Об утверждении решения совета директоров акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" о цене, количестве, структуре отчуждения акций акционерного общества "Национальная атомная компания "Казатомпром"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2020 года № 350.
В соответствии с подпунктом 13) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 1 февраля 2012 года "О Фонде национального благосостояния" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое решение совета директоров акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" о цене, количестве, структуре отчуждения акций акционерного общества "Национальная атомная компания "Казатомпром" (протокол заседания от 3 июня 2020 года № 173).
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 июня 2020 года № 350
Решение совета директоров акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" о цене, количестве, структуре отчуждения акций акционерного общества "Национальная атомная компания "Казатомпром"
В соответствии с пунктом 9 статьи 22-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", подпунктом 19) пункта 3 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 1 февраля 2012 года "О Фонде национального благосостояния", пунктом 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2018 года № 661 "О некоторых вопросах передачи в конкурентную среду акций акционерного общества "Национальная атомная компания "Казатомпром" и подпунктом 19) пункта 57 Устава совет директоров РЕШИЛ:
1. Произвести отчуждение простых акций акционерного общества "Национальная атомная компания "Казатомпром", принадлежащих акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее – АО "Самрук-Қазына"), в том числе путем выпуска и размещения глобальных депозитарных расписок, базовым активом которых будут указанные акции (с соотношением одна акция равна одной глобальной депозитарной расписке), на следующих условиях:
1.1. в пользу инвесторов, чьи заявки удовлетворяются по результатам проведенного ускоренного сбора заявок:
1) цена отчуждения: 5 230,81 (пять тысяч двести тридцать целых восемьдесят одна сотая) тенге за одну простую акцию и 13 (тринадцать) долларов США за одну глобальную депозитарную расписку;
2) количество отчуждения: 1 030 815 (один миллион тридцать тысяч восемьсот пятнадцать) простых акций и 14 865 608 (четырнадцать миллионов восемьсот шестьдесят пять тысяч шестьсот восемь) глобальных депозитарных расписок;
3) структура отчуждения: а) не менее 20 % от общего количества отчуждения в пользу инвесторов, чьи заявки удовлетворяются по результатам проведенного ускоренного сбора заявок, будет предложено к приобретению на территории Международного финансового центра "Астана"; б) остальное количество будет предложено на территории иностранных государств (в том числе на Лондонской фондовой бирже);
1.2. в пользу индивидуальных инвесторов (граждан Республики Казахстан), которые подадут заявки на территории Международного финансового центра "Астана" в соответствии с условиями предложения (далее – Индивидуальный инвестор):

"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің "Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" акционерлік қоғамының акцияларын иеліктен шығарудың бағасы, саны, құрылымы туралы шешімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 3 маусымдағы № 350 қаулысы
"Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" 2012 жылғы 1 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 2-тармағының 13) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің "Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" акционерлік қоғамының акцияларын иеліктен шығарудың бағасы, саны, құрылымы туралы шешімі (2020 жылғы 3 маусымдағы № 173 отырыстың хаттамасы) бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 3 маусымдағы
№ 350 қаулысымен
бекітілген
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің "Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" акционерлік қоғамының акцияларын иеліктен шығарудың бағасы, саны және құрылымы туралы шешімі
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 22-1-бабының 9-тармағына, "Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" 2012 жылғы 1 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 3-тармағының 19) тармақшасына, "Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" акционерлік қоғамының акцияларын бәсекелес ортаға берудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 19 қазандағы № 661 қаулысының 1-тармағына және Жарғының 57-тармағының 19) тармақшасына сәйкес Директорлар кеңесі мынадай деп ШЕШТІ:
1. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – "Самұрық-Қазына" АҚ) тиесілі "Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" акционерлік қоғамының жай акцияларын, оның ішінде базалық активі көрсетілген акциялар болатын жаһандық депозитарлық қолхаттарды шығару және орналастыру жолымен (бір акция бір жаһандық депозитарлық қолхатқа тең арақатынаста) мынадай шарттармен иеліктен шығару жүргізілсін:
1.1. өтінімдері жеделдетілген түрде жүргізілген өтінімді жинау нәтижесі бойынша қанағаттандырылатын инвесторлар пайдасына:
1) иеліктен шығару құны: жай акция үшін 5 230,81 (бес мың екі жүз отыз бүтін жүзден сексен бір) теңге және жаһандық депозитарийлік қолхат үшін 13 (он үш) АҚШ доллары;
2) иеліктен шығару саны: жай акция үшін – 1 030 815 (бір миллион отыз мың сегіз жүз он бес) және жаһандық депозитарийлік қолхат үшін – 14 865 608 (он төрт миллион сегіз жүз алпыс бес мың алты жүз сегіз);
1) иеліктен шығару құрылымы: а) өтінімдері жеделдетілген түрде жүргізілген өтінімді жинау нәтижесі бойынша қанағаттандырылатын инвесторлардың пайдасына иеліктен шығарудың жалпы көлемінің кемінде 20 % "Астана" халықаралық қаржы орталығы аумағында алу ұсынылады; б) қалған бөлігі – шет мемлекеттер аумағында (оның ішінде Лондон биржасы) ұсынылады;
1.2 "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында ұсыныс талаптарына сәйкес өтініш беретін жеке инвесторлардың (Қазақстан Республикасының азаматтары) пайдасына (бұдан әрі – Жеке инвестор):

1) цена отчуждения: 5 230,81 (пять тысяч двести тридцать целых восемьдесят одна сотая) тенге за одну простую акцию и 13 (тринадцать) долларов США за одну глобальную депозитарную расписку;
2) количество отчуждения: не более 385 000 (триста восемьдесят пять тысяч) в совокупности простых акций и глобальных депозитарных расписок. При этом, то количество простых акций и глобальных депозитарных расписок, на которое не будет получено соответствующих заявок Индивидуальных инвесторов, остается в собственности АО "Самрук-Қазына" в виде простых акций;
3) структура отчуждения: 100% от общего количества отчуждения в пользу Индивидуальных инвесторов будет предложено к приобретению на территории Международного финансового центра "Астана".

1) иеліктен шығару құны: бір жай акция үшін 5 230,81 (бес мың екі жүз отыз бүтін жүзден сексен бір) және жаһандық депозитарийлік қолхат үшін 13 (он үш) АҚШ доллары;
2) иеліктен шығару саны: жай акциялар мен жаһандық депозитарийлік қолхаттар жиынтығында 385 000 (үш жүз сексен бес мың) көлемінен аспайды. Бұл ретте Жеке инвесторлардан тиісті өтініштер алынбайтын жай акциялар мен жаһандық депозитарийлік қолхаттар саны "Самұрық-Қазына" АҚ меншігінде жай акциялар түрінде қалады;
3) иеліктен шығару құрылымы: Жеке инвесторлардың пайдасына иеліктен шығарудың жалпы көлемінің 100 % "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында сатып алу ұсынылады.