О некоторых вопросах механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № 794.
В целях реализации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, от 29 мая 2019 года (далее – Соглашение) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить:
1) Министерство финансов Республики Казахстан (далее – Министерство) уполномоченным органом, обеспечивающим координацию реализации механизма прослеживаемости в соответствии с Соглашением;
2) Комитет государственных доходов Министерства уполномоченным органом, обеспечивающим сбор, учет, хранение и обработку сведений, включаемых в национальную систему прослеживаемости, и (или) реализацию механизма прослеживаемости.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген тауарларды қадағалап отыру тетігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № 794 қаулысы.
2019 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген тауарларды қадағалап отыру тетігі туралы келісімді (бұдан әрі – Келісім) іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) Келісімге сәйкес қадағалап отыру тетігінің іске асырылуын үйлестіруді қамтамасыз етуші уәкілетті орган;
2) Министрліктің Мемлекеттік кірістер комитеті ұлттық қадағалап отыру жүйесіне енгізілетін мәліметтерді жинауды, есепке алуды, сақтауды және өңдеуді және (немесе) қадағалап отыру тетігін іске асыруды қамтамасыз етуші уәкілетті орган болып айқындалсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин