О присвоении наименований и переименовании организаций образования и культуры Туркестанской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года № 599.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить следующим организациям образования и культуры:
1) коммунальному государственному учреждению "Общая средняя школа № 14" отдела образования акимата города Туркестана имя Казыбек би;
2) коммунальному государственному учреждению "Общая средняя школа № 19" отдела образования акимата города Туркестана имя Толе би;
3) коммунальному государственному учреждению "Общая средняя школа № 22" отдела образования акимата города Туркестана имя Бауыржана Момышулы;
4) коммунальному государственному учреждению "ІТ-лицей-школа № 23" отдела образования акимата города Туркестана имя Жумабека Ташенева;
5) коммунальному государственному учреждению "Общая средняя школа № 24" отдела образования акимата города Туркестана имя Мустафы Шокая;
6) коммунальному государственному учреждению "Общая средняя школа № 26 отдела образования акимата города Туркестан" имя Айтеке би;
7) коммунальному государственному учреждению "ІТ-лицей-школа № 27" отдела образования акимата города Туркестана имя Озбекали Жанибекова;
8) коммунальному государственному учреждению "Общая средняя школа № 21" отдела развития человеческого капитала акимата города Туркестана имя Мырзахана Пошанова;
9) коммунальному государственному учреждению "Общая средняя школа № 28" отдела образования Жетысайского района имя Хиуаз Доспановой;
10) коммунальному государственному учреждению "Общая средняя школа № 8" отдела образования Жетысайского района" имя Алпамыс батыра;
11) государственнному коммунальному казенному предприятию "Келесский районный дом культуры" акимата Келесского района имя Аширали Кенжеева.
2. Переименовать следующие организации образования:

Түркістан облысының білім беру және мәдениет ұйымдарына атау беру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қыркүйектегі № 599 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай білім беру және мәдениет ұйымдарына:
1) Түркістан қаласы әкімдігінің білім бөлімінің "№ 14 жалпы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Қазыбек бидің есімі;
2) Түркістан қаласы әкімдігінің білім бөлімінің "№ 19 жалпы орта мектеп" комуналдық мемлекеттік мекемесіне Төле бидің есімі;
3) Түркістан қаласы әкімдігінің білім бөлімінің "№ 22 жалпы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Бауыржан Момышұлының есімі;
4) Түркістан қаласы әкімдігінің білім бөлімінің "№ 23 ІТ-мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Жұмабек Тәшеневтің есімі;
5) Түркістан қаласы әкімдігінің білім бөлімінің "№ 24 жалпы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Мұстафа Шоқайдың есімі;
6) "Түркістан қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 26 жалпы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Әйтеке бидің есімі;
7) Түркістан қаласы әкімдігінің білім бөлімінің "№ 27 ІТ-мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Өзбекәлі Жәнібековтің есімі;
8) Түркістан қаласы әкімдігінің адами капиталды дамыту бөлімінің "№ 21 жалпы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Мырзахан Пошановтың есімі;
9) Жетісай ауданы білім бөлімінің "№ 28 жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Хиуаз Доспанованың есімі;
10) Жетісай ауданы білім бөлімінің "№ 8 жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Алпамыс батырдың есімі;
11) Келес ауданы әкімдігінің "Келес аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына Әшірәлі Кенжеевтің есімі берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдары:

1) коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Г. Титова № 54" отдела образования Жетысайского района в коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Ильяса Есенберлина" отдела образования Жетысайского района;
2) коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени А. Чехова № 62" отдела образования Жетысайского района в коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Кенесары хана" отдела образования Жетысайского района;
3) коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа "Батсу" отдела образования Ордабасынского района в коммунальное государственное учреждение "Общая средняя школа имени Сагадата Нурмагамбетова" отдела образования Ордабасынского района;
4) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 33 "Жуантобе" отдела образования, физической культуры и спорта Келесского района в коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени Сагадата Нурмагамбетова" отдела образования, физической культуры и спорта Келесского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

1) Жетісай ауданы білім бөлімінің "Г.Титов атындағы № 54 жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Жетісай ауданы білім бөлімінің "Ілияс Есенберлин атындағы жалпы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Жетісай ауданы білім бөлімінің "А.Чехов атындағы № 62 жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Жетісай ауданы білім бөлімінің "Кенесары хан атындағы жалпы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Ордабасы ауданы білім бөлімінің "Батсу" жалпы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Ордабасы ауданды білім бөлімінің "Сағадат Нұрмағамбетов атындағы жалпы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Келес ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "№ 33 "Жуантөбе" жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Келес ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Сағадат Нұрмағамбетов атындағы жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин