О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2011 года № 519 "О национальных научных советах"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2019 года № 607. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 октября 2023 года № 950.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.10.2023 № 950 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6) статьи 3 Закона Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2011 года № 519 "О национальных научных советах" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 38, ст. 468) следующее изменение:
Положение о национальных научных советах, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 августа 2019 года № 607
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 мая 2011 года № 519
Положение
о национальных научных советах
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о национальных научных советах (далее – Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке" и определяет правовые и организационные основы деятельности национальных научных советов (далее – советы).
2. Советы являются коллегиальными органами по направлениям развития научной и (или) научно-технической деятельности.
3. Советы создаются по направлениям науки в соответствии с государственными приоритетами социально-экономического развития Республики Казахстан.
4. Рабочим органом советов является Национальный центр государственной научно-технической экспертизы (далее – центр экспертизы), который организует работу советов.
2. Составы советов
5. Составы советов утверждаются сроком на 3 (три) года и должны состоять из нечетного числа членов в количестве не более 25 (двадцать пять) человек.
Не менее двух третей состава совета в области национальной безопасности и обороны должны иметь допуск к сведениям, содержащим государственные секреты.
6. Составы советов формируются уполномоченным органом в области науки из числа компетентных казахстанских и зарубежных ученых, представителей государственных органов, национальных управляющих холдингов, национальных институтов развития, национальных холдингов, национальных компаний, субъектов частного предпринимательства и утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Для формирования состава совета организации представляют в уполномоченный орган в области науки резюме кандидата в произвольной форме с указанием сведений, подтверждающих соответствие кандидата требованиям настоящего Положения.
Ответственность за достоверность информации в резюме несут организации, рекомендующие кандидата.
Списки кандидатов в составы советов публикуются на интернет-ресурсах уполномоченного органа в области науки и центра экспертизы.
Уполномоченный орган в области науки при формировании совета обеспечивает представительство членами совета основных отраслей, относящихся к направлению совета.
Область квалификации каждого кандидата, рекомендованного в состав совета, должна соответствовать направлению совета.

"Ұлттық ғылыми кеңестер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 16 мамырдағы № 519 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 19 тамыздағы № 607 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 27 қазандағы № 950 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 27.10.2023 № 950 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Ғылым туралы" 2011 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының 6) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ұлттық ғылыми кеңестер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 16 мамырдағы № 519 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 38, 468-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ұлттық ғылыми кеңестер туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 19 тамыздағы
№ 607 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 16 мамырдағы
№ 519 қаулысымен
бекітілген
Ұлттық ғылыми кеңестер туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ұлттық ғылыми кеңестер туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) "Ғылым туралы" 2011 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және ұлттық ғылыми кеңестер (бұдан әрі – кеңестер) қызметінің құқықтық және ұйымдастырушылық негіздерін айқындайды.
2. Кеңестер ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің даму бағыттары бойынша алқалы органдар болып табылады.
3. Кеңестер Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының мемлекеттік басымдықтарына сәйкес ғылым бағыттары бойынша құрылады.
4. Кеңестердің жұмысын ұйымдастыратын Ұлттық мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама орталығы (бұдан әрі – сараптама орталығы) кеңестердің жұмыс органы болып табылады.
2. Кеңестердің құрамы
5. Кеңестердің құрамы 3 (үш) жыл мерзімге бекітіледі және 25 (жиырма бес) адамнан аспайтын мүшелердің тақ санынан құралуы тиіс.
Ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы кеңес құрамының кемінде үштен екісінің мемлекеттік құпияларды қамтитын мәліметтерге рұқсаты болуы тиіс.
6. Кеңестердің құрамдарын ғылым саласындағы уәкілетті орган қазақстандық және шетелдік құзыретті ғалымдар, мемлекеттік органдардың, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық даму институттарының, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің өкілдері қатарынан қалыптастырады және оларды Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Кеңес құрамын қалыптастыру үшін ұйымдар ғылым саласындағы уәкілетті органға кандидаттың осы Ереженің талаптарына сәйкестігін растайтын мәліметтерді көрсете отырып, еркін түрде жазылған түйіндемесін ұсынады.
Түйіндемедегі ақпараттың дұрыстығына кандидатты ұсынған ұйым жауап береді.
Кеңестер құрамына кандидаттар тізімдері ғылым саласындағы уәкілетті органның және сараптама орталығының интернет-ресурстарында жарияланады.
Ғылым саласындағы уәкілетті орган кеңестерді қалыптастыру кезінде кеңес мүшелерінің кеңестің бағытына жататын негізгі салаларға өкілдік етуін қамтамасыз етеді.
Кеңестің құрамына қосуға ұсынылған әрбір кандидаттың біліктілік саласы кеңестің бағытына сәйкес келуі тиіс.

7. Казахстанские ученые, избираемые в составы советов, должны быть гражданами Республики Казахстан, имеющими степень доктора философии (PhD), доктора по профилю, доктора или кандидата наук, являющимися или являвшимися работниками аккредитованных субъектов научной и (или) научно-технической деятельности в течение 3 (три) лет до даты формирования состава совета или занимающимися научной и (или) научно-технической деятельностью в зарубежных научных организациях или высших учебных заведениях, и иметь:
1) стаж научно-исследовательской и (или) научно-педагогической работы по направлению совета не менее 10 (десять) лет;
2) индекс Хирша не менее 3 (три) согласно международным базам Web of Science и (или) Scopus на дату представления кандидатуры;
3) не менее 2 (два) статей в течение последних 5 (пять) лет до даты представления кандидатуры в изданиях, входящих в 1 (один), 2 (два) и 3 (три) квартили базы Web of Science и (или) имеющих процентиль по Cite Score в базе Scopus не менее 35 (тридцать пять).
На казахстанских ученых в области гуманитарных, общественных, политических и социальных наук требование о наличии индекса Хирша не распространяется. Вместо требования, установленного подпунктом 3) пункта 7, в отношении казахстанских ученых в области гуманитарных, общественных, политических и социальных наук учитывается наличие не менее 3 (три) публикаций на дату представления кандидатуры в течение последних 5 (пять) лет в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science и (или) Scopus.
Требование о наличии индекса Хирша и статей в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science и (или) Scopus, не распространяется на казахстанских ученых в области национальной безопасности и обороны, рекомендуемых к включению в соответствующий совет.
8. Отбор казахстанских ученых в составы советов производится из кандидатов, соответствующих требованиям пункта 7 настоящего Положения, на основе ранжированного списка по количеству цитирований их публикаций за последние 5 (пять) лет, согласно международным базам Web of Science и (или) Scopus, без учета самоцитирований, составленных уполномоченным органом в области науки.
В составы советов отбираются ученые, имеющие наибольшее количество цитирований, согласно ранжированному списку. В случае наличия у казахстанских ученых цитирований согласно двум указанным международным базам, при составлении ранжированного списка учитывается наибольшее количество цитирований.
При отборе казахстанских ученых в области гуманитарных, общественных, политических и социальных наук в составы советов включаются ученые, имеющие наибольшее количество публикаций в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus и (или) Web of Science на дату представления кандидата в состав совета.
В случае наличия индекса Хирша у ученых в области гуманитарных, общественных, политических и социальных наук, они имеют преимущество в качестве кандидата в состав совета перед учеными, не имеющими индекса Хирша, независимо от количества публикаций. Ученые с большим индексом Хирша имеют преимущество перед учеными с меньшим индексом Хирша.

7. Кеңестердің құрамдарына сайланатын Қазақстандық ғалымдар кеңес құрамы қалыптасқан күнге дейін 3 (үш) жыл бойы ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аккредиттелген субъектілерінің қызметкерлері болып табылатын немесе қызметкерлері болған немесе шетелдік ғылыми ұйымдарда немесе жоғары оқу орындарында ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметпен айналысатын философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор, ғылым докторы немесе кандидаты дәрежесі бар Қазақстан Республикасының азаматтары болуы және олардың:
1) кеңес бағыты бойынша кемінде 10 (он) жыл ғылыми-зерттеу және (немесе) ғылыми-педагогикалық жұмыс өтілі;
2) кандидатураны ұсынған күнге Web of Science және (немесе) Scopus халықаралық базаларына сәйкес кемінде 3 (үш) Хирш индексі;
3) Web of Science базасының 1 (бірінші), 2 (екінші) және 3 (үшінші) квартиліне кіретін және (немесе) Scopus базасындағы CiteScore бойынша кемінде 35 (отыз бес) процентилі бар басылымдарда соңғы 5 (бес) жыл ішінде кандидатураны ұсынған күнге дейін жарияланған кемінде 2 (екі) мақаласы болуы тиіс.
Гуманитарлық, қоғамдық, саяси және әлеуметтік ғылымдар саласындағы қазақстандық ғалымдарға Хирш индексінің болуы туралы талап қолданылмайды. 7-тармақтың 3) тармақшасында белгіленген талаптың орнына гуманитарлық, қоғамдық, саяси және әлеуметтік ғылымдар саласындағы қазақстандық ғалымдарға қатысты кандидатураны ұсыну күніне соңғы 5 (бес) жыл ішінде Web of Science және (немесе) Scopus халықаралық базаларында индекстелетін басылымдарда кемінде 3 (үш) жарияланымның болуы ескеріледі.
Хирш индексінің және Web of Science және (немесе) Scopus халықаралық базаларында индекстелетін басылымдарда мақалалардың болуы туралы талап тиісті кеңеске қосуға ұсынылатын ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы қазақстандық ғалымдарға қолданылмайды.
8. Қазақстандық ғалымдарды кеңестердің құрамдарына іріктеу осы Ереженің 7-тармағына сәйкес келетін кандидаттар арасынан ғылым саласындағы уәкілетті орган жасаған, өзінен өзі дәйексөз алу есепке алынбаған, Web of Science және (немесе) Scopus халықаралық базаларына сәйкес соңғы
5 (бес) жылдағы олардың жарияланымдарынан дәйексөздердің алыну саны бойынша сараланған тізімнің негізінде жүргізіледі.
Кеңестердің құрамдарына сараланған тізімге сәйкес дәйексөздер неғұрлым көбірек алынған ғалымдар іріктеледі. Қазақстандық ғалымдардың аталған екі халықаралық базаға сәйкес дәйексөздері болса, сараланған тізімді жасау кезінде дәйексөз алудың ең көбі ескеріледі.
Гуманитарлық, қоғамдық, саяси және әлеуметтік ғылымдар саласындағы қазақстандық ғалымдарды іріктеу кезінде кеңестің құрамына кандидаттарды ұсынған күнге Web of Science және (немесе) Scopus халықаралық базаларында индекстелетін басылымдарда көбірек жарияланымдары бар ғалымдар кеңестер құрамына кіреді.
Гуманитарлық, қоғамдық, саяси және әлеуметтік ғылымдар саласындағы қазақстандық ғалымдардың Хирш индексі болған жағдайда, жарияланымдарының санына қарамастан, Хирш индексі жоқ ғалымдар алдында кеңес құрамына кандидат ретінде артықшылықтары болады. Хирш индексі үлкен ғалымдар Хирш индексі аз ғалымдар алдында басымдыққа ие.

9. Не более 20% (двадцать процентов) от состава каждого совета, но не менее одного члена формируется из числа зарубежных ученых, владеющих английским языком и имеющих индекс Хирша не менее 10 (десять), согласно международным базам Web of Science и (или) Scopus, рекомендованных научными организациями, высшими учебными заведениями, научными общественными объединениями или автономной организацией образования.
Зарубежными учеными считаются граждане иностранных государств, имеющие академическую степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или ученую степень, занимающиеся научной и (или) научно-технической деятельностью в аккредитованных субъектах научной и (или) научно-технической деятельности и (или) в автономной организации образования в Республике Казахстан, или в зарубежных научно-исследовательских организациях или высших учебных заведениях.
Требование о включении в состав совета зарубежных ученых не распространяется на совет в области национальной безопасности и обороны.
10. Не менее 50% (пятьдесят процентов) от состава каждого совета, за исключением советов в области национальной безопасности и обороны, гуманитарных и естественных наук, формируется из работников, имеющих стаж работы не менее 5 (пять) лет в отрасли, соответствующей направлению совета:
1) государственных органов, рекомендованных соответствующими государственными органами;
2) национальных управляющих холдингов, национальных институтов развития, национальных холдингов, национальных компаний, рекомендованных соответствующими организациями;
3) субъектов частного предпринимательства и их объединений, рекомендованных Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".
11. В состав каждого совета не входят:
1) руководители аккредитованных субъектов научной и/или научно-технической деятельности и их заместители;
2) более одного работника из одной организации для каждого совета, для которого данная организация является основным местом работы.
12. На первом заседании нового состава совета открытым голосованием, простым большинством голосов членов совета, участвующих в заседании совета, при наличии кворума, согласно пункту 29 настоящего Положения, избираются председатель совета и заместитель председателя совета.
Председатель совета избирается из не менее чем 2 (два) кандидатур, являющихся казахстанскими учеными в составе совета, выдвигаемых советом.
Заместитель председателя совета избирается из не менее чем 2 (два) кандидатур членов совета, выдвигаемых советом.
Срок полномочий председателя совета и заместителя председателя совета составляет 1 (один) год с даты их избрания. По истечении одного года председатель совета и заместитель председателя совета избираются вновь. Действующий председатель совета и заместитель председателя совета могут быть переизбраны не более одного раза.

9. Әрбір кеңес құрамының 20% (жиырма процентінен) аспайтын бөлігі, бірақ кемінде бір мүшесі ағылшын тілін меңгерген және Web of Science және (немесе) Scopus халықаралық базаларына сәйкес кемінде 10 (он) Хирш индексі бар, ғылыми ұйымдар, жоғары оқу орындары мен ғылыми қоғамдық бірлестіктер немесе дербес білім беру ұйымдары ұсынған шетелдік ғалымдар қатарынан қалыптастырылады.
Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе ғылыми дәрежесі бар Қазақстан Республикасындағы ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аккредиттелген субъектілерінде және (немесе) дербес білім беру ұйымында немесе шетелдік ғылыми-зерттеу ұйымдарында немесе жоғары оқу орындарында ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметпен айналысатын шет мемлекеттердің азаматтары шетелдік ғалымдар болып саналады.
Шетелдік ғалымдарды кеңес құрамына енгізу туралы талап ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы кеңеске қолданылмайды.
10. Әрбір кеңес құрамының кемінде 50% (елу проценті) ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс, гуманитарлық және жаратылыстану ғылымдары саласындағы кеңестерді қоспағанда, кеңестің бағытына сәйкес келетін салаларда кемінде 5 (бес) жыл жұмыс өтілі бар:
1) тиісті мемлекеттік органдар ұсынған мемлекеттік органдар;
2) тиісті ұйымдар ұсынған ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық даму институттары, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар;
3) Қазақстан Республикасы "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасы ұсынған жеке кәсіпкерлік субъектілері және олардың бірлестіктері қызметкерлерінен қалыптастырылады.
11. Әрбір кеңестің құрамына:
1) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аккредиттелген субъектілерінің басшылары мен олардың орынбасарлары;
2) әрбір кеңес үшін аталған ұйым негізгі жұмыс орны болып табылатын бір ұйымнан бір қызметкерден артық кірмейді.
12. Кеңестің жаңа құрамының бірінші отырысында осы Ереженің 29-тармағына сәйкес кворум болған жағдайда кеңеске қатысушы мүшелердің қарапайым көпшілік дауысымен ашық түрде дауыс беру арқылы кеңес төрағасы және кеңес төрағасының орынбасары сайланады.
Кеңестің төрағасы кеңестің құрамындағы кеңес ұсынатын қазақстандық ғалымдар болып табылатын кемінде 2 (екі) кандидатураның ішінен сайланады.
Кеңес төрағасының орынбасары кеңес мүшелерінің кеңес ұсынатын кемінде 2 (екі) мүшесінің кандидатурасының ішінен сайланады.
Кеңестің төрағасы мен кеңес төрағасының орынбасары өкілеттігінің мерзімі олар сайланған күннен бастап 1 (бір) жылды құрайды. Бір жыл өткеннен кейін кеңестің төрағасы мен кеңес төрағасының орынбасары қайта сайланады. Жұмыс істеп жатқан кеңес төрағасы мен кеңес төрағасының орынбасары бір реттен артық қайта сайлана алмайды.

13. Председатель совета руководит его деятельностью, планирует работу и представляет совет при взаимодействии с государственными органами, другими организациями и лицами по вопросам деятельности совета.
14. В случае отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
15. Для каждого совета центр экспертизы из числа своих работников определяет секретаря совета, ответственного за организацию заседаний и оформление протоколов. Секретарь совета не является членом совета и не имеет права голоса при принятии решений советом.
16. Члены советов могут участвовать в конкурсе на грантовое или программно-целевое финансирование научных и (или) научно-технических проектов и программ, грантовое финансирование проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, в качестве научного руководителя или исполнителя проекта (программы), но не участвуют в процедуре оценивания и голосования по проектам (программам) со своим участием или с участием аффилированных лиц.
Аффилированными лицами члена совета являются:
1) близкие родственники – родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, супруг или супруга, свойственники;
2) сотрудники организаций, с которыми член совета состоит в трудовых или иных отношениях, предполагающих получение от них финансовых или иных ресурсов, и (или) рекомендован от них в качестве кандидата в состав совета;
3) соавторы статей и обзоров, опубликованных членом совета в течение последних 3 (три) лет;
4) руководитель или исполнители проекта, защитившие диссертацию под руководством члена совета, или научный руководитель (консультант) члена совета.
17. Основаниями для исключения членов из состава совета являются:
1) заявление члена совета о намерении выйти из состава совета;
2) пропуск членом совета в течение одного года 3 (три) и более заседаний совета без уважительной причины;
3) разглашение членом совета содержания объектов экспертизы и (или) его использование в собственных интересах;
4) необоснованное уклонение члена совета от принятия решений;
5) наличие в действиях членов совета фактов нарушения научной этики (плагиат, фальсификация, фабрикация данных, ложное соавторство, присвоение чужих результатов из заявок, дублирование полностью или частично объектов экспертизы);
6) наступление обстоятельств, указанных в пункте 11 настоящего Положения, а также нарушение установленного срока уведомления центра экспертизы о наступлении соответствующих обстоятельств;

13. Кеңес төрағасы оның қызметін басқарады, кеңестің жұмысын жоспарлайды және мемлекеттік органдармен, басқа да ұйымдармен және тұлғалармен кеңес қызметінің мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау кезінде кеңестің атынан өкілдік етеді.
14. Төраға болмаған жағдайда оның функцияларын орынбасары атқарады.
15. Әрбір кеңес үшін сараптама орталығы өз қызметкерлерінің арасынан отырыстарды ұйымдастыруға және хаттамаларды ресімдеуге жауап беретін кеңестің хатшысын белгілейді. Кеңестің хатшысы кеңестің мүшесі болып табылмайды және кеңес шешімдер қабылданған кезде дауыс беруге құқығы жоқ.
16. Кеңестердің мүшелері ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды гранттық немесе бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті коммерцияландыру жобаларын гранттық қаржыландыру конкурстарына жобаның (бағдарламаның) ғылыми жетекшісі немесе орындаушысы ретінде қатыса алады, бірақ өздері қатысатын немесе үлестес адамдар қатысатын жобалар (бағдарламалар) бойынша бағалау және дауыс беру процесіне қатыспайды.
Кеңестің үлестес тұлғалары:
1) жақын туыстары – ата-анасы, балалары, асырап алушылары, асырап алған балалары, аға-інісі мен әпке-сіңлісі, қарындастары, аталары, әжелері, немерелері, жұбайы немесе зайыбы, жекжаттары;
2) кеңестің мүшесі еңбек қатынасында немесе олардан қаржылық немесе өзге де ресурстар алуды көздейтін басқа да қатынастарда тұрған және (немесе) кеңестің құрамына кандидат ретінде ұсынған ұйымдардың қызметкерлері;
3) соңғы 3 (үш) жыл ішінде кеңестің мүшелерімен бірге мақалалар және шолулар жариялаған тең авторлар;
4) кеңес мүшесінің жетекшілігімен диссертация қорғаған жобаның жетекшісі немесе орындаушысы немесе кеңес мүшесінің ғылыми жетекшісі (консультанты) болып табылады.
17. Кеңес мүшелерін оның құрамынан шығару үшін негіздемелер:
1) кеңес мүшесінің кеңес құрамынан шығу ниеті туралы өтініші:
2) кеңес мүшесінің бір жыл ішінде кеңестің 3 (үш) және одан да көп отырыстарына дәлелсіз себеппен қатыспауы;
3) кеңес мүшесінің сараптама объектілері туралы ақпаратты жария етуі және (немесе) оны өз мүддесіне пайдалануы;
4) кеңес мүшесінің шешім қабылдаудан негізсіз жалтаруы;
5) кеңес мүшелерінің іс-әрекеттерінде ғылыми этиканы бұзу фактілерінің (плагиат, бұрмалау, жалған мәліметтерді қосу, жалған тең авторлық, өтінімдерден бөтен нәтижелерді иемдену, сараптама объектілерін толығымен немесе ішінара қайталау) болуы;
6) осы Ереженің 11-тармағында көрсетілген мән-жайлардың туындауы, сондай-ақ тиісті мән-жайлардың туындауы туралы сараптама орталығына хабарлаудың белгіленген мерзімін бұзу;

7) нарушение положений, предусмотренных пунктами 49, 50 и 51 настоящего Положения;
8) другие обстоятельства, препятствующие дальнейшей деятельности члена в составе совета.
В случае исключения члена совета из состава совета по основаниям, указанным в подпунктах 2), 3), 4), 5), 7) пункта 17 настоящего Положения, его кандидатура не может быть повторно рекомендована для включения в состав вновь формируемого последующего совета.
В случае наступления обстоятельств, указанных в пункте 11 настоящего Положения, член совета не позднее чем в течение 5 (пять) рабочих дней направляет письменное уведомление в центр экспертизы.
Мониторинг наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5), 6), 7) пункта 17 настоящего Положения, осуществляется центром экспертизы.
Центр экспертизы не позднее чем в течение 10 (десять) рабочих дней с даты установления соответствующих обстоятельств направляет письменное уведомление в уполномоченный орган в области науки.
Уполномоченный орган в области науки в установленном порядке производит замену члена совета, в отношении которого установлены соответствующие обстоятельства, на кандидата, соответствующего требованиям настоящего Положения, с учетом области квалификации исключаемого члена совета и организации, рекомендовавшей его кандидатуру.
3. Задачи, функции и права советов
18. Основными задачами советов являются:
1) формирование специализированных научных направлений в соответствии с приоритетами, определенными Высшей научно-технической комиссией при Правительстве Республики Казахстан (далее – ВНТК);
2) определение форм и объемов финансирования, выделяемых для проведения научных исследований;
3) определение объемов грантового финансирования коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
4) оценка научной новизны, научно-технического уровня, перспективности, степени разработанности предлагаемых научных, научно-технических проектов и программ, экономической обоснованности запрашиваемого объема финансирования;
5) оценка потребностей Республики Казахстан в новых научных направлениях;
6) осуществление конкурсного отбора научных, научно-технических проектов и программ по фундаментальным и прикладным исследованиям, предлагаемым на финансирование из государственного бюджета;
7) мониторинг хода реализации проводимых научных исследований, в том числе с выездом на место;
8) участие в отборе конкурсных заявок в рамках грантового финансирования коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности.
19. Основными функциями советов являются:

7) осы Ереженің 49, 50 және 51-тармақтарында көзделген талаптарды бұзу;
8) кеңес мүшесінің оның құрамындағы одан арғы қызметіне кедергі келтіретін басқа да жағдайлар болып табылады.
Кеңестің мүшесі осы Ереженің 17-тармағының 2), 3), 4), 5), 7) тармақшаларында көрсетілген негіздер бойынша кеңес құрамынан шығарылған жағдайда оның кандидатурасы жаңадан құрылатын келесі кеңестің құрамына енгізу үшін қайтадан ұсыныла алмайды.
Осы Ереженің 11-тармағында көрсетілген мән-жайлар туындаған жағдайда кеңес мүшесі 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей сараптама орталығына жазбаша хабарлама жібереді.
Осы Ереженің 17-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7) тармақшаларында көрсетілген мән-жайлардың туындауын мониторингтеуді сараптама орталығы жүзеге асырады.
Сараптама орталығы тиісті мән-жайлар анықталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей ғылым саласындағы уәкілетті органға жазбаша хабарлама жібереді.
Ғылым саласындағы уәкілетті орган белгіленген тәртіппен тиісті мән-жайлар анықталған кеңес мүшесін кеңестің шығарылған мүшесінің және оның кандидатурасын ұсынған ұйымның біліктілік саласын ескере отырып, осы Ереженің талаптарына сәйкес келетін кандидатқа ауыстырады.
3. Кеңестердің міндеттері, функциялары және құқықтары
18. Кеңестердің негізгі міндеттері:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия (бұдан әрі – ЖҒТК) айқындаған басымдықтарға сәйкес мамандандырылған ғылыми бағыттарды қалыптастыру;
2) ғылыми зерттеулер жүргізу үшін бөлінетін қаржыландырудың нысандары мен көлемдерін айқындау;
3) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруды гранттық қаржыландыру көлемдерін айқындау;
4) ұсынылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалардың ғылыми жаңашылдығын, ғылыми-техникалық деңгейін, перспективалылығын, әзірлену дәрежесін, сұралып отырған қаржыландыру көлемінің экономикалық негізділігін бағалау;
5) Қазақстан Республикасының жаңа ғылыми бағыттарға қажеттіліктерін бағалау;
6) мемлекеттік бюджеттен қаржыландыру ұсынылатын іргелі және қолданбалы зерттеулер бойынша ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларға конкурстық іріктеуді жүзеге асыру;
7) жүргізілетін ғылыми зерттеулердің іске асырылу барысын, оның ішінде жергілікті жерге бара отырып мониторингтеу;
8) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруды гранттық қаржыландыру шеңберінде конкурстық өтінімдерді іріктеуге қатысу болып табылады.
19. Кеңестердің негізгі функциялары:

1) разработка рекомендаций по определению объема грантового финансирования, содержащих наименование направления, обоснование выбора направления, объемы для реализации выбранного направления, экономический и социальный эффекты;
2) разработка рекомендаций по определению объемов грантового финансирования коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;
3) определение объема программно-целевого финансирования и разработка рекомендаций для ВНТК по целевым научным, научно-техническим программам, поданным на программно-целевое финансирование уполномоченным органом в области науки или отраслевыми уполномоченными органами, содержащих стратегию и (или) программу развития направления, тематику проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для решения стратегических задач, ключевой результат научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ресурсы для реализации стратегической задачи, прогноз экономических и социальных эффектов;
4) разработка рекомендаций для ВНТК по проектам коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, поданным на грантовое финансирование уполномоченным органом в области науки или отраслевыми уполномоченными органами;
5) принятие решения о грантовом и программно-целевом финансировании (прекращении финансирования), в том числе по итогам мониторинга хода реализации и результативности научно-технических проектов и программ за счет государственного бюджета;
6) принятие промежуточных и итоговых отчетов о научной и (или) научно-технической деятельности по выполняемым научным исследованиям по соответствующим направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности;
7) осуществление мониторинга хода реализации проводимых научных исследований, в том числе с выездом на место, а также исполнения принятых ими решений в соответствии с положением о мониторинге хода реализации и результативности научных, научно-технических проектов и программ, утверждаемым уполномоченным органом в области науки (далее – мониторинг научных исследований);
8) принятие решения о передаче проекта или программы другому исполнителю на основании мотивированного обращения субъекта, передающего проект или программу, в случаях ликвидации/реорганизации юридического лица или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, перехода научного руководителя на новое место работы и в других установленных законодательством случаях, с приложением официальных писем согласования передачи от научного руководителя проекта или программы и субъекта, принимающего проект или программу;

1) бағыттың атауын, бағытты таңдаудың негіздемесін, таңдалған бағытты іске асыру көлемін, экономикалық және әлеуметтік әсерін қамтитын гранттық қаржыландыру көлемін айқындау жөнінде ұсынымдар әзірлеу;
2) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруды гранттық қаржыландыру көлемін айқындау жөнінде ұсынымдар әзірлеу;
3) бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру көлемін айқындау және ғылым саласындағы уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті органдар бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға ұсынған нысаналы ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламалар бойынша бағыттың даму стратегиясын және (немесе) бағдарламасын, стратегиялық міндеттерді шешу үшін ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізу тақырыптарын, ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың түпкілікті нәтижесін, стратегиялық міндеттерді іске асыру үшін ресурстарды, экономикалық және әлеуметтік әсерлер болжамын қамтитын ЖҒТК-ге ұсынымдар әзірлеу;
4) ғылым саласындағы уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органдардың гранттық қаржыландыруға ұсынған ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобалары бойынша ЖҒТК-ге ұсынымдар әзірлеу;
5) гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру (қаржыландыруды тоқтату) туралы, оның ішінде мемлекеттік бюджет есебінен ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалардың іске асырылу барысына және тиімділігіне мониторинг жүргізу қорытындылары бойынша шешім қабылдау;
6) ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің тиісті бағыттары бойынша орындалатын ғылыми зерттеулер бойынша ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы аралық және қорытынды есептерді қабылдау;
7) жүргізілетін ғылыми зерттеулердің, оның ішінде жергілікті жерлерге бара отырып жүргізілетін ғылыми зерттеулердің іске асырылу барысын мониторингтеуді, сондай-ақ ғылым саласындағы уәкілетті орган бекітетін ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалардың іске асырылу барысын және нәтижелілігін мониторингтеу туралы ережеге сәйкес олар қабылдаған шешімдердің орындалуын мониторингтеуді (бұдан әрі – ғылыми зерттеулердің мониторингі) жүзеге асыру;
8) заңды тұлға таратылған/қайта ұйымдастырылған немесе дара кәсіпкердің қызметі тоқтатылған, ғылыми жетекші жаңа жұмыс орнына ауысқан жағдайларда және заңнамада белгіленген басқа да жағдайларда жобаны немесе бағдарламаны ғылыми жетекшісінен және жобаны немесе бағдарламаны қабылдайтын субъектіден беруді келісудің ресми хаттарын қоса бере отырып, жобаны немесе бағдарламаны беретін субъектінің дәлелді өтініші негізінде жобаны немесе бағдарламаны басқа орындаушыға беру туралы шешім қабылдау;

9) принятие решения о замене научного руководителя, внесении изменений в сводный расчет по грантовому или программно-целевому финансированию, календарный план к заключенным договорам по проектам и программам на основании обращения уполномоченного органа в области науки или отраслевых уполномоченных органов с приложением мотивированного обращения организации-исполнителя, без изменений целей, задач, мероприятий, ожидаемых конечных результатов, указанных в заявке;
10) принятие решения о замене грантополучателя, частного партнера, руководителя проектов по коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, а также изменение срока реализации проекта и (или) суммы гранта на основании обращения уполномоченного органа в области науки с приложением мотивированного обращения организации-исполнителя.
20. При осуществлении своей деятельности советы имеют право:
1) осуществлять свою деятельность во взаимодействии с отраслевыми уполномоченными органами, научными организациями и высшими учебными заведениями Республики Казахстан и иными лицами;
2) получать от государственных органов информационно-аналитические и справочные данные для осуществления своей деятельности;
3) вносить в уполномоченный орган в области науки, отраслевые уполномоченные органы, национальные и отраслевые академии наук предложения по научно-техническому развитию, включая подготовку кадров, финансовое обеспечение и развитие материально-технической базы науки;
4) разрабатывать и вносить в установленном порядке предложения по изменению и совершенствованию нормативных правовых актов по вопросам развития научно-технического потенциала;
5) приглашать на заседания научных руководителей и исполнителей научных, научно-технических проектов или программ, а также проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности для дачи дополнительных пояснений;
6) разрешать смену исполнителя работ по договору на грантовое или программно-целевое финансирование (при наличии ходатайства научного руководителя проекта или программы и руководителя организации-исполнителя в уполномоченный орган в области науки или отраслевой уполномоченный орган) в случаях ликвидации/реорганизации юридического лица или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также перехода научного руководителя проекта на новое место работы;
7) в случае изменения места работы научного руководителя, разрешать продолжение его работы в качестве научного руководителя по договору на грантовое или программно-целевое финансирование (при наличии ходатайства научного руководителя и руководителя организации-исполнителя в уполномоченный орган в области науки или отраслевой уполномоченный орган);

9) ғылыми жетекшіні ауыстыру, ғылым саласындағы уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органдардың өтініші негізінде өтінімде көрсетілген мақсаттарды, міндеттерді, іс-шараларды, күтілетін түпкілікті нәтижелерді өзгертпей, орындаушы ұйымның дәлелді өтінішін қоса бере отырып, гранттық немесе бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша жиынтық есепке, жобалар мен бағдарламалар бойынша жасалған шарттардың күнтізбелік жоспарына өзгерістер енгізу туралы шешім қабылдау;
10) грант алушыны, жекеше әріптесті, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жөніндегі жобалардың жетекшісін ауыстыру туралы шешім қабылдау, сондай-ақ орындаушы ұйымның дәлелді өтінішін қоса бере отырып, ғылым саласындағы уәкілетті органның өтініші негізінде жобаны іске асыру мерзімін және (немесе) грант сомасын өзгерту болып табылады;
20. Кеңестер өз қызметін жүзеге асыру кезінде:
1) өз қызметін Қазақстан Республикасының салалық уәкілетті органдарымен, ғылыми ұйымдарымен және жоғары оқу орындарымен және өзге де тұлғалармен өзара іс-қимыл жасай отырып жүзеге асыруға;
2) мемлекеттік органдардан өз қызметін жүзеге асыру үшін ақпараттық-талдамалық және анықтамалық деректер алуға;
3) ғылым саласындағы уәкілетті органға, салалық уәкілетті органдарға, ұлттық және салалық ғылым академияларына кадрлар даярлауды, қаржылық қамтамасыз етуді және ғылымның материалдық-техникалық базасын дамытуды қоса алғанда, ғылыми-техникалық даму жөнінде ұсыныстар енгізуге;
4) ғылыми-техникалық әлеуетті дамыту мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді өзгерту және жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеуге және белгіленген тәртіппен енгізуге;
5) қосымша түсініктемелер беру үшін ғылыми, ғылыми-техникалық жобалардың немесе бағдарламалардың, сондай-ақ ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларының ғылыми жетекшілері мен орындаушыларын отырыстарға шақыруға;
6) заңды тұлға таратылған/қайта ұйымдастырылған немесе дара кәсіпкердің қызметі тоқтатылған, сондай-ақ жобаның ғылыми жетекшісі жаңа жұмыс орнына ауысқан жағдайда гранттық немесе бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған шарт бойынша жұмыстарды орындаушыны ауыстыруға (жобаның немесе бағдарламаның ғылыми жетекшісінің және орындаушы ұйым басшысының ғылым саласындағы уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға өтінішхаты болған жағдайда) рұқсат беруге;
7) ғылыми жетекшінің жұмыс орны өзгерген жағдайда гранттық немесе бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға арналған шарт бойынша ғылыми жетекші ретінде оның жұмысын жалғастыруға (ғылыми жетекшінің және орындаушы ұйым басшысының ғылым саласындағы уәкілетті органға немесе салалық уәкілетті органға өтінішхаты болған жағдайда) рұқсат беруге;

8) создавать по согласованию с уполномоченным органом в области науки специализированные секции с привлечением экспертов и специалистов по конкретной отрасли науки для получения консультаций и разъяснений в целях обеспечения всестороннего, полного и объективного рассмотрения представленных в совет материалов;
9) разрешать корректировку календарного плана работ и сводного расчета по грантовому и программно-целевому финансированию без изменения целей, задач, мероприятий, ожидаемых конечных результатов, указанных в заявке по грантовому и программно-целевому финансированию. Основанием для корректировки являются случаи сокращения объема финансирования, а также образования экономии между статьями расходов без изменения общей суммы сводного расчета при наличии обоснования и ходатайства исполнителя проектов и (или) программ;
10) в случае установления превышения заявителем объема запрашиваемого финансирования из бюджетных средств обоснованной потребности на сумму, превышающую 25% (двадцать пять процентов) от запрашиваемой суммы из бюджетных средств, указанной в заявке, принимать решение об отказе в финансировании проекта или программы;
11) передавать объекты экспертизы на рассмотрение другим советам в случае, если советом принято решение о несоответствии объекта экспертизы направлению совета, при наличии согласия со стороны совета, которому передается объект экспертизы.
21. Оценка научной новизны, научно-технического уровня и перспективности предлагаемых научных, научно-технических проектов и программ, согласно подпункту 4) пункта 18 настоящего Положения, производится советами на основании заключения государственной научно-технической экспертизы (далее – ГНТЭ) с учетом соответствия приоритетам социально-экономического и научно-технического развития Республики Казахстан.
22. Оценка обоснованности запрашиваемого объема финансирования производится советами на основе заключения ГНТЭ в соответствии с пунктами 37, 38, 39 настоящего Положения.
4. Организация деятельности советов
23. Основной формой деятельности советов, обеспечивающих гласность и объективность принимаемых ими решений, является открытое заседание советов.
24. Заседания советов проводятся путем непосредственного созыва членов советов либо проведения интернет-конференции в режиме реального времени.
В случае невозможности личного присутствия на заседании, член совета участвует на заседании совета в режиме реального времени путем использования интернет-ресурсов с представлением секретарю совета оценочного листа с выставленными баллами для оформления протокола.
Для принятия решения о победителях конкурса и определения объема грантового финансирования коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на заседаниях советов по приглашению совета могут присутствовать грантозаявители для презентации заявляемых проектов.

8) ғылым саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кеңеске ұсынылған материалдарды жан-жақты, толық және объективті қарауды қамтамасыз ету мақсатында консультациялар мен түсініктемелер алу үшін нақты ғылым саласы бойынша сарапшылар мен мамандарды тарта отырып мамандандырылған секцияларды құруға;
9) гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша өтінімде көрсетілген мақсаттарды, міндеттерді, іс-шараларды, күтілетін түпкілікті нәтижелерді өзгертпей, гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша күнтізбелік жұмыс жоспарын және жиынтық есепті түзетуге рұқсат беруге. Жобаларды және (немесе) бағдарламаларды орындаушының негіздемесі мен өтінішхаты болған кезде жиынтық есептің жалпы сомасын өзгертпей, қаржыландыру көлемін қысқарту, сондай-ақ шығыстар баптары арасында үнемдеудің пайда болу жағдайлары түзету үшін негіз болып табылады;
10) өтінінім беруші өтінімде көрсетілген бюджет қаражатынан сұралып отырған қаржыландыру көлемін бюджет қаражатынан сұралып отырған соманың 25% (жиырма бес процентінен) асатын сомаға негізделген қажеттіліктен асырғаны анықталған жағдайда жобаны немесе бағдарламаны қаржыландырудан бас тарту туралы шешім қабылдауға;
11) егер кеңес сараптама объектісінің кеңес бағытына сәйкес келмейтіні туралы шешім қабылдаса, сараптама объектісі берілетін кеңес тарапынан келісім болған жағдайда басқа кеңестерге сараптама объектілерін қарастыруға беруге құқылы.
21. Ұсынылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалардың ғылыми жаңалығын, ғылыми-техникалық деңгейі мен перспективалылығын бағалауды осы Ереженің 18-тармағының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық және ғылыми-техникалық даму басымдықтарына сәйкес келуін ескере отырып, мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама (бұдан әрі – МҒТС) қорытындысы негізінде кеңестер жүргізеді.
22. Осы Ереженің 37, 38, 39-тармақтарына сәйкес сұралып отырған қаржыландыру көлемінің негізділігін бағалауды МҒТС қорытындысы негізінде кеңестер жүргізеді.
4. Кеңестер қызметін ұйымдастыру
23. Кеңестер қызметінің негізгі нысаны олар қабылдайтын шешімдердің жариялылығы мен объективтілігін қамтамасыз ететін кеңестің ашық отырысы болып табылады.
24. Кеңестердің отырыстары кеңестердің мүшелерін тікелей шақыру не нақты уақыт режимінде интернет-конференция арқылы өткізіледі.
Отырысқа жеке қатысу мүмкін болмаған жағдайда кеңес мүшесі кеңес хатшысына хаттаманы ресімдеу үшін қойылған балдары бар бағалау парағын ұсына отырып, интернет-ресурстарды пайдалану арқылы нақты уақыт режимінде кеңес отырысына қатысады.
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруды гранттық қаржыландыру конкурсының жеңімпаздары туралы шешім қабылдау және гранттық қаржыландырудың көлемін айқындау үшін кеңестердің отырыстарына кеңестердің шақыруымен өтінім берілген жобаларды таныстыру үшін грантқа өтінім берушілер қатыса алады.

25. Заседания советов проводятся согласно плану работы и графику заседаний советов, но не менее 2 (два) раз в год.
26. Ежегодно на первом заседании советы утверждают годовой план работы и график заседаний советов по согласованию с уполномоченным органом в области науки.
Изменения в годовой план работы и график заседаний советов могут вноситься по согласованию с уполномоченным органом в области науки, но не более 2 (два) раз в год.
27. Повестка дня заседания советов формируется центром экспертизы и вместе с материалами, относящимися к вопросам повестки дня, направляется членам советов не позднее, чем за 7 (семь) календарных дней, в случае срочности – за 3 (три) календарных дня до начала заседания.
Созыв заседания совета и обеспечение кворума осуществляются центром экспертизы путем официального письменного уведомления каждого из его членов по электронной почте.
28. Заседания советов по всем рассматриваемым вопросам проводятся в срок не более 30 (тридцать) календарных дней.
29. Заседание совета является правомочным, если на нем присутствовало не менее двух третей от числа членов совета, включая председателя совета и (или) заместителя председателя совета, в том числе участвовавших на заседании в режиме реального времени путем использования интернет-ресурсов.
В случае рассмотрения вопросов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, заседание совета является правомочным, если на заседании присутствовало не менее двух третей от числа членов совета, имеющих допуск к государственным секретам. В данном случае заседания советов проводятся только путем непосредственного созыва членов советов.
30. В необходимых случаях, при отсутствии полных сведений по вопросам повестки дня, советы запрашивают в центре экспертизы дополнительные пояснения, обоснования и информацию. Центр экспертизы направляет ответ в срок не более 2 (два) рабочих дней.
31. Вопросы на заседаниях советов по конкурсному отбору научных, научно-технических проектов и программ рассматриваются в порядке, установленном Правилами базового, грантового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2011 года № 575 и Правилами организации и проведения государственной научно-технической экспертизы, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2011 года № 891.
Проекты коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности рассматриваются советом согласно Правилам финансирования проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 718 "Об утверждении Правил финансирования проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12775), и Правилам организации и проведения экспертизы проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 720 "Об утверждении Правил организации и проведения экспертизы проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 февраля 2016 года № 12974).

25. Кеңестердің отырыстары кеңестердің жұмыс жоспары мен отырыстарының кестесіне сәйкес, бірақ жылына кемінде 2 (екі) рет өткізіледі.
26. Кеңестер жыл сайын бірінші отырыста кеңестердің жылдық жұмыс жоспарын және отырыстарының кестесін ғылым саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекітеді.
Кеңестердің жылдық жұмыс жоспарына және отырыстарының кестесіне өзгерістер ғылым саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша, бірақ жылына 2 (екі) реттен асырмай енгізіледі.
27. Кеңестер отырысының күн тәртібін сараптама орталығы қалыптастырады және күн тәртібіндегі мәселелерге қатысты материалдармен бірге отырыстың басталуына дейін күнтізбелік 7 (жеті) күннен, жедел жағдайда күнтізбелік 3 (үш) күннен кешіктірмей кеңестер мүшелеріне жібереді.
Кеңес отырысын шақыруды және кворумды қамтамасыз етуді сараптама орталығы кеңестердің әрбір мүшесіне электронды пошта арқылы ресми жазбаша хабарлама жіберу арқылы жүзеге асырады.
28. Барлық қаралатын мәселелер бойынша кеңестер отырыстары күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспайтын мерзімде өткізіледі.
29. Егер отырыста кеңес төрағасын және (немесе) кеңес төрағасының орынбасарын қоса алғанда кеңес мүшелерінің, оның ішінде отырысқа интернет-ресурстарды пайдалану арқылы нақты уақыт режимінде қатысқан кеңес мүшелерінің кемінде үштен екісі болса, кеңес отырысы заңды болып табылады.
Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын мәселелер қаралған жағдайда отырыста мемлекеттік құпияларға рұқсаты бар кеңес мүшелерінің кемінде үштен екісі қатысса, кеңес отырысы заңды болып табылады. Бұл жағдайда кеңестер отырыстары кеңес мүшелерін тікелей шақыру арқылы ғана өткізіледі.
30. Қажет болған жағдайларда, күн тәртібіндегі мәселелер бойынша толық мәліметтер болмаған кезде кеңестер сараптама орталығынан қосымша түсініктемелер, негіздемелер мен ақпарат сұратады. Сараптама орталығы жауапты 2 (екі) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жібереді.
31. Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды конкурстық іріктеу бойынша кеңестердің отырыстарындағы мәселелер Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 мамырдағы № 575 қаулысымен бекітілген Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық, гранттық, бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру қағидасында және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 тамыздағы № 891 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу қағидасында белгіленген тәртіппен қаралады.
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын кеңес "Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 718 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 желтоқсанда № 12775 болып тіркелген) бекітілген Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын қаржыландыру қағидаларына және "Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларына сараптама ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 720 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 2 ақпандағы № 12974 болып тіркелген) бекітілген Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларына сараптама ұйымдастыру және жүргізу қағидаларына сәйкес қарайды.

32. Протоколы заседаний советов оформляются и подписываются всеми членами советов, участвовавшими на заседании, в срок не более 7 (семь) рабочих дней со дня завершения проведения заседания и должны содержать:
1) полное наименование и состав советов;
2) даты начала и окончания проведения заседания;
3) сведения о лицах, участвовавших на заседании;
4) повестку дня заседания;
5) все обсуждения по вопросам повестки дня заседания;
6) вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним с отражением результата голосования по каждому вопросу повестки дня заседания советов;
7) принятые решения и их обоснования с приложением заключения и ранжированного списка объектов экспертизы, согласно пункту 37 настоящего Положения, и решения об объеме финансирования объектов экспертизы согласно пункту 39 настоящего Положения;
8) иные сведения по решению советов.
При наличии у членов советов особого мнения по вынесенному на голосование вопросу секретари советов вносят в протокол соответствующую запись.
33. Заседания советов проходят в режиме онлайн-трансляции на интернет-ресурсе центра экспертизы и подлежат видеозаписи. Видеозапись заседания совета хранится в 2 (два) экземплярах, первый из которых по завершении заседания совета передается в уполномоченный орган в области науки, а второй – в центр экспертизы. Протоколы, аудио- и видеозаписи заседаний советов хранятся в центре экспертизы в установленном порядке.
34. Информация о членах советов, годовом плане работы и графике работы советов размещается на интернет-ресурсах уполномоченного органа в области науки и центра экспертизы.
35. По результатам работы за год советы проводят онлайн-конференцию и представляют письменный отчет в произвольной форме с приложением презентации о деятельности, который публикуется на интернет-ресурсе центра экспертизы.
5. Решения советов
36. Советы принимают решения исключительно о грантовом и программно-целевом финансировании (прекращении финансирования) за счет средств республиканского бюджета:
1) проектов и программ научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;
2) других программ в части научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;
3) проектов межгосударственных научно-технических программ, реализуемых с участием научных учреждений, организаций и предприятий Республики Казахстан;
4) инновационных проектов;
5) проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности.

32. Кеңес отырыстарының хаттамалары ресімделеді және оған кеңестің отырысына қатысқан барлық мүшелер отырысты өткізу аяқталған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қол қояды және ол мыналарды қамтуы тиіс:
1) кеңестің толық атауы және құрамы;
2) отырысты өткізуді бастау және аяқтау күндері;
3) отырысқа қатысқан адамдар туралы мәліметтер;
4) отырыстың күн тәртібі;
5) отырыстың күн тәртібіндегі мәселелер бойынша барлық талқылаулар;
6) дауыс беруге қойылған мәселелер және кеңес отырысының күн тәртібіндегі әрбір мәселе бойынша дауыс беру нәтижелері көрсетілген олар бойынша дауыс беру қорытындылары;
7) қабылданған шешімдер және қорытынды мен осы Ереженің 37-тармағына сәйкес сараптама объектілерінің сараланған тізімі және осы Ереженің 39-тармағына сәйкес сараптама объектілерін қаржыландыру көлемі туралы шешімдер қоса берілген олардың негіздемелері;
8) кеңестер шешімі бойынша өзге де мәліметтер.
Дауыс беруге шығарылған мәселе бойынша кеңес мүшелерінің ерекше пікірі болған кезде кеңестердің хатшылары хаттамаға тиісті жазба енгізеді.
33. Кеңестердің отырысы сараптама орталығының интернет ресурсында онлайн-трансляция режимінде өткізіледі және бейнежазбаға түсірілуі тиіс. Кеңес отырысының бейнежазбасы 2 (екі) данада сақталады, біріншісі кеңес отырысы аяқталғаннан кейін ғылым саласындағы уәкілетті органға беріледі, екіншісі сараптама орталығына жіберіледі. Кеңес отырыстарының хаттамалары, аудио және бейне жазбалары сараптама орталығында белгіленген тәртіппен сақталады.
34. Кеңестердің жылдық жұмыс жоспары және жұмыс кестесі туралы ақпарат ғылым саласындағы уәкілетті органның және сараптама орталығының интернет-ресурстарында орналастырылады.
35. Бір жылдық жұмыс нәтижелері бойынша кеңестер онлайн-конференция өткізеді және қызметі туралы презентацияны қоса бере отырып, еркін нысанда жазбаша түрде есеп береді, ол сараптама орталығының интернет-ресурсында жарияланады.
5. Кеңестердің шешімдері
36. Кеңестер республикалық бюджет қаражаты есебінен:
1) ғылыми-зерттеу, тәжірибелік-конструкторлық және технологиялық жұмыстардың жобалары мен бағдарламаларын;
2) ғылыми-зерттеу, тәжірибелік-конструкторлық және технологиялық жұмыстар бөлігіндегі басқа да бағдарламаларды;
3) Қазақстан Республикасы ғылыми мекемелерінің, ұйымдары мен кәсіпорындарының қатысуымен іске асырылатын мемлекетаралық ғылыми-техникалық бағдарламалардың жобаларын;
4) инновациялық жобаларды;
5) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру (қаржыландыруды тоқтату) туралы шешімдерді ғана қабылдайды.

37. Решения советов по объектам, указанным в подпунктах 1), 2), 3), 4) пункта 36 (далее – объекты) настоящего Положения, принимаются членами советов индивидуально на основании заключения ГНТЭ, включающего оценку обоснованности запрашиваемого объема финансирования, путем выставления баллов совета по каждому критерию оценки для каждой заявки в оценочный лист на бумажном носителе и (или) через информационную систему центра экспертизы:
1) согласно приложению 1 к настоящему Положению – для проектов, подаваемых на грантовое финансирование научных исследований;
2) согласно приложению 2 к настоящему Положению – для программ, подаваемых на программно-целевое финансирование.
На основании баллов, выставленных членами советов, определяются средний балл по каждому критерию и общий балл совета по каждой заявке как результат сложения средних баллов по каждому критерию, отражающий итоговое мнение совета.
Заявки по приоритетному направлению науки в области национальной безопасности и обороны, набравшие общий балл совета менее 10 (десять) баллов, далее не расматриваются.
Заключение совета по каждой заявке оформляется:
1) согласно приложению 3 к настоящему Положению – для проектов, подаваемых на грантовое финансирование научных исследований;
2) согласно приложению 4 к настоящему Положению – для программ, подаваемых на программно-целевое финансирование.
38. Решение совета по каждому объекту принимается на основе итогового балла, полученного путем суммирования балла оценки по результатам ГНТЭ и общего балла согласно заключению совета. Один из вариантов суммы финансирования, установленных в результате ГНТЭ, определяется в качестве объема финансирования объекта с соответствующим обоснованием, если его в процессе оценки указали большинство членов совета, участвующих в заседании совета.
Объекты оформляются в виде ранжированного списка на основании итогового балла с расположением объектов в порядке убывания от большего значения итогового балла к меньшему. Одобренными к финансированию считаются объекты с наивысшими баллами, суммарный объем финансирования которых не превышает общего объема финансирования на данное направление, предусмотренного решением ВНТК на соответствующие годы.
Последний из объектов, одобренных к финансированию, образует линию порога – значение итогового балла. Объекты, набравшие баллы ниже линии порога, подлежат отклонению.
39. Решения советов об объеме финансирования каждого объекта оформляются приложением к протоколу, согласно приложению 5 к настоящему Положению, с указанием наименования объекта, общего объема финансирования и по суммам финансирования по годам, обоснованием уменьшения объемов финансирования в сравнении с суммой, запрашиваемой заявителем в заявке (в случае уменьшения объемов финансирования).
При уменьшении объемов финансирования научных, научно-технических проектов и программ совет руководствуется заключением ГНТЭ и не может уменьшать сумму финансирования более чем на 25% (двадцать пять процентов) от суммы, запрашиваемой заявителем в заявке.
В случае установления превышения заявителем объема запрашиваемого финансирования из бюджетных средств обоснованной потребности на сумму, превышающую 25% (двадцать пять процентов) от запрашиваемой суммы из бюджетных средств, указанной в заявке, советом принимается решение об отклонении объекта, и объект не включается в ранжированный список.

37. Осы Ереженің 36-тармағының 1), 2), 3), 4) тармақшаларында көрсетілген объектілер (бұдан әрі – объектілер) бойынша кеңестер шешімдерін кеңестер мүшелері сұралып отырған қаржыландыру көлемінің негізділігін бағалауды қамтитын МҒТС қорытындысы негізінде, қағаз тасымалдағышта бағалау парағындағы әр өтінім үшін әр бағалау өлшемшарты бойынша кеңестің балл қоюы жолымен және (немесе) сараптама орталығының ақпараттық жүйесі арқылы қабылданады:
1) осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес – ғылыми зерттеулерді гранттық қаржыландыруға ұсынылған жобалар үшін;
2) осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес – бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға ұсынылған бағдарламалар үшін.
Кеңес мүшелері қойған балдардың негізінде кеңестің қорытынды пікірін көрсететін әр өлшемшарт бойынша орташа балды қосу нәтижесі ретінде әр өлшемшарт бойынша орташа балл және әр өтінім бойынша кеңестің орташа балы айқындалады.
Ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы ғылымның басым бағыты бойынша кеңестің жалпы балының 10 (он) балынан кем жинаған өтінімдер әрі қарай қаралмайды.
Әр өтінім бойынша кеңестің қорытындысы:
1) ғылыми зерттеулерді гранттық қаржыландыруға ұсынылатын жобалар үшін – осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес;
2) бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға ұсынылатын бағдарламалар үшін осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес ресімделеді.
38. Әрбір объект бойынша кеңестің шешімі МҒТС нәтижелері бойынша бағалау балын және кеңестің қорытындысына сәйкес жалпы балын қосу жолымен алынған қорытынды балл негізінде қабылданады. МҒТС нәтижесінде белгіленген қаржыландыру сомасы нұсқаларының бірі, егер оны бағалау процесінде кеңес отырысына қатысатын кеңес мүшелерінің көпшілігі көрсеткен болса, тиісті негіздемемен объектіні қаржыландыру көлемі ретінде айқындалады.
Объектілер қорытынды балдың үлкен мәнінен кіші мәніне кему тәртібімен объектілерді орналастыра отырып, қорытынды балдың негізінде сараланған тізім түрінде ресімделеді. Қаржыландырудың жиынтық көлемі тиісті жылдарға арналған ЖҒТК шешімімен көзделген осы бағытқа қаржыландырудың жалпы көлемінен аспайтын ең жоғары балдары бар объектілер қаржыландыруға мақұлданған болып саналады.
Қаржыландырылуы мақұлданған объектілердің соңғысы шекті сызықты – қорытынды балдың мәнін құрайды. Шекті сызықтан төмен балл алған объектілер кері қайтарылуға жатады.
39. Кеңестердің әр объектінің қаржыландыру көлемі туралы шешімдері осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес объектінің атауы, қаржыландырудың жалпы көлемі мен жылдар бойынша қаржыландыру сомалары, өтінім берушінің өтінімде сұраған сомасымен салыстырғанда қаржыландыру көлемдерін азайтудың негіздемесі көрсетіле отырып (қаржыландыру көлемдері азайған жағдайда), хаттамаға қосымшамен ресімделеді.
Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды қаржыландыру көлемін азайту кезінде кеңес МҒТС қорытындысын басшылыққа алады және қаржыландыру сомасын өтінім беруші өтінімде сұратқан соманың 25% (жиырма бес процентінен) артық азайта алмайды.
Өтінім берушінің негізделген қажеттілікті бюджет қаражатынан сұратып отырған қаржыландыру көлемін өтінімде көрсетілген бюджет қаражатынан сұралып отырған соманың 25% (жиырма бес процентінен) асатын сомаға асырғаны анықталған жағдайда кеңес объектіні қабылдамау туралы шешім қабылдайды және объект сараланған тізімге енгізілмейді.

40. Решения советов по объектам, указанным в подпункте 5) пункта 36 настоящего Положения, принимаются членами советов индивидуально на основании сводного заключения экспертизы проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности путем выставления баллов по каждому критерию оценки для каждой заявки в оценочный лист в бумажном виде и (или) через информационную систему центра экспертизы согласно приложению 6 к настоящему Положению.
На основании баллов, выставленных членами советов, определяются средний балл по каждому критерию и общий балл по каждой заявке, как результат сложения средних баллов по каждому критерию, отражающий итоговое мнение совета и итогового балла сводного заключения экспертизы. Заключение совета по каждой заявке оформляется согласно приложению 7 к настоящему Положению.
При уменьшении объемов финансирования проектов коммерциализации совет руководствуется сводным заключением и не может уменьшать сумму финансирования более чем на 25% (двадцать пять процентов) от суммы, запрашиваемой заявителем в заявке.
Если советом принято решение об уменьшении суммы финансирования проектов коммерциализации более чем на 25% (двадцать пять процентов) от суммы, запрашиваемой заявителем в заявке, проект подлежит отклонению и не включается в ранжированный список.
Решение по каждому проекту коммерциализации принимается советами на основе ранжированного суммарного балла, полученного путем суммирования баллов сводного заключения экспертизы (технологической и экономической (маркетинговой)) по проекту и среднего балла совета, и рекомендации совета к финансированию в полном объеме или с сокращением финансирования.
41. Решения совета о принятии промежуточных и заключительных отчетов в рамках программно-целевого финансирования принимаются с учетом заключения ГНТЭ и актов мониторинга (при наличии) открытым голосованием простым большинством голосов членов совета, участвующих в заседании совета.
Решения совета о принятии отчетов в рамках грантового финансирования принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов совета, участвующих в заседании совета, с учетом:
1) акта мониторинга (при наличии) – для промежуточных отчетов;
2) заключения ГНТЭ и актов мониторинга (при наличии) – для заключительных отчетов.
42. Решения совета по вопросам, не связанным с распределением финансирования, принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов совета, участвующих в заседании совета. Указанные решения советов оформляются протоколом, подписываемым председателем совета.

40. Кеңестердің осы Ереженің 36-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген объектілер бойынша шешімдерін кеңестердің мүшелері ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын сараптаудың жиынтық қорытындысы негізінде осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес қағаз тасымалдағыштағы бағалау парағына және (немесе) сараптама орталығының ақпараттық жүйесі арқылы әр өтінім үшін әр бағалау өлшемшарты бойынша балл қою жолымен жеке қабылдайды.
Кеңес мүшелері қойған балдардың негізінде әрбір өлшемшарт бойынша орташа балл және әрбір өтінім бойынша жалпы балл кеңестің қорытынды пікірін және сараптаманың жиынтық қорытындысының қорытынды балын көрсететін әрбір өлшемшарт бойынша орташа баллдарды қосу нәтижесі ретінде айқындалады. Әр өтінім бойынша кеңестің қорытындысы осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес ресімделеді.
Коммерцияландыру жобаларын қаржыландыру көлемі азайған кезде кеңес жиынтық қорытындыны басшылыққа алады және өтінім беруші өтінімде сұратқан соманың 25% (жиырма бес процентінен) артық азайта алмайды.
Егер кеңес коммерцияландыру жобаларын қаржыландыру сомасын өтінім беруші өтінімде сұратқан соманың 25% (жиырма бес процентінен) артық азайту туралы шешім қабылдаса, жоба қабылданбайды және сараланған тізімге енгізілмейді.
Әрбір коммерцияландыру жобасы бойынша шешімді кеңестер жоба бойынша сараптаманың (технологиялық және экономикалық (маркетингтік)) жиынтық қорытындысының балдарын және кеңестің орташа балын қосу арқылы алынған сараланған жиынтық балдың және кеңестің толық көлемде қаржыландыру немесе қаржыландыруды қысқарту жөніндегі ұсынымдары негізінде қабылдайды.
41. Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберінде аралық және қорытынды есептерді қабылдау туралы кеңестің шешімдері МҒТС қорытындысы және мониторинг актілері (бар болған жағдайда) есепке алына отырып, кеңес отырысына қатысатын кеңес мүшелерінің қарапайым көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
Гранттық қаржыландыру шеңберінде есептерді қабылдау туралы кеңестің шешімдері:
1) аралық есептер үшін – мониторинг актісі (бар болған жағдайда);
2) қорытынды есептер үшін – МҒТС қорытындылары және мониторинг актілері (бар болған жағдайда) есепке алына отырып, кеңес отырысына қатысатын кеңес мүшелерінің қарапайым көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
42. Қаржыландыруды бөлумен байланысты емес мәселелер бойынша кеңес шешімдері кеңес отырысына қатысатын кеңес мүшелерінің қарапайым көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы қабылданады. Кеңестердің көрсетілген шешімдері кеңес төрағасы қол қоятын хаттамамен ресімделеді.

43. Принятые советами решения в виде выписки из протокола передаются центром экспертизы в уполномоченный орган в области науки и юридическому лицу, ответственному за выполнение государственного задания по представлению грантов на коммерциализацию результатов научной и (или) научно-технической деятельности, и при необходимости в отраслевой уполномоченный орган в срок не позднее 5 (пять) рабочих дней со дня принятия решения.
44. Решения советов подлежат обязательному исполнению уполномоченным органом в области науки и отраслевыми уполномоченными органами.
45. Советы осуществляют мониторинг исполнения принятых ими решений.
46. Сведения об объемах средств, выделенных на каждый одобренный объект, подлежат опубликованию на интернет-ресурсе уполномоченного органа или отраслевого уполномоченного органа, объявившего конкурс, и центра экспертизы.
47. Все принятые советами решения размещаются на интернет-ресурсах уполномоченного органа в области науки или отраслевого уполномоченного органа, а также центра экспертизы в срок не позднее десяти рабочих дней со дня принятия решения.
Решения о грантовом финансировании выносятся национальным научным советом и утверждаются уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом, объявившим конкурс.
6. Вознаграждение членам советов
48. Обеспечение деятельности советов, включая вознаграждение за проведение экспертизы конкретного проекта, программы (отчета по ним), мониторинга выполнения научных работ, а также командировочные расходы казахстанских и зарубежных ученых, производится центром экспертизы из средств республиканского бюджета.
7. Ответственность членов советов
49. Члены советов информируют советы об известном им конфликте интересов при рассмотрении конкретных вопросов повестки дня и несут ответственность за объективность и обоснованность принимаемых советами решений по каждому установленному критерию оценки.
50. Члены советов:
1) надлежащим образом исполняют свои обязанности и принимают все необходимые меры для своевременного и качественного рассмотрения представленных материалов;
2) представляют аргументированные обоснования относительно принятого решения;
3) требуют представления им полной и достоверной информации, не допускают сокрытия и фальсификации данных, относящихся к решению вопросов, находящихся в их компетенции;
4) реагируют на факты нарушения научной этики при осуществлении деятельности, в том числе путем информирования центра экспертизы о ставших им известными фактах;
5) при принятии решений свободны от влияния общественного мнения, приверженности одной из сторон или третьих лиц;

43. Кеңестер қабылдаған шешімдерді сараптама орталығы хаттамадан үзінділер түрінде ғылым саласындағы уәкілетті органға және ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыруға арналған гранттарды ұсыну бойынша мемлекеттік тапсырманың орындалуына жауапты заңды тұлғаға және қажет болған жағдайда салалық уәкілетті органға шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде береді.
44. Кеңестердің шешімдерін ғылым саласындағы уәкілетті орган және салалық уәкілетті органдар міндетті түрде орындауға тиіс.
45. Кеңестер өздері қабылдаған шешімдердің орындалуына мониторингті жүзеге асырады.
46. Әрбір мақұлданған өтінімге бөлінген қаражат көлемі туралы мәліметтер конкурс жариялаған уәкілетке органның немесе салалық уәкілетті органның және сараптама орталығының интернет-ресурсында жариялануға тиіс.
47. Кеңестер қабылдаған барлық шешімдер шешім қабылданған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ғылым саласындағы уәкілетті органның немесе салалық уәкілетті органның, сондай-ақ сараптама орталығының интернет-ресурстарында орналастырылады.
Гранттық қаржыландыру туралы шешімдерді ұлттық ғылыми кеңес шығарады және конкурс жариялаған уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті орган бекітеді.
6. Кеңестер мүшелеріне сыйақылар беру
48. Нақты жобаға, бағдарламаға (олар бойынша есепке) сараптама, ғылыми жұмыстардың орындалуына мониторинг жүргізгені үшін сыйақыны, сондай-ақ қазақстандық және шетелдік ғалымдардың іссапар шығыстарын қоса алғанда, кеңестердің қызметін қамтамасыз етуді сараптама орталығы республикалық бюджет қаражатынан жүргізеді.
7. Кеңестер мүшелерінің жауапкершілігі
49. Кеңестердің мүшелері кеңестерді күн тәртібіндегі нақты мәселелерді қарау кезінде өздеріне мәлім болған мүдделер қақтығысы туралы хабардар етеді және кеңестер қабылдайтын әрбір белгіленген бағалау өлшемшарты бойынша шешімдердің объективтілігі мен негізділігіне жауапты болады.
50. Кеңестердің мүшелері:
1) өзінің міндеттерін тиісінше орындайды және ұсынылған материалдарды уақтылы және сапалы қарау үшін барлық қажетті шараларды қабылдайды;
2) қабылданған шешімге қатысты дәлелді негіздемені ұсынады;
3) өздеріне толық және дәйекті ақпарат беруді талап етеді, өз құзыретіне жататын мәселелерді шешуге қатысты деректерді жасыруға және бұрмалауға жол бермейді;
4) қызметті жүзеге асыру кезінде ғылыми этиканың бұзылу фактілеріне қарсы, оның ішінде өздеріне белгілі болған фактілер туралы сараптама орталығын хабардар ету арқылы әрекет етеді;
5) шешімдер қабылдаған кезде қоғамдық пікірдің ықпалынан, тараптардың біріне немесе үшінші тұлғаға бейілділіктен аулақ болады;

- за каждую 1 сделку по 1 баллу;
- отсутствие – 0 баллов.
4.
Экономическая эффективность
До 5 баллов, где:
высокая - 5 баллов
низкая - 0 баллов
5.
Уровень софинансирования
До 5 баллов, где соотношение софинансирования к запрашиваемой сумме гранта:
- 100% и выше – 5 баллов;
- от 51 до 99% - 4 балла;
- от 31 до 50% - 3 балла;
- от 21 до 30% - 2 балла;
- от 11 до 20% - 1 балл;
- 10% – 0 баллов.
6.
География предполагаемого рынка сбыта продукции/услуг в рамках реализации проекта
До 5 баллов, где:
- запланирован вывод продукта/услуг на зарубежные рынки – 5 баллов;
- запланирован вывод продукта/услуг на рынок 1 зарубежной страны – 4 балла;
- рассчитан на весь Казахстан – 3 балла;
- рассчитан на определенный регион Казахстана – 2 балла;
- рынок не определен – 0 баллов
Общий балл (сумма баллов по критериям оценки)
Член Национального научного совета ________________________________________
(наименование ННС)
__________________________
(Ф.И.О. члена ННС)
Приложение 7
к Положению о национальных
научных советах
Форма
Национальный научный совет "______________________________________________"
(наименование Национального научного совета)
Заключение №__________ от "_____" _______________ года
на заявку по грантовому финансированию проектов коммерциализации научной и
(или) научно-технической деятельности
_________________________________________________________________________
(Наименование объекта)
Максимальный итоговый балл – 102 балла.
Наименование критериев оценки
Общий балл
1.
Соответствие результата научной и (или) научно-технической деятельности цели заявляемого проекта
2.
Оценка качества ранее проведенной заявителем научной работы по предлагаемому проекту
3.
Запланировано ли в рамках реализации проекта заключение сделок по передаче прав на объекты интеллектуальной собственности
4.
Экономическая эффективность
5.
Уровень софинансирования
6.
География предполагаемого рынка сбыта продукции/услуг в рамках реализации проекта
Общий балл по результатам оценки членами Национального научного совета
Объем финансирования проекта коммерциализации научной и (или) научно-технической деятельности
№№
Показатель
Объем финансирования проекта, тыс. тенге
Запрашиваемая заявителем сумма
Решение ННС
Обоснование
1.
Всего (20___ - 20___ гг.)
1.1.
20___ год (1-й год)
1.2.
20___ год (2-й год)
1.3.
20___ год (3-й год)
Председатель Национального научного совета
______________________________________________________________
(наименование ННС)
________________________________
(Ф.И.О. председателя)
"Подлинность приложения и соблюдение установленных процедур при принятии решений подтверждаю".
Секретарь Национального научного совета
________________________________________________________________
(наименование ННС)
______________________________**
(Ф.И.О. секретаря)
** – Каждая страница подлежит парафированию секретарем Национального научного совета

- әрбір 1 транзакция үшін 1 балл;
- жоқ – 0 балл.
4.
Экономикалық тиімділігі
5 балға дейін, мұндағы:
жоғары – 5 балл
төмен – 0 балл
5.
Қоса қаржыландыру деңгейі
5 балға дейін, егер қоса қаржыландырудың сұралған гранттық сомаға қатынасы:
- 100% және одан жоғары - 5 балл;
- 51-ден 99% -ға дейін – 4 балл;
- 31-ден 50% -ға дейін – 3 балл;
- 21-ден 30% -ға дейін – 2 балл;
- 11-ден 20% -ға дейін – 1 балл;
- 10% - 0 балл.
6.
Жобаны іске асыру шеңберінде өнімдерді/көрсетілетін қызметтерді болжамды сату нарығының географиясы
5 балға дейін, мұндағы:
- өнімді/көрсетілетін қызметтерді шетелдік нарықтарға шығару жоспарланған – 5 балл;
- өнімді/ көрсетілетін қызметтерді 1 шет елдің нарығына шығару жоспарланған – 4 балл;
- бүкіл Қазақстанға есептелген – 3 балл;
- Қазақстанның белгілі бір аймағына есептелген – 2 балл;
- нарық анықталмаған – 0 балл
Жалпы балл (балл бағалау өлшемшарттарына сәйкес)
Ұлттық ғылыми кеңес мүшесі
___________________________________________
(ҰҒК атауы)
(ҰҒК мүшесінің Т.А.Ә.).
Ұлттық ғылыми кеңестер
туралы ережеге
7-қосымша
Нысан
Ұлттық ғылыми кеңес "__________________________________________________________________________"
(Ұлттық ғылыми кеңес атауы)
Қорытынды №__________ "_____" _______________ жыл ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті коммерцияландыру жобаларын гранттық қаржыландыру бойынша өтінім
____________________________________________________________________________ (Нысан атауы)
Ең жоғары балл - 102 балл.
Р/с
Бағалау өлшемшарттарының атауы
Жалпы балл
1.
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижесінің мәлімделген жоба мақсатына сәйкестігі
2.
Ұсынылатын жоба бойынша бұрын өтініш беруші жүргізген зерттеу жұмыстарының сапасын бағалау
3.
Жобаны іске асыру шеңберінде зияткерлік меншік объектісіне құқықты беру туралы мәміле жасасу жоспарланған ба
4.
Экономикалық тиімділігі
5.
Қоса қаржыландыру деңгейі
6.
Жобаны іске асыру шеңберінде өнімдерді/көрсетілетін қызметтерді болжамды сату нарығының географиясы
Ұлттық ғылыми кеңес мүшелерінің бағалау нәтижелері бойынша қорытынды баға
Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті коммерцияландыру жобасын қаржыландыру көлемі
№№
Көрсеткіш
Жобаны қаржыландыру көлемі, мың теңге
Өтінім берушінің сұраған сомасы
ҰҒК ұсынған сома
Негіздеме
1.
Барлығы (20___ - 20___ жж.)
1.1.
20___ жыл (1-жыл)
1.2.
20___ жыл (2-жыл)
1.3.
20___ жыл (3-жыл)
Ұлттық ғылыми кеңес төрағасы
__________________________________________________________________
(ҰҒК атауы)
(ҰҒК төрағасының Т.А.Ә.)
"Қосымшаның дұрыстығын және шешім қабылдаудағы белгіленген рәсімдердің сақталғанын растаймын".
Ұлттық ғылыми кеңес хатшысы ____________________________________________
(ҰҒК атауы)
(ҰҒК хатшысының Т.А.Ә.)
** – Әрбір параққа Ұлттық ғылыми кеңес хатшысы қол қоюға тиіс