О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2007 года № 314 "О мерах по модернизации экономики Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2020 года № 573
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2007 года № 314 "О мерах по модернизации экономики Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменения и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2007 года № 314 "О мерах по модернизации экономики Республики Казахстан"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2007 года № 314 "О мерах по модернизации экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., №11, ст. 120) следующие изменение и дополнение:
в Положении о Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Задачей Государственной комиссии является выработка рекомендательных решений по вопросам:
1) повышения конкурентоспособности и эффективности экономики Казахстана, разгосударствления и приватизации государственных организаций и дочерних, зависимых организаций национальных управляющих холдингов и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, балансовая стоимость которых составляет более 2 500 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, дочерних и зависимых организаций акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", подлежащих передаче в конкурентную среду, а также повторного использования антикризисных средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан;
2) определения перечня отдельных секторов экономики, в которых возможны участие иностранного капитала, а также продажи более 10% голосующих акций (долей участия в уставном капитале) юридических лиц, осуществляющих деятельность в этих секторах экономики.";
пункт 6 дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) определяет перечень отдельных секторов экономики, в которых возможно участие иностранного капитала, и выносит рекомендательные решения по вопросам продажи более 10 % голосующих акций (долей участия в уставном капитале) юридических лиц, осуществляющих деятельность в этих секторах экономики;".

"Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 13 сәуірдегі № 314 Жарлығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 11 қыркүйектегі № 573 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 13 сәуірдегі № 314 Жарлығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А.Мамин
"Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 13 сәуірдегі № 314 Жарлығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазакстан Республикасының экономикасын жаңғырту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 13 сәуірдегі № 314 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., №11, 120-құжат) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы ережеде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік комиссияның міндеті:
1) Қазақстан экономикасының бәсекеге қабілеттілігі мен тиімділігін арттыру, теңгерімдік құны республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 2 500 000 еселенген мелшерінен асатын мемлекеттік ұйымдарды және ұлттық басқарушы холдингтердің және олармен үлестес өзге де заңды тұлғалардың еншілес, тәуелді ұйымдарын, "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының бәсекелес ортаға беруге жататын еншілес және тәуелді ұйымдарын мемлекет иелігінен алу және жекешелендіру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан дағдарысқа қарсы бөлінген қаражатты қайта пайдалану;
2) экономиканың шетелдік капитал қатысуы ықтимал жекелеген секторларының тізбесін айқындау, сондай-ақ экономиканың осы секторларында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғалардың дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) 10 %-тен астамын сату мәселелері бойынша ұсынымдық шешімдер әзірлеу болып табылады.";
б-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) экономиканың шетелдік капитал қатысуы ықтимал жекелеген секторларының тізбесін айкындайды және экономиканың осы секторларында қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғалардың дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) 10%-тен астамын сату мәселелері бойынша ұсынымдық шешімдер шығарады;".

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті Қ.Тоқаев