции, электротехнического и машинного оборудования.
ЦЕЛИ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ
Главными целями Комплексного плана являются компактная застройка территории и создание благоприятных условий для жизни населения города.
Для решения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
Инфраструктурная обеспеченность;
Строительство многоэтажных домов и объектов социального обеспечения;
Модернизация жилищно-коммунального хозяйства;
Реконструкция историко-культурных объектов;
Снос ветхого жилья.
п/п
Наименование мероприятия
Форма завершения
Ответственные исполнители
Сроки исполнения
Предполагаемые расходы*
(млн. тенге)
Источник финансирования
1
2
3
4
5
6
7
I. Транспортная инфраструктура
1.
Реконструкция автомобильной дороги А-2
акт ввода в эксплуатацию
МИИР, МФ, акимат города Шымкента

8. Шымкент қаласы Қазақстан мен Өзбекстан арасындағы логистикалық өзара қарым-қатынасты дамытудағы стратегиялық маңызды түйін болып табылады, сондай-ақ минералдық шикізат пен мұнай өңдеу өнімдерін, ауыл шаруашылығы өнімдерін (мақта талшығы, мата, сыра, темекі өнімдері), фармацевтикалық өнімдерді, электротехникалық және машина жабдықтарын ірі өндіруші және жеткізуші болуға әлеуеті бар.
МАҚСАТТАРЫ МЕН СТРАТЕГИЯЛЫҚ МІНДЕТТЕРІ
Кешенді жоспардың басты мақсаты аумақ құрылысын жинақы салу және қала халқының өмірі үшін қолайлы жағдайлар жасау болып табылады.
Қойылған мақсатты шешу үшін мына міндеттерді шешу көзделеді:
Инфрақұрылымдық қамтамасыз ету;
Көпқабатты үйлер мен әлеуметтік қамсыздандыру объектілерін салу;
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты жаңғырту;
Тарихи-мәдени объектілерді реконструкциялау;
Ескі тұрғын үйлерді бұзу.
Р/с
Іс-шараның атауы Аяқталу нысаны Жауапты орындаушылар Орындалу мерзімі
Болжамды шығыстар *
(млн. теңге)
Қаржыландыру көздері
1 2 3 4 5 6 7
I. Көлік инфрақұрылымы
1.
А-2 автомобиль жолын реконструкциялау
пайдалануға беру актісі
ИИДМ, Қаржымині, Шымкент қаласының әкімдігі

211 000,0
835 668,0
ГЧП
7 000,0
38 240,0
11 980,0
6 696,0
4 149,3
68 065,3
ИТОГО 94 112,7 170 957,2 416 920,3 311 337,6 290 201,4 1 283 529,2
От реализации Комплексного плана ожидаются следующие результаты в 2023 году:
1. ВРП
Прогнозируется, что к 2023 году ВРП города в реальном выражении увеличится в 1,75 раза или в номинальном выражении до 3,5 млрд. тенге. В структуре ВРП будут преобладать промышленность (24,7 %), транспорт и складирование (11,2 %), торговля (17,1 %) и строительство (5,0 %). Вместе с тем, увеличится доля торговли, транспорта и связи.

211 000,0
835 668,0
МЖӘ
7 000,0
38 240,0
11 980,0
6 696,0
4 149,3
68 065,3
ЖИЫНЫ
94 112,7 170 957,2 416 920,3 311 337,6 290 201,4 1 283 529,2
Кешенді жоспарды іске асырудан 2023 жылы мынадай нәтижелер күтіледі:
1. ЖӨӨ
2023 жылға қарай қаланың ЖӨӨ болжамды 1,75 есе өседі немесе номиналды түрде 3,5 млрд. теңгеге дейін ұлғаяды деп болжануда. ЖӨӨ құрылымында 2023 жылы өнеркәсіп (24,7 %), көлік және қоймалау (11,2 %), сауда (17,1 %) және құрылыс (5,0 %) басым болады. Сонымен қатар сауда, көлік және байланыс үлесі ұлғаяды.

2. Сельское хозяйство
В 2023 году объем валовой продукции сельского хозяйства увеличится в 2,5 раза по сравнению с 2018 годом и валовой продукт сельскохозяйственного производства составит 63 млрд. тенге, ИФО – 103,7 %, производительность труда увеличится в 2,1 раза.
3. Здравоохранение
Строительство объектов в сфере здравоохранения позволит дополнительно охватить население численностью около 70 тыс. человек, что в свою очередь повысит доступность, эффективность и качество оказания квалифицированной, специализированной и неотложной медицинской помощи для проведения профилактической работы прикрепленному населению, улучшит здоровье населения, качество оказания медицинских услуг и снизит смертность с 4,4 до 4,1 умерших на 100 тыс. населения. В целом средняя продолжительность жизни увеличится до 73,5 лет.
4. Транспортная и инженерная инфраструктура.
Доля дорог в удовлетворительном состоянии от общей протяженности в 2023 году увеличится с 53,7 % до 59,4 %. Уменьшатся транспортные заторы и разгрузится центральная часть города, увеличится пропускная способность улиц с 50 000 авт/сут. до 80 000 авт/сут. по сравнению с 2018 годом.
5. ЖКХ
В 2023 году доступ к централизованному водоснабжению вырастет с 93 % до 98 %, доступ к системе водоотведения – с 49,1 % до 75 %.
Обеспеченность природным газом населения города Шымкента вырастет с 91,6 % до 98 %.
Строительство 11-и подстанций и внутренних подводящих сетей позволит увеличить уровень доступа населения к качественному и стабильному электроснабжению с 88,9 % до 96,2 %.
Строительство котельных и реконструкция теплосетей позволят улучшить качество подачи тепла, а также уменьшить износ теплосетей с 47,2 % до 37,3 %.
6. Жилье
До 2023 года включительно за счет всех источников финансирования планируется построить 319 многоэтажных домов (20 794 квартир или 2 109,3 тыс.м2), что обеспечит 20 794 семей собственным жильем.
Обеспеченность жильем на одного человека в 2023 году будет увеличена с 24,2 кв.м. (2017 год) до 27,1 кв.м.
7. Образование
В результате строительства объектов образования дополнительно будет введено в эксплуатацию около 23 500 мест и это позволит полностью сократить к 2023 году количество функционирующих трехсменных школ, которых в настоящее время 19.
8. Спорт
Охват граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в 2023 году достигнет 30 %. Развитие спортивных объектов благоприятно скажется на здоровье граждан, позволит привлечь большее количество населения к массовому спорту, достичь высоких спортивных результатов как на республиканском, так и на международных спортивных соревнованиях.

2. Ауыл шаруашылығы
2023 жылы ауыл шаруашылығының жалпы өнімінің көлемі 2018 жылмен салыстырғанда 2,5 есе ұлғаяды және ауыл шаруашылығы өндірісінің жалпы өнімі 63 млрд. теңгені, нақты көлемінің индексі – 103,7 % құрайды, еңбек өнімділігі 2,1 есе ұлғаяды.
3. Денсаулық сақтау
Денсаулық сақтау саласындағы объектілерді салу 70 мыңға жуық халықты қосымша қамтуға мүмкіндік береді. Бұл өз кезегінде бекітілген халыққа профилактикалық жұмыстар жүргізу үшін қолжетімділікті, тиімділікті және білікті, мамандандырылған және жедел медициналық көмек көрсетудің сапасын арттыруға, халықтың денсаулығын, медициналық қызметтер көрсету сапасын жақсартуға және 100 мың халыққа шаққанда өлім-жітімді 4,4-тен 4,1-ге дейін төмендетуге мүмкіндік береді. Жалпы орташа өмір сүру ұзақтығы 73,5 жасқа дейін ұлғаяды.
4. Көліктік және инженерлік инфрақұрылым
2023 жылы жалпы жолдардың ұзындығынан қанағаттанарлық жағдайдағы жолдардың үлесі 53,7 %-дан 59,4 %-ға дейін ұлғаяды. Көлік кептелісі азаяды және қаланың орталық бөлігі босайды, көшелердің өткізу қабілеті 2018 жылмен салыстырғанда 50 000 авт/тәул.-тен 80 000 авт/тәул.-ке дейін артады.
5. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2023 жылы халықтың орталықтандырылған сумен жабдықтауға қол жеткізуі 93 %-дан 98 %-ға дейін, ал су бұру жүйесіне қолжетімділік 49,1 %-дан 75 %-ға дейін өседі.
Шымкент қаласы халқының табиғи газбен қамтылуы 91,6 %-дан 98 %-ға дейін өседі.
11 қосалқы станцияның және ішкі жеткізу желілерін салу халықтың сапалы және тұрақты электрмен жабдықтауға қолжетімділік деңгейін 88,9 %-дан 96,2 %-ға дейін арттыруға мүмкіндік береді.
Қазандықтарды салу және жылу желілерін реконструкциялау жылу беру деңгейін жақсартуға мүмкіндік береді, сондай-ақ жылу желілерінің тозуы 47,2 %-дан 37,3 %-ға дейін азаяды.
6. Тұрғын үй
2023 жылды қоса алғанда, барлық қаржыландыру көздері есебінен 319 көпқабатты үй салу жоспарлануда (20 794 пәтер немесе 2109,3 мың м2), бұл 20 794 отбасын жеке тұрғын үймен қамтамасыз етеді.
2023 жылы тұрғын үймен қамту 1 адамға шаққанда 24,2 шаршы метрден (2017 ж.) 27,1 шаршы метрге дейін ұлғаяды.
7. Білім беру
Білім беру объектілерін салу нәтижесінде қосымша 23500-ге жуық орын пайдалануға беріледі және бұл 2023 жылға қарай жұмыс істеп тұрған 19 үш ауысымды мектепті толық қысқартуға мүмкіндік береді.
8. Спорт
Дене шынықтырумен және спортпен жүйелі түрде айналысатын азаматтарды қамту 2023 жылы 30 %-ға жетеді. Спорттық объектілерді дамыту азаматтардың денсаулығына жағымды әсер тигізеді, халықтың басым бөлігін бұқаралық спортқа тартуға ықпал етеді, республикалық, сол сияқты халықаралық спорт жарыстарында жоғары спорттық нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік береді.

9. Культура
Строительство и реконструкция объектов культуры позволят возродить историко-культурное наследие казахов, Цитадель как Древнее городище в качестве музея внесет свою лепту в улучшение архитектурного облика и культуры города.
В 2020 году город Шымкент объявлен культурной столицей СНГ. Планируются проведение фестивалей, форумов, концертов, представлений, празднование национального праздника "Наурыз", открытие проекта "Этно-ауыл". Прогнозируется большой поток туристов.
10. Промышленность
Шымкент станет промышленно-индустриальным городом, в результате реализации проектов к 2023 году объем промышленного производства в номинальном выражении увеличится в 2 раза по сравнению с 2017 годом и составит 851 млрд.тенге, в том числе горнодобывающей – 0,8 млрд.тенге, обрабатывающей промышленности – 693 млрд.тенге, ИФО выпуска продукции обрабатывающей промышленности составит – 105 %, в том числе горнодобывающей – 102,5 %, обрабатывающей промышленности – 104 %.
Будут обеспечены загрузки мощности действующих и новых предприятий и созданы порядка 4 500 рабочих мест.
11. Социальная защита населения
В связи с ростом промышленности к 2023 году ожидается снижение безработицы с 5,1 % до 4,9 %, будут оказаны меры социальной поддержки в количестве 120,1 тыс.человек, из них безработные – 45 тыс.человек (37,5 %), самозанятые – 75,1 тыс.человек (62,4 %).
12. Туризм
В результате строительства и реконструкции объектов культуры, а также создания новых туристских якорных объектов, развития различных видов туризма увеличится количество привлекаемых туристов.
В итоге до 2023 года количество туристов в прогнозе увеличится в 5 раз (до 900 тысяч), количество объектов размещения на 5 %, объем оказанных услуг на 70 %, объем инвестиций в 5 раз.
В результате проведения мероприятий по реализации комплексного плана будут обеспечены компактная застройка территории города и ее оптимизация. Ожидаются достижение эффективного использования инженерно-транспортной, социальной инфраструктуры и создание благоприятных и комфортных условий для населения.
Примечание:
* - объемы расходов по мероприятиям, финансируемым за счет средств республиканского и местного бюджетов, будут уточняться при формировании и уточнении республиканского и местного бюджетов на соответствующий плановый период при представлении акиматом города Шымкента необходимой документации в соответствии с бюджетным законодательством;
** - объемы расходов по мероприятиям, финансируемым за счет частных инвестиций и средств государственно – частного партнерства, будут уточняться по ходу строительства объектов.
Расшифровка аббревиатур:
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
АО – акционерное общество
РК – районная котельная
МБ – местный бюджет
ВЛ – высоковольтная линия
ЧИ – частные инвестиции
ВРП – валовый региональный продукт
ТК – тепловой колодец
ТОО – товарищество с ограниченной ответственностью
ТЭЦ – теплоэнергоцентр
ПС – подстанция
ГЧП – государственно-частное партнерство
ИФО – индекс физического объема
РБ – республиканский бюджет
ОНС – откачивающая насосная станция
СНГ – Содружество Независимых Государств
ЖКХ – жилищно-коммунальное хозяйство
ж/м – жилой массив

9. Мәдениет
Мәдениет объектілерін салу және реконструкциялау қазақтардың тарихи-мәдени мұрасын, көне қалашық ретінде Цитадельді музей түрінде жаңғыртуға мүмкіндік береді және бұл қаланың сәулеттік келбеті мен мәдениетін жақсартуға өз үлесін қосады.
2020 жылы Шымкент қаласы ТМД-ның мәдени астанасы болып жарияланды. Фестивальдар, форумдар, концерттер қою, қойылымдар өткізу, "Наурыз" ұлттық мерекесін тойлау, "Этно-ауыл" жобасын ашу жоспарлануда. Туристердің көптен келуі жоспарланып отыр.
10. Өнеркәсіп
Шымкент өнеркәсіптік-индустриялық қалаға айналады, жобаларды іске асыру нәтижесінде 2023 жылға қарай өнеркәсіп өндірісінің көлемі номиналды түрде 2017 жылмен салыстырғанда 2 есеге ұлғаяды және 851 млрд. теңгені, оның ішінде тау-кен өндіруде – 0,8 млрд. теңге, өңдеу өнеркәсібінде – 693 млрд. теңге, өңдеу өнеркәсібі өнімін өндірудің НКИ – 105 %, оның ішінде тау-кен өндіру – 102,5 %, өңдеу өнеркәсібі – 104 % құрайды.
Жұмыс істеп тұрған және жаңа кәсіпорындардың толық жұмыс істеуі қамтамасыз етіледі және 4 500 жұмыс орны құрылатын болады.
11. Халықты әлеуметтік қорғау
Өнеркәсіптің өсуіне байланысты 2023 жылға қарай жұмыссыздықтың 5,1 %-дан 4,9 %-ға дейін төмендеуі күтілуде, 120,1 мың адамға әлеуметтік қолдау шаралары көрсетіледі, оның ішінде жұмыссыздар – 45 мың адам (37,5 %), өзін-өзі жұмыспен қамтығандар – 75,1 мың адам (62,4 %).
12. Туризм
Мәдениет объектілерін салу және реконструкциялау, сондай-ақ жаңа ірі туристік объектілерді құру, туризмнің түрлерін дамыту нәтижесінде тартылатын туристердің саны ұлғаяды.
Нәтижесінде 2023 жылға дейін туристер саны болжаммен 5 есеге (900 мыңға дейін), орналастыру объектілерінің саны 5 %-ға, көрсетілген қызметтердің көлемі 70 %-ға, инвестиция көлемі 5 есеге артады.
Кешенді жоспарды іске асыру жөніндегі іс-шараларды өткізу нәтижесінде қала аумағының құрылысын жинақы салу және оны оңтайландыру қамтамасыз етілетін болады. Инженерлік-көліктік, әлеуметтік инфрақұрылымды тиімді пайдалануға қол жеткізу және халық үшін қолайлы және жайлы жағдайлар жасау күтілуде.
Ескертпе:
* - республикалық және жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын іс-шаралар бойынша шығыстар көлемі Шымкент қаласының әкімдігі тиісті жоспарлы кезеңге қажетті құжаттаманы бюджет заңнамасына сәйкес ұсынған кезде республикалық және жергілікті бюджетті қалыптастыру және нақтылау кезінде нақтыланатын болады;
** - жеке инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік қаражаты есебінен қаржыландырылатын іс-шаралар бойынша шығыстар көлемі объектілерді салу барысында нақтыланатын болады.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
ИИДМ– Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
АҚ – акционерлік қоғам
АҚ – аудандық қазандық
ЖБ – жергілікті бюджет
ЖВЖ – жоғары вольтты желі
ЖИ – жеке инвестициялар
ЖӨӨ – жалпы өңірлік өнім
ЖҚ – жылу құдығы
ЖШС – жауапкершілігі шектеулі серіктестік
ЖЭО – жылу энергетикалық орталығы
ҚС – қосалқы станция
МЖӘ – мемлекеттік-жекешелік әріптестік
НКИ – нақты көлем индексі
РБ – республикалық бюджет
СС – сорғы станциясы
ТҮКШ – тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
ТМД – Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы
т/а – тұрғын алап