О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2009 года № 292 "Об утверждении Перечня официально признанных источников информации о рыночных ценах" и от 29 апреля 2016 года № 255 "Об утверждении Правил (методики) ценообразования на хлопок-волокно"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2020 года № 395.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 03.08.2023 № 639 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2016 года № 255 "Об утверждении Правил (методики) ценообразования на хлопок-волокно" (САПП Республики Казахстан 2016 г., № 25-26, ст. 147):
в Правилах (методике) ценообразования на хлопок-волокно, утвержденных указанным постановлением:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В настоящих Правилах для определения рыночных цен на хлопок-волокно используются следующие источники информации:
1) журнал "Цена Дайджест" и бюллетень "Ценовая информация" (приложение к журналу "Цена Дайджест") (ООО "Цена-Информ", Российская Федерация);
2) Ценовая информация "Cotlook Cotton Quotes" (информационное агентство "Cotlook Limited", Великобритания);
3) EIKON, (компания "Refinitiv", Великобритания).";
пункты 8 и 9 главы 2 изложить в следующей редакции:
"8. Для источника Ценовая информация "Cotlook Cotton Quotes" регионом действия источника информации являются страны Юго-Восточной Азии.
9. Для источника EIKON регионом действия источника информации являются страны Европы (за исключением указанных в других РДИИ).";
пункт 10 главы 3 изложить в следующей редакции:
"10. Для определения рыночной цены казахстанского хлопка-волокна используются те цены, которые определены в настоящих Правилах.";
в главе 4:
заголовок параграфа 2 изложить в следующей редакции:
"Порядок определения цен на хлопок-волокно из источника информации Ценовая информация "Cotlook Cotton Quotes";
пункт 21 параграфа 2 изложить в следующей редакции:
"21. Опубликованная в источнике информации Ценовая информация "Cotlook Cotton Quotes" цена хлопка-волокна распространяется на период времени, начинающийся с даты публикации и по день, предшествующий следующей публикации.";
в параграфе 3:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Порядок определения цен на хлопок-волокно из источника информации EIKON)";
пункты 27, 28 и 29 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Нарықтық бағалар туралы ресми танылған ақпарат көздерінің тізбесін бекіту туралы" 2009 жылғы 12 наурыздағы № 292 және "Мақта талшығына баға белгілеу қағидаларын (әдістемесін) бекіту туралы" 2016 жылғы 29 сәуірдегі № 255 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 24 маусымдағы № 395 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.08.2023 № 639 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2) "Мақта талшығына баға белгілеу қағидаларын (әдістемесін) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 сәуірдегі № 255 қаулысына (Қазақстан Республикасы ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 25-26, 147-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Мақта талшығына баға белгілеу қағидаларында (әдістемесінде):
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы Қағидаларда мақта талшығының нарықтық бағасын айқындау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) "Цена Дайджест" журналы және "Ценовая информация" бюллетені ("Цена Дайджест" журналына қосымша), ("Цена-Информ" ЖШҚ, Ресей Федерациясы);
2) "Cotlook Cotton Quotes" баға ақпараты ("Cotlook Limited" ақпараттық агенттігі, Ұлыбритания);
3) EIKON, ("Refinitiv" компаниясы, Ұлыбритания).";
2-тараудың 8 және 9-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"8. "Cotlook Cotton Quotes" баға ақпараты көзі үшін ақпарат көзінің қолданылу өңірі Оңтүстік Шығыс Азия елдері болып табылады.
9. EIKON ақпарат көзі үшін ақпарат көзінің қолданылу өңірі Еуропа елдері (басқа АКҚӨ-де көрсетілгендерді қоспағанда) болып табылады.";
3-тараудың 10-тармағының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді;
4-тарауда:
2-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Cotlook Cotton Quotes" баға ақпараты ақпарат көзінен мақта талшығының бағаларын айқындау тәртібі";
2-параграфтың 21-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"21. "Cotlook Cotton Quotes" баға ақпараты ақпарат көзінде жарияланған мақта талшығының бағасы жарияланған күнінен басталатын және келесі жариялау алдындағы күні аяқталатын уақыт кезеңінде қолданылады.";
3-параграфта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"EIKON ақпарат көзінен мақта талшығының бағаларын айқындау тәртібі"
27, 28 және 29-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"27. Опубликованная в источнике информации EIKON цена хлопка-волокна распространяется на период времени, начинающийся с даты публикации и по день, предшествующий следующей публикации.
28. Для расчета рыночной цены казахстанского хлопка-волокна по ценам EIKON используется средняя цена от COT BRE CIS SM (Mid Price Close) и COT BRE CIS M (Mid Price Close), публикуемая на условиях поставки CIF-Бремен (Федеративная Республика Германия). При отсутствии указанных цен используется средняя цена COT BRE SP SM (Mid Price Close).
29. В случае, если в каком-то периоде времени в публикациях EIKON будут отсутствовать цены на хлопок из стран СНГ, то для расчета рыночной цены будет использоваться последняя цена.";
в главе 5:
в параграфе 4:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Порядок определения дифференциала по РДИИ Ценовая информация "Cotlook Cotton Quotes";
подпункт 1) пункта 42 изложить в следующей редакции:
"1) транспортных расходов, рассчитанных от станции погрузки до базового порта назначения Читагонг (Народная Республика Бангладеш) на условиях поставки CFR-порт назначения. Доставка производится крытыми железнодорожными вагонами до базового порта перевалки Владивосток (Российская Федерация) и далее морским транспортом до порта Читагонг (Народная Республика Бангладеш);";
заголовок параграфа 5 изложить в следующей редакции:
"Порядок определения дифференциала по РДИИ EIKON";
пункт 46 главы 6 исключить;
в главе 7:
абзац второй пункта 48 изложить в следующей редакции:
"В тех случаях, когда разница между рыночной ценой и допустимым отклонением будет меньше или равна цене сделки (ЦС ≥ РЦ – ДО), цена сделки признается допустимой. А в тех случаях, когда разница между рыночной ценой и допустимым отклонением будет больше цены сделки (ЦС < РЦ – ДО), цена сделки признается недопустимой, где:";
абзац третий исключить.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 03.08.2023 № 639 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

"27. EIKON ақпарат көзінде жарияланған мақта талшығының бағасы осы жарияланған күнінен басталатын және келесі жариялау алдындағы күні аяқталатын уақыт кезеңінде қолданылады.
28. EIKON бағалары бойынша қазақстандық мақта талшығының нарықтық бағасын есептеу үшін CIF-Бременнің (Германия Федеративтік Республикасы) жеткізуі шарттарымен жарияланатын COT BRE CIS SM (Mid Price Close)-ден және COT BRE CIS M (Mid Price Close)-ден алынған орташа баға пайдаланылады. Көрсетілген бағалар болмаған жағдайда, COT BRE SP SM (Mid Price Close) орташа бағасы пайдаланылады.
29. Егер, қандай да бір уақыт кезеңінде EIKON жарияланымдарында ТМД елдерінен алынған мақтаның бағалары болмаса, онда нарықтық бағаны есептеу үшін соңғы баға пайдаланылатын болады.";
5-тарауда:
4-параграфта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Cotlook Cotton Quotes" баға ақпараты АКҚӨ бойынша дифференциалды айқындау тәртібі";
42-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) CFR-межелі порттың жеткізу шарттарында тиеу станциясынан Читагонг (Бангладеш Халық Республикасы) базалық межелі портына дейін есептелген көліктік шығыстардан тұрады. Жеткізіп беру Владивосток (Ресей Федерациясы) ауыстырып тиеу базалық портына дейін жабық теміржол вагондарымен және әрі қарай Читагонг (Бангладеш Халық Республикасы) портына дейін теңіз көлігімен жүргізіледі;";
5-параграфтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"EIKON АКҚӨ бойынша дифференциалды айқындау тәртібі";
6-тараудың 46-тармағы алып тасталсын;
7-тарауда:
48-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Нарықтық баға мен жол берілген ауытқу арасындағы айырмашылық мәміле бағасынан төмен немесе оған тең болған ((МБ
НБ – ЖА) ) жағдайларда, мәміле бағасына жол берілген деп танылады. Нарықтық баға мен жол берілген ауытқу арасындағы айырма мәміле бағасынан жоғары болған (МБ < НБ – ЖА) жағдайларда, мәміле бағасына жол берілмеген деп танылады, мұнда:";
үшінші абзац алып тасталсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 03.08.2023 № 639 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин