О присуждении Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан в 2020 году
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2020 года № 782.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. За плодотворную научную, творческую, общественную деятельность, а также высокие спортивные достижения присудить Государственную молодежную премию "Дарын" Правительства Республики Казахстан в 2020 году:
по номинации "Эстрада"
Болсанбек
Дарие Оналғазықызы
студентке республиканского государственного учреждения "Казахская национальная академия искусств имени Т.К. Жургенова" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Кенишкалиеву
Бексултану Талгатовичу
студенту республиканского государственного учреждения "Казахская национальная академия искусств имени Т.К. Жургенова" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
по номинации "Классическая музыка"
Дюсембаеву
Калкаману Багдатовичу
преподавателю республиканского государственного учреждения "Казахский национальный университет искусств" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Мусургалиевой
Жибек Канатовне
студентке республиканского государственного учреждения "Казахский национальный университет искусств" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
по номинации "Народное творчество"
Мұқият
Асқару
солисту республиканского государственного казенного предприятия "Государственная концертная организация "Қазақконцерт" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Түрікпен
Күнсұлу Түрікпенқызы
артистке коммунального государственного казенного предприятия "Кызылординская областная филармония" управления культуры, архивов и документации Кызылординской области
по номинации "Литература"
Шеризатову
Арману Манарбекұлы
сотруднику интернет-проекта "Әдебиет порталы"
по номинации "Театр и кино"
Серикову
Абилмансуру Абдинасырұлы
актеру государственного коммунального казенного предприятия "Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени К. Куанышбаева" акимата города Нур-Султана
Валиуллиеву
Жаскайрату Сабитовичу
актеру государственного коммунального казенного предприятия "Областной казахский драматический театр
имени Хадишы Букеевой управления культуры акимата Западно-Казахстанской области"
по номинации "Спорт"
Галышевой
Юлие Евгеньевне
спортсменке-инструктору по фристайлу Национального олимпийского комитета Республики Казахстан
Кенжегалиеву
Жигеру Маликовичу
паралимпийцу по легкой атлетике и пауэрлифтингу, помощнику инженера производственно-технического отдела товарищества с ограниченной ответственностью "TSG construction"
по номинации "Дизайн и изобразительное искусство"
Абишеву
Ардаку Отангалиевичу
ювелиру, члену Союза ремесленников Казахстана
Токтасыновой
Акботе Жолдасбекқызы
главному дизайнеру товарищества с ограниченной ответственностью "Zeken Moda"
по номинации "Журналистика"
Мынбаеву
Рауану Ерұзақұлы
журналисту телеканала "Хабар 24" акционерного общества "Агентство "Хабар"
Сартбаевой
Әсем Бахытқызы
ведущему редактору Мангистауского областного филиала акционерного общества "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан"
по номинации "Общественная деятельность"
Споткаю
Максиму Александровичу
председателю республиканского молодежного движения Ассамблеи народа Казахстана "Жаңғыру жолы"
Болысову
Тохтару Коммунаровичу
исполнительному директору объединения юридических лиц в форме ассоциации "Конгресс молодежи Казахстана"
по номинации "Наука"
Мухатаеву
Жусипбеку Еркиновичу
научному сотруднику республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт молекулярной биологии и биохимии имени М.А. Айтхожина" Министерства образования и науки Республики Казахстан
Әшімовой
Әсем Нұржанқызы
докторанту автономной организации образования "Назарбаев Университет"

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 қарашадағы № 782 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жемісті ғылыми, шығармашылық, қоғамдық қызметі, сондай-ақ жоғары спорттық жетістіктері үшін мыналарға Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығы берілсін:
"Эстрада" номинациясы бойынша
Болсанбек
Дәрия Оңалғазықызы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Т.Қ. Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің студенті
Кенішқалиев
Бексұлтан Талғатұлы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Т.Қ. Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің студенті
"Классикалық музыка" номинациясы бойынша
Дүйсембаев
Қалқаман Бағдатұлы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің оқытушысы
Мүсірғалиева
Жібек Қанатқызы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің студенті
"Халық шығармашылығы" номинациясы бойынша
Мұқият
Асқар
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Қазақконцерт" мемлекеттік концерттік ұйымы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының солисі
Түрікпен
Күнсұлу Түрікпенқызы
Қызылорда облысы мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасының "Қызылорда облыстық филармониясы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының әртісі
"Әдебиет" номинациясы бойынша
Шеризатов
Арман Манарбекұлы
"Әдебиет порталы" интернет жобасының қызметкері
"Театр және кино" номинациясы бойынша
Серіков
Әбілмансұр Әбдінасырұлы
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің "Қ. Қуанышбаев атындағы Мемлекеттік академиялық қазақ музыкалық драма театры" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының актері
Валиуллиев
Жасқайрат Сәбитұлы
"Батыс Қазақстан облысының әкімдігі мәдениет басқармасының Хадиша Бөкеева атындағы облыстық қазақ драма театры" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының актері
"Спорт" номинациясы бойынша
Галышева
Юлия Евгеньевна
Қазақстан Республикасының Ұлттық Олимпиада комитетінің фристайл бойынша нұсқаушы-спортшысы
Кенжеғалиев
Жігер Мәлікұлы
жеңіл атлетика және пауэрлифтинг бойынша паралимпиадалық спортшы, "TSG contruction" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің өндірістік-техникалық бөлімі инженерінің көмекшісі
"Дизайн және бейнелеу өнері" номинациясы бойынша
Әбішев
Ардақ Отанғалиұлы
зергер, Қазақстан қолөнершілер одағының мүшесі
Тоқтасынова
Ақбота Жолдасбекқызы
"Zeken Moda" жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің бас дизайнері
"Журналистика" номинациясы бойынша
Мыңбаев
Рауан Ерұзақұлы
"Хабар" агенттігі" акционерлік қоғамының "Хабар 24" телеарнасының журналисі
Сартбаева
Әсем Бақытқызы
"Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" акционерлік қоғамының Маңғыстау облыстық филиалының жетекші редакторы
"Қоғамдық қызмет" номинациясы бойынша
Споткай
Максим Александрович
Қазақстан халқы Ассамблеясының "Жаңғыру жолы" республикалық жастар қозғалысының төрағасы
Болысов
Тоқтар Коммунарұлы
"Қазақстан жастарының конгресі" қауымдастығы нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры
"Ғылым" номинациясы бойынша
Мұқатаев
Жүсіпбек Еркінұлы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "М.Ә. Айтқожин атындағы Молекулярлық биология және биохимия институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ғылыми қызметкері
Әшімова
Әсем Нұржанқызы
"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының докторанты

2. Установить размер Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан на 2020 год по каждой номинации в сумме 600000 (шестьсот тысяч) тенге.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығының 2020 жылға арналған мөлшері әр номинация бойынша 600000 (алты жүз мың) теңге сомасында белгіленсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин