О присвоении наименований и переименовании некоторых организаций образования Костанайской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 2022 года № 714.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить следующим организациям образования:
коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 27 отдела образования города Костаная" Управления образования акимата Костанайской области имя Абая;
коммунальному государственному учреждению "Школа-лицей № 3 отдела образования Житикаринского района" Управления образования акимата Костанайской области имя Абая;
коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 3 отдела образования города Лисаковска" Управления образования акимата Костанайской области имя Абая;
коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 18 отдела образования города Рудного" Управления образования акимата Костанайской области имя Абая;
коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 29 отдела образования города Костаная" Управления образования акимата Костанайской области имя Әлихан Бөкейхан;
коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 19 отдела образования города Рудного" Управления образования акимата Костанайской области имя Ахмет Байтұрсынұлы;
коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 15 отдела образования города Рудного" Управления образования акимата Костанайской области имя Міржақып Дулатұлы.
2. Переименовать следующие организации образования:
коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа имени Н. Крупской отдела образования Амангельдинского района" Управления образования акимата Костанайской области в коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа имени Жұматай Сабыржанұлы отдела образования Амангельдинского района" Управления образования акимата Костанайской области;
коммунальное государственное учреждение "Родинская общеобразовательная школа отдела образования города Аркалыка" Управления образования акимата Костанайской области в коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Әлихан Бөкейхан отдела образования города Аркалыка" Управления образования акимата Костанайской области;
коммунальное государственное учреждение "Качарская общеобразовательная школа № 2 отдела образования города Рудного" Управления образования акимата Костанайской области в коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Әлихан Бөкейхан отдела образования города Рудного" Управления образования акимата Костанайской области;
коммунальное государственное учреждение "Карасуская общеобразовательная школа с государственным языком обучения отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области в коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Ыбырая Алтынсарина с государственным языком обучения отдела образования Карасуского района" Управления образования акимата Костанайской области.

Қостанай облысының кейбір білім беру ұйымдарына атау беру және атауын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 21 қыркүйектегі № 714 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, темiржол вокзалдарына, темiржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншiгiндегi басқа да объектiлерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттiк заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есiмiн беру қағидаларын бекiту туралы" 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай білім беру ұйымдарына:
1) Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай қаласы білім бөлімінің № 27 жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Абайдың;
2) Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Жітіқара ауданы білім бөлімінің № 3 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Абайдың;
3) Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Лисаков қаласы білім бөлімінің № 3 жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Абайдың;
4) Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Рудный қаласы білім бөлімінің № 18 жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Абайдың;
5) Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қостанай қаласы білім бөлімінің № 29 жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Әлихан Бөкейханның;
6) Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Рудный қаласы білім бөлімінің № 19 жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Ахмет Байтұрсынұлының;
7) Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Рудный қаласы білім бөлімінің № 15 жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Міржақып Дулатұлының есімдері берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдарының атауы өзгертілсін:
1) Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Амангелді ауданы білім бөлімінің Н. Крупская атындағы негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Амангелді ауданы білім бөлімінің Жұматай Сабыржанұлы атындағы негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Арқалық қаласы білім бөлімінің Родина жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Арқалық қаласы білім бөлімінің Әлихан Бөкейхан атындағы жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Рудный қаласы білім бөлімінің № 2 Қашар жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Рудный қаласы білім бөлімінің Әлихан Бөкейхан атындағы жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Қарасу мемлекеттік тілде оқытатын жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарасу ауданы білім бөлімінің Ыбырай Алтынсарин атындағы мемлекеттік тілде оқытатын жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов