О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651 "Об утверждении перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилированных с государством, а также физических лиц"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2022 года № 891
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651 "Об утверждении перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилированных с государством, а также физических лиц" следующие изменение и дополнения:
в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Национальная почтовая сеть":
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
"
1.
Производственные объекты Национального оператора почты, предназначенные, оборудованные для оказания услуг и функционирующие в виде стационарных отделений почтовой связи, размещение которых осуществляется в соответствии с показателями качества универсальных услуг почтовой связи, утвержденными приказом Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 20 июля 2016 года № 44 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14130)
";
раздел "Объекты космической отрасли" дополнить строками, порядковые номера 12, 13, 14 и 15, следующего содержания:
"
12.
Сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов (г. Астана)
13.
Специальное конструкторско-технологическое бюро космической техники (г. Астана)
14.
Наземный комплекс управления космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли (далее – ДЗЗ) (г. Астана)
15.
Наземный целевой комплекс для приема информации от космических аппаратов ДЗЗ, ее обработки и распространения (г. Астана)
";
перечень стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилированных с государством, а также физических лиц, утвержденный указанным постановлением, дополнить разделом следующего содержания:
"
Космическая инфраструктура
1.
Орбитальный корабль "Буран":

"Ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 11 қарашадағы № 891 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде:
"Ұлттық почта желісі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 20 шілдедегі № 44 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14130 болып тіркелген) почта байланысының әмбебап көрсетілетін қызметтерінің сапа көрсеткіштеріне сәйкес орналастырылатын, қызметтер көрсету үшін жабдықталған және пошта байланысының стационарлық бөлімшелері түрінде жұмыс істейтін Ұлттық пошта операторының өндірістік объектілері
";
"Ғарыш саласының объектілері" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 12, 13, 14 және 15-жолдармен толықтырылсын:
"
12.
Ғарыш аппараттарын құрастыру-сынау кешені (Астана қаласы)
13.
Ғарыш техникасының арнайы конструкторлық-технологиялық бюросы (Астана қаласы)
14.
Жерді қашықтықтан зондтау (бұдан әрі – ЖҚЗ) ғарыш аппараттарын басқарудың жерүсті кешені (Астана қаласы)
15.
ЖҚЗ ғарыш аппараттарынан ақпарат қабылдауға, оны өңдеуге және таратуға арналған жерүсті нысаналы кешені (Астана қаласы)
";
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесі мынадай мазмұндағы бөліммен толықтырылсын:
"
Ғарыш инфрақұрылымы
1.
"Боран" орбиталық кемесі:

1. Изделие 11Ф35, заводской номер 2К1.
2. Макет изделия 11Ф35, заводской номер МТ.
".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

1. Зауыттық нөмірі 2К1 11Ф35 бұйымы.
2. Зауыттық нөмірі МТ 11Ф35 бұйымының макеті.
".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов