О некоторых вопросах республиканской собственности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 ноября 2020 года № 766
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать:
1) республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки по боксу" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки по тяжелой атлетике" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки по современному пятиборью и водным видам спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан путем их слияния в республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки "Алматы" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
2) республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки по велосипедному спорту" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки по видам борьбы" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки" в городе Нур-Султане Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки по видам стрельбы" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан путем их слияния в республиканское государственное казенное предприятие "Центр олимпийской подготовки "Нур-Султан" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
2. Определить:
1) Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления;

Республикалық меншіктің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 14 қарашадағы № 766 қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Бокстан олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Ауыр атлетикадан олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Қазіргі бессайыстан және су спорты түрлерінен олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Алматы" Олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсiпорнына;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Велосипед спортынан олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Күрес түрлері бойынша олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің Нұр-Сұлтан қаласындағы "Олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсiпорны, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Атыс спорты түрлерінен олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Нұр-Сұлтан" Олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсiпорнына қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Мынадай:
1) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитеті мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып;

2) основным предметом деятельности предприятий осуществление деятельности в области спорта.
3. Министерству культуры и спорта Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из пункта 1 настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

2) кәсіпорындар қызметінің негізгі мәні спорт саласындағы қызметті жүзеге асыру болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулының 1-тармағынан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин