Об утверждении Стратегии развития акционерного общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" на 2021 – 2030 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2021 года № 881. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2022 года № 540.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 05.08.2022 № 540.
В соответствии с пунктом 2 статьи 184 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Стратегию развития акционерного общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" на 2021 – 2030 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 декабря 2021 года №
Стратегия развития
акционерного общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" на 2021 – 2030 годы
Оглавление
Введение
Раздел 1. Анализ текущего состояния холдинга
Подраздел 1. Анализ внешней среды
Подраздел 2. Анализ внутренней среды
Раздел 2. Миссия и видение
Раздел 3. Стратегические направления деятельности, цели, ключевые показатели деятельности и ожидаемые результаты по ним
Подраздел 1. Повышение эффективности управления потоками данных
Подраздел 2. Продвижение технологических экосистем в каждой из ключевых отраслей экономики
Подраздел 3. Обеспечение развития стартап-экосистемы в области информационно-коммуникационных технологий
Подраздел 4. Устойчивое развитие и эффективность деятельности холдинга и его дочерних организаций
Подраздел 5. Совершенствование корпоративного управления в группе компаний холдинга
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение
Акционерное общество "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" (далее – холдинг) создано в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2008 года № 668 "О создании акционерных обществ "Национальный информационный холдинг "Арна Медиа", "Национальный научно-технологический холдинг "Парасат", "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде".
Учредителем холдинга является Правительство Республики Казахстан в лице Комитета государственного имущества Министерства финансов Республики Казахстан.
Государственным органом, осуществляющим права владения и пользования государственным пакетом акций холдинга, является Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – МЦРИАП).
Стратегия развития холдинга на 2021 – 2030 годы (далее – Стратегия) разработана в связи с завершением периода действия Стратегии холдинга на 2021 – 2030 годы и определяет его миссию, видение, стратегические направления, цели и задачи на 2021 – 2030 годы.
Данный документ разработан с учетом основных направлений государственной политики в сфере информатизации и связи, цифровизации, индустриально-инновационной, социально-экономической и иных сферах по направлениям деятельности холдинга.

"Зерде" ұлттық инфокоммуникация холдингі" акционерлік қоғамының 2021 – 2030 жылдарға арналған даму стратегиясын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 13 желтоқсандағы № 881 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 5 тамыздағы № 540 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 540 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 184-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Зерде" ұлттық инфокоммуникация холдингі" акционерлік қоғамының 2021 – 2030 жылдарға арналған даму стратегиясы бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 881 қаулысымен
бекітілген
"Зерде" ұлттық инфокоммуникация холдингі" акционерлік қоғамының 2021 – 2030 жылдарға арналған даму стратегиясы
Мазмұны
Кіріспе
1-бөлім. Холдингтің ағымдағы жағдайын талдау
1-кіші бөлім. Сыртқы ортаны талдау
2-кіші бөлім. Ішкі ортаны талдау
2-бөлім. Миссиясы және пайымы
3-бөлім. Қызметтің стратегиялық бағыттары, қызметтің мақсаттары, түйінді көрсеткіштері және олар бойынша күтілетін нәтижелер
1-кіші бөлім. Деректер ағындарын басқару тиімділігін арттыру
2-кіші бөлім. Экономиканың түйінді салаларының әрқайсысында технологиялық экожүйелерді ілгерілету
3-кіші бөлім. Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы стартап-экожүйенің дамуын қамтамасыз ету
4-кіші бөлім. Холдингтің және еншілес ұйымдардың тұрақты дамуы және қызметінің тиімділігі
5-кіші бөлім. Холдингтің компаниялар тобындағы корпоративтік басқаруды жетілдіру
1-қосымша
2-қосымша
3-қосымша
4-қосымша
Кіріспе
"Зерде" ұлттық инфокоммуникация холдингі" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – холдинг) "Арна Медиа" ұлттық ақпараттық холдингі", "Парасат" ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі", "Зерде" ұлттық инфокоммуникация холдингі" акционерлік қоғамдарын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 3 шілдедегі № 668 қаулысына сәйкес құрылды.
Холдингтің құрылтайшысы Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті тұлғасында Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
Холдинг акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі (бұдан әрі – ЦДИАӨМ) болып табылады.
Холдингтің 2021 – 2030 жылдарға арналған стратегиясы (бұдан әрі – Стратегия) холдингтің 2011 – 2020 жылдарға арналған стратегиясының қолдану кезеңінің аяқталуына байланысты әзірленді және оның 2021 – 2030 жылдарға арналған миссиясын, пайымын, стратегиялық бағыттарын, мақсаттары мен міндеттерін айқындайды.
Аталған құжат ақпараттандыру және байланыс, цифрландыру, индустриялық-инновациялық, әлеуметтік-экономикалық саладағы және холдинг қызметінің бағыттары бойынша өзге салалардағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын ескере отырып әзірленді.

Раздел 1. Анализ текущего состояния холдинга
Подраздел 1. Анализ внешней среды
Внедрение инновационных информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ) является одним из стратегических направлений модернизации экономики. Инвестиции в развитие отрасли ИКТ способствуют усилению конкурентного положения любой страны в долгосрочной перспективе.
В частности, в базовом сценарии проведенного по поручению Европейской комиссии исследования "Shaping the digital transformation in Europe" компании McKinsey & Company отмечается, что прорывные цифровые технологии могут способствовать в среднем 1,1 процента к годовому росту валового внутреннего продукта (далее – ВВП) в период 2021 – 2030 годов. Кумулятивный эффект таков, что в результате этих технологий ВВП к 2030 году вырастет на 14,1 процента в государствах-членах ЕС-28.
По оценкам Всемирного экономического форума (WEF) цифровизация несет огромный потенциал для бизнеса и общества в течение следующего десятилетия и может принести дополнительно более 30 трлн долларов США доходов для мировой экономики в течение ближайших 10 лет.
В то же время самоценность прорывных ИКТ не гарантирована. Стимулирующие действия будут необходимы на всех уровнях, чтобы использовать возможности воздействия ключевых ИКТ для обеспечения перехода государств к цифровой экономике и обществу.
В мировом рейтинге цифровой конкурентоспособности (IMD World Digital Competitiveness Ranking 2019) Казахстан занимает 35-е место, обогнав Россию (38-е место) и Украину (60-е место). Вместе с тем, у Казахстана пока низкие оценки по таким показателям, как использование больших данных и аналитика, гибкость компаний и государственно-частные партнерства.
При этом по данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – данные Бюро национальной статистики) в Республике Казахстан за период с 2009 по 2018 годы рост объема производства и реализации товаров (услуг) отрасли ИКТ составил 327,6 %, с 626764 млн тенге до 2053129,9 млн тенге.
За период с 2014 по 2018 годы наблюдается стабильный рост объема производства и реализации товаров (услуг) ИКТ-отрасли. Так, по итогам 2018 года объем составил 2053,1 млрд тенге, что на 9 % больше в сравнении с 2017 годом (данные Бюро национальной статистики).
Также за данный период доля рынка информационных технологий (далее – IТ) на рынке ИКТ выросла с 26,5 % до 40,2 % (данные Бюро национальной статистики).
Сегодня в Казахстане на ИКТ приходится примерно 5,5 % ВВП, в то же время в Республике Корея доля сектора ИКТ в ВВП страны составляет свыше 11,8 %, в Швеции – 7 %, США – 6,8 % (данные Бюро национальной статистики).

1-бөлім. Холдингтің ағымдағы жағдайын талдау
1-кіші бөлім. Сыртқы ортаны талдау
Инновациялық ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (бұдан әрі – АКТ) енгізу экономиканы жаңғыртудың стратегиялық бағыттарының бірі болып табылады. АКТ саласын дамытуға инвестициялар кез келген елдің ұзақ мерзімді перспективадағы бәсекелестік жағдайын күшейтуге ықпал етеді.
Атап айтқанда, Еуропалық комиссияның McKinsey & Company компаниясына тапсырмасы бойынша жүргізілген "Shaping the digital transformation in Europe" зерттеуінің базалық сценарийінде озық цифрлық технологиялар 2021 – 2030 жылдар кезеңінде ЖІӨ-нің орта есеппен жылдық 1,1 пайыз өсіміне ықпал етеді деп атап өтілген. Жиынтық әсері – осы технологиялардың нәтижесінде ЕО-28-ге мүше мемлекеттерде ЖІӨ-нің 2030 жылға қарай 14,1 пайызға өсуінде.
Дүниежүзілік экономикалық форумның (WEF) бағалауы бойынша цифрландыру кейінгі онжылдықта бизнес пен қоғам үшін зор әлеуетке ие және алдағы 10 жыл ішінде әлемдік экономика үшін 30 трлн АҚШ долл. астам қосымша табыс әкелуі мүмкін.
Сонымен қатар, озық АКТ-ның өзіндік құндылығына кепілдік берілмейді. Мемлекеттердің цифрлық экономика мен қоғамға көшуін қамтамасыз ету үшін түйінді АКТ әсер ету мүмкіндіктерін пайдалану үшін барлық деңгейде ынталандырушы іс-қимылдар қажет болады.
Цифрлық бәсекеге қабілеттіліктің әлемдік рейтингінде (IMD World Digital Competitiveness Ranking 2019) Қазақстан Ресей (38-орын) мен Украинаны (60-орын) басып озып, 35-орынды иеленеді. Дегенмен, Қазақстанның үлкен деректерді пайдалану және талдама, компаниялардың икемділігі және мемлекеттік-жекешелік әріптестік сияқты көрсеткіштер бойынша бағалануы әзірге төмен.
Бұл ретте, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының (бұдан әрі – Ұлттық статистика бюросының деректері) деректері бойынша ҚР-да 2009 – 2018 жылдар аралығындағы кезеңде АКТ саласының тауарларын (көрсетілетін қызметтерін) өндіру және өткізу көлемінің өсуі 626764 млн теңгеден 2053129,9 млн теңгеге дейін 327,6 %-ды құрады.
2014 – 2018 жылдар аралығындағы кезеңде АКТ саласының тауарларын (көрсетілетін қызметтерін) өндіру және өткізу көлемінің тұрақты өсуі байқалады. Атап айтқанда, 2018 жылдың қорытындысы бойынша көлем 2053,1 млрд теңгені құрады, бұл 2017 жылмен салыстырғанда 9 %-ға артық (Ұлттық статистика бюросының деректері).
Сондай-ақ, осы кезеңде АКТ нарығында ақпараттық технологиялар (бұдан әрі – ІТ) нарығының үлесі 26,5 %-дан 40,2 %-ға дейін өсті (Ұлттық статистика бюросының деректері).
Бүгінде Қазақстанда ЖІӨ-нің шамамен 5,5 %-ы АКТ-ға тиесілі, ал Корея Республикасында елдің ЖІӨ-дегі АКТ секторының үлесі 11,8 %-дан, Швецияда – 7 %-дан, АҚШ-та – 6,8 %-дан жоғары (Ұлттық статистика бюросының деректері).

Однако, несмотря на ежегодный рост объема, наблюдается отрицательная динамика доли сектора в ВВП страны. Доля объема производства и реализации товаров (услуг) отрасли ИКТ в общем объеме ВВП страны составила в 2019 году 3,3 %, снизившись на 0,3 % в сравнении с 2017 годом (данные Бюро национальной статистики).
Рост расходов на ИКТ на предприятиях в среднем с 2014 года составил 14 %. Положительная динамика связана с увеличением доли затрат предприятий на оплату программного обеспечения от общего объема затрат до 21 % в 2017 году (данные Бюро национальной статистики).
Увеличение данных затрат свидетельствует об увеличении влияния фактора использования ИКТ на эффективность предприятий и бизнеса. В то же время по прогнозам компании IDC 40 % ведущих компаний могут быть вытеснены с рынка новичками, которые с самого начала встали на цифровой путь.
Таким образом, под влиянием глобальных тенденций замедления экономического роста мировой экономики отмечается увеличение влияния макро, а также технологических и бизнес трендов, которые определяют дальнейшие сценарии использования ИКТ в государственном секторе.
Такими макро, бизнес и технологическими трендами, определяющими направления дальнейшей эволюции роли и значения ИКТ для государственных компаний в сфере информационных технологий, согласно ряду исследований Gartner будут:
1. Режим жесткой экономии и программы сокращения государственных расходов на ИКТ на фоне роста влияния общественного контроля за стоимостью и ценностью государственных электронных услуг, демографические сдвиги, включая старение общества и трансграничную миграцию квалифицированной рабочей силы.
2. Растущая конкуренция между глобальными и местными компаниями, неравенство доходов, несправедливое (непропорциональное) распределение налогов с ИКТ рынков, а также быстрые технологические изменения подталкивают страны отстаивать большую национальную, региональную автономию и суверенитет цифровых наций.
Ряд протекционистских шагов в этом направлении зафиксирован на уровне программных документов и законов в Европейском Союзе, Соединенных Штатах Америки (далее – США), Китае, России и ряде других стран, а также нашел отражение в Концепции кибербезопасности Республики Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 407.
3. Упрощение порядка создания и повышения экономической эффективности при проектировании, разработке и эксплуатации информационных систем и обработке информации (данных):
Agile by Design – подход, используемый для разработки гибких систем и решений;

Алайда, көлемнің жыл сайынғы өсуіне қарамастан, елдің ЖІӨ-де сектор үлесінің кері динамикасы байқалады. Елдің жалпы ЖІӨ көлеміндегі АКТ саласының тауарларын (көрсетілетін қызметтерін) өндіру және өткізу көлемінің үлесі 2017 жылмен салыстырғанда 0,3 %-ға төмендеп, 2019 жылы 3,3 %-ды құрады (Ұлттық статистика бюросының деректері).
Кәсіпорындарда АКТ-ға арналған шығыстардың өсуі 2014 жылдан бастап орта есеппен 14 %-ды құрады. Оң динамика кәсіпорындардың бағдарламалық қамтылымының төлеміне жұмсалатын шығындар үлесінің 2017 жылы жалпы шығындар көлемінен 21 %-ға дейін ұлғаюына байланысты (Ұлттық статистика бюросының деректері).
Аталған шығындардың ұлғаюы АКТ пайдалану факторының кәсіпорындар мен бизнестің тиімділігіне әсерінің артуын айғақтайды. Дегенмен, IDC компаниясының болжамдары бойынша жетекші компаниялардың 40 %-ын әуел бастан цифрлық жолға түскен жаңа компаниялар нарықтан ығыстыруы мүмкін.
Осылайша, әлемдік экономиканың экономикалық өсуі баяулауының жаһандық үрдістерінің әсерінен АКТ-ны мемлекеттік секторда пайдаланудың кейінгі сценарийлерін айқындайтын макро, сондай-ақ технологиялық және бизнес трендтердің ұлғаюы атап өтіледі.
Мемлекеттік компаниялар үшін ақпараттық технологиялар саласында АКТ-ның рөлі мен маңызының одан әрі эволюциясының бағыттарын айқындайтын мұндай макро, сондай-ақ бизнес және технологиялық трендтер Gartner-дің бірқатар зерттеулеріне сәйкес мыналар болмақ:
1. Мемлекеттік электрондық көрсетілетін қызметтердің құны мен құндылығын қоғамдық бақылау әсерінің өсуі аясында АКТ-ға жұмсалатын мемлекеттік шығыстарды қатаң үнемдеу және қысқарту бағдарламалары режимі, қоғамның қартаюын және білікті жұмыс күшінің трансшекаралық көші-қонын қоса алғанда, демографиялық ілгерілеулер.
2. Жаһандық және жергілікті компаниялар арасындағы өскелең бәсекелестік, табыстардың теңсіздігі, АКТ нарықтарынан алынатын салықтардың әділетсіз (үйлесімсіз) бөлінуі, сондай-ақ жылдам технологиялық өзгерістер елдерді ірі ұлттық, өңірлік дербестікті және цифрлық ұлттар егемендігін қорғап қалуға итермелейді.
Бұл бағыттағы бірқатар протекционистік қадамдар Еуропалық одақта, Америка Құрама Штаттарында (бұдан әрі – АҚШ), Қытайда, Ресейде және басқа да бірқатар елдерде бағдарламалық құжаттар мен заңдар деңгейінде тіркелген, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 407 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының киберқауіпсіздігі тұжырымдамасында көрініс тапқан).
3. Ақпараттық жүйелерді жобалау, әзірлеу және пайдалану және ақпаратты (деректерді) өңдеу кезінде экономикалық тиімділікті құру және арттыру тәртібін оңайлату:
Agile by Design – икемді жүйелер мен шешімдер әзірлеу үшін пайдаланылатын тәсіл;

Shared Services 2.0 – подход, позволяющий организациям обеспечивать снижение затрат путем передачи части бизнес-процессов, связанных с обработкой данных, специализированным организациям;
Managed Service Providers (MSP) – подход предоставления управляемых сервисов, в том числе аутсорсинг информационной безопасности (Managed Security Service Providers (MSSP);
Anything as a Service – подход, предоставляющий весь спектр услуг, который может быть реализован с помощью облачных технологий, которые обеспечивают эффективность, масштабируемость, сочетая модели IaaS, PaaS и SaaS.
4. Эволюция "электронного правительства" в сторону цифровой правительственной платформы, управляющей потоком и анализом данных в реальном времени. В поддержку подхода создания добавленной стоимости данных в Европе была принята Европейская стратегия обработки данных на 2019 – 2024 годы, в США в 2020 году утверждена рассчитанная на десятилетний период Национальная стратегия в области данных (Federal Data Strategy).
В зависимости от ролей, которые государства будут играть в предоставлении услуг после принятия и внедрения технологий, обеспечивающих оборот данных на основе искусственного интеллекта, (регулятора услуг, контролера, заказчика услуг, прямого поставщика услуг) возможны 4 сценария дальнейшего развития для государственных IT-компаний:
Сценарий 1: Патерналистский
Возникает там, где влияние искусственного интеллекта (далее – ИИ) и новых технологий, которые используют ИИ, относительно низкое и государство сохраняет ведущую роль в оказании услуг.
При этом сценарии будет уделяться приоритетное внимание персонализированному предоставлению услуг. ИИ будет использоваться для расширения возможностей трудовых ресурсов там, где они могут улучшить аналитику и способность государства реагировать на потребности граждан, с сохранением цифровых рабочих мест и виртуальных (удаленных) цифровых рабочих мест в государственных IT-организациях.
Сценарий 2: Прогнозный
Поскольку размер рабочей силы будет уже оптимизирован, оптимизация расходов будет направлена на снижение потребности в государственных услугах. Государственные ИТ-организации в этом сценарии будут ориентированы на прямое предоставление бизнес-услуг.
Сценарий 3: Партнерство
В этом сценарии Правительство делегирует предоставление услуг некоммерческим и коммерческим организациям посредством ключевых показателей эффективности (КПЭ), с сохранением регулирующей роли в области интереса граждан.
Государственные IT-организации в этом сценарии должны сосредоточиться на поддержании экосистемы, в которой они функционируют.
Сценарий 4: Коммерческий
Правительство будет играть надзорную, а не руководящую роль и следить за экосистемами обслуживания граждан, чтобы они соответствовали требованиям клиентоориентированности.
Государственные IT-компании в этом сценарии должны будут выходить на рынок "на равных" с другими участниками, включая экспорт услуг, становясь объектами приватизации, в том числе посредством Initial Public Offering (далее – IPO).
Указанные тренды в значительной степени носят универсальный характер, оказывают влияние на все государства и отражены в ряде стратегических документов Республики Казахстан.

Shared Services 2.0 – ұйымдарға деректерді өңдеумен байланысты бизнес-процестердің бір бөлігін мамандандырылған ұйымдарға беру арқылы шығындарды азайтуды қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін тәсіл;
Managed Service Providers (MSP) – басқарылатын сервистерді ұсыну тәсілі, оның ішінде ақпараттық қауіпсіздік аутсорсингі (Managed Security Service Providers (MSSP);
Anything as a Service – IaaS, PaaS және SaaS модельдерін үйлестіре отырып, тиімділікті, ауқымдалуын қамтамасыз ететін бұлтты технологиялардың көмегімен іске асырылуы мүмкін барлық көрсетілетін қызметтер спектрін ұсынатын тәсіл.
4. "Электрондық үкіметтің" шынайы уақытта деректер ағыны мен талдауын басқаратын цифрлық үкіметтік платформа жағына қарай дамуы. Деректердің қосылған құнын жасау тәсілін қолдау үшін Еуропада Деректерді өңдеудің 2019 – 2024 жылдарға арналған еуропалық стратегиясы қабылданды, 2020 жылы АҚШ-та онжылдық кезеңге арналған Деректер саласындағы ұлттық стратегиясы (Federal Data Strategy) бекітілді.
Жасанды интеллект негізінде деректер айналымын қамтамасыз ететін технологиялар (көрсетілетін қызметтерді реттеуші, бақылаушы, көрсетілетін қызметтерге тапсырыс беруші, көрсетілетін қызметтерді тікелей жеткізуші) қабылданған және енгізілген соң мемлекеттер көрсетілетін қызметтерді ұсынуда атқаратын рөлдеріне қарай мемлекеттік ІТ-компаниялар үшін одан әрі дамудың 4 сценарийін ашады:
1-сценарий: Қамқоршылдық
Жасанды интеллект (бұдан әрі – ЖИ) және ЖИ-ді пайдаланатын жаңа технологиялардың әсері салыстырмалы түрде төмен және мемлекет қызметтер көрсетуде жетекші рөлін сақтайтын жерде туындайды.
Бұл ретте сценарий көрсетілетін қызметтерді дербестендірілген ұсынуға басым көңіл бөледі. ЖИ мемлекеттік ІТ-ұйымдарда цифрлық жұмыс орындары мен виртуалды (қашықтағы) цифрлық жұмыс орындарын сақтай отырып, талдаманы және мемлекеттің азаматтардың қажеттіліктеріне әрекет ету қабілетін жақсарта алатын жерде еңбек ресурстарының мүмкіндіктерін кеңейту үшін пайдаланылады.
2-сценарий: Болжамдық
Жұмыс күшінің мөлшері оңтайландырылатындықтан, шығыстарды оңтайландыру мемлекеттік көрсетілетін қызметтерге қажеттіліктерді төмендетуге бағытталады. Мемлекеттік ІТ-ұйымдар бұл сценарийде бизнес-қызметтерді тікелей ұсынуға бағдарланады.
3-сценарий: Әріптестік
Бұл сценарийде үкімет азаматтардың мүдделері саласындағы реттеуші рөлін сақтай отырып, тиімділіктің түйінді көрсеткіштері (ТТК) арқылы көрсетілетін қызметтер ұсынуды коммерциялық емес және коммерциялық ұйымдарға береді.
Мемлекеттік IT-ұйымдар бұл сценарийде өздері жұмыс істейтін экожүйені қолдауға жұмылдырылуға тиіс.
4-сценарий: Коммерциялық
Үкімет басқарушы емес, қадағалаушы рөлді атқарады және клиентке бағдарланушылық талаптарына сәйкес келуі үшін азаматтарға қызмет көрсететін экожүйелерді қадағалайтын болады.
Мемлекеттік IT-компаниялар бұл сценарийде Initial Public Offering (бұдан әрі – IPO) арқылы да жекешелендіру объектілеріне айналып, көрсетілетін қызметтер экспортын қоса алғанда, нарыққа басқа қатысушылармен "тең" шығуға тиіс болады.
Аталған трендтер айтарлықтай дәрежеде әмбебап сипатқа ие, барлық мемлекеттерге ықпал етеді және Қазақстан Республикасының бірқатар стратегиялық құжаттарында көрініс тапқан.

В частности, в рамках Стратегии "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства" реализуется курс третьей индустриальной революции, которая меняет само понятие производства: "Технологические открытия кардинально меняют структуру и потребности мировых рынков. Мы живем уже в совершенно иной технологической реальности, нежели ранее." (Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 года).
К 2050 году Казахстан должен полностью обновить свои производственные активы в соответствии с самыми новейшими технологическими стандартами, в том числе путем государственного стимулирования экспорта.
В свою очередь, развитие ИКТ будет ориентировано на формирование человеческого и инфраструктурного потенциала для развития инноваций и стимулирование частных компаний на инвестиции в исследования и инновации.
Национальный план развития Республики Казахстан до 2025 года, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 26 февраля 2021 года № 521, ставит задачу стимулирования экономического роста за счет более высокой производительности и наукоемкости, эффективного применения цифровых технологий, а также создания среды для трансфера и адаптации иностранных и развития собственных технологий.
Государственная программа "Информационный Казахстан-2020" переформатирована в Государственную программу "Цифровой Казахстан" (далее – ГП ЦК). ГП ЦК более полно учитывает современные тренды развития IT индустрии – использование больших данных "Big Data", мобильных и облачных технологий, интернет "вещей", внедрение роботизации и автоматизации производства.
За период действия ГП ЦК должны быть решены задачи по цифровизации промышленности и электроэнергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства и развития "умных" городов.
Подраздел 2. Анализ внутренней среды
На сегодняшний день структура холдинга в связи с реструктуризацией активов выглядит следующим образом:
1) акционерное общество "Национальные информационные технологии" (далее – АО "НИТ");
2) корпоративный фонд "Международный технопарк IT-стартапов "Astana Hub" (далее – технопарк "Astana Hub");
3) товарищество с ограниченной ответственностью "TRANSINFOTECH" (далее – ТОО "TRANSINFOTECH");
4) товарищество с ограниченной ответственностью "Astana IT University" (далее – ТОО "Astana IT University");
5) акционерное общество "Национальное агентство по развитию инноваций "QazInnovations") (далее – АО "НАРИ "QazInnovations").
В рамках Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" холдинг в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2016 года № 207 "Об определении сервисного интегратора "электронного правительства" определен сервисным интегратором "электронного правительства" и в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2016 года № 695 "Об определении Национального института развития в области информационно-коммуникационных технологий" определен Национальным институтом развития в области информационно-коммуникационных технологий.

Атап айтқанда, "Қазақстан-2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты" шеңберінде үшінші индустриялық революция бағыты іске асырылуда, ол өндіріс ұғымының өзін түбегейлі өзгертеді: "Технологиялық жаңалықтар әлемдік нарықтың құрылымы мен қажеттіліктерін түбегейлі өзгертеді. Біз бұрынғыға қарағанда мүлде өзгеше технологиялық болмыста өмір сүріп жатырмыз" (Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2012 жылғы 14 желтоқсандағы Қазақстан халқына Жолдауы).
2050 жылға қарай Қазақстан өзінің өндірістік активтерін ең жаңа технологиялық стандарттарға сәйкес, оның ішінде экспортты мемлекеттік ынталандыру арқылы толығымен жаңартуға тиіс.
Өз кезегінде, АКТ дамыту инновацияларды дамыту үшін адами және инфрақұрылымдық әлеуетті қалыптастыруға және жеке компанияларды зерттеулер мен инновацияларға инвестициялар салуға ынталандыруға бағдарланады.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 26 ақпандағы № 521 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі Ұлттық даму жоспары аса жоғары өнімділік пен ғылымды көп қажет ету, цифрлық технологияларды тиімді қолдану, сондай-ақ шетелдік технологиялар трансфері мен оларды бейімдеу және өз технологияларын дамыту үшін орта құру есебінен экономикалық өсуді ынталандыру міндетін қояды.
"Ақпараттық Қазақстан – 2020" мемлекеттік бағдарламасы "Цифрлық Қазақстан" мемлекеттік бағдарламасы (бұдан әрі – ЦҚ МБ) болып қайта форматталды. ЦҚ МБ ІТ индустрияны дамытудың заманауи трендтерін – "Big Data" үлкен деректерін, мобильді және бұлтты технологияларды, Интернет "заттарын" пайдалануды, өндірісті роботтандыру мен автоматтандыруды енгізуді толығырақ есепке алады.
ЦҚ МБ қолданысы кезеңінде өнеркәсіп пен электр энергетикасын, көлік пен логистиканы, ауыл шаруашылығын цифрландыру және "ақылды" қалаларды дамыту жөніндегі міндеттер шешілуге тиіс.
2-кіші бөлім. Ішкі ортаны талдау
Активтерді қайта құрылымдауға байланысты бүгінгі күні холдингтің құрылымы мынадай:
1) "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы (бұдан әрі –"ҰАТ" АҚ);
2) "Astana Hub" халықаралық IT-стартап технопаркі" корпоративтік қоры (бұдан әрі – "Astana Hub" технопаркі);
3) "TRANSINFOTECH" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (бұдан әрі – "TRANSINFOTECH" ЖШС);
4) "Astana IT University" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (бұдан әрі – "Astana IT University" ЖШС);
5) "QazInnovations" инновацияларды дамыту жөніндегі ұлттық агенттігі" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "QazInnovations" ИДҰА" АҚ).
"Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының шеңберінде "Электрондық үкіметтің" сервистік интеграторын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2016 жылғы 11 сәуірдегі № 207 қаулысына сәйкес холдинг "электрондық үкіметтің" сервистік интеграторы болып айқындалды және "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы ұлттық даму институтын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 11 қарашадағы № 695 қаулысына сәйкес ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы ұлттық даму институты болып айқындалды.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 40 "Об определении оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" АО "НИТ" определено оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" (далее – ИКИ ЭП).
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2018 года № 644 "Об определении международного технологического парка "Астана Хаб" технопарк "Astana Hub" определен международным технологическим парком "Astana Hub".
Решением правления холдинга от 26 февраля 2018 года принято решение одобрить участие холдинга в создании ТОО "TRANSINFOTECH" в размере 10 процентов в уставном капитале ТОО "TRANSINFOTECH".
Покупка 9 процентов доли участия в уставном капитале ТОО "Astana IT University" осуществлена в ноябре 2019 года согласно решению правления холдинга от 6 сентября 2019 года "О заключении акционерным обществом "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" договора купли-продажи 9 процентов доли участия в уставном капитале ТОО "Astana IT University".
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" права владения и пользования государственными пакетами акций и долями участия холдинга переданы Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 сентября 2019 года № 687 "О принятии акций акционерного общества "Казтелерадио" из частной собственности в республиканскую собственность по договору дарения" в республиканскую собственность передано 100 (сто) процентов пакета акций АО "Казтелерадио".
На основании договора дарения от 19 февраля 2020 года № 3/20 проведена передача в ведение холдинга АО "Центр инжиниринга и трансферта технологий".
В соответствии с решением правления холдинга как единственного акционера от 19 февраля 2021 года АО "Центр инжиниринга и трансферта технологий" переименовано в АО "Национальное агентство по развитию инноваций "QazInnovations".
По итогам 2019 года консолидированная производительность труда холдинга составила 11,6 млн тенге. При этом согласно данным Бюро национальной статистики производительность труда (валовая добавленная стоимость на одного занятого) по итогам 2018 года (данные по итогам 2019 года не опубликованы) в целом по экономике Казахстана составила 6,2 млн тенге. Таким образом консолидированная производительность труда холдинга на 87 % выше по отношению к значению в целом по экономике Казахстана.
Результаты анализа внутренней и внешней среды позволили выделить сильные и слабые стороны холдинга, а также угрозы и возможности, которые приведены в таблице.
Сильные стороны Слабые стороны

"Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 40 қаулысымен "ҰАТ" АҚ "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының (бұдан әрі – ЭҮ АКИ) операторы болып айқындалды.
"Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қазандағы № 644 қаулысымен "Astana Hub" технопаркі "Astana Hub" халықаралық технологиялық паркі болып айқындалды.
Холдинг басқармасының 2018 жылғы 26 ақпандағы шешімімен холдингтің "TRANSINFOTECH" ЖШС құруда "TRANSINFOTECH" ЖШС жарғылық капиталына 10 пайыз мөлшерінде қатысуын мақұлдау туралы шешім қабылданды.
"Astana IT University" ЖШС жарғылық капиталына қатысу үлесінің 9 пайызын сатып алу "Зерде" ұлттық инфокоммуникация холдингі" акционерлік қоғамының "Astana IT University" ЖШС жарғылық капиталына қатысу үлесінің 9 пайызын сатып алу-сату шартын жасасуы туралы" холдинг басқармасының 2019 жылғы 6 қыркүйектегі шешіміне сәйкес 2019 жылғы қарашада жүзеге асырылды.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына сәйкес холдинг акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқығы Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне берілді.
"Қазтелерадио" акционерлік қоғамының акцияларын сыйға тарту шарты бойынша жеке меншіктен республикалық меншікке қабылдау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 қыркүйектегі
№ 687 қаулысымен "Қазтелерадио" АҚ акциялар пакетінің 100 (жүз) пайызы республикалық меншікке берілді.
2020 жылғы 19 ақпандағы № 3/20 сыйға тарту шарты негізінде "Инжиниринг және технологиялар трансферті орталығы" АҚ-ны холдингтің қарамағына беру жүргізілді.
Холдинг Басқармасының Жалғыз акционер ретінде 2021 жылғы 19 ақпандағы шешіміне сәйкес "Инжиниринг және технологиялар трансферті орталығы" АҚ-ның атауы "QazInnovations" ұлттық инновацияларды дамыту агенттігі" АҚ болып өзгертілді.
2019 жылдың қорытындысы бойынша холдингтің шоғырландырылған еңбек өнімділігі 11,6 млн теңгені құрады. Бұл ретте, Ұлттық статистика бюросының деректеріне сәйкес 2018 жылдың қорытындысы бойынша
(2019 жылдың қорытындысы бойынша деректер жарияланған жоқ) еңбек өнімділігі (жұмыспен қамтылған бір адамға шаққандағы жалпы қосылған құн), жалпы Қазақстан экономикасы бойынша 6,2 млн теңгені құрады. Осылайша холдингтің шоғырланған еңбек өнімділігі жалпы Қазақстан экономикасы бойынша мәнге қатысты 87 %-дан жоғары.
Ішкі және сыртқы ортаны талдау нәтижелері холдингтің күшті және әлсіз жақтарын, сондай-ақ қатерлер мен мүмкіндіктерді бөліп қарастыруға мүмкіндік берді, олар төмендегі кестеде келтірілген.
Күшті жақтары
Әлсіз жақтары

1. Уникальность сочетания функций, позволяющих обеспечить синергию компаний, входящих в структуру холдинга.
2. Опыт холдинга и его дочерних организаций (далее – ДО) в вопросах методологического сопровождения и наличие компетенции для оказания соответствующих услуг.
3. Наличие законодательной базы, выделяющей холдинг и его ДО из числа других ИКТ компаний.
4. Накопленный опыт группы компаний холдинга в реализации масштабных проектов, в том числе в области развития ИК-инфраструктуры, электронного правительства.
5. Наличие собственной региональной информационно-коммуникационной инфраструктуры. 6. Холдинг является базовой организацией по разработке национальных стандартов (ТК-34), а также базовой организацией государств-участников Содружества Независимых Государств в области ИКТ.
7. Участие в работе международных организаций, в том числе международного союза электросвязи, международной организации стандартизации и международной электротехнической комиссии.
1. Отсутствие должного уровня преемственности и последовательности в связи с частой сменой членов правления и реструктуризацией активов.
2. Недостаток высококвалифицированных IT-специалистов, отвечающих современному уровню развития ИКТ и международным стандартам.
3. Высокая зависимость от бюджетных процедур государственных органов (секвестирование и оптимизация государственного бюджета, непоследовательность в реализации IT-проектов, перенос этапов реализации).
4. Высокая зависимость от услуг сторонних операторов связи (качество предоставляемых услуг и изменение тарифов операторов).
5. Отсутствие собственных средств для обеспечения участия в проектах.
6. Отсутствие опыта привлечения альтернативных источников фондирования.
7. Недостаточный опыт в сфере реализации коммерческих проектов.
8. Низкая мотивация персонала и высокая текучесть кадров.
Возможности для достижения целей Существующие и потенциальные угрозы и риски
1. Государственная политика, нацеленная на развитие информационного общества.
2. Направленность государственной политики на вопросы цифрового развития Казахстана.
3. Государственная политика, направленная на развитие экономики, в том числе развитие инноваций и привлечение иностранных инвестиций.
4. Высокая востребованность услуг, оказываемых холдингом.
5. Наличие потенциала и внутренних источников повышения эффективности деятельности путем принятия прагматичных решений на основе данных и экономической целесообразности.
6. Наличие механизмов государственно-частного партнерства.
7. Использование основных трендов развития ИКТ: развитие мобильных технологий, облачных вычислений, индустриального интернета, управления большими и открытыми данными.

1. Холдинг құрылымына кіретін компаниялар синергиясын қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін функциялар үйлесімдігінің бірегейлігі.
2. Холдингтің және оның еншілес ұйымдарының (бұдан әрі – ЕҰ) әдіснамалық сүйемелдеу мәселелеріндегі тәжірибесі және тиісті қызметтерді көрсету үшін құзыреттің болуы.
3. Холдингті және оның ЕҰ-ны басқа АКТ компаниялары арасынан ерекшелейтін заңнамалық базасының болуы.
4. Холдингтің компаниялар тобының ауқымды жобаларды, оның ішінде АК-инфрақұрылымды, электрондық үкіметті дамыту саласындағы жобаларды іске асыруда жинақтаған тәжірибесі.
5. Меншікті өңірлік ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның болуы.
6. Холдинг ұлттық стандарттарды әзірлеу жөніндегі базалық ұйым (ТК-34), сондай-ақ ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің АКТ саласындағы базалық ұйымы болып табылады.
7. Халықаралық ұйымдардың, оның ішінде халықаралық электр байланысы одағының, халықаралық стандарттау ұйымының және халықаралық электр техникалық комиссиясының жұмысына қатысу.
1. Басқарма мүшелерінің жиі ауысуына байланысты сабақтастық пен бірізділіктің тиісті деңгейінің болмауы және активтердің қайта құрылымдалуы.
2. АКТ дамытудың заманауи деңгейлеріне және халықаралық стандарттарға жауап беретін жоғары білікті ІТ-мамандардың жетіспеушілігі.
3. Мемлекеттік органдардың бюджеттік рәсімдеріне жоғары тәуелділік (мемлекеттік бюджетті секвестрлеу және оңтайландыру, ІТ-жобаларды іске асырудағы жүйесіздік, іске асыру кезеңдерін ауыстыру).
4. Бөгде байланыс операторларының көрсетілетін қызметтеріне жоғары тәуелділік (көрсетілетін қызметтердің сапасы және операторлар тарифтерінің өзгеруі).
5. Жобаларға қатысуды қамтамасыз ету үшін меншікті қаражатының болмауы.
6. Балама қорландыру көздерін тарту тәжірибесінің болмауы.
7. Коммерциялық жобаларды іске асыру саласындағы жеткіліксіз тәжірибе.
8. Персоналдың төмен уәждемесі және кадрлар тұрақтамауының жоғары болуы.
Мақсаттарға қол жеткізу мүмкіндіктері
Қазіргі және ықтимал қауіп-қатерлер мен тәуекелдер
1. Ақпараттық қоғамды дамытуға бағытталған мемлекеттік саясат.
2. Мемлекеттік саясаттың Қазақстанның цифрлық даму мәселелеріне бағытталғандығы.
3. Экономиканы дамытуға, оның ішінде инновацияларды дамытуға және шетелдік инвестицияларды тартуға бағытталған мемлекеттік саясат.
4. Холдинг көрсететін қызметтерге жоғары қажеттілік.
5. Деректер мен экономикалық орындылық негізінде прагматикалық шешімдер қабылдау арқылы қызмет тиімділігін арттырудың әлеуеті мен ішкі көздерінің болуы.
6. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетігінің болуы.
7. АКТ дамуының негізгі трендтерін пайдалану: мобильдік технологияларды, бұлтты есептеулерді, индустриялық интернетті дамыту, ауқымды және ашық деректерді басқару.

8. Доступность транзита и передачи больших объемов трафика (данных) через Республику Казахстан.
9. Участие холдинга в устранении цифрового неравенства.
10. Непрерывное совершенствование законодательства в сфере ИКТ.
1. Макроэкономическая нестабильность, сокращение государственных расходов, снижение инвестиционно-инновационной активности компаний.
2. Замедление темпов экономического роста по различным факторам, к примеру пандемия, снижение цен на экспортируемые сырьевые товары и т.д., как следствие сокращение государственных расходов, снижение инвестиционно-инновационной активности предприятий.
3. Высокая зависимость отрасли ИКТ от импорта.
4. Низкий уровень отечественных исследований мирового уровня в области ИКТ.
5. Низкий уровень восприимчивости бизнеса к инновациям технологического характера.
6. Эволюционирующие угрозы и риски нарушения конфиденциальности и прав субъектов персональных данных.
7. Проблема поиска и найма специалистов, обладающих высокой компетенцией по таким направлениям, как искусственный интеллект, "большие данные" и т.п.
Раздел 2. Миссия и видение
Миссия холдинга: повышение качества жизни казахстанцев.
Видение холдинга: холдинг – драйвер развития ИКТ в Казахстане.
Раздел 3. Стратегические направления деятельности, цели, ключевые показатели деятельности и ожидаемые результаты по ним
Подраздел 1. Повышение эффективности управления потоками данных
Цель 1. Включение данных в экономический оборот
Ключевым инструментом холдинга по включению данных в экономический оборот является "электронное правительство". Именно этот механизм позволил упростить процесс взаимодействия государства и граждан.
В период с 2008 по 2020 годы Казахстан стабильно улучшал свою позицию в рейтинге "Индекс развития "электронного правительства" (EGDI) Организации Объединенных Наций (далее – ООН) с 81 до 29 позиции среди 193 стран-членов ООН. Прогнозируется, что уже в 2021 году доля государственных услуг в "цифре" составит 90 %. В этой связи очень важно раскрыть потенциал данных для стимулирования цифровых инноваций по всей стране и повышения качества услуг для граждан.
В то же время наследственные разрозненные системы, данные и процессы продолжают ограничивать участие государства в более широкой цифровой экосистеме и препятствуют внедрению полностью цифровых технологий.
Оптимизация процессов информационного взаимодействия посредством подхода "Dаtа Exchange Agency" позволит поглотить бюрократию и избавит граждан от необходимости быть вовлеченными во внутренние административные процедуры между государственными органами.
Кроме того, цифровая трансформация приводит к возникновению новых моделей услуг, включая так называемое проактивное обслуживание граждан на основе данных, позволяя удовлетворять не только текущие, но и прогнозируемые потребности граждан.
При этом электронные данные, находясь в центре этих моделей, могут принести большую пользу в сочетании с другими услугами и продуктами, оказываемыми субъектами предпринимательства.
Трансформацией подходов оказания услуг и взаимодействия государства с гражданами и бизнесом станет переход к принципам открытой архитектуры (Open API), при котором будет выстраиваться качественно новый уровень кооперации с коммерческим сектором. Это позволит эффективно использовать информационные ресурсы (данные), концентрируясь на поддержании инфраструктуры, отдавая "последнюю милю" по оказанию государственных услуг представителям негосударственного сектора экономики. При этом негосударственные информационные ресурсы будут являться фронт-ендом, интегрируя государственные услуги в собственные экосистемы, обеспечивая проактивное оказание услуг гражданам и бизнесу.

8. Қазақстан Республикасы арқылы үлкен трафик (деректер) көлемдерінің транзиті мен оларды берудің қолжетімділігі.
9. Холдингтің цифрлық теңсіздікті жоюға қатысуы.
10. АКТ саласындағы заңнаманы үздіксіз жетілдіру.
1. Макроэкономикалық тұрақсыздық, мемлекеттік шығыстардың қысқаруы, компаниялардың инвестициялық-инновациялық белсенділігінің төмендеуі.
2. Әртүрлі факторлар бойынша экономикалық даму қарқындарының баяулауы, мысалға пандемия, экспортталатын шикізат тауарларына бағаның төмендеуі және т.с.с., соның салдарынан мемлекеттік шығыстардың қысқаруы, компаниялардың инвестициялық-инновациялық белсенділігінің төмендеуі.
3. АКТ саласының импортқа жоғары тәуелділігі.
4. АКТ саласында әлемдік деңгейдегі отандық зерттеулердің төмен деңгейі.
5. Бизнестің технологиялық сипаттағы инновацияларды қабылдаудың төмен деңгейі.
6. Дербес деректер субъектілерінің құпиялылығы мен құқықтарын бұзудың үдемелі қауіп-қатерлері мен тәуекелдері.
7. Жасанды интеллект, "үлкен деректер" т.с.с. бағыттар бойынша жоғары біліктілікке ие мамандарды іздеу және жалдау проблемасы.
2-бөлім. Миссиясы және пайымы
Холдингтің миссиясы: қазақстандықтардың тұрмыс сапасын арттыру.
Холдингтің пайымы: холдинг – Қазақстанда АКТ дамуының драйвері.
3-бөлім. Қызметтің стратегиялық бағыттары, қызметтің мақсаттары, түйінді көрсеткіштері және олар бойынша күтілетін нәтижелер
1-кіші бөлім. Деректер ағындарын басқару тиімділігін арттыру
1-мақсат. Деректерді экономикалық айналымға қосу
Холдингтің деректерді экономикалық айналымға қосу жөніндегі түйінді құралы "электрондық үкімет" болып табылады. Дәл осы тетік мемлекет пен азаматтардың өзара іс-қимыл жасау процесін оңайлатуға мүмкіндік берді.
2008 – 2020 жылдар аралығындағы кезеңде Қазақстан БҰҰ-ға мүше 193 елдің арасынан 81-позициядан 29-позицияға көтеріліп, БҰҰ-ның "Электрондық үкіметті" дамыту индексі" рейтингіндегі (EGDI) өз позициясын тұрақты түрде жақсартты. 2021 жылдың өзінде көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің "цифрдағы" үлесі 90 %-ды құрайды деп болжанып отыр. Осыған байланысты, бүкіл ел бойынша цифрлық инновацияларды ынталандыру және азаматтар үшін қызметтер көрсету сапасын арттыру үшін деректер әлеуетін ашу аса маңызды.
Алайда қалыптасып қалған бытыраңқы жүйелер, деректер мен процестер мемлекеттің аса кең цифрлық экожүйеге қатысуын шектеуді жалғастырып, толықтай цифрлық технологияларды енгізуге кедергі келтіруде.
"Dаtа Exchange Agency" тәсілі арқылы ақпараттық өзара іс-қимыл процестерін оңтайландыру төрешілдікті жоюға мүмкіндік беріп, азаматтарды мемлекеттік органдар арасындағы ішкі әкімшілік рәсімдерге тартылу қажеттігінен арылтады.
Бұдан басқа, цифрлық трансформациялау азаматтардың ағымдағы ғана емес, сондай-ақ болжанатын қажеттіліктерін қанағаттандыруға мүмкіндік бере отырып, азаматтарға деректер негізіндегі проактивті деп аталатын қызмет көрсетуді қоса алғанда, көрсетілетін қызметтердің жаңа модельдерінің туындауына алып келеді.
Бұл ретте, электрондық деректер осы моделдердің ортасында бола отырып, кәсіпкерлік субъектілері көрсететін басқа да көрсетілетін қызметтер мен өнімдермен үйлесімдікте үлкен пайда әкелуі мүмкін.
Қызметтер көрсету және мемлекеттің азаматтар мен бизнеспен өзара іс-қимыл жасау тәсілдерінің трансформациясы коммерциялық сектормен кооперацияның сапалы жаңа деңгейі жасалатын ашық архитектура қағидаттарына (Open API) өту болады. Бұл инфрақұрылымды қолдауға шоғырлана отырып, мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі "соңғы миляны" экономиканың үкіметтік емес секторының өкілдеріне бере отырып, ақпараттық ресурстарды (деректерді) тиімді пайдалануға мүмкіндік береді. Бұл ретте мемлекеттік емес ақпараттық ресурстар азаматтар мен бизнеске мемлекеттік қызметтерді проактивті түрде көрсетуді қамтамасыз етіп, мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді меншікті экожүйелерге интеграциялай отырып, фронт-енд болып табылады.

В рамках исполнения Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны" в настоящее время холдингом, как сервисным интегратором "электронного правительства", разрабатывается, сопровождается и развивается архитектура центральных государственных и местных исполнительных органов и продвигается сервисная модель информатизации.
Задачи:
1) разработка эталонной архитектуры;
2) развитие подходов управления государственными данными в парадигме "Данные – важный государственный актив" (Open API);
3) развитие и совершенствование сервисной модели информатизации;
4) стандартизация процессов цифровой экосистемы;
5) продвижение концепта "умного города".
Все это предоставит гражданам и предпринимателям доступ к высококачественной информации и услугам цифрового правительства в любом месте, в любое время и с любого устройства.
Ключевые показатели деятельности в рамках данной цели:
1) индекс развития электронного правительства;
2) позиция Казахстана в подиндексе развития онлайновых государственных сервисов (Online Service Index) индекса развития электронного правительства (по методике ООН);
3) доля набора открытых данных, используемых в негосударственных приложениях и сервисах.
Ожидаемые результаты от реализации цели:
Качественные, унифицированные, машиночитаемые по умолчанию наборы данных в масштабах страны.
Переход от концепции электронного взаимодействия с государством (Е-GOV) к концепции цифрового правительства (AI-GOV), основанной на прогнозировании потребностей и запросов граждан.
Подраздел 2. Продвижение технологических экосистем в каждой из ключевых отраслей экономики
Цель 2.1. Создание и развитие инновационных систем
Информационные и коммуникационные технологии не только конкретный сектор экономики, но и основа всех современных инновационных экономических систем и обществ.
Приоритетными направлениями повышения эффективности и конкурентоспособности казахстанской экономики являются создание и развитие цифровых инновационных систем как технологических платформ или кластеров.
Так, формирование технологических платформ в ключевых отраслях экономики путем консолидации всех имеющихся ресурсов и заинтересованных сторон определено в качестве ключевого направления в рамках инновационного и научно-технического развития.
Для развития инновационного и технологического потенциала страны деятельность АО "НАРИ "QazInnovations" сосредоточена на реализации следующих стратегических направлений: аналитическое сопровождение развития экосистемы инноваций и стимулирование инновационной деятельности.

Мемлекет басшысының 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Халық бірлігі және жүйелі реформалар – ел өркендеуінің берік негізі" атты Қазақстан халқына Жолдауын орындау шеңберінде қазіргі уақытта холдинг, "электрондық үкіметтің" сервистік интеграторы ретінде, орталық мемлекеттік органдардың және жергілікті атқарушы органдардың архитектурасын әзірлеуде, сүйемелдеуде және дамытуда және ақпараттандырудың сервистік моделін ілгерілетуде.
Міндеттер:
1) үлгілік архитектураны әзірлеу;
2) "Деректер – маңызды мемлекеттік актив" парадигмасында мемлекеттік деректерді басқару тәсілдерін дамыту (Open API);
3) ақпараттандырудың сервистік моделін дамыту және жетілдіру;
4) цифрлық экожүйе процестерін стандарттау;
5) "ақылды қала" концептін ілгерілету.
Осының бәрі азаматтарға және кәсіпкерлерге кез келген жерде, кез келген уақытта және кез келген құрылғыдан цифрлық үкіметтің жоғары сапалы ақпараты мен көрсетілетін қызметтеріне қол жеткізу мүмкіндігін береді.
Осы мақсат шеңберіндегі қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) электрондық үкіметтің даму индексі;
2) Қазақстанның электрондық үкіметтің даму индексінің (БҰҰ әдістемесі бойынша) мемлекеттік онлайн сервистерді дамытудың кіші индексіндегі (Online Service Index) позициясы;
3) мемлекеттік емес қосымшалар мен сервистерде пайдаланылатын ашық деректер жинағының үлесі.
Мақсатты іске асырудан күтілетін нәтижелер:
Ел ауқымында сапалы, бірдейлендірілген, машинамен оқылатын әдепкі бойынша деректер жинағы.
Азаматтардың қажеттіліктері мен сұрау салуларын болжамдауға негізделген мемлекетпен электрондық өзара іс-қимыл тұжырымдамасынан (Е-GOV) цифрлық үкімет тұжырымдамасына (AI-GOV) көшу.
2-кіші бөлім. "Экономиканың түйінді салаларының әрқайсысында технологиялық экожүйелерді ілгерілету
2.1-мақсат. Инновациялық жүйелер құру және дамыту
Ақпараттық және коммуникациялық жүйелер экономиканың нақты секторы ғана емес, сондай-ақ барлық заманауи инновациялық экономикалық жүйелер мен қоғамдардың негізі.
Қазақстан экономикасының тиімділігі мен бәсекеге қабілеттілігін арттырудың басым бағыты цифрлық инновациялық жүйелерді технологиялық платформалар немесе кластерлер ретінде құру және дамыту болып табылады.
Айталық, экономиканың түйінді салаларында барлық қолда бар ресурстар мен мүдделі тараптарды шоғырландыру арқылы технологиялық платформаларды қалыптастыру инновациялық және ғылыми-техникалық даму шеңберіндегі түйінді бағыт ретінде айқындалды.
Елдің инновациялық және технологиялық әлеуетін дамыту үшін "QazInnovations" ИДҰА" АҚ-ның қызметі мынадай стратегиялық бағыттарды іске асыруға жұмылдырылған: инновациялар экожүйесін дамытуды талдамалық сүйемелдеу және инновациялық қызметті ынталандыру.

По итогам первого полугодия 2020 года по 10 технологическим платформам (электронная промышленность, индустрия 4.0, GreenTech, SmartCity, AgriTech, ИИ, GovTech, FinTech, SpaceTech и GeoTech) разработано видение их дальнейшего развития, определены операторы и сформированы проекты дорожных карт, содержащие конкретные мероприятия по реализации технологических платформ.
При решении вопроса финансового обеспечения вложений в технологические проекты или научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы приоритет будет отдаваться смешанной форме финансирования при возможности коммерциализации.
Для обеспечения гибкости в решении данного вопроса финансирование фундаментальных исследований будет осуществлять государство. В этом случае, с организациями – победителями открытых конкурсов на выполнение заказов по осуществлению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (далее – НИОКР) в рамках технологических платформ будут заключаться государственные контракты.
Электронные данные будут находиться в центре исследований НИОКР и смогут принести большую пользу при анализе или сочетании с услугами и продуктами.
Задачи:
1) создание более 10 тысяч рабочих мест через реализацию программы технологических платформ;
2) доведение доли инновационно активных предприятий до 25 %;
3) доведение доли инновационной продукции в ВВП до 5 %.
Ключевой показатель деятельности в рамках данной цели:
1) количество внедренных технологий, профинансированных за счет инновационных грантов.
Ожидаемый результат от реализации цели.
Улучшение в рейтинге ГИК ВЭФ по индикатору "Способность к инновациям" – 50 место к 2030 году.
Подраздел 3. Обеспечение развития стартап-экосистемы в области информационно-коммуникационных технологий
Цель 3.1. Поддержка предпринимательства в сегменте ИКТ
В Казахстане наблюдается низкий уровень предпринимательской инициативы в сегменте ИКТ. Данный фактор обостряется тем, что рынок венчурного капитала в Республике Казахстан находится на начальном этапе своего формирования. Согласно мнению ряда экспертов объем рынка венчурного капитала составляет порядка 20 миллионов долларов США.
В этой связи, в целях реализации Послания Президента Республики Казахстан "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность" для поддержки предпринимательства в сегменте ИКТ 6 ноября 2018 года в рамках проведения форума "Digital Bridge" с участием Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Назарбаева Н.А., официально презентован технопарк "Astana Hub".
Предметом деятельности технопарка "Astana Hub" является развитие инновационной культуры и совершенствование стартап-экосистемы посредством оказания услуг акселерации, технологического бизнес-инкубирования участникам технопарка "Astana Hub", консультационное, информационное, аналитическое, образовательное, маркетинговое обеспечение участников технопарка "Astana Hub".
Технопарк "Astana Hub" формирует экосистему наряду с Международным финансовым центром "Астана", Назарбаев Университетом, Международным IT-университетом и Центром развития зеленых технологий и инвестиций.
При формировании стартап-экосистемы Казахстана применен опыт передовых стран, таких как Сингапур, Южная Корея, Израиль, развивающих ИКТ по кластерному принципу, предоставляя на законодательном уровне участникам возможности современной инфраструктуры, содействия в поиске инвесторов и выхода компаний на внешние рынки, а также упрощенные и льготные визовый, трудовой и налоговый режимы.
Ожидается, что именно стартап-компании в перспективе будут составлять основную долю экспорта IT-услуг и решений.

2020 жылдың бірінші жартыжылдығының қорытындысы бойынша 10 технологиялық платформа (электрондық өнеркәсіп, 4.0 Индустрия, GreenTech, SmartCity, AgriTech, ЖИ, GovTech, FinTech, SpaceTech және GeoTech) бойынша олардың одан әрі даму пайымы әзірленді, операторлар айқындалып, технологиялық платформаларды іске асыру жөніндегі нақты іс-шаралардан тұратын жол карталарының жобалары айқындалды.
Технологиялық жобаларға немесе ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға салымдарды қаржылық қамтамасыз ету мәселесін шешкен кезде басымдық коммерцияландыру мүмкіндігімен аралас қаржыландыру нысанына берілетін болады.
Бұл мәселені шешудегі икемділікті қамтамасыз ету үшін іргелі зерттеулерді қаржыландыруды мемлекет жүзеге асыратын болады. Мұндай жағдайда, ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды (бұдан әрі – ҒЗТКЖ) жүзеге асыру бойынша тапсырыстарды орындауға арналған ашық конкурстардың жеңімпаз ұйымдарымен технологиялық платформалар шеңберінде мемлекеттік келісімшарттар жасалатын болады.
Электрондық деректер ҒЗТКЖ зерттеулер орталығында орналасады және талдау немесе көрсетілетін қызметтермен және өнімдермен үйлесімдікте үлкен пайда әкелуі мүмкін.
Міндеттер:
1) технологиялық платформалар бағдарламасын іске асыру арқылы 10 мыңнан астам жұмыс орнын құру;
2) инновациялық белсенді кәсіпорындардың үлесін 25 %-ға жеткізу;
3) ЖІӨ-дегі инновациялық өнімнің үлесін 5 %-ға жеткізу.
Осы мақсат шеңберіндегі қызметтің түйінді көрсеткіші:
1) инновациялық гранттар есебінен қаржыландырылып енгізілген технологиялар саны.
Мақсатты іске асырудан күтілетін нәтиже:
ДЭФ ЖБИ рейтингінде "Инновацияларға қабілеттілік" индикаторы бойынша жақсару – 2030 жылға қарай 50-орын.
3-кіші бөлім. АКТ саласындағы стартап-экожүйенің дамуын қамтамасыз ету
3.1-мақсат. АКТ сегментіндегі кәсіпкерлікті қолдау
Қазақстанда АКТ сегментінде кәсіпкерлік бастаманың төмен деңгейі байқалады. Бұл фактор Қазақстан Республикасында венчурлық капитал нарығы өзінің бастапқы қалыптасу кезеңінде тұрғандығымен шиеленіседі. Бірқатар сарапшылардың пікіріне сәйкес, венчурлық капитал нарығының көлемі шамамен 20 миллион АҚШ долларын құрайды.
Осыған байланысты Президенттің "Қазақстанның үшінші жаңғыруы: жаһандық бәсекеге қабілеттілік" атты Жолдауын іске асыру мақсатында АКТ сегментіндегі кәсіпкерлікті қолдау үшін 2018 жылғы 6 қарашада "Digital Bridge" форумын өткізу шеңберінде Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың қатысуымен "Astana Hub" технопаркінің ресми таныстырылымы өтті.
"Astana Hub" технопаркі қызметінің нысанасы "Astana Hub" технопаркінің қатысушыларына акселерация, технологиялық бизнес-инкубация қызметтерін көрсету, "Astana Hub" технопаркінің қатысушыларын консультациялық, ақпараттық, талдамалық, білім беру, маркетингтік қамтамасыз ету арқылы инновациялық мәдениетті дамыту және стартап-экожүйені жетілдіру болып табылады.
"Astana Hub" технопаркі "Астана" халықаралық қаржы орталығымен, Назарбаев Университетімен, Халықаралық ІТ-университетімен және Жасыл технологиялар мен инвестицияларды дамыту орталығымен қатар экожүйені қалыптастырады.
Қазақстанның стартап-экожүйесін қалыптастыру кезінде қатысушыларға заманауи инфрақұрылымның, инвесторлар іздеуге және компаниялардың сыртқы нарықтарға шығуына жәрдемдесудің мүмкіндіктерін, сондай-ақ оңайлатылған және жеңілдікті визалық, еңбек және салық режимдерін заңнамалық деңгейде ұсына отырып, АКТ-ны кластерлік қағидат бойынша дамытып жатқан Сингапур, Оңтүстік Корея, Израиль сияқты алдыңғы қатардағы елдердің тәжірибесі қолданылды.
Дәл осы стартап-компаниялар перспективада көрсетілетін ІТ-қызметтер мен шешімдер экспортының негізгі үлесін құрайды деп күтілуде.

В этой связи, а также в рамках исполнения Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны" холдингом принимаются следующие меры по созданию условий для развития IT-компаний:
вовлечение инкубаторов, акселераторов, школ программирования и региональных партнеров в совместную работу;
создание центров разработок или R&D центров;
развитие института бизнес-ангелов, краудфандинговых площадок, корпоративных венчурных фондов;
внедрение государственных и корпоративных инноваций через организацию взаимодействия государственных органов, предприятий квазигосударственного и частного сектора со стартапами.
К примеру, опыт Южной Кореи в этом вопросе демонстрирует возможность повышения конкурентоспособности местных компаний через участие в удовлетворении потребностей в IT-услугах крупных промышленных компаний квазигосударственного сектора, таких как Samsung, Daewoo, Hyundai, Goldstar (LG).
В настоящее время количество активных стартап-участников технопарка "Astana Hub" приближается к двум сотням компаний. Ряд из них имеет потенциал развиться в так называемые "национальные чемпионы" в рамках реализации холдингом инициативы "IT-чемпионы" (представители МСБ, казахстанское участие в капитале, положительная динамика роста, возможность масштабирования бизнес-модели, ориентированность на экспорт и/или импортозамещение, ориентация на передовые технологии (блокчейн, ИИ, интернет вещей, роботизация и др.).
Закрепившись на казахстанском рынке, такие компании при поддержке холдинга имеют возможность выхода на внешний рынок, в первую очередь, на рынки таких сопредельных стран, как Китай и Россия.
Задачи:
1) увеличение казахстанского содержания в ІТ-услугах;
2) продвижение отечественных ІТ-компаний на внутреннем и внешнем рынках;
3) рост доходов "IT-чемпионов";
4) увеличение доли IT-услуг в общем объеме IT-рынка и казахстанского содержания в ІТ-услугах;
5) представление предложений по формированию государственного образовательного заказа на подготовку, повышение квалификации и переподготовку специалистов в области ИКТ в организациях технического, профессионального и высшего образования, а также предложений в типовые учебные планы и типовые учебные программы в области информационно-коммуникационных технологий.
Ключевые показатели деятельности в рамках данной цели:
1) количество компаний с капитализацией более 1 млрд долларов США (с нарастающим итогом);

Осыған байланысты, сондай-ақ Мемлекет басшысының 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Халық бірлігі және жүйелі реформалар – ел өркендеуінің берік негізі" атты Қазақстан халқына Жолдауын орындау шеңберінде холдинг ІТ-компанияларды дамыту үшін жағдайлар жасау бойынша мынадай шаралар қабылдауда:
инкубаторларды, акселераторларды, бағдарламалау мектептері мен өңірлік серіктестерді бірлескен жұмысқа тарту;
әзірлемелер орталығын немесе R&D орталықтарын құру;
бизнес-періштелер институтын, краудфандинг алаңдарын, корпоративтік венчурлық қорларды дамыту;
мемлекеттік органдардың, квазимемлекеттік және жеке сектор кәсіпорындарының стартаптармен өзара іс-қимылын ұйымдастыру арқылы мемлекеттік және корпоративтік инновацияларды енгізу.
Мысалы, Оңтүстік Кореяның бұл мәселедегі тәжірибесі Samsung, Daewoo, Hyundai, Goldstar (LG) сияқты квазимемлекеттік секторының ірі өнеркәсіптік компанияларының көрсетілетін ІТ-қызметтерге қажеттіліктерін қанағаттандыруға қатысу арқылы жергілікті компаниялардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру мүмкіндігін көрсетеді.
Қазіргі уақытта "Astana Hub" технопаркке белсенді стартап-қатысушылардың саны екі жүзге жуық компанияға жақындап қалды. Олардың бірқатарының холдингтің "ІТ-чемпиондар" бастамасын іске асыруы шеңберінде аталмыш "ұлттық чемпиондар" ретінде дамуына мүмкіндігі бар (ШОБ өкілдері, капиталға қазақстандық қатысу, дамудың оң динамикасы, бизнес-модельді масштабтау мүмкіндігі, экспортқа және/немесе импортты алмастыруға бағдарланушылық, озық технологияларға бағдарланушылық (блокчейн, ЖИ, интернет заттар, роботтандыру және т.б.).
Қазақстан нарығына орныққан мұндай компаниялардың холдингтің қолдауымен сыртқы нарыққа, ең алдымен, Қытай және Ресей сияқты іргелес елдердің нарықтарына шығуға мүмкіндігі бар.
Міндеттер:
1) көрсетілетін ІТ-қызметтердегі қазақстандық қамтуды ұлғайту;
2) отандық ІТ-компанияларды ішкі және сыртқы нарықтарда ілгерілету;
3) "IT-чемпиондар" табысының өсуі;
4) ІТ-нарығының жалпы көлеміндегі және көрсетілетін ІТ-қызметтерде қазақстандық қамтудағы көрсетілетін IT-қызметтер үлесін ұлғайту;
5) техникалық, кәсіптік және жоғары білім беру ұйымдарында АКТ саласының мамандарын даярлауға, біліктілігін арттыруға және қайта даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын қалыптастыру жөнінде ұсыныстар, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы үлгілік оқу жоспарлары мен үлгілік оқу бағдарламаларына ұсыныстар енгізу.
Осы мақсат шеңберіндегі қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) капиталдануы 1 млрд АҚШ долларынан асатын компаниялар саны (өсу қорытындысымен);

2) объем привлеченных инвестиций в стартапы (с нарастающим итогом);
3) доля казахстанского содержания в IT-услугах;
4) объем экспорта ІТ-продуктов и услуг (с возрастающим итогом).
Ожидаемые результаты от реализации цели:
развитие отечественной ІТ-отрасли;
количество компаний с капитализацией более 1 млрд долларов США;
увеличение казахстанского содержания в ІТ-услугах;
увеличение объема экспорта ІТ-продуктов и услуг.
Цель 3.2. Инвестирование в индустриально-инновационные проекты в области ИКТ, создание инвестиционных фондов и участие в инвестиционных фондах
Задача:
Создание инвестиционного фонда в 2023 году с привлечением частного сектора, с соотношением собственных средств к частным 20:80.
Ключевые показатели деятельности в рамках данной цели:
1) не менее 30 % свободных денежных средств и чистой прибыли будут направлены на инвестирование в индустриально-инновационные проекты и /или участие в инвестиционных фондах;
2) ROI 10 % (возврат инвестиций, замеры в 2025 и 2030 годах, с учетом 5 летнего инвестиционного горизонта).
Ожидаемый результат от реализации цели:
качество инвестиционного портфеля холдинга.
Подраздел 4. Устойчивое развитие и эффективность деятельности холдинга и его дочерних организаций
По данному направлению предусмотрено достижение следующей цели:
Цель 4.1. Повышение стоимости активов холдинга
На сегодняшний день наиболее крупным активом холдинга является АО "НИТ", который более 20 лет реализует крупные IT-проекты по решению задач в области информатизации, интеграции трудовых, производственных и финансовых ресурсов.
Холдингом планируется позиционирование АО "НИТ" как флагмана ИТ технологий, предлагающего свои услуги, решения и продукты не только государственным органам, но и квазигосударственному сектору, бизнесу и зарубежным компаниям.
Расширение спектра услуг АО "НИТ" и сегмента их оказания позволит АО "НИТ" увеличить свою рентабельность и доходность, капитализацию и привлекательность для инвесторов, выход на IPO.
В будущем обеспечение доходности АО "НИТ" путем осуществления коммерческой деятельности посодействует оптимизации расходов государственного бюджета за счет оказания АО "НИТ" качественных и доступных услуг с применением современных технологий.
АО "НИТ" будет принимать следующие меры:
снижение себестоимости услуг связи за счет оптимизации внутренних бизнес-процессов и тарифов сторонних операторов;
оптимизация расходов ГО за счет рационализации их потребности;
строительство каналов связи для единой транспортной среды государственных органов и новых центров обработки данных;
подготовка инфраструктуры для оказания услуг облачных сервисов;
создание и развитие совместно с частными отечественными IT компаниями современных технологических платформ, предоставляющих услуги на основе облачных и веб-технологий для выхода на рынок;
модернизация каталога услуг АО "НИТ";
привлечение долгосрочных партнеров в Республику Казахстан по связи, дата-центрам и оказанию сервисов;
расширение клиентской базы за счет построения отношений с локальными и зарубежными канальными партнерами, выход на международный рынок.
Задачи:

2) стартаптарға тартылған инвестициялар көлемі (өсу қорытындысымен);
3) көрсетілетін ІТ-қызметтердегі қазақстандық қамту үлесі;
4) ІТ-өнімдер мен көрсетілетін қызметтер экспортының көлемі (өсу қорытындысымен).
Мақсатты іске асырудан күтілетін нәтижелер:
отандық ІТ-саланы дамыту;
капиталдануы 1 млрд АҚШ долларынан асатын компаниялар саны;
көрсетілетін ІТ-қызметтердегі қазақстандық қамту үлесін ұлғайту;
ІТ-өнімдер мен көрсетілетін қызметтер экспортының көлемін ұлғайту.
3.2-мақсат. АКТ саласындағы индустриялық-инновациялық жобаларға инвестиция салу, инвестициялық қорлар құру және инвестициялық қорларға қатысу
Міндет:
Жеке секторды тарту арқылы, меншікті қаражаттың жеке қаражатқа 20:80 арасалмағымен 2023 жылы инвестициялық қор құру.
Осы мақсат шеңберіндегі қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) индустриялық-инновациялық жобаларға инвестиция салуға және/немесе инвестициялық қорларға қатысуға бағытталған бос ақша қаражаты мен таза пайданың үлесі;
2) ROI 10 % (5 жылдық инвестициялық шекті есепке ала отырып, 2025 және 2030 жылдары инвестициялардың қайтарылуы, өлшеу).
Мақсатты іске асырудан күтілетін нәтиже:
холдингтің инвестициялық портфелінің сапасы.
4-кіші бөлім. Холдингтің және оның еншілес ұйымдарының орнықты дамуы және қызметінің тиімділігі
Бұл бағыт бойынша мынадай мақсатқа қол жеткізу көзделген:
4.1-мақсат. Холдинг активтерінің құнын жоғарылату
Бүгінгі таңда холдингтің ең ірі активі ІТ-жобаларды іске асыру, ақпараттандыру саласындағы міндеттерді шешу, еңбек, өндірістік және қаржы ресурстарын интеграциялау бойынша 20 жыл тәжірибесі бар "ҰАТ" АҚ болып табылады.
Холдинг "ҰАТ" АҚ-ны өз көрсетілетін қызметтерін, шешімдері мен өнімдерін мемлекеттік органдарға ғана емес, сондай-ақ квазимемлекеттік секторға, бизнеске және шетелдік компанияларға ұсынатын АТ технологиялар флагманы ретінде жайғастыруды жоспарлап отыр.
"ҰАТ" АҚ көрсетілетін қызметтер спектрін және оларды көрсету сегментін кеңейту "ҰАТ" АҚ-ға өз рентабельділігі мен табыстылығын, капиталдандырылуын және инвесторлар үшін ІРО-ға шығу тартымдылығын арттыруға мүмкіндік береді.
Болашақта коммерциялық қызметті жүзеге асыру арқылы "ҰАТ" АҚ-ның табыстылығын қамтамасыз ету "ҰАТ" АҚ-ның заманауи технологияларды қолдана отырып, сапалы әрі қолжетімді қызметтер көрсетуі есебінен мемлекеттік бюджет шығыстарын оңтайландыруға жәрдемдеседі.
"ҰАТ" АҚ мынадай шараларды қолданады:
ішкі бизнес-процестерді және бөгде операторлардың тарифтерін оңтайландыру есебінен байланыс қызметтерінің өзіндік құнын төмендету;
МО қажеттіліктерін ұтымды ету есебінен олардың шығыстарын оңтайландыру;
мемлекеттік органдардың бірыңғай көлік ортасы үшін байланыс арналары мен жаңа деректерді өңдеу орталықтарын салу;
бұлтты сервистердің қызметтерін көрсету үшін инфрақұрылым дайындау;
жеке отандық IT компанияларымен бірлесіп, нарыққа шығу үшін бұлтты және веб-технологиялар негізінде қызметтер көрсететін заманауи технологиялық платформаларды құру және дамыту;
"ҰАТ" АҚ көрсетілетін қызметтер каталогын жаңғырту;
Қазақстан Республикасына байланыс, дата-орталықтар және сервистер көрсету бойынша ұзақ мерзімді серіктестерді тарту;
жергілікті және шетелдік каналдық серіктестермен қарым-қатынастар қалыптастыру есебінен клиенттік базаны кеңейту, халықаралық нарыққа шығу.
Міндеттер:

1) проведение детального анализа, своевременной корректировки и достоверного контроля по вопросам деятельности ДО через механизм корпоративного управления;
2) установление оптимального диапазона целевых параметров по объемам и направлению денежных потоков в холдинге и его ДО;
3) пресечение возможных рисков и действий, наносящих ущерб интересам акционеров.
Ключевые показатели деятельности в рамках данной цели:
1) рыночная капитализация компании АО "НИТ", выход на IPO (в 2030 году стоимость 420 млрд тенге);
2) годовая рентабельность проектов государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) и синдицированных проектов с участием холдинга;
3) привлечение внебюджетных средств по основной деятельности от третьих лиц;
4) 50 % доходов от облачных сервисов АО "НИТ" к 2030 году.
Ожидаемый результат от реализации цели:
повышение коммерциализации деятельности и эффективная реализация ИКТ продуктов и услуг за счет повышения охвата рынка с целью увеличения доходности холдинга, при этом не противоречив принципам Yellow Pages.
Подраздел 5. Совершенствование корпоративного управления в группе компаний холдинга
Цель 5.1. Рост эффективности деятельности группы компаний холдинга.
Дублирование функций холдинга с функциями других организаций приводит к снижению ответственности за результаты деятельности между соответствующими организациями. В случаях, где функции дублируются, они будут отнесены к исключительной компетенции холдинга либо сокращены в среднесрочной или долгосрочной перспективе в других государственных организациях в рамках централизации функций (управление активами в сфере информационных технологий).
Будет усовершенствована деятельность советов директоров, внутреннего аудита, управления рисками, системы инвестирования, оптимизирована финансово-хозяйственная деятельность и усовершенствована система закупок.
Эффективное управление человеческими ресурсами будет достигаться путем реализации кадровой политики холдинга и его ДО, предусматривающей следующие задачи:
оптимизацию и стабилизацию кадрового состава структурных подразделений;
развитие эффективной системы мотивации работников;
совершенствование корпоративной культуры и этики группы компаний холдинга;
укрепление внутренних компетенций за счет обоснованного привлечения зарубежных специалистов;
развитие системы обучения и повышения квалификации специалистов и управленцев.
Задачи:
1) пересмотр портфеля функций ДО (критерии) и функций управления с корпоративного центра (повышение компетентности независимых директоров, управление рисками на уровне портфеля, синергия ДО);

1) корпоративтік басқару тетігі арқылы ЕҰ қызметінің мәселелері бойынша егжей-тегжейлі талдау, уақтылы түзету және анық бақылау жүргізу;
2) холдингтегі және оның ЕҰ-дағы ақша ағындарының көлемі мен бағыты бойынша нысаналы параметрлердің оңтайлы диапазонын белгілеу;
3) акционерлердің мүдделеріне залал келтіретін ықтимал тәуекелдер мен іс-әрекеттердің жолын кесу.
Осы мақсат шеңберіндегі қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) "ҰАТ" АҚ компаниясын нарықтық капиталдандыру, IPO-ға шығу (2030 жылы құны 420 млрд теңге);
2) мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі – МЖӘ) жобаларының және холдинг қатысатын синдикатталған жобалардың жылдық рентабельділігі;
3) негізгі қызмет бойынша үшінші тұлғалардан бюджеттен тыс қаражат тарту;
4) 2030 жылға қарай "ҰАТ" АҚ бұлтты сервистерінен түсетін табыстардың үлесі 50 %.
Мақсатты іске асырудан күтілетін нәтиже:
Холдингтің кірістілігін ұлғайту мақсатында бұл ретте Yellow Pages қағидаттарына қайшы келмейтіндей, нарықты қамтуды арттыру есебінен қызметті коммерцияландыруды арттыру және АКТ өнімдері мен көрсетілген қызметтерін тиімді іске асыру.
5-кіші бөлім. Холдингтің компаниялар тобындағы корпоративтік басқаруды жетілдіру
5.1-мақсат. Холдинг компаниялар тобының қызмет тиімділігінің өсуі.
Холдинг функцияларының басқа ұйымдардың функцияларымен қайталануы тиісті ұйымдар арасында қызмет нәтижелері үшін жауапкершіліктің төмендеуіне әкеп соғады. Функциялар қайталанатын жағдайларда, олар холдингтің айрықша құзыретіне жатқызылады не функцияларды орталықтандыру шеңберінде (ақпараттық технологиялар саласындағы активтерді басқару) басқа мемлекеттік ұйымдарда орташа мерзімді немесе ұзақ мерзімді перспективада қысқартылады.
Директорлар кеңесінің, ішкі аудиттің, тәуекелдерді басқарудың, инвестициялау жүйесінің қызметі жетілдіріліп, қаржы-шаруашылық және сатып алу жүйесі оңтайландырылады әрі жетілдіріледі.
Холдингтің және оның ЕҰ кадр саясатын іске асыру арқылы адами ресурстарды тиімді басқаруға қол жеткізіледі, ол мынадай міндеттерді көздейді:
құрылымдық бөлімшелердің кадрлық құрамын оңтайландыру және тұрақтандыру;
қызметкерлерді ынталандырудың тиімді жүйесін дамыту;
холдингтің компаниялар тобының корпоративтік мәдениеті мен этикасын жетілдіру;
шетелдік мамандарды негізделген тарту есебінен ішкі құзыреттерді нығайту;
мамандар мен басқарушыларды оқыту және біліктілігін арттыру жүйесін дамыту.
Міндеттер:
1) ЕҰ функцияларының портфелін (өлшемшарттар) және корпоративтік орталықтан басқару функцияларын қайта қарау (тәуелсіз директорлардың біліктілігін арттыру, тәуекелдерді портфель деңгейінде басқару, ЕҰ синергиясы);

2) переход на новые формы организации труда и занятости;
3) повышение имиджа холдинга и его ДО.
Ключевые показатели деятельности в рамках данной цели:
1) консолидированная производительность труда;
2) рентабельность холдинга.
Ожидаемые результаты от реализации цели:
деятельность холдинга станет высокоэффективной и безубыточной, будет обеспечено наличие рентабельности группы компаний, прозрачности финансовой отчетности и контроля расходования денежных средств, а также повысится качество трудовых ресурсов.
Также в рамках данного направления будет повышена узнаваемость бренда группы компаний холдинга.
Приложение 1
к Стратегии развития
акционерного общества
"Национальный
инфокоммуникационный
холдинг "Зерде"
на 2021 – 2030 годы
Перечень ключевых показателей деятельности холдинга на 2021 - 2030 годы
Наименование стратегического направления, цели, ключевого показателя Ед. изм. Год

2) еңбекті және жұмыспен қамтуды ұйымдастырудың жаңа нысандарына көшу;
3) холдингтің және ЕҰ-ның имиджін көтеру.
Осы мақсат шеңберінде қызметтің түйінді көрсеткіштері:
1) шоғырландырылған еңбек өнімділігі;
2) холдингтің рентабельділігі.
Мақсатты іске асырудан күтілетін нәтижелер:
холдинг қызметі жоғары тиімді және залалсыз болады, компаниялар тобы рентабельділігінің, қаржылық есептілік пен ақша қаражатының жұмсалуын бақылау бүкпесіздігінің болуы қамтамасыз етіледі, сондай-ақ еңбек ресурстарының сапасы артады.
Сондай-ақ аталған бағыт шеңберінде холдингтің компаниялар тобы брендінің танымалдығы артады.
"Зерде" ұлттық инфокоммуникация холдингі"
акционерлік қоғамының 2021 – 2030 жылдарға
арналған даму стратегиясына
1-қосымша
Холдинг қызметінің 2021 – 2030 жылдарға арналған түйінді көрсеткіштерінің тізбесі
Стратегиялық бағыттың, мақсаттың, түйінді көрсеткіштің атауы Өлшем бірл. Жыл

на 2021 – 2030 годы
Стратегическая карта холдинга
Документ первого уровня Системы государственного планирования (далее – СГП) Документ второго уровня СГП Документ третьего уровня СГП Ключевые показатели деятельности, предусмотренные Стратегией развития холдинга
1 2 3 4
Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства (Послание Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана, город Астана, 14 декабря 2012 года)
Национальный план развития Республики Казахстан до 2025 года, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 26 февраля 2021 года № 521
Стратегический план Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан на 2020 – 2024 годы, утвержденный приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 10 марта 2021 года № 85/НҚ
Стратегия развития холдинга на 2021 – 2030 годы
Седьмой вызов – третья индустриальная революция.
Человечество находится на пороге третьей индустриальной революции, которая меняет само понятие производства. Технологические открытия кардинально меняют структуру и потребности мировых рынков. Мы живем уже в совершенно иной технологической реальности, нежели ранее.
Цифровые и нанотехнологии, робототехника, регенеративная медицина и многие другие достижения науки станут обыденной реальностью, трансформировав не только окружающую среду, но и самого человека.
Мы должны быть активными участниками этих процессов.
1. Рост производительности труда, % прироста от уровня 2019 года в ценах 2019 года
(2020 – -2,6; 2021 – 0,4; 2022 – 4,7; 2023 – 10,4; 2024 – 15,0; 2025 – 20,6)
1. Консолидированная производительность труда.
2. Рентабельность холдинга.
2. Инвестиции в основной капитал в отрасли ИКТ.
(2020 – 17,4; 2021 – 20,0; 2022 – 21,3; 2023 – 23,5; 2024 – 25,2; 2025 – 30)
1. Доля инновационной продукции в объеме ВВП.
2. Объем инвестиций в основной капитал в курируемых отраслях.
3. Доля стартапов, прошедших программу акселерации в технопарке "Astana Hub".
4. Доля привлеченных инвестиций в стартапы.
1. Рыночная капитализация компании АО "НИТ" (выход на IPO).
2. Годовая рентабельность проектов ГЧП и синдицированных проектов с участием холдинга.
3. Доля доходов от облачных сервисов АО "НИТ".
4. Количество компаний с капитализацией более 1 млрд долларов США (с нарастающим итогом).

2021 – 2030 жылдарға арналған
даму стратегиясына 2-қосымша
Холдингтің стратегиялық картасы
Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бірінші деңгейдегі құжаты (бұдан әрі – МЖЖ) МЖЖ екінші деңгейдегі құжаты МЖЖ үшінші деңгейдегі құжаты Холдингтің Даму стратегиясында көзделген қызметтің түйінді көрсеткіштері
1 2 3 4
"Қазақстан-2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты. (Қазақстан Республикасының Президенті – Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың Қазақстан халқына Жолдауы, Астана қаласы,
2012 жылғы
14 желтоқсан)
Қазақстан Республикасы Президентінің
2021 жылғы
26 ақпандағы № 521 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі Ұлттық даму жоспары
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2021 жылғы 10 наурыздағы № 85/НҚ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің 2020 – 2024 жылдарға арналған стратегиялық жоспары
Холдингтің 2021 – 2030 жылдарға арналған даму стратегиясы
Жетінші сын-қатер – Үшінші индустриялық революция.
Адамзат Үшінші индустриялық революция табалдырығында тұр, ол өндіріс ұғымының өзін өзгертеді. Технологиялық жаңалықтар әлемдік нарықтың құрылымы мен қажеттіліктерін түбегейлі өзгертеді. Біз бұрынғыға қарағанда мүлде өзгеше технологиялық болмыста өмір сүріп жатырмыз.
Цифрлық және нанотехнология, регенеративтік медицина және басқа да көптеген ғылыми жетістіктер қоршаған ортаны ғана емес, адамның өзін трансформациялап, күнделікті ақиқатқа айналады.
Біз осынау үдерістердің белсенді қатысушылары болуға тиіспіз.
1. Еңбек өнімділігінің өсуі, 2019 жылғы деңгейден 2019 жылдың бағасында
өсу %-ы (2020 – -2,6; 2021 – 0,4, 2022 – 4,7; 2023 – 10,4; 2024 – 15,0; 2025 – 20,6)
1. Шоғырландырылған еңбек өнімділігі.
2. Холдингтің рентабельділігі.
2. АКТ саласындағы негізгі капиталға инвестициялар
(2020 – 17,4; 2021 – 20,0; 2022 – 21,3; 2023 – 23,2; 2024 – 25,2; 2025 – 30)
1. ЖІӨ көлеміндегі инновациялық өнімнің үлесі.
2. Жетекшілік ететін салаларда негізгі капиталға инвестициялар көлемі.
3. "Astana Hub" технопаркінде акселерация бағдарламасынан өткен стартаптар санының үлесі.
4. Стартаптарға тартылған инвестициялар үлесі.
1. "ҰАТ" АҚ компаниясын нарықтық капиталдандыру (IPO-ға шығу).
2. МЖӘ жобаларының және холдинг қатысатын синдикатталған жобалардың жылдық рентабельділігі.
3. "ҰАТ" АҚ бұлтты сервистерінен түсетін табыстардың үлесі.
4. Капиталдануы 1 млрд АҚШ долларынан асатын компаниялар саны (өсу қорытындысымен).

5. Объем привлеченных инвестиций в стартапы (с нарастающим итогом).
3. Инновационный потенциал "Глобальный индекс конкурентоспособности"
(2021 – 90, 2022 – 85, 2023 – 80, 2024 – 75, 2025 – 70).
1. Индекс развития электронного правительства.
1. Индекс развития электронного правительства.
2. Позиция Казахстана в подиндексе развития онлайновых государственных сервисов (Online Service Index) индекса развития электронного правительства (по методике ООН).
2. Доля местного содержания в ИТ-услугах.
1. Доля казахстанского содержания в IT-услугах.
2. Объем экспорта ІТ-продуктов и услуг (с возрастающим итогом).
3. Индекс развития информационно-коммуникационных технологий.
1. Доля наборов открытых данных, используемых в негосударственных приложениях и сервисах.
2. Доля свободных денежных средств и чистой прибыли, направленная на инвестирование в индустриально-инновационные проекты и /или участие в инвестиционных фондах.
3. ROI (рентабельность проектов).
4. Привлечение внебюджетных средств по основной деятельности от третьих лиц.
4. Доля ненаблюдаемой (теневой) экономики, % в ВПП (2020 – 23,1; 2021 – 21,5; 2022 – 19,9; 2023 – 18,2; 2024 – 16,6; 2025 – 15)
1. Доля опытно-конструкторских работ в общем объеме НИОКР.
1. Количество внедренных технологий, профинансированных за счет инновационных грантов.
5. ВВП на душу населения в номинальном выражении долларов США (2020 – 9381; 2021 – 10073; 2022 – 11094; 2023 – 12272; 2024 – 13426; 2025 – 14648)
1. Консолидированная производительность труда.
2. Рентабельность холдинга.
6. ВВП на душу населения по паритету покупательской способности, в международных долларах (2020 – 26791; 2021 – 28351; 2022 – 30258; 2023 – 32406; 2024 – 34322; 2025 – 36245)
7. Доля электроэнергии от возобновляемых источников энергии, % от общего объема производства (2020 – 3; 2021 – 3,3; 2022 – 3,8; 2023 – 4,5; 2024 – 5,3; 2025 – 6,0)
1. Доля свободных денежных средств и чистой прибыли, направленная на инвестирование в индустриально-инновационные проекты и /или участие в инвестиционных фондах.
2. Количество внедренных
технологий, профинансированных за счет
инновационных грантов.
8. Рейтинг цифровой цифровой конкурентоспособности IMD (2020 – 36 (66,5), 2021 – 35 (67,4), 2022 – 35 (67,4), 2023 – 34 (67,9), 2024 – 34 (67,9), 2025 – 33 (68,9))
1. Индекс развития электронного правительства (одним из критериев подиндекса развития человеческого капитала) https://digital.gov.ru/ru/activity/statistic/rating/index-razvitiya-elektronnogo-pravitelstva/#tabs|Compare:Place
1. Рентабельность холдинга (капитал).

5. Стартаптарға тартылған инвестициялар көлемі (өсу қорытындысымен).
3. "Инновациялық әлеует" Жаһандық бәсекеге қабілеттілік индексі
(2021 – 90, 2022 – 85, 2023 – 80, 2024 – 75, 2025 – 70).
1. Электрондық үкіметтің даму индексі.
1. Электрондық үкіметтің даму индексі.
2. Қазақстанның электрондық үкіметтің даму индексінің (БҰҰ әдістемесі бойынша) мемлекеттік онлайн сервистерді дамытудың кіші индексіндегі (Online Service Index) позициясы.
2. Көрсетілетін ІТ-қызметтердегі жергілікті қамту үлесі.
1. Көрсетілетін
ІТ-қызметтердегі қазақстандық қамту үлесі.
2. ІТ-өнімдер мен көрсетілетін қызметтер экспортының көлемі (өсу қорытындысымен).
3. Ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың даму индексі.
1. Мемлекеттік емес қосымшалар мен сервистерде пайдаланылатын ашық деректер жинағының үлесі.
2. Индустриялық-инновациялық жобаларға инвестиция салуға және/немесе инвестициялық қорларға қатысуға бағытталған бос ақша қаражаты мен таза пайданың үлесі.
3. ROI (жобалардың рентабельділігі).
4. Негізгі қызмет бойынша үшінші тұлғалардан бюджеттен тыс қаражат тарту.
4. Қадағаланбайтын (көлеңкелі) экономиканың үлесі, ЖІӨ-дегі % (2020 – 23,1; 2021 – 21,5; 2022 – 19,9; 2023 – 18,2; 2024 –16,6; 2025 – 15)
1. ҒЗТКЖ жалпы көлеміндегі тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар үлесі.
1. Инновациялық гранттар есебінен қаржыландырылып енгізілген технологиялар саны.
5. Номиналды мәндегі жан басына шаққандағы ЖІӨ, АҚШ долл.
(2020 – 9381; 2021 – 10073; 2022– 11094; 2023 – 12272; 2024 –13426; 2025 – 14648)
1. Шоғырландырылған еңбек өнімділігі.
2. Холдингтің рентабельділігі.
6. Сатып алу қабілетінің тепе-теңдігі бойынша жан басына шаққандағы ЖІӨ, халықаралық долларда (2020 – 26791; 2021 – 28351; 2022 – 30258; 2023 – 32406; 2024 – 34322; 2025 – 36245)
7. Жаңартылатын энергия көздерінен электр энергиясының үлесі, өндірудің жалпы көлемінен %
(2020 – 3; 2021 – 3,3; 2022 – 3,8; 2023 –4,5; 2024 – 5,3; 2025 – 6,0)
1. Индустриялық-инновациялық жобаларға инвестиция салуға және/немесе инвестициялық қорларға қатысуға бағытталған бос ақша қаражаты мен таза пайданың үлесі.
2. Инновациялық гранттар есебінен қаржыландырылып енгізілген технологиялар саны.
8. IMD цифрлық бәсекеге қабілеттілік рейтингі (2020 – 36 (66,5); 2021 – 35 (67,4); 2022 – 35 (67,4); 2023 – 34 (67,9); 2024 – 34 (67,9); 2025 – 33 (68,9))
1. Электрондық үкіметтің даму индексі (адами капиталды дамытудың кіші индексінің бірі) https://digital.gov.ru/ru/activity/statistic/rating/index-razvitiya-elektronnogo-pravitelstva/#tabs|Compare:Place
1. Холдингтің рентабельділігі (капитал).

2. Позиция Казахстана в подиндексе развития онлайновых государственных сервисов (Online Service Index) индекса развития электронного правительства (по методике ООН) (в методику входит инфраструктура).
1. Доля свободных денежных средств и чистой прибыли, направленная на инвестирование в индустриально-инновационные проекты и /или участие
в инвестиционных фондах.
Приложение 3
к Стратегии развития
акционерного общества
"Национальный
инфокоммуникационный
холдинг "Зерде"
на 2021 – 2030 годы
Управление рисками
Корпоративная система управления рисками, ее развитие и имплементация являются необходимым условием достижения целей холдинга. Управление рисками осуществляется на основе применения передовых практик и стандартизированного подхода к методам и процедурам управления рисками и направлено на своевременную идентификацию и принятие мер по снижению уровня рисков, которые могут иметь негативное влияние.
Ключевые риски группы компаний холдинга1
Ключевой риск Последствия риска Меры по предупреждению риска Меры по реагированию в случае наступления риска
Секвестирование государственного бюджета и несвоевременное и/или неполное финансирование проектов/программ группы компаний холдинга.
Приостановление проектов/программ. Увеличение сроков реализации.
Удорожание стоимости проектов. Снижение эффективности.
Недостижение целевых параметров.
Повышение качества подготовки бюджетных заявок и обоснованности инвестиций совместно с уполномоченным отраслевым органом.
Использование альтернативных инструментов финансирования, реализация мер по оптимизации себестоимости и текущих расходов.
Отсутствие или низкая активность инвесторов по реализации проектов/программ развития ИКТ.
Невозможность реализации проекта.
Невозможность привлечения требуемого дополнительного финансирования.
Невыполнение КПД Стратегии и Плана развития.
Проработка структуры проекта с потенциальными партнерами, предварительная работа с потенциальными инвесторами касательно приемлемых параметров.
Консультационная поддержка и сопровождение проектов.
Проработка возможности изменения структуры проекта, относительно международного опыта реализации аналогичных проектов.
Низкая активность государственных органов в вопросах развития информационных систем и программных продуктов.
Сохранение низкой эффективности деятельности государственных органов.
Срыв сроков по внедрению новых информационных систем.
Реализация мер государственной поддержки в области развития электронного правительства.
Реализация сервисной модели информатизации.
Инициирование холдингом совместно с государственными органами проектов и последующее их внедрение.
Техногенные риски.
Повреждение оборудования и/или сооружений (станций).
Проведение планово-предупредительных мероприятий по чрезвычайным ситуациям, использование инструментов страхования объектов.
Оперативный переход на резервные схемы, устранение повреждений.
Эволюционирующие угрозы и риски нарушения конфиденциальности и прав субъектов персональных данных.
Выход из строя оборудования, сбой в работе информационных систем, технологических платформ оператора ИКИ.
Утечка и разглашение персональных данных. Штрафные санкции со стороны государственных органов, судебные издержки.
Репутационный ущерб.
Соблюдение требований информационной безопасности и технических стандартов при монтаже и эксплуатации оборудования, соблюдение графиков техобслуживания, текущего и капитального ремонтов. Строительство резервной площадки ЦОД "электронного правительства", резервирование каналов связи, систем резервного копирования, использование современных технологий обеспечения информационной безопасности, постоянное совершенствование политики информационной безопасности, в том числе сертификация объектов ИКИ, повышение квалификации работников.
Проактивный мониторинг состояния информационной безопасности.
Обеспечение восстановления данных из резервных копий.
Задействование резервных каналов связи.
Локализация последствий.
Устранение причин и условий.
Несоблюдение установленных процедур корпоративного управления должностными лицами и органами
холдинга и его ДО.
Снижение доверия со стороны
стейкхолдеров к холдингу и его ДО.
Принятие решений, лоббируемых аффилированными компаниями, противоречащих Стратегии развития холдинга.
Причинение финансового и репутационного ущерба.
Внедрение принципов корпоративного управления, реализация мероприятий по урегулированию конфликтов, разработка и реализация планов по совершенствованию системы корпоративного управления.
Устранение причин и последствий нарушения процедур корпоративного управления.
Неудачное внедрение новых технологий (программ/проектов).
Неэффективные затраты на инновационные проекты/программы.
Снижение интересов потенциальных инвесторов.
Внедрение инновационной культуры.
Тщательная подготовка на начальной стадии проекта. Контроль исполнения на каждом этапе реализации проекта. Адаптация и мониторинг проекта в условиях рынка.
Принятие корректирующих мероприятий, в том числе по доработке или усовершенствованию программ.
Несоблюдение норм действующего законодательства.
Дисциплинарная, административная или уголовная ответственность.
Судебные разбирательства и иски.
Материальный и репутационный ущерб для холдинга.
Мониторинг изменения законодательства, качественная экспертиза договоров и соглашений с контрагентами, внутренний контроль и мониторинг исполнения договоров.
Принятие мер по минимизации материального и репутационного ущерба для холдинга.
Отсутствие или нехватка компетенций, необходимых для развития группы холдинга/ реализации проекта.
Низкая производительность труда. Низкое качество выполняемых работ.
Недостижение стратегических целей и задач холдинга и ДО.
Совершенствование кадровой политики и системы мотивации работников, проведение оценки удовлетворенности работников ключевыми условиями труда, анализ текучести кадров, улучшение подбора кадров, сотрудничество со специализированными ВУЗами, совершенствование системы обучения и повышения квалификации работников.
Оптимизация бизнес – процессов, найм работников, в том числе привлечение иностранных специалистов в области ИКТ.
_________________________________________
1Данный перечень не является полным и постоянным на период действия Стратегии развития холдинга на период до 2030 года. В рамках ежегодной идентификации рисков и построения карты рисков Совету директоров холдинга будут вноситься обновленные карты рисков (на консолидированной и отдельной основе) на прогнозные периоды с учетом изменившихся внешних и внутренних факторов.
Приложение 4
к Стратегии развития
акционерного общества
"Национальный
инфокоммуникационный
холдинг "Зерде"
на 2021 – 2030 годы
Методика расчета ключевых показателей деятельности
№ п/п Наименование ключевого показателя деятельности Методика расчета / источник данных
1.
Индекс развития электронного правительства
Согласно методологии, размещенной на сайте ООН
https://publicadministration.un.org/egovkb/en-us/About/Methodology
2.
Позиция Казахстана в подиндексе развития онлайновых государственных сервисов (Online Service Index) индекса развития электронного правительства (по методике ООН)
Данные в рамках индекса развития электронного правительства (E-Government Development Index, EGDI) составляются раз в два года Департаментом экономического и социального развития ООН (UN DESA, the United Nations Department of Economic and Social Affairs)
3.
Доля наборов открытых данных, используемых в негосударственных приложениях и сервисах (%)
Отношение используемых в негосударственных приложениях и сервисах наборов открытых данных к общему количеству доступных наборов открытых данных
4.
Количество внедренных технологий, профинансированных за счет инновационных грантов (ед.)
Количественный подсчет на основе данных АО "НАРИ "QazInnovations"
5.
Количество компаний с капитализацией более 1 млрд долларов США (с нарастающим итогом) (ед.)
Количественный подсчет на основе данных холдинга
6.
Рыночная капитализация компании АО "НИТ" (выход на IPO)
Количественный подсчет суммы с нарастающим итогом
7.
Годовая рентабельность проектов ГЧП и синдицированных проектов с участием холдинга
Расчет осуществляется согласно ставке доходности проекта (далее – СДП)
СДП = (ЧТСД/ПР)x100%
ЧТСД – чистая текущая стоимость доходов (сумма приведенных доходов минус приведенные расходы);
ПР – приведенные расходы.
8.
Привлечение внебюджетных средств по основной деятельности от третьих лиц (млн тенге)
Финансовые средства, полученные на основании договоров по основной деятельности от сторонних организаций
9.
Доля доходов от облачных сервисов АО "НИТ": к 2022 году подготовить инфраструктуру и начать оказание услуг
Отношение доходов от облачных сервисов АО "НИТ" к общему объему доходов от предоставляемых услуг и продуктов (к 2022 подготовить инфраструктуру и начать оказание услуг)
10.
Объем привлеченных инвестиций в стартапы, с нарастающим итогом (млрд тенге)
Показатель Государственной программы "Цифровой Казахстан", расчет и источник данных согласно методике к данной Государственной программе
11.
Доля казахстанского содержания в IT-услугах (%)
Данный показатель определяется отношением объема местного содержания реализованных IT услуг к общему объему IT услуг, умноженное на 100 %. При этом IT услуги определяются кодами 62, 631, 951 Общего классификатора видов экономической деятельности и аналогичными им кодами Справочника кодов продукции по видам экономической деятельности, Единого справочника товаров, работ, услуг, Модельного статистического классификатора продукции (товаров и услуг) СКП.
IT услуги определяются по "Наименование заказчика", "Наименование услуги", "Объем закупок (тысяч тенге)", "Местное содержание (%)".
12.
Объем экспорта ІТ-продуктов и услуг (с возрастающим итогом)
(Суммарный заработок IT-специалистов в год)+(суммарный заработок IT-фрилансеров в год)+(суммарный дополнительный показатель от расширения деятельности крупных зарубежных компаний в Казахстане в год)+(суммарный дополнительный показатель от привлечения зарубежных компаний в год)+(суммарный дополнительный показатель от масштабирования проектов в рамках технологических платформ в год)+(суммарный дополнительный показатель компаний от таргетированного продвижения на экспорт в год)+(суммарный дополнительный показатель компаний от поддержки дипломатических и торговых представительств в год)+(суммарный дополнительный показатель от существующих инструментов продвижения на экспорт в год)
13.
Доля свободных денежных средств и чистой прибыли, направленная на инвестирование в индустриально-инновационные проекты и /или участие в инвестиционных фондах (%)
Отношение объема инвестированных средств к общему объему свободных денежных средств и чистой прибыли на конец отчетного периода (%)
14.
ROI
Рентабельность проектов будет формироваться на основании расчетов по каждому проекту исходя из возврата дохода на количество вложенных инвестиций в процентном соотношении
15.
Консолидированная производительность труда, (тысяч чел.)
Формула расчета: I=X/ Y, где переменные:
I – консолидированная производительность труда;
X – совокупные доходы в отчетном году;
Y – среднесписочная численность работников за отчетный год.
16.
Рентабельность холдинга, (%)
R=
ЧП
*100
ДО
где:
R – рентабельность;
ЧП – чистая прибыль;
ДО – доходы (доходы от всех видов деятельности за исключением доходов от государственного задания, дивидендов и спонсорской помощи).

2. Қазақстанның электрондық үкіметтің даму индексінің (БҰҰ әдістемесі бойынша) мемлекеттік онлайн сервистерді дамытудың кіші индексіндегі (Online Service Index) позициясы (әдістемеге инфрақұрылым кіреді).
1. Индустриялық-инновациялық жобаларға инвестициялауға және/немесе инвестициялық қорларға қатысуға бағытталған бос ақша қаражаты мен таза пайданың үлесі.
"Зерде" ұлттық
инфокоммуникация холдингі"
акционерлік қоғамының
2021 – 2030 жылдарға арналған
даму стратегиясына
3-қосымша
Тәуекелдерді басқару
Тәуекелдерді басқарудың корпоративтік жүйесі, оны дамыту және енгізу холдинг мақсаттарына қол жеткізудің қажетті шарты болып табылады. Тәуекелдерді басқару озық практикаларды және тәуекелдерді басқару әдістері мен рәсімдеріне стандартталған тәсіл негізінде жүзеге асырылады және теріс әсері болуы мүмкін тәуекелдер деңгейін уақтылы сәйкестендіруге және төмендету жөніндегі шаралар қабылдауға бағытталған.
Холдингтің компаниялар тобының түйінді тәуекелдері
Түйінді тәуекел Тәуекел салдары Тәуекелдің алдын алу жөніндегі шаралар Тәуекел туындаған жағдайда ден қою жөніндегі шаралар
Мемлекеттік бюджетті секвестрлеу және холдингтің компаниялар тобының жобаларын/бағдарламаларын уақтылы және/немесе толық қаржыландырмау
Жобаларды/бағдарламаларды тоқтата тұру. Іске асыру мерзімдерін ұзарту.
Жобалар құнының қымбаттауы. Тиімділіктің төмендеуі.
Нысаналы параметрлерге қол жеткізбеу.
Уәкілетті салалық органмен бірлесіп, бюджеттік өтінімдерді дайындау сапасын және инвестициялардың негізділігін арттыру.
Балама қаржыландыру құралдарын пайдалану, өзіндік құнды және ағымдағы шығыстарды оңтайландыру жөніндегі шараларды іске асыру.
АКТ дамыту жобаларын/бағдарламаларын іске асыру бойынша инвесторлардың болмауы немесе төмен белсенділігі.
Жобаны іске асырудың мүмкін еместігі.
Талап етілетін қосымша қаржыландыруды тартудың мүмкін еместігі.
Даму стратегиясы мен Жоспарының ТҚК орындамау.
Жоба құрылымын әлеуетті серіктестермен пысықтау, әлеуетті инвесторлармен қолайлы параметрлерге қатысты алдын ала жұмыс.
Жобаларды консультациялық қолдау және сүйемелдеу.
Жоба құрылымын ұқсас жобаларды іске асырудың халықаралық тәжірибесіне қатысты өзгерту мүмкіндігін пысықтау.
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерді және бағдарламалық өнімдерді дамыту мәселелеріндегі төмен белсенділігі.
Мемлекеттік органдар қызметінің төмен тиімділігінің сақталуы.
Жаңа ақпараттық жүйелерді енгізу мерзімдерінің бұзылуы.
Электрондық үкіметті дамыту саласындағы мемлекеттік қолдау шараларын іске асыру. Ақпараттандырудың сервистік моделін іске асыру.
Холдингтің мемлекеттік органдармен бірлесіп, жобаларға бастама жасауы және кейіннен олардың енгізілуі.
Техногендік тәуекелдер.
Жабдықтың және/немесе құрылыстардың (станциялардың) зақымдануы.
ТЖ бойынша жоспарлы-алдын алу іс-шараларын өткізу, объектілерді сақтандыру құралдарын пайдалану.
Резервтік схемаларға жедел көшу, зақымдануларды жою.
Дербес деректер субъектілерінің құпиялылығы мен құқықтарын бұзудың эволюцияланушы қауіптері мен тәуекелдері.
Жабдықтың істен шығуы, ИКИ операторының ақпараттық жүйелерінің, технологиялық платформаларының жұмысындағы ақаулық;
дербес деректердің жариялануы және жылыстауы; Мемлекеттік органдар тарапынан айыппұл санкциялары, сот шығындары.
Беделдік нұқсан.
Жабдықты монтаждау және пайдалану кезінде ақпараттық қауіпсіздік пен техникалық стандарттардың талаптарын сақтау, техникалық қызмет көрсету, ағымдағы және күрделі жөндеу кестелерін сақтау. "Электрондық үкіметтің" ДӨО резервтік алаңын салу, байланыс арналарын, резервтік көшіру жүйелерін резервтеу, ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің заманауи технологияларын пайдалану, ақпараттық қауіпсіздік саясатын тұрақты жетілдіру, оның ішінде АКИ объектілерін сертификаттау, қызметкерлердің біліктілігін арттыру.
АҚ жай-күйінің проактивтік мониторингі.
Резервтік көшірмелерден деректердің қалпына келтірілуін қамтамасыз ету.
Резервтік байланыс арналарын жұмылдыру.
Салдарларды оқшаулау.
Себептер мен жағдайларды жою.
Холдингтің және оның ЕҰ лауазымды адамдары мен органдарының белгіленген корпоративтік басқару рәсімдерін сақтамауы.
Холдингке және оның ЕҰ-на стейкхолдерлер тарапынан сенімнің төмендеуі.
Үлестес компаниялар мүдделік қолдайтын, холдингтің даму стратегиясына қайшы келетін шешімдер қабылдау.
Қаржылық және беделдік нұқсан келтіру.
Корпоративтік басқару қағидаттарын енгізу, дау-жанжалдарды реттеу жөніндегі іс-шараларды іске асыру, корпоративтік басқару жүйесін жетілдіру жоспарларын әзірлеу және іске асыру.
Корпоративтік басқару рәсімдерін бұзу себептері мен салдарын жою.
Жаңа технологиялардың (бағдарламалардың/жобалардың) сәтсіз енгізілуі.
Инновациялық жобаларға/бағдарламаларға тиімсіз шығындар.
Әлеуетті инвесторлар қызығушылығының төмендеуі.
Инновациялық мәдениетті енгізу.
Жобаның бастапқы сатысындағы жете дайындық. Жобаны іске асырудың әрбір кезеңінде орындалуын бақылау. Нарық жағдайында жобаның бейімделуі және мониторингі.
Түзету іс-шараларын, оның ішінде бағдарламаларды пысықтау немесе жетілдіру жөніндегі іс-шараларды қабылдау.
Қолданыстағы заңнаманың нормаларын сақтамау.
Тәртіптік, әкімшілік немесе қылмыстық жауаптылық.
Сот талқылаулары және талап қоюлар.
Холдинг үшін материалдық және беделдік нұқсан.
Заңнама өзгеруінің мониторингі, контрагенттермен жасалған шарттар мен келісімдерге сапалы сараптама жасау, шарттардың орындалуын ішкі бақылау және мониторингі.
Холдинг үшін материалдық және беделдік нұқсанды барынша азайту жөніндегі шаралар қабылдау.
Холдинг тобын дамыту/жобаны іске асыру үшін қажетті құзыреттердің болмауы немесе жетіспеуі.
Еңбектің төмен өнімділігі. Орындалатын жұмыстардың төмен сапасы.
Холдингтің және ЕҰ стратегиялық мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізбеу.
Кадр саясатын және қызметкерлерді уәждеу жүйесін жетілдіру, қызметкерлердің еңбектің түйінді жағдайларына қанағаттанушылығын бағалау, кадрлар тұрақтамауын талдау, кадрларды іріктеуді жақсарту, мамандандырылған ЖОО-мен ынтымақтастық жасау, қызметкерлерді оқыту және біліктілігін арттыру жүйесін жетілдіру.
Бизнес-процестерді оңтайландыру, қызметкерлерді жалдау, оның ішінде АКТ саласындағы шетелдік мамандар тарту.
"Зерде" ұлттық
инфокоммуникация холдингі"
акционерлік қоғамының
2021 – 2030 жылдарға арналған
даму стратегиясына
4-қосымша
Қызметтің түйінді көрсеткіштерін есептеу әдістемесі
Р/с
Қызметтің түйінді көрсеткішінің атауы Есептеу әдістемесі / деректер көзі
1.
Электрондық үкіметтің даму индексі
БҰҰ сайтында орналастырылған әдіснамаға сәйкес
https://publicadministration.un.org/egovkb/en-us/About/Methodology
2.
Электрондық үкіметтің даму индексінің (БҰҰ әдістемесі бойынша) мемлекеттік онлайн сервистерді дамытудың кіші индексіндегі (Online Service Index) позициясы
Электрондық үкіметтің даму индексі (E-Government Development Index, EGDI) шеңберіндегі деректерді БҰҰ Экономикалық және әлеуметтік даму департаменті (UN DESA, the United Nations Department of Economic and Social Affairs) екі жылда бір рет жасайды
3.
Мемлекеттік емес қосымшалар мен сервистерде пайдаланылатын ашық деректер жинағының үлесі (%)
Мемлекеттік емес қосымшалар мен сервистерде пайдаланылатын ашық деректер жинағының жалпы қолжетімді ашық деректер жинақтары санына қатынасы
4.
Инновациялық гранттар есебінен қаржыландырылып енгізілген технологиялар саны (бірл.)
"QazInnovations" ИДҰА" АҚ деректері негізінде сандық есептеу
5.
Капиталдануы 1 млрд АҚШ долларынан асатын компаниялар саны (өсу қорытындысымен) (бірл.)
Холдинг деректерінің негізінде сандық есептеу
6.
"ҰАТ" АҚ компаниясын нарықтық капиталдандыру (IPO-ға шығу)
Соманы өсу қорытындысымен сандық есептеу
7.
МЖӘ жобаларының және холдинг қатысатын синдикатталған жобалардың жылдық рентабельділігі
Есептеуді жобаның кірістілігі мөлшерлемесіне (бұдан әрі – ЖКМ) сәйкес жүзеге асыру
ЖКМ = (КАТҚ/КШ)x100 %
КАТҚ – кірістің ағымдағы таза құны (келтірілген кіріс сомасы минус келтірілген шығыстар);
КШ – келтірілген шығыстар.
8.
Негізгі қызмет бойынша үшінші тұлғалардан бюджеттен тыс қаражат тарту (млн тг)
Бөгде ұйымдардан негізгі қызмет бойынша шарттар негізінде алынған қаржы қаражаты
9.
"ҰАТ" АҚ бұлттық сервистерінен түсетін табыстардың үлесі: 2022 жылға қарай инфрақұрылымды дайындау және қызметтер көрсетуді бастау
"ҰАТ" АҚ бұлтты сервистерінен алынған кірістің көрсетілетін қызметтер мен өнімдерден алынған кірістің жалпы көлеміне қатынасы (2022 жылға қарай инфрақұрылымды дайындау және қызметтер көрсетуді бастау)
10.
Стартаптарға тартылған инвестициялар көлемі, өсу қорытындысымен (млрд теңге)
"Цифрлық Қазақстан" мемлекеттік бағдарламасының көрсеткіші, осы мемлекеттік бағдарламаның әдістемесіне сәйкес есептеу мен деректер көзі
11.
Көрсетілетін ІТ-қызметтердегі жергілікті қамту үлесі, (%)
Аталған көрсеткіш өткізілген көрсетілетін
ІТ-қызметтердегі жергілікті қамту көлемінің 100 %-ға көбейтілген жалпы көрсетілетін ІТ-қызметтері көлеміне қатынасымен айқындалады. Бұл ретте, көрсетілетін
IT-қызметтер Экономикалық қызмет көрсеткіштері жалпы жіктегішінің 62, 631, 951 кодтарымен және оларға ұқсас Экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім кодтары анықтамалығының, Тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтердің бірыңғай анықтамалығының, ӨСЖ Өнімнің (тауарлар мен қызметтердің) модельдік статистикалық жіктегішінің кодтарымен айқындалады.
Көрсетілетін IT-қызметтер "Тапсырыс берушінің атауы", "Көрсетілетін қызметтің атауы", "Сатып алу көлемі (мың теңге)", "Жергілікті қамту (%)" бойынша айқындалады.
12.
ІТ-өнімдер мен көрсетілетін қызметтер экспортының көлемі (өсу қорытындысымен)
(ІТ-мамандардың бір жылғы жиынтық табысы)+(IT-фрилансерлердің бір жылғы жиынтық табысы)+(Қазақстандағы шетелдік ірі компаниялардың қызметін кеңейтуден алынған бір жылғы жиынтық қосымша көрсеткіш)+(шетелдік компанияларды тартудан алынған бір жылғы жиынтық қосымша көрсеткіш)+(технологиялық платформалар шеңберінде жобаларды ауқымдаудан түскен бір жылғы жиынтық қосымша көрсеткіш)+(компаниялардың экспортқа таргеттелген ілгерілетуден алынған бір жылғы жиынтық қосымша көрсеткіші)+(компаниялардың дипломатиялық және сауда өкілдіктерін қолдаудан алынған бір жылғы жиынтық қосымша көрсеткіші)+(экспортқа ілгерілетудің қазіргі құралдарынан алынған бір жылғы жиынтық қосымша көрсеткіш).
13.
Индустриялық-инновациялық жобаларға инвестиция салуға және/немесе инвестициялық қорларға қатысуға бағытталған бос ақша қаражаты мен таза пайданың үлесі (%)
Инвестицияланған қаражат көлемінің есепті кезеңнің соңындағы бос ақша қаражаты мен таза пайданың жалпы көлеміне қатынасы (%)
14.
ROI
Жобалар рентабельділігі әрбір жоба бойынша салынған инвестициялардың пайыздық қатынасындағы санына кірістің қайтарылуын негізге ала отырып қалыптастырылады
15.
Шоғырландырылған еңбек өнімділігі, (мың адам)
Есептеу формуласы: I=X/ Y, мұндағы айнымалылар:
I – шоғырландырылған еңбек өнімділігі;
X – есепті жылдағы жиынтық кіріс;
Y – есепті жылдағы қызметкерлердің орташа тізімдік саны.
16.
Холдингтің рентабельділігі, (%)
R=
ТП
*100
К
мұндағы:
R – рентабельділік
ТП – таза пайда*
К – кірістер (мемлекеттік тапсырыстан түсетін кірістерді, дивидендтер мен демеушілік көмекті қоспағанда, барлық көрсетілетін қызмет түрлерінен алынатын кірістер).