О некоторых вопросах некоммерческого акционерного общества "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2021 года № 64.
В соответствии с пунктом 1 статьи 114 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Передать государственный пакет акций акционерного общества "Парк ядерных технологий" в размере 100 (сто) процентов в оплату акций некоммерческого акционерного общества "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева".
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, необходимые для реализации настоящего постановления.
3. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 февраля 2021 года № 64
Изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Восточно-Казахстанская область":
строку, порядковый номер 165-10, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству энергетики Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 20-11, исключить.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 "Вопросы Министерства энергетики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 55-56, ст. 544):
в Положении о Министерстве энергетики Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства энергетики Республики Казахстан:
строку, порядковый номер 4, исключить.

"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 15 ақпандағы № 64 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 114-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ядролық технологиялар паркі" акционерлік қоғамы акцияларының 100 (бір жүз) процент мөлшеріндегі мемлекеттік пакеті "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының акцияларын төлеуге берілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен бірлесіп, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыны іске асыру үшін қажетті шараларды қабылдасын.
3. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір қаулыларына енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 15 ақпандағы
№ 64 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір қаулыларына енгізілетін өзгерістер
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Шығыс Қазақстан облысы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 165-10-жол алып тасталсын.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 20-11-жол алып тасталсын.
3. "Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 55-56, 544-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
реттік нөмірі 4-жол алып тасталсын.