О некоторых вопросах акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2019 года № 773.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 249 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года и пунктом 1 статьи 114 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Передать государственный пакет акций акционерного общества "Казтехнологии" в размере 100 (сто) процентов в оплату акций акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)".
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, акционерным обществом "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" (по согласованию) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, необходимые для реализации настоящего постановления.
3. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
в разделе "Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 389-5, исключить;
2) Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 862.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 862.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

"Қазақстан инжиниринг (Kazakhstan Engineering) ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 17 қазандағы № 773 қаулысы.
1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 249-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 114-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазтехнологиялар" акционерлік қоғамы акцияларының 100 (бір жүз) пайыз мөлшеріндегі мемлекеттік пакеті "Қазақстан инжиниринг (Kazakhstan Engineering) ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының акцияларын төлеуге берілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігімен, "Қазақстан инжиниринг (Kazakhstan Engineering) ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамымен (келісу бойынша) бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыны іске асыру үшін қажетті шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 389-5-жол алып тасталсын;
2) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 862 қаулысымен.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 862 қаулысымен.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин