О корректировке показателей республиканского бюджета на 2021 год и внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 840 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2021 – 2023 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2021 года № 499.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2021 г.
В соответствии со статьями 41, 79 и 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Осуществить корректировку показателей республиканского бюджета на 2021 год согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 840 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2021 – 2023 годы" следующие изменения:
приложение 10 к указанному постановлению изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
приложение 16-1 к указанному постановлению изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
приложение 43 к указанному постановлению изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
приложение 50 к указанному постановлению изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
в приложении 53 к указанному постановлению:
строку, порядковый номер 116, изложить в следующей редакции:
"
116
Воссоздание, сооружение памятников историко-культурного наследия
Проведение научно-реставрационных работ и музеефикация памятника истории и культуры республиканского значения Комплекс дома-музея Жамбыла и проведение научно-реставрационных работ памятника истории и культуры республиканского значения Литературно-мемориальный дом-музея М.О. Ауэзова, архитектор Г.Г. Герасимов, 1961 год
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Казреставрация"
033 "Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия и повышение эффективности реализации архивного дела"
123 "Воссоздание, сооружение памятников историко-культурного наследия за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан"
277 583
";
строку, порядковый номер 119, изложить в следующей редакции:
"
119
Мероприятия с участием Главы государства
Проведение праздничных мероприятий и торжественных концертов, посвященных государственным, национальным, профессиональным и иным праздникам Республики Казахстан, Ассамблее народа Казахстана, организация концертных программ в рамках официальных встреч Первого Президента РК - Елбасы, Главы государства и Премьер-Министра Республики Казахстан с иностранными делегациями, обеспечение участия в мероприятиях Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества, ТЮРКСОЙ, ЮНЕСКО и ИСЕСКО, обеспечение участия творческих коллективов и исполнителей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (КНР), обеспечение участия казахстанских исполнителей в международных конкурсах и выступление молодых дарований и ведущих исполнителей в лучших залах мира, республиканского айтыса акынов, а также организация юбилейных мероприятий в рамках 175-летнего юбилея Жамбыла Жабаева и 30-летия Независимости Республики Казахстан, в том числе проведение республиканского конкурса, гала-концерта в рамках торжественной церемонии награждения Национального конкурса "Мерейлі отбасы-2021", общенационального Дня домбры "Нағыз қазақ қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра"
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
АО "Қазақ әуендері"
033 "Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия и повышение эффективности реализации архивного дела"
105 "Проведение социально значимых и культурных мероприятий за счет средств республиканского бюджета"

2021 жылға арналған республикалық бюджеттің көрсеткіштерін түзету және "2021 – 2023 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 840 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 17 шілдедегі № 499 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2021 ж. бастап қолданысқа енгiзiледi.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 41, 79 және 111-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес 2021 жылға арналған республикалық бюджеттің көрсеткіштерін түзету жүзеге асырылсын.
2. "2021 – 2023 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 10 желтоқсандағы № 840 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 10-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 16-1-қосымша осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 43-қосымша осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 50-қосымша осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 53-қосымшада:
реттік нөмірі 116-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
116
Тарихи-мәдени мұра ескерткіштерін жаңғырту, тұрғызу
Республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіші Жамбыл музей-үйі кешеніне ғылыми-реставрациялық жұмыстар мен музейлендіруді жүргізу және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіші М.О. Әуезовтің әдеби-мемориалдық музей үйіне, сәулетші Г.Г. Герасимов, 1961 жыл ғылыми-реставрациялық жұмыстарды жүргізу
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі
"Қазқайтажаңғырту" ШЖҚ РМК
033 "Мәдениет және өнер саласындағы бәсекелестікті жоғарылату, қазақстандық мәдени мұраны сақтау, зерделеу мен насихаттау және архив ісінің іске асырылу тиімділігін арттыру"
123 "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен тарихи-мәдени мұра ескерткіштерін қалпына келтіру, салу"
277 583
";
реттік нөмірі 119-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
119
Мемлекет басшысының қатысуымен өтетін іс-шаралар
Қазақстан Республикасының мемлекеттік, ұлттық, кәсіби және басқа да мерекелеріне, Қазақстан халқы Ассамблеясына арналған мерекелік іс-шаралар мен салтанатты концерттерді өткізу, ҚР Тұңғыш Президенті – Елбасының, Мемлекет басшысы мен Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің шетелдік делегациялармен ресми кездесулері шеңберінде концерттік бағдарламалар ұйымдастыру, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы, Еуразиялық экономикалық одақ, Шанхай ынтымақтастық ұйымы, ТҮРКСОЙ, ЮНЕСКО және ИСЕСКО іс-шараларына қатысуды қамтамасыз ету, Шыңжаң-Ұйғыр автономиялық ауданында (ҚХР) шығармашылық ұжымдар мен орындаушылардың қатысуын қамтамасыз ету, қазақстандық орындаушылардың халықаралық конкурстарға қатысуын, жас дарындар мен жетекші орындаушылардың әлемнің үздік залдарында, өнер көрсетуін қамтамасыз ету, республикалық ақындар айтысын, сондай-ақ мерейтойлық іс-шаралар, Жамбыл Жабаевтың 175-жылдық мерейтойын ұйымдастыру және Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігінің 30 жылдығына арналған іс-шаралар, оның ішінде республикалық байқаулар, "Мерейлі отбасы-2021" ұлттық конкурсының салтанатты марапаттау рәсімі шеңберіндегі гала-концерт, "Нағыз қазақ қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра" жалпыұлттық домбыра күнін өткізу
Қазақстан Республикасының Mәдениет және спорт министрлігі
"Қазақ әуендері" АҚ
033 "Мәдениет және өнер саласындағы бәсекелестікті жоғарылату, қазақстандық мәдени мұраны сақтау, зерделеу мен насихаттау және архив ісінің іске асырылу тиімділігін арттыру"
105 "Республикалық бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік маңызы бар және мәдени іс-шаралар өткізу"

520 346
17.
Город Шымкент
17 407 696
12 574 122
4 833 574
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 17 июля 2021 года № 499
Приложение 16-1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 декабря 2020 года № 840
Распределение сумм целевых текущих трансфертов областному бюджету Северо-Казахстанской области на приобретение жилья для переселенцев из трудоизбыточных регионов в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек"
№ п/п
Наименование области
Сумма, тыс. тенге
Всего
1 939 700
1.
Северо-Казахстанская область
1 939 700
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 17 июля 2021 года № 499
Приложение 43
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 декабря 2020 года № 840
Распределение сумм целевых текущих трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2025" и Механизма кредитования приоритетных проектов
№ п/п
Наименование областей и городов
Сумма, тыс. тенге
в том числе
за счет республиканского бюджета
за счет целевого трансферта из национального фонда Республики Казахстан
Всего

520 346
17.
Шымкент қаласы
17 407 696
12 574 122
4 833 574
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 17 шілдедегі
№ 499 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 840 қаулысына
16-1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысының облыстық бюджетіне Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017-2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жұмыс күші артық өңірлерден қоныстанғандар үшін тұрғын үйді сатып алуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу
Р/с
Облыстың атауы Сомасы, мың теңге
Барлығы:
1 939 700
1.
Солтүстік Қазақстан облысы
1 939 700
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 17 шілдедегі
№ 499 қаулысына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 840 қаулысына
43-қосымша
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне "Бизнестің жол картасы – 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға және кредиттер бойынша кепілдік беруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу
Р/с № Облыстар мен қалалардың атауы Сомасы, мың теңге оның ішінде:
республикалық бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен
Барлығы: