О присвоении наименования и переименовании некоторых организаций образования Западно-Казахстанской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2021 года № 148.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить коммунальному государственному учреждению "Управление образования акимата Западно-Казахстанской области "Областная специализированная школа-гимназия-интернат для одаренных детей" имя Абая.
2. Переименовать следующие организации образования Западно-Казахстанской области:
1) коммунальное государственное учреждение "Дарьинская школа-гимназия-интернат" в коммунальное государственное учреждение "Школа-гимназия-интернат имени Абая";
2) коммунальное государственное учреждение "Трекинская казахская средняя общеобразовательная школа отдела образования района Бәйтерек" в коммунальное государственное учреждение "Казахская средняя общеобразовательная школа имени Кадыра Мырза Али отдела образования района Бәйтерек";
3) коммунальное государственное учреждение "Первосоветская средняя общеобразовательная школа отдела образования района Бәйтерек" в коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Шокана Уалиханова отдела образования района Бәйтерек";
4) коммунальное государственное учреждение "Щаповская средняя общеобразовательная школа отдела образования района Бәйтерек" в коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Бауыржана Момышулы отдела образования района Бәйтерек";
5) коммунальное государственное учреждение "Батуринская средняя общеобразовательная школа отдела образования района Бәйтерек" в коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Талгата Бигелдинова отдела образования района Бәйтерек";
6) коммунальное государственное учреждение "Новеньская средняя общеобразовательная школа отдела образования района Бәйтерек" в коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Касыма Кайсенова отдела образования района Бәйтерек";

Батыс Қазақстан облысының кейбір білім беру ұйымдарына атау беру және олардың атауларын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 18 наурыздағы № 148 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, темiржол вокзалдарына, темiржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншiгiндегi басқа да объектiлерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттiк заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есiмiн беру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Батыс Қазақстан облысының әкімдігі білім басқармасының "Облыстық дарынды балаларға арналған мамандандырылған мектеп-гимназия-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Абай есімі берілсін.
2. Батыс Қазақстан облысындағы мынадай білім беру ұйымдарының атаулары өзгертілсін:
1) "Дариян мектеп-гимназия-интернат" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Абай атындағы мектеп-гимназия-интернат" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Бәйтерек ауданының білім беру бөлімі Трекин жалпы орта білім беретін қазақ мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Бәйтерек ауданының білім беру бөлімі Қадыр Мырза Әлі атындағы жалпы білім беретін қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Бәйтерек ауданының білім беру бөлімі Первосоветск жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Бәйтерек ауданының білім беру бөлімі Шоқан Уәлиханов атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Бәйтерек ауданының білім беру бөлімі Щапов жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Бәйтерек ауданының білім беру бөлімі Бауыржан Момышұлы атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) "Бәйтерек ауданының білім беру бөлімі Батурин жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Бәйтерек ауданының білім беру бөлімі Талғат Бигелдинов атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) "Бәйтерек ауданының білім беру бөлімі Новенький жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Бәйтерек ауданының білім беру бөлімі Қасым Қайсенов атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

7) коммунальное государственное учреждение "Ульяновская общеобразовательная средняя школа отдела образования района Бәйтерек" в коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени Ильяса Есенберлина отдела образования района Бәйтерек";
8) коммунальное государственное учреждение "Белогорская основная средняя образовательная школа" отдела образования акимата Чингирлауского района в коммунальное государственное учреждение "Основная средняя образовательная школа села Ақтау" отдела образования акимата Чингирлауского района;
9) коммунальное государственное учреждение "Полтавская основная средняя образовательная школа-сад" отдела образования акимата Чингирлауского района в коммунальное государственное учреждение "Основная средняя образовательная школа-сад села Ардақ" отдела образования акимата Чингирлауского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

7) "Бәйтерек ауданының білім беру бөлімі Ульянов жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Бәйтерек ауданының білім беру бөлімі Ілияс Есенберлин атындағы жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) Шыңғырлау ауданы әкімдігі білім беру бөлімінің "Белогор негізгі орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Шыңғырлау ауданы әкімдігі білім беру бөлімінің "Ақтау ауылының негізгі білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) Шыңғырлау ауданы әкімдігі білім беру бөлімінің "Полтава негізгі орта білім беретін мектеп-балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Шыңғырлау ауданы әкімдігі білім беру бөлімінің "Ардақ ауылының негізгі білім беретін орта мектеп-балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин