О внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2022 года № 105.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 марта 2022 года № 105
Изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.07.2023 № 620 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 762 "Об утверждении Правил проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Совета периодическими печатными изданиями":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Совета периодическими печатными изданиями, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Совета периодическими печатными изданиями (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 41 Конституционного закона Республики Казахстан "О Конституционном Совете Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 37 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" и определяют порядок проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Совета периодическими печатными изданиями.";
пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"10. Конкурсная комиссия вскрывает конверты с заявками на дату, время и место, указанные в объявлении о проведении конкурса, в присутствии участников конкурса или их представителей.
При вскрытии конвертов членами конкурсной комиссии осуществляется полистное парафирование извлеченных документов.
Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе в целях определения периодических печатных изданий, соответствующих требованиям конкурса, указанным в объявлении.
В случае представления неполного пакета документов, указанных в приложении к настоящим Правилам, конкурсная комиссия после вскрытия конвертов с заявками направляет заказным письмом с уведомлением о его вручении или на электронные адреса участников конкурса или их представителей уведомление о необходимости приведения заявки на участие в конкурсе на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Совета периодическими печатными изданиями в соответствие в течение 2 (два) рабочих дней.
В случае неприведения заявки в соответствие с требованиями, указанными в приложении к настоящим Правилам, конкурсная комиссия в течение 3 (три) рабочих дней со дня окончания срока приведения заявки в соответствие направляет участникам конкурса или их представителям письменный мотивированный ответ о возврате заявки на участие в конкурсе заказным письмом с уведомлением о его вручении или на электронные адреса, указанные в заявках.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 наурыздағы № 105 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыру бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 2 наурыздағы
№ 105 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыру
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.07.2023 № 620 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. "Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Кеңестің қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткiзу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 2 желтоқсандағы № 762 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 37-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Кеңестің қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткiзу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Кеңестің қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткiзу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесi туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық Заңының 41-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 37-бабының 2-тармағына сәйкес әзiрлендi және мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Кеңестің қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткізу тәртібін айқындайды.";
10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Конкурстық комиссия өтiнiмдер салынған конверттердi конкурс өткiзу туралы хабарландыруда көрсетiлген күнi, уақытта және орында конкурсқа қатысушылардың немесе олардың өкiлдерiнiң қатысуымен ашады.
Конверттердi ашу кезiнде конкурстық комиссия мүшелерi алынған құжаттардың әрбір парағын дәйектеуді жүзеге асырады.
Конкурстық комиссия хабарландыруда көрсетілген, конкурс талаптарына сәйкес келетін мерзімді баспа басылымдарын айқындау мақсатында конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарайды.
Осы Қағидаларға қосымшада көрсетілген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда, конкурстық комиссия өтінімдер салынған конверттерді ашқаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысушыларға немесе олардың өкілдеріне мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актілерді және Конституциялық Кеңестің қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға арналған конкурсқа қатысуға өтінімді сәйкес келтіру қажеттігі туралы хабарламаны оның табыс етілгені туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен немесе олардың электрондық мекенжайларына жібереді.
Өтінім осы Қағидаларға қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес келтірілмеген жағдайда, конкурстық комиссия өтінімді сәйкес келтіру мерзімі аяқталған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысушыларға немесе олардың өкілдеріне конкурсқа қатысуға өтінімді қайтару туралы жазбаша дәлелді жауапты оның табыс етілгені туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен немесе олардың электрондық мекенжайларына жібереді.

11. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе в срок не более одного рабочего дня со дня вскрытия конвертов с заявками оформляется протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
Протокол вскрытия конвертов с заявками содержит информацию о:
1) поступивших заявках;
2) поступлении заявок от участников и разъяснении порядка проведения конкурса;
3) изменениях и дополнениях в порядок проведения конкурса;
4) сведениях, содержащихся в заявках, и предъявляемых к ним требованиях;
5) предоставлении участникам конкурса или их представителям возможности приведения заявки на участие в конкурсе в соответствие.".
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. В срок не более 15 (пятнадцать) рабочих дней со дня вскрытия заявок оформляется протокол итогов конкурса определения периодических печатных изданий, получивших право на официальное опубликование законодательных актов и итоговых решений Конституционного Совета.
Конкурсная комиссия направляет уведомление с проектом протокола заказным письмом с уведомлением о его вручении или на электронные адреса, указанные в заявках участников конкурса или их представителей, в срок не позднее 3 (три) рабочих дней до подписания протокола.
Участником конкурса или его представителем может быть предоставлено возражение к проекту протокола в срок не позднее 2 (два) рабочих дней со дня получения уведомления с проектом протокола.
Протокол итогов конкурса подписывается председателем и всеми членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии, который не является членом конкурсной комиссии.
14. Протокол итогов конкурса содержит информацию о:
1) периодических печатных изданиях, заявки на участие в конкурсе которых были возвращены, с подробным описанием причин их возврата, в том числе с указанием сведений и документов, подтверждающих их несоответствие требованиям, предъявляемым организатором конкурса;
2) определении периодических печатных изданий, получивших право на официальное опубликование законодательных актов и итоговых решений Конституционного Совета;
3) ознакомлении участников конкурса или их представителей с проектом протокола итогов конкурса, а также с результатами рассмотрения возражений, в случае их поступления.";
приложение к Правилам проведения конкурса на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Совета периодическими печатными изданиями изложить в новой редакции согласно приложению к настоящим изменениям и дополнению.

11. Конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша өтінімдер салынған конверттерді ашқан күннен бастап бір жұмыс күнінен аспайтын мерзімде конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасы ресімделеді.
Өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасы мынадай:
1) келіп түскен өтінімдер;
2) қатысушылардан өтінімдердің түсуі және конкурс өткізу тәртібін түсіндіру;
3) конкурс өткізу тәртібіне енгізілген өзгерістер мен толықтырулар;
4) өтінімдерде қамтылған мәліметтер және оларға қойылатын талаптар;
5) конкурсқа қатысушыларға немесе олардың өкілдеріне конкурсқа қатысуға өтінімді сәйкес келтіру мүмкіндігінің берілуі туралы ақпаратты қамтиды.".
13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Өтінімдерді ашқан күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде заңнамалық актілерді және Конституциялық Кеңестің қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алған мерзімді баспа басылымдарын айқындау конкурсы қорытындыларының хаттамасы ресімделеді.
Конкурстық комиссия хаттамаға қол қойылғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде хаттама жобасы бар хабарламаны конкурсқа қатысушыларға немесе олардың өкілдеріне оның табыс етілгені туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен немесе өтінімдерінде көрсетілген электрондық мекенжайларына жібереді.
Конкурсқа қатысушы немесе оның өкілі хаттама жобасы бар хабарламаны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде хаттама жобасына қарсылық беруі мүмкін.
Конкурс қорытындыларының хаттамасына конкурстық комиссияның төрағасы мен барлық мүшелері, сондай-ақ конкурстық комиссия мүшесі болып табылмайтын конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды.
14. Конкурс қорытындыларының хаттамасы мынадай:
1) қайтарудың себептерін толық сипаттап, оның ішінде конкурсты ұйымдастырушы қоятын талаптарға олардың сәйкес келмейтінін растайтын мәліметтер мен құжаттарды көрсете отырып, конкурсқа қатысуға өтінімдері қайтарылған мерзімді баспа басылымдары;
2) заңнамалық актілерді және Конституциялық Кеңестің қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алған мерзімді баспа басылымдарының айқындалуы;
3) конкурсқа қатысушылардың немесе олардың өкілдерінің конкурс қорытындылары хаттама жобасымен, сондай-ақ қарсылықтар келіп түскен жағдайда, оларды қараудың нәтижелерімен таныстырылғаны туралы ақпаратты қамтиды.";
Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актiлердi және Конституциялық Кеңестің қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға конкурс өткiзу қағидаларына қосымша осы өзгерістер мен толықтыруға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 15.08.2023 № 677 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к изменениям и дополнению,
которые вносятся в некоторые
решения Правительства
Республики Казахстан
Приложение
к Правилам проведения
конкурса на получение права
официального опубликования
законодательных актов и
итоговых решений
Конституционного Совета
периодическими печатными
изданиями
Форма
Заявка на участие в конкурсе на получение права официального опубликования законодательных актов и итоговых решений Конституционного Совета периодическими печатными изданиями
1. Полное наименование/фамилия, имя, отчество (при его наличии):
_______________________________________________________________
2. Адрес местонахождения/юридический адрес:
_______________________________________________________________
3. Номера телефонов, факсов, электронный адрес:
_______________________________________________________________
4. Наименование периодического печатного издания:
_______________________________________________________________
5. Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания:
____________________________________________________________
6. Справка с типографии, подтверждающая тираж и периодичность выпуска печатных
изданий (приложение).
_______________________________________________________________
Фамилия, инициалы, подпись собственника либо уполномоченного лица
Место для печати (при ее наличии)
"___" ___________ 20__ года
____________________________

3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 15.08.2023 № 677 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен
толықтыруға қосымша
Мерзімді баспа
басылымдарының
заңнамалық актiлердi және
Конституциялық
Кеңестің қорытынды
шешімдерін ресми жариялау
құқығын алуға конкурс өткiзу
қағидаларына қосымша
Нысан
Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актілерді және Конституциялық Кеңестің қорытынды шешімдерін ресми жариялау құқығын алуға арналған конкурсқа қатысуға өтінім
1. Толық атауы/тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
_______________________________________________________________
2. Орналасқан жерінің мекенжайы/заңды мекенжайы:
_______________________________________________________________
3. Телефон, факс нөмірлері, электрондық мекенжайы:
_______________________________________________________________
4. Мерзімді баспа басылымының атауы:
_______________________________________________________________
5. Мерзімді баспа басылымын есепке қою туралы куәлік:
_______________________________________________________________
6. Баспа басылымдарын шығару тиражын және мерзімділігін растайтын баспахана анықтамасы (қосымша).
_______________________________________________________________
Меншік иесінің не уәкілетті адамның тегі, аты-жөні, қолы
Мөр орны (бар болса)
20__ жылғы "___" ___________