О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 10 октября 2006 года № 198 "О Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2021 года № 236
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 10 октября 2006 года № 198 "О Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 10 октября 2006 года № 198 "О Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 10 октября 2006 года № 198 "О Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положении о Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Решение Комиссии принимается большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При разделении голосов членов Комиссии поровну решающим является голос председательствующего. Решение Комиссии оформляется протоколом, подписываемым председателем.";
в пункте 17 абзацы седьмой и тринадцатый исключить;
пункты 28 и 29 изложить в следующей редакции:
"28. Органы внутренних дел регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан:
вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
если лицо приобрело гражданство другого государства;
если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным;
по добровольному волеизъявлению ребенка, являющегося гражданином Республики Казахстан, переданного на усыновление иностранцам, при достижении им совершеннолетия;
вследствие участия лица в иностранных вооруженных конфликтах, экстремистской и (или) террористической деятельности на территории иностранного государства.

"Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 10 қазандағы № 198 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 13 сәуірдегі № 236 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 10 қазандағы № 198 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
"Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 10 қазандағы № 198 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 10 қазандағы № 198 Жарлығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссия туралы ережеде:
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Комиссияның шешімі оның қатысып отырған мүшелерінің көпшілік даусымен қабылданады. Комиссия мүшелерінің дауыстары тең бөлінген жағдайда төрағалық етушінің дауысы шешуші болып табылады. Комиссия шешімі төраға қол қоятын хаттамамен ресімделеді.";
17-тармақта жетінші және он үшінші абзацтар алып тасталсын;
28 және 29-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Ішкі істер органдары:
Қазақстан Республикасының мемлекетаралық шарттарында көзделген жағдайларды қоспағанда, адамның басқа мемлекеттің әскери қызметіне, қауіпсіздік қызметіне, полициясына, әділет органдарына немесе өзге де мемлекеттік билік және басқару органдарына қызметке кіруі салдарынан;
егер Қазақстан Республикасының азаматтығы көрінеу жалған мәліметтер немесе жалған құжаттар ұсыну нәтижесінде алынса;
Қазақстан Республикасының мемлекетаралық шарттарында көзделген негіздер бойынша;
егер адам басқа мемлекеттің азаматтығын алған болса;
егер адамның Қазақстан Республикасының азаматтығын алуына негіз болған Қазақстан Республикасының азаматымен некені сот жарамсыз деп таныса;
шетелдіктерге асырап алуға берілген Қазақстан Республикасының азаматы болып табылатын бала кәмелетке толған кезде баланың ерікті ниеті бойынша;
адамның шетелдік қарулы қақтығыстарға, шет мемлекет аумағындағы экстремистік және (немесе) террористік әрекеттерге қатысуы салдарынан Қазақстан Республикасының азаматтығынан айыруды тіркейді.

29. Загранучреждения регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан в отношении лиц, проживающих за пределами Республики Казахстан:
вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
если лицо приобрело гражданство другого государства;
если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным;
по добровольному волеизъявлению ребенка, являющегося гражданином Республики Казахстан, переданного на усыновление иностранцам, при достижении им совершеннолетия;
вследствие участия лица в иностранных вооруженных конфликтах, экстремистской и (или) террористической деятельности на территории иностранного государства.".
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К.Токаев

29. Шет елдердегі мекемелер:
Қазақстан Республикасының мемлекетаралық шарттарында көзделген жағдайларды қоспағанда, адам басқа мемлекеттің әскери қызметіне, қауіпсіздік қызметіне, полициясына, әділет органдарына немесе өзге де мемлекеттік билік және басқару органдарына қызметке кіруі салдарынан;
егер Қазақстан Республикасының азаматтығы көрінеу жалған мәліметтер немесе жалған құжаттар ұсыну нәтижесінде алынса;
Қазақстан Республикасының мемлекетаралық шарттарында көзделген негіздер бойынша;
егер адам басқа мемлекеттің азаматтығын алған болса;
егер адамның Қазақстан Республикасының азаматтығын алуына негіз болған Қазақстан Республикасының азаматымен некені сот жарамсыз деп таныса;
шетелдіктерге асырап алуға берілген Қазақстан Республикасының азаматы болып табылатын бала кәмелетке толған кезде баланың ерікті ниеті бойынша;
адамның шетелдік қарулы қақтығыстарға, шет мемлекет аумағындағы экстремистік және (немесе) террористік әрекеттерге қатысуы салдарынан Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тұратын адамдарға қатысты Қазақстан Республикасының азаматтығынан айыруды тіркейді.".
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев