О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в Уголовный кодекс Республики Казахстан по вопросам смертной казни"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № 526.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в Уголовный кодекс Республики Казахстан по вопросам смертной казни".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнения в Уголовный кодекс Республики Казахстан по вопросам смертной казни
Статья 1. Внести следующие изменения и дополнение в Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года:
1) статью 3 дополнить пунктом 29-1) следующего содержания:
"29-1) особо тяжкие преступления военного характера, совершенные в военное время, - деяния, предусмотренные статьями 160 (частью второй), 163 (частью второй), 164 (частью второй) и 168 (частью второй) настоящего Кодекса;";
2) часть первую статьи 47 изложить в следующей редакции:
"1. Смертная казнь - расстрел как исключительная мера наказания устанавливается за особо тяжкие преступления военного характера, совершенные в военное время, с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании. Смертная казнь может применяться в военное время после признания виновным в совершении особо тяжких преступлений военного характера, совершенных в военное время.";
3) в абзаце втором части четвертой статьи 170, абзаце втором части третьей статьи 175, абзаце втором статьи 177, абзаце втором статьи 178, абзаце втором статьи 184, абзаце втором части четвертой статьи 255, абзаце втором части четвертой статьи 437, абзаце втором части четвертой статьи 438, абзаце втором части четвертой статьи 439, абзаце втором части четвертой статьи 442, абзаце втором части третьей статьи 443, абзаце втором части третьей статьи 444, абзаце втором статьи 455 слова ", либо смертной казнью" исключить.
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне өлім жазасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № 526 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне өлім жазасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А.Мамин
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне өлім жазасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
1-бап. 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) 3-бап мынадай мазмұндағы 29-1) тармақпен толықтырылсын:
"29-1) соғыс уақытында жасалған әскери сипаттағы аса ауыр қылмыстар - осы Кодекстің 160 (екінші бөлігінде), 163 (екінші бөлігінде), 164 (екінші бөлігінде) және 168 (екінші бөлігінде)-баптарында көзделген іс-әрекеттер;";
2) 47-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Өлім жазасы - ату жазасы соғыс уақытында жасалған әскери сипаттағы аса ауыр қылмыстар үшін ең ауыр жаза ретінде белгіленеді, ондай жазаға кесілген адамға кешірім жасау туралы өтінішхат беру құқығы беріледі. Өлім жазасы соғыс уақытында жасалған әскери сипаттағы аса ауыр қылмыстар жасағаны үшін кінәлі деп танылғаннан кейін соғыс уақытында қолданылуы мүмкін.";
3) 170-баптың төртінші бөлігінің екінші абзацында, 175-баптың үшінші бөлігінің екінші абзацында, 177-баптың екінші абзацында, 178-баптың екінші абзацында, 184-баптың екінші абзацында, 255-баптың төртінші бөлігінің екінші абзацында, 455-баптың екінші абзацында ", не өлім жазасына", 437-баптың төртінші бөлігінің екінші абзацында "не елім жазасымен", 438-баптың төртінші бөлігінің екінші абзацында, 439-баптың төртінші бөлігінің екінші абзацында, 442-баптың төртінші бөлігінің екінші абзацында, 443-баптың үшінші бөлігінің екінші абзацында, 444-баптың үшінші бөлігінің екінші абзацында "не өлім жазасына" деген сөздер алып тасталсын.
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті