О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 938 "Об утверждении Комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1056
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 938 "Об утверждении Комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года" следующее изменение:
Комплексный план социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 1056
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2018 года № 938
Комплексный план
социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года

"Түркістан облысын әлеуметтік-экономикалық дамытудың 2024 жылға дейінгі кешенді жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 938 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 1056 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Түркістан облысын әлеуметтік-экономикалық дамытудың 2024 жылға дейінгі кешенді жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 938 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Түркістан облысын әлеуметтік-экономикалық дамытудың 2024 жылға дейінгі кешенді жоспары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1056 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 938 қаулысымен
бекітілген
Түркістан облысын әлеуметтік-экономикалық дамытудың 2024 жылға дейінгі кешенді жоспары

Туркестанская область является преимущественно аграрным регионом. Область производит 12,5 % всей сельскохозяйственной продукции республики, 100 % всего выращиваемого в Казахстане хлопка, 72,5 % – винограда, 60 % – бахчи. На область приходится 80 % всех тепличных хозяйств республики.
При этом удельный вес валового регионального продукта (далее – ВРП) Южно-Казахстанской области за 2017 год (расчетные данные) по республике составил 2,9 %. Более 50 % промышленной продукции приходилось на город Шымкент, который сейчас получил статус города республиканского значения, в связи с чем в Туркестанской области наблюдается спад промышленного производства. На снижение объемов промышленности повлияло уменьшение объемов ураноперерабатывающих компаний Туркестанской области (товарищества с ограниченной ответственностью "Қаратау", "Орталық" добывающее предприятие", "Совместное предприятие "Южная горно-химическая компания", "Совместное предприятие Заречное", "Совместное предприятие Инкай", "АППАК" акционерное общество "Совместное предприятие Катко"). Доля уранодобывающих предприятий в индексе физического объема промышленности составляет более 46 %, доля металлургии в промышленности – 12 % (товарищество с ограниченной ответственностью "Қаратау", товарищество с ограниченной ответственностью "Совместное предприятие "Южная горно-химическая компания", товарищество с ограниченной ответственностью "КАЗАТОМПРОМ-SAURAN"). В целях стабилизации цен на мировом урановом рынке Министерство энергетики Республики Казахстан предусматривает ежегодно снижение объемов добычи урана на 10 %. Это в свою очередь отрицательно влияет на объем промышленной продукции области.
Также в Туркестанской области происходит снижение производства обрабатывающей промышленности (за январь – июнь 2018 года) из-за уменьшения объемов в металлургической промышленности (97,7 %), машиностроении (73,9 %), производстве напитков (82,4 %), резиновых и пластмассовых изделий (78,9 %).
Наряду с этим область обладает большим потенциалом развития сельского хозяйства, сильны позиции по развитию животноводства. Перспективное развитие региона будет базироваться на дальнейшем укреплении высокого потенциала сельского хозяйства на основе его аграрно-индустриальной диверсификации.
Область является важным транспортным узлом, имеющим возможность стать крупным торгово-логистическим центром.
Туризм является одной из приоритетных отраслей экономики Туркестанской области. На сегодня в области насчитываются свыше 1 000 историко-культурных наследий и 4 особо охраняемых природных территорий.

Түркістан облысы негізінен аграрлық өңір болып табылады. Облыс республиканың барлық ауыл шаруашылығы өнімінің 12,5 %-ін, Қазақстанда өсірілетін барлық мақтаның 100 %-ін, жүзімнің 72,5 %-ін, бақшаның 60 %-ін өндіреді. Облысқа республикадағы барлық жылыжай шаруашылығының 80 %-і тиесілі.
Бұл ретте 2017 жылы (есептік деректер) Оңтүстік Қазақстан облысының жалпы өңірлік өнімінің (бұдан әрі – ЖӨӨ) үлес салмағы республика бойынша 2,9 %. Өнеркәсіп өнімінің 50 %-тен астамы қазіргі уақытта республикалық маңызы бар қала мәртебесін алған Шымкент қаласына тиесілі, осыған байланысты Түркістан облысында өнеркәсіп өндірісінің төмендеуі байқалады. Өнеркәсіп көлемінің төмендеуіне Түркістан облысының уран өңдеуші компаниясының өнім көлемінің төмендеуі әсер етті ("Қаратау", "Орталық" өндіруші кәсіпорны", "Оңтүстік тау-химия компаниясы" бірлескен кәсіпорны", "Заречное бірлескен кәсіпорны", "АППАҚ" жауапкершілігі шектеулі серіктестіктері, "Инкай бірлескен кәсіпорны", "Катко бірлескен кәсіпорны" акционерлік қоғамы). Өнеркәсіптің нақты көлемі индексінде уран өңдейтін кәсіпорындардың үлесі 46 %-тен астам, өнеркәсіптегі металлургияның үлесі – 12 % ("Қаратау" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, "Оңтүстік тау-химия компаниясы" бірлескен кәсіпорны" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, "ҚАЗАТОМПРОМ-SAURAN" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі). Әлемдік уран нарығында бағаларды тұрақтандыру мақсатында Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі жыл сайын уран өндіру көлемін 10 %-ке төмендетуді көздейді. Бұл өз кезегінде облыстың өнеркәсіп өнімі көлеміне теріс әсер етуде.
Сондай-ақ Түркістан облысында металлургия өнеркәсібі (97,7 %), машина жасау (73,9 %), сусын өндіру (82,4 %), резеңке және пластмасса бұйымдары (78,9 %) көлемінің азаюынан өңдеу өнеркәсібі өндірісінің төмендеуі орын алуда (2019 жылғы қаңтар-қараша).
Сонымен бірге, облыстың ауыл шаруашылығын дамыту әлеуеті зор, мал шаруашылығын дамытудағы позициясы жоғары. Өңірдің перспективалы дамуы оны аграрлық-индустриялық әртараптандыру негізінде ауыл шаруашылығының жоғары әлеуетін одан әрі нығайтуға негізделетін болады.
Облыс ірі сауда-логистика орталығына айналу мүмкіндігі бар маңызды көлік торабы болып табылады.
Туризм Түркістан облысы экономикасының басым салаларының бірі. Қазіргі таңда облыста 1000-нан астам тарихи-мәдени мұра объектілері және 4 ерекше қорғалатын табиғи аумақтар бар.

403 423,0
ИТОГО
200 214,0
503 153,0
397 019,0
326 113,0
178 331,0
94 732,0
1 699 562,0
* - объемы расходов по мероприятиям, финансируемым за счет средств республиканского и местного бюджетов, будут уточняться при формировании и уточнении республиканского и местного бюджетов на соответствующий плановый период при представлении акиматом Туркестанской области необходимой документации в соответствии с бюджетным законодательством;
** - расходы планируется рассмотреть после принятия проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности" в части дополнения в понятийном аппарате "туристская инфраструктура";
*** - объемы расходов по мероприятиям, финансируемым за счет частных инвестиций и средств государственно-частного партнерства, будут уточняться по ходу строительства объектов.
От реализации Комплексного плана ожидаются следующие результаты:
Валовой региональный продукт

403 423,0
ЖИЫНЫ
200 214,0
503 153,0
397 019,0
326 113,0
178 331,0
94 732,0
1 699 562,0
* - республикалық және жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын іс-шаралар бойынша шығыстар көлемі Түркістан облысының әкімдігі бюджет заңнамасына сәйкес қажетті құжаттаманы ұсынған кезде тиісті жоспарлы кезеңге республикалық және жергілікті бюджетті қалыптастыру және нақтылау кезінде нақтыланатын болады;
** - шығындар "туристік инфрақұрылым" ұғымдық аппаратты толықтыру бөлігінде "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне туристік қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заң жобасы қабылданғаннан кейін қаралатын болады;
*** - жеке инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік қаражаты есебінен қаржыландырылатын
іс-шаралар бойынша шығыстар көлемі объектілерді салу барысында нақтыланатын болады.
Кешенді жоспарды іске асырудан мынадай нәтижелер күтіледі:
Жалпы өңірлік өнім

Прогнозируется, что к 2024 году ВРП области в реальном выражении увеличится в 1,7 раза в сравнении с 2017 годом или в номинальном выражении с 1 540,1 млрд. до 2 552 млрд. тенге. В структуре ВРП области в 2025 году будут преобладать промышленность (25,8 %), сельское хозяйство (21,7 %), транспорт и связь (13,0 %).
Сельское хозяйство
Внедрение новых технологий на 116 тыс. га;
Расширение площади закрытого грунта (теплиц) до 2769 га;
Обновление парка сельскохозяйственной техники и тракторов на 37 % (с 80 % до 43 %), что увеличит производительность труда в сельском хозяйстве в 2,5 раза и обеспечит прирост валового объема продукции на сумму до 76 млрд. тенге ежегодно.
В результате к 2024 году объем валовой продукции сельского хозяйства увеличится в 2,1 раза по сравнению с 2017 годом и валовой продукт сельскохозяйственного производства составит 1025 млрд. тенге, ИФО – 105 %.
Промышленность
Реализация 46 проектов на сумму 399,9 млрд. тенге с созданием 10 тыс. новых рабочих мест;
Создание на территориях индустриальных зон Туркестанской области новых импортозамещающих и экспортоориентированных производств, отвечающих требованиям Индустриализации 4,0;
Обеспечение загрузки мощности действующих и новых предприятий.
В результате к 2024 году объем промышленного производства в номинальном выражении увеличится в 1,5 раза по сравнению с 2017 годом и составит 650млрд.тенге, ИФО – 104 %.
Здравоохранение
Строительство современной многопрофильной больницы на 610 мест, областной детской больницы, станции скорой медицинской помощи и городской поликлиники позволит повысить доступность, эффективность и качество оказания квалифицированной, специализированной и неотложной медицинской помощи для проведения профилактической работы прикрепленному населению, улучшит здоровье населения, обеспечит увеличение рождаемости и снижение смертности, уменьшит выезд населения в поисках медицинской помощи за рубеж. Будет развиваться медицинский туризм. В целом средняя продолжительность жизни увеличится до 71,5 лет.
Социальная защита населения
Строительство реабилитационного центра позволит повысить эффективные и надлежащие меры к тому, чтобы наделить инвалидов возможностью для достижения и сохранения максимальной независимости, полных физических, умственных, социальных, профессиональных способностей и полного вовлечения во все аспекты жизни. С этой целью необходимо организовать, укрепить и расширить комплексные реабилитационные услуги и программы с учетом их доступности для инвалидов как можно ближе к местам их непосредственного проживания.
Образование
В связи с ожидаемым ростом населения в городе Туркестане до 2024 года необходимо строительство школ.
В результате строительства школ ученики будут обеспечены ученическими местами.

Облыстың ЖӨӨ-нің 2017 жылмен салыстырғанда 2024 жылға 1,7 есе өсуі болжануда немесе номиналды түрде 1 540,1 млрд.теңгеден 2 552 млрд.теңгеге дейін ұлғаяды. Облыстың ЖӨӨ құрылымында 2025 жылы өнеркәсіп (25,8 %), ауыл шаруашылығы (21,7 %), көлік және байланыс (13,0 %) салаларының үлесі үстем болады.
Ауыл шаруашылығы
116 мың га жаңа технологиялар енгізіледі.
Жабық топырақ (жылыжай) ауданы 2769 га дейін кеңейеді.
Ауыл шаруашылығы техникалық паркін және тракторларды 37 %-ке (80 %-дан 43 %-ке дейін) жаңарту, бұл ауыл шаруашылығында еңбек өнімділігін 2,5 есе ұлғайтуды және жыл сайын жалпы өнімнің көлемін 76 млрд. теңге сомасына дейін өсуін қамтамасыз етеді.
Нәтижесінде 2024 жылға қарай ауыл шаруашылығының жалпы өнім көлемі 2017 жылмен салыстырғанда 2,1 есе артады және ауыл шаруашылығы өндірісінің жалпы өнімі 1 025 млрд. теңгені, НКИ 105 %-ті құрайды.
Өнеркәсіп
10 мың жаңа жұмыс орнын аша отырып, құны 399,9 млрд. теңгені құрайтын 46 жоба іске асырылады.
Индустрияландыру 4,0 талаптарына сай келетін Түркістан облысының индустриялық аймағында импорт алмастырушы және экспортқа бағдарланған жаңа өндіріс құрылады.
Жаңа және қолданыстағы кәсіпорындардың қуаттарының толық жүктелуі қамтамасыз етіледі.
Нәтижесінде 2024 жылға қарай өнеркәсіп өнімінің көлемі номиналды түрде 2017 жылмен салыстырғанда 1,5 есе артады және 650 млрд. теңге, НКИ-і 104 %-ті құрайды.
Денсаулық сақтау
Заманауи көпфункциялы 610 орынға арналған аурухананы, облыстық балалар ауруханасын, медициналық жедел жәрдем станцияларын және қалалық емхана салу бекітілген халыққа профилактикалық жұмыстар жүргізу үшін білікті, мамандандырылған, жедел көмек көрсетудің қолжетімділігін, тиімділігін, сапасын арттыруға, халықтың денсаулығын жақсартуға, бала туу деңгейін арттыруға және өлім-жітімді төмендетуге, халықтың медициналық көмек алуға шет елдерге шығуын азайтуға мүмкіндік береді. Медициналық туризм дамитын болады. Жалпы орташа өмір ұзақтығы 71,5 жасқа дейін ұлғаяды.
Халықты әлеуметтік қорғау
Оңалту орталығын салу мүгедектердің барынша тәуелсіздігін, толық физикалық, ақыл-ой, әлеуметтік, кәсіби қабілетін сақтау және қол жеткізу үшін мүмкіндіктерін қамтамасыз етуге және тұрмыстың барлық аспектілеріне толыққанды тарту үшін тиісті және тиімді шараларды ұлғайтуға мүмкіндік береді. Осы мақсатта мүгедектер үшін кешенді оңалту қызметтерін және бағдарламаларын, олардың қолжетімділігін ескере отырып, тікелей тұратын орындарына мейлінше жақын жерлерде ұйымдастыру, бекіту және кеңейту қажет.
Білім беру
Түркістан қаласы халқының өсуінің күтілуіне байланысты 2024 жылға дейін мектептер салу қажет.
Мектептерді салу нәтижесінде оқушылар оқу орындарымен қамтамасыз етілетін болады.

Вместе с этим, учитывая спрос на школу для одаренных детей, в городе Туркестане необходимо строительство школы-интернат "Дарын" на 700 учащихся с общежитием на 500 мест для учеников города и близрасположенных районов Отырар, Байдибек, Ордабасы, Созак.
Охват детей от 3-х до 6-и лет дошкольным воспитанием к 2020 году достигнет 100 %.
Культура
Развитие города Туркестана как духовно-культурного центра тюркского мира, а также широкая пропаганда национального искусства и обычаев в странах ближнего и дальнего зарубежья, поддержка молодых талантов, строительство новых культурных объектов, оснащенных современным материально-техническим оборудованием и соответствующих мировым стандартам.
Спорт
Привлечение населения к массовому спорту, достижение высоких спортивных результатов как на республиканском, так и на международных спортивных соревнованиях.
Охват граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, к 2024 году достигнет 30 %.
Туризм
Повышение туристской привлекательности региона увеличит количество создаваемых рабочих мест и поток туристов.
Создание новых туристских дестинаций и развитие туристской индустрии.
Развитие различных видов туризма, таких как лечебно-оздоровительный, пляжный, горнолыжный, историко-культурный и др.
В итоге до 2024 года количество туристов увеличится в 3 раза, количество объектов размещения на 30 %, объем оказанных услуг на 35 %, объем инвестиций в 5 раз.
Транспортная и инженерная инфраструктура
В результате развития транспортной и инженерной инфраструктуры уровень дорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, достигнет в 2024 году 90 %.
В результате развития транспортной и инженерной инфраструктуры уровень улиц города Туркестана, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, достигнет в 2024 году 60 %.
Жилищно-коммунальное хозяйство
В результате по городу Туркестану будет достигнут 100 % охват населения централизованным водоснабжением и водоотведением.
В сфере газоснабжения в городе Туркестане будет достигнут 100 % охват населения.
До 2024 года в результате строительства 5-и подстанций 220-110 кВ с линией 220-110 кВ появится возможность обеспечения качественной, стабильной электроэнергией население 8-ми районов (Мактаарал, Сарыагаш, Жетысай, Келес, Шардара, Ордабасы, Отырар и город Арыс).
Обеспечение коммунальными инфраструктурами вышеуказанных городов и населенных пунктов, являющихся точками роста экономики, создаст условия для развития переработки сельскохозяйственного сырья, организации крупных и малых предприятий промышленности и развития малого и среднего бизнеса.
Жилье

Сонымен бірге дарынды балаларға арналған мектепке сұранысты ескере отырып, қаланың және жақын орналасқан Отырар, Бәйдібек, Ордабасы, Созақ аудандарының оқушылары үшін Түркістан қаласында 700 оқушыға арналған 500 орындық жатақханасы бар "Дарын" мектеп-интернатын салу қажет.
2020 жылға қарай 3-6 жастағы балаларды мектепке дейінгі тәрбие берумен және оқытумен қамту 100 %-ке жеткізіледі.
Мәдениет
Түркістан қаласын түркі әлемінің рухани-мәдени орталығы ретінде дамыту, сондай-ақ ұлттық өнерді, жақын және алыс шетелдің салт-дәстүрлерін кеңінен насихаттау, жас таланттарды қолдау, заманауи материалдық-техникалық құрал жабдықтармен жабдықталған және әлемдік стандартқа сәйкес келетін жаңа мәдени объектілер салу.
Спорт
Халықты жалпы спорттық шараларға тарту, республикалық, сондай-ақ халықаралық спорттық жарыстарда жоғары спорттық нәтижелерге қол жеткізу.
2024 жылға қарай спортпен және дене шынықтырумен жүйелі айналысатын азаматтардың қамтылуы 30 %-ке жеткізіледі.
Туризм
Өңірдің туристік тартымдылығын жақсарту келуші туристердің саны және ашылатын жұмыс орындарын ұлғайтады.
Жаңа туристік дестинация құру және туризм индустриясын дамыту.
Емдеу-сауықтыру, жағажай, тау шаңғысы және тарихи-мәдени және т.б. сияқты туризм түрлерін дамыту.
Нәтижесінде 2024 жылы туристер саны 3 есе, орналастыру объектілерінің саны 30 %-ке, қызмет көрсету көлемі 35 %-ке, инвестиция көлемі 5 есеге артады.
Көліктік және инженерлік инфрақұрылым
Көліктік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту нәтижесінде қанағаттанарлық және жақсы жағдайдағы жолдардың деңгейі 2024 жылы 90 %-ке жеткізілетін болады.
Көліктік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту нәтижесінде Түркістан қаласы көшелерінің қанағаттанарлық және жақсы жағдайдағы деңгейі 2024 жылы 60 %-ке жеткізілетін болады.
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы
Нәтижесінде Түркістан қаласының халқы орталықтандырылған сумен және кәрізбен 100 % қамтамасыз етілетін болады.
Газбен жабдықтау саласында Түркістан қаласының халқы 100 % қамтамасыз етіледі.
2024 жылға дейін 220-110 кВ желісі бар 5 қосалқы станция салу нәтижесінде 8 ауданның (Мақтаарал, Сарыағаш, Жетісай, Келес, Шардара, Ордабасы, Отырар және Арыс қ.) халқын сапалы және тұрақты электр энергиясымен қамтамасыз ету мүмкін болады.
Экономикалық өсу орталықтары болып табылатын жоғарыда көрсетілген қалаларды және елді мекендерді коммуналдық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету ауыл шаруашылығы шикізатын өңдеуді дамытуға жағдай жасауға, ірі және шағын өнеркәсіп кәсіпорындарын ұйымдастыруға, шағын және орта бизнесті дамытуға мүмкіндік береді.
Тұрғын үй

До 2024 года за счет всех источников финансирования планируется построить 218 домов (13 064 квартиры, 783,8 тыс. м2), планируется обеспечить жильем –13 064 семьи.
Обеспечение общественного правопорядка и гражданской защиты
Улучшение материально-технического оснащения органов внутренних дел обеспечит своевременное предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, а также даст возможность эффективной и качественной работы сотрудников для выполнения возложенных задач.
Примечание: расшифровка аббревиатур
МСХ
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МОН
Министерство образования и науки Республики Казахстан
ГП
Генеральная прокуратура Республики Казахстан
МЗ
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТСЗН
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МБ
местный бюджет
ЧИ
частные инвестиции
ВС
Верховный Суд Республики Казахстан
ПСД
проектно-сметная документация
МИИР
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
АО "НК "КТЖ"
акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан темір жолы"
ГЧП
государственно-частное партнерство
АПК
Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба)
МКС
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
РБ
республиканский бюджет
ТЭО
технико-экономическое обоснование
КНБ
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МНЭ
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МСБ
малый и средний бизнес
МВД
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МФИ
Международный финансовый институт
МЭ
Министерство энергетики Республики Казахстан
МЭГПР
Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан

2024 жылға дейін барлық қаржыландыру көздері есебінен 218 үй салу жоспарлануда (13 064 пәтер, 783,8 м2), 13 064 отбасын тұрғын үймен қамтамасыз ету жоспарлануда.
Қоғамдық құқықтық тәртіпті және азаматтық қорғауды қамтамасыз ету
Ішкі істер органдарының материалдық-техникалық жабдықталуын жақсарту қылмыстардың уақтылы алдын алуды, анықтауды және ашуды қамтамасыз етеді, сонымен қатар қызметкерлердің жүктелген міндеттерді орындау үшін тиімді және сапалы жұмыс істеуіне мүмкіндік береді.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
БҒМ
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
БП
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
ДСМ
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ЖБ
жергілікті бюджет
ЖИ
жеке инвестициялар
ЖС
Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты
ЖСҚ
жобалық-сметалық құжаттама
ИИДМ
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
"ҚТЖ" ҰК" АҚ
"Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы
МЖӘ
мемлекеттік-жекешелік әріптесік
СҚА
Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)
МСМ
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі
РБ
республикалық бюджет
ТЭН
техникалық-экономикалық негіздеме
ҰҚК
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ҰЭМ
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ШОБ
шағын және орта бизнес
ІІМ
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ХҚИ
Халықаралық қаржы институттары
ЭМ
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
ЭГТРМ
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі