О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 287 "Об утверждении перечня товаров, экспорт и (или) импорт которых подлежат лицензированию, лицензиаров и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи лицензии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2021 года № 489.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 287 "Об утверждении перечня товаров, экспорт и (или) импорт которых подлежат лицензированию, лицензиаров и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи лицензии" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении перечня товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляются на основании разрешительных документов в соответствии с международными договорами и разрешительных документов, которые выдаются государственными органами";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый перечень товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляются на основании разрешительных документов в соответствии с международными договорами и разрешительных документов, которые выдаются государственными органами.";
перечень товаров, экспорт и (или) импорт которых подлежат лицензированию, лицензиаров и государственных органов, которые осуществляют согласование выдачи лицензии, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 июля 2021 года № 489
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 апреля 2015 года № 287
Перечень товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляются на основании разрешительных документов в соответствии с международными договорами и разрешительных документов, которые выдаются государственными органами
№ п/п
Перечень товаров
Наименование разрешительного документа
Государственный орган, осуществляющий согласование выдачи разрешительных документов
Государственный орган, осуществляющий выдачу разрешительных документов
1
2
3
4
5
1.
Озоноразрушающие вещества и продукция, содержащая озоноразрушающие вещества
лицензия/
заключение/
разрешение
-
МЭГПР
2.
Средства защиты растений (пестициды)
лицензия/
заключение
-
МСХ
3.
Опасные отходы
лицензия/
заключение
-
МЭГПР
4.
Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных
лицензия/
заключение
-
МОН
5.

"Экспорты және (немесе) импорты лицензиялауға жататын тауарлардың, лицензиарлардың және лицензия беруге келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 287 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 14 шiлдедегi № 489 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Экспорты және (немесе) импорты лицензиялауға жататын тауарлардың, лицензиарлардың және лицензия беруге келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 287 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Экспорты және (немесе) импорты халықаралық шарттарға сәйкес рұқсат беру құжаттары және мемлекеттік органдар беретін рұқсат беру құжаттары негізінде жүзеге асырылатын тауарлардың тізбесін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған экспорты және (немесе) импорты халықаралық шарттарға сәйкес рұқсат беру құжаттары мен мемлекеттік органдар беретін рұқсат беру құжаттары негізінде жүзеге асырылатын тауарлардың тізбесі бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген экспорты және (немесе) импорты лицензиялауға жататын тауарлардың, лицензиарлардың және лицензия беруге келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың тізбесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 14 шілдедегі
№ 489 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 24 сәуірдегі
№ 287 қаулысымен
бекітілген
Экспорты және (немесе) импорты халықаралық шарттарға сәйкес рұқсат беру құжаттары мен мемлекеттік органдар беретін рұқсат беру құжаттары негізінде жүзеге асырылатын тауарлардың тізбесі
Р/с № Тауарлардың тізбесі Рұқсат беру құжатының атауы Рұқсат беру құжаттарын беруді келісуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган Рұқсат беру құжаттарын беруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган
1 2 3 4 5
1.
Озонды бұзатын заттар және құрамында озонды бұзатын заттар бар өнім
лицензия/ қорытынды/ рұқсат
-
ЭГТРМ
2.
Өсімдіктерді қорғау құралдары (пестицидтер)
лицензия/
қорытынды
-
АШМ
3.
Қауіпті қалдықтар
лицензия/
қорытынды
-
ЭГТРМ
4.
Минералогия және палеонтология бойынша коллекциялар мен коллекциялау заттары, қазбалы жануарлардың сүйектері
лицензия/
қорытынды
-
БҒМ
5.

1) Драгоценные камни (алмазы)
акт государственного контроля/
сертификат Кимберлийского процесса/
сведения о сертификате Кимберлийского процесса
-
МИИР
2) Драгоценные камни (кроме алмазов), необработанные или обработанные, жемчуг природный, уникальные янтарные образования, крошка и порошок из алмазов, алмазы обработанные, но неоправленные или незакрепленные непромышленные (бриллианты), алмазы промышленные, за исключением необработанных или просто распиленных, расколотых или подвергнутых черновой обработке, изделия из драгоценных камней и природного жемчуга
акт государственного контроля
-
МИИР
9.
1) Драгоценные металлы и сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы
лицензия/
заключение/
акт государственного контроля
-
МИИР

1) Асыл тастар (алмастар)
мемлекеттік бақылау актісі/ Кимберлий процесінің сертификаты/
Кимберлий процесінің сертификаты туралы мәліметтер
-
ИИДМ
2) Өңделмеген немесе өңделген асыл тастар (алмастардан басқа), табиғи інжу, бірегей кәріптас түзілімдер, алмастардан жасалған үгінділер мен ұнтақ, өңделмеген, бірақ орны толтырылмаған немесе бекітілмеген өнеркәсіптік емес гауһар тастар (гауһар), өңделмеген немесе жай кесілген, жарылған немесе қарапайым өңдеуге ұшыраған өнеркәсіптік алмастар, асыл тастар мен табиғи інжу-маржандардан жасалған бұйымдар
мемлекеттік бақылау актісі
-
ИИДМ
9.
1) Бағалы металдар және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарлары
лицензия/
қорытынды/
мемлекеттік бақылау актісі
-
ИИДМ

Наименования, коды товаров, включенных в перечень товаров, экспорт и (или) импорт которых осуществляются на основании разрешительных документов, и виды разрешительных документов, которые выдаются государственными органами, устанавливаются решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30 "О мерах нетарифного регулирования".
* Наименования и коды товаров, перемещаемых в рамках тарифных квот, определяются международными договорами Республики Казахстан и (или) решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии.
** Наименования и коды товаров, в отношении которых установлено автоматическое лицензирование, определяются решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии.
*** Наименования и коды товаров, в отношении которых центральными государственными органами принято решение о введении разрешительного порядка, устанавливаются приказами соответствующих государственных органов Республики Казахстан
Расшифровка аббревиатур:
МСХ
-
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
МОН
-
Министерство образования и науки Республики Казахстан;
МЗ
-
Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
МИИР
-
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
МВД
-
Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
МКС
-
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан;
МТИ
-
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан;
МЦРИАП
-
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
МЭГПР
-
Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
КНБ
-
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.

Экспорты және (немесе) импорты рұқсат беру құжаттарының негізінде жүзеге асырылатын тауарлар тізбесіне енгізілген тауарлардың атаулары, кодтары және мемлекеттік органдар беретін рұқсат беру құжаттарының түрлері "Тарифтік емес реттеу шаралары туралы" Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешімімен айқындалады.
* Тарифтік квоталар шеңберінде өткізілетін тауарлардың атаулары мен кодтары Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен және (немесе) Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының шешімдерімен айқындалады.
** Оларға қатысты автоматты түрде лицензиялау белгіленген тауарлардың атаулары мен кодтары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының шешімдерімен айқындалады.
*** Орталық мемлекеттік органдар рұқсат беру тәртібін енгізу туралы шешім қабылдаған тауарлардың атаулары мен кодтары Қазақстан Республикасының тиісті мемлекеттік органдарының бұйрықтарымен белгіленеді.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
БҒМ
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі;
ДСМ
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі;
ИИДМ
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі;
ІІМ
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі;
МСМ
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі;
СИМ
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі;
ЭГТРМ
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі;
ЦДИАӨМ
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі;
ҰҚК
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті.